11045 Brief,Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1945/46, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung AM POST inkl. Plattenfehler, Feldmerkmale, Einheiten, Marken mit Rändern usw., in den Hauptnummern überkomplett mit u.a. Winterfälschungen 8 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kehrdruck-Paar in Blockformat und 80 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kleinbogen, sowie eine komplette Bogentaschen-Vorderseite des 6 Pfg. Wertes, aufgezogen auf selbst gestalteten Vordruckseiten, meist gute Erhaltung

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) \t] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11046 Brief,Gestempelt,Postfrisch image

1945/48, postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Block 12 A/B postfrisch und gestempelt (sign. Schlegel BPP) und einigen Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 914 b gestempelt (FB Bernhöft) und Mi.-Nr. 924 d (FB Bernhöft), sauber auf selbst gestalteten Albenblättern im Ringbinder

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11047 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1946/48, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung mit Einheiten, HAN, Oberrändern W/P, Farbnuancen etc., mit u.a. Mi.-Nr. 918 c PORdgz, 919 cWOR, 922 F, 933 Y, 934 PORndgz, 934 ba PORdgz, 935 F, 935 Y, 936 a PORdgz (2), 948 e PORndgz, 950 c, 951 d WOR, 959b+960 auf Briefstück (FA A. Schlegel BPP), 961 Z,  etc., teils signiert mit einigen Befunden Arge Kontrollrat/Bornhöft, dazu Dubletten.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11048 Brief,Briefst.,Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1946/48, umfangreicher Sammlungsbestand mit meist postfrischen und gestempelten Marken und einigen Briefen/Karten, dabei viele verschiedene Farben, Marken mit Rändern, Einheiten und weitere Besonderheiten, zum Teil signiert bzw. mit Befunden mit u.a. Mi.-Nr. 912a PORdgz im Eckrandviererblock (FB Bernhöft), 917aa ORW auf Brief (FB Hohmann BPP) und 923d WOR (FB Hohmann BPP), meist sauber auf Steckkarten und in Tüten vorsortiert

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11049 Brief,Gestempelt image

1946/48, Sammlung mit ca. 140 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Block 12A/B lose gestempelt (sign. Schlegel BPP) und auf zwei R-Briefen (FA Schlegel BPP), R-Briefe mit Besonderheiten, Marken mit Oberrändern, Einzelfrankatur 42 Pfg. Ziffer auf Bedarfs-Brief und vielen Zehnfachfrankaturen, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11050 Gestempelt,Postfrisch image

1946/48, postfrische und gestempelte Sammlung Plattenfehler, auf Steckkarten. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 10.500,-)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11051 Postfrisch,Ungebraucht image

1946/47, ungebrauchte und postfrische Partie mit über 30 Steckkarten mit Farben, Marken mit Oberrändern, HAN, DZ und Einheiten mit Farbsignaturen im Rand, dabei u.a. Mi-Nr. 926c, 950b (9) und 946b mit FB Hohmann, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11052 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht image

1946/48, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Ziffer und Arbeiter, bessere Werte signiert Arge Kontrollrat, dabei u.a. Mi.-Nr. 920 c gestempelt, Fotoattest Bernhöft, 953 F ungebraucht Fotoattest Bernhöft etc., dazu Dubletten, dabei auch Bund und Netzaufdrucke.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11053 Postfrisch,Ungebraucht

1945/48, postfrische und wenig ungebrauchte Spezialsammlung mit vielen Platten- und Walzendrucken, HAN, besseren Werten wie 919 ax, 939 xY, 936 DZ, 923 DZ, 970 b, 11 Druckerzeichen der Arbeiter-Ausgabe, etc. etc.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Allied Occupation - Postal Stationery
4015 Brief image

1945, Ziffer Ganzsachenkarte 5 Pfg. gebraucht von "MARBURG 28.2.46" mit viel Text als Ortskarte, einwandfrei, seltene, portogerechte Februar-Verwendung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel P950] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
Berlin
4138 Postfrisch,Ungebraucht image

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. - 5 M. je mit Oberrand kpl., 2 und 20 Pfg. je im Oberrand mit Haftstelle und 6 Pfg.-Marke mit Haftstelle, sonst tadellos postfrisch, 12 Pfg. sign. Schlegel BPP, sonst unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 1-20OR] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4139 Gestempelt image

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl., sauber gestempelt, Markwerte mit zentrischer Entwertung "BERLIN-CHARLOTTENBURG ax", tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 1-20] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4140 Gestempelt image

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg-5 M. kpl. je mit praktisch zentrischer Entwertung "BERLIN-CHARLOTTENBURG as", einwandfrei, sign. D. Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4141 Briefst. image

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl. je mit klarem Stempel "BERLIN-LICHTENRADE 27.9.48" auf großer Unterlage geklebt bzw. 5 M. auf separatem Briefstück, Marken tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4142 Postfrisch,Ungebraucht image

1-5 M. je aus der rechten oberen Bogenecke, dabei 1 M. in der besseren Farbe lebhaftbräunlicholiv, bis auf 5 M. alle mit durchgezähntem Oberrand, postfrisch, 3 M. mit Haftstelle, sonst einwandfrei, sign. D. Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 17a-20OR] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4143 Gestempelt image

1949, Schwarzaufdruck 3 M. mit Aufdruckfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt", sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2012)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 19AFVII] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4144 Gestempelt image

1949, Schwarzaufdruck 5 M. mit Aufdruckfehler "R gebrochen", sauber mit zentrischer Entwertung "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 5.10.48", tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2011)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 20AFIVa] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4145 Postfrisch image

1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl. postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2009)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 21-34] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4146 Postfrisch,Vierer image

1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. im kpl. Viererblocksatz, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke (Ränder 1 und 2 M. beschnitten), postfrisch, ein Wert 1 M. mit dünner Stelle und zwei Werte 80 Pfg. mit Bügen, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4147 Briefst. image

1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl. und Bauten 1 Pfg. je mit praktisch zentrischer Entwertung mit Sonderstempel "BERLIN-NEUKÖLLN 6.4.49" auf großformatiger Papierunterlage, zwischen den Marken gefaltet, Marken tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM