German States continued...

3453 Brief image

1861, "AUS RUSSLAND PTO. v. LAUGSZARGEN", schwarzer L2 auf gesiegeltem Wertbrief aus Kiew über Tauroggen, "TILSIT 24 12 nach Leipzig mit "8" Sgr. an den Empfänger belastet, im Rand gering knittrig, einmal unauffällig gefaltet, ein seltener und attraktiver Brief

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) \t] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3454 Brief image

1870, Kriegsgefangenfaltbrief ab "MEMEL 25/10" mit rückseitigem Dienstsiegel "KON. PR. COMMANDANTUR MEMEL" nach Gent, winzig fleckig, sonst tadellos

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €80.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
5250 Brief image

1734, polnischer Erbfolgekrieg, kompletter Brief eines französischen Brigadier von Trier mit handschriftlichem "detreves" nach Frankreich, taxiert mit "16" Sols (Transkription anbei).

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5251 Brief image

1758, "ARM.DU B.RHIN", L1  auf komplettem Faltbrief von Wesel nach Paris (Transkription anbei).

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5252 Brief image

1783/88, drei Briefe von Aachen nach Bozen in Südtirol mit schwarzen Schreibschrift-L1 bzw. L2 "D'AIX LA/CHAPELLE"

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5253 Brief image

"De Rheinberg", Schreibschrift-L1, sauber auf komplettem Franko-Brief von Issum nach Trient mit handschriftlichem "v Cölln" und "p Augsburg", drei 'Nota bene'-Zeichen

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5254 Brief image

1807, "No. 9 GRAND-ARMEE", roter L2 auf Faltbrief von Tilsit nach Groß Glogau, winzig fleckig, sonst tadellos

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €120.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
Prussia - Stamps
146 Gestempelt image

6 Pfennige rotorange, rechtes Randstück mit ca. 10 mm Bogenrand, darauf Inschrift "Platte No.7.", sauber gestempelt "LINDERODE 2 7". Die Marke ist etwas verfärbt und der linke Rand ergänzt, sonst einwandfrei. Ein sehr seltenes Stück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €650.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
147 Gestempelt image

6 Pfennige rotorange, farbfrisches rechtes Randstück mit ca. 10 mm Bogenrand, darauf Inschrift "Platte No.8.", sauber gestempelt, der linke Rand ergänzt, sonst einwandfrei. Ein sehr seltenes Stück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: Sammlung Baldus (106. Grobe-Auktion, 1956)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,050.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
148 Postfrisch,Ungebraucht image

1.Neudruck 1864,2 Silbergroschen schwarz auf graublau im Viererblock vom rechten Bogenrand mit Randinschrift "Platte No. 6", farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, meist postfrisch, einwandfrei (stärkere Gummibüge mit Papierbruch sind herstellungsbedingt). Signiert Metzer und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 3NDI] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €520.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
149 Gestempelt image

½ Silbergroschen rotorange im waagerechten 7er-Streifen, meist sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig,  mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "REICHENBACH i. SCHL. 15 9", leicht gereinigt, sonst tadellos. Ein seltener und sehr attraktiver Streifen. Signiert Drahn, Grobe und Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: Ado Blecher (116. Grobe-Auktion, 1960) 'Romanow' (7. Kruschel-Auktion, 1975)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,500.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
150 Brief image

½ Silbergroschen rotorange, senkrechter 5er-Streifen, Einzelmarke und waagerechtes Paar, zusammen mit waagerechtem 5er-Streifen 2 Silbergroschen schwarz auf graublau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit einzelnen aufgesetzter Nr. "1261" und nebengesetztem Rahmenstempel "ROESSEL 7 9" auf Paketbegleitbrief (Viertelbogen, nicht ganz komplett) nach Königsberg. Zwei Werte durch leichten Briefbug getroffen, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene und attraktive Frankatur mit der größten registrierten senkrechten Streifeneinheit der Kopfausgaben (laut Vorschrift waren die Marken waagerecht aus den Bogen zu trennen). Signiert Brettl, Friedl, Wien und Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmer 1939), Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 1,3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €12,500.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
151 Brief image

6 Pfennige rotorange, zwei Einzelwerte mit 2 Silbergroschen schwarz auf graublau und 4 Pfennige dunkelolivgrün im waagerechten 3er-Streifen, in Mischfrankatur mit 1857, Glatter Grund 1 Silbergroschen rosakarmin und 3 Silbergroschen gelblichorange, alle Werte farbfrisch, die 3 Silbergroschen unten etwas angeschnitten, sonst alle voll- bis breitrandig, mit Nr. "1441" und nebengesetztem Rahmenstempel "STOLBERG N/R 29 9" auf rekommandierter Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Frankfurt a.M.. Die Frankatur war gelöst, 3 Werte mit leichter geglätteter Bugspur und eine 6 Pfennige mit kleinem Einriss. Eine sehr attraktive und äußerst seltene 5-Farben-Frankatur. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 1,3,5a+6b,8a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €6,500.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
152 Brief image

6 Pfennige rotorange in Mischfrankatur mit Gittergrund 1 Silbergroschen rosa und 2 Silbergroschen blau, mit jeweils sauber aufgesetztem großen Einkreisstempel "KÖNIGSBERG PR: 6/10" als Expressbrief nach Allenburg. Alle Werte voll- bis breitrandig, die 6 Pfennig leicht verfärbt, sonst farbfrisch. Bei der 2 Silbergroschen die linke obere Ecke ausgebessert, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 1+10a,11a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €700.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
153 Brief image

6 Pfennige rotorange, waagerechtes Paar und Einzelstück, in Mischfrankatur mit Glatter Grund 2 Silbergroschen blau, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa als Expressbrief der 2. Gewichtsstufe nach Breslau. Alle Werte noch voll- bis breitrandig, das Paar leicht verfärbt, sonst farbfrisch, einzelnen sauber entwertet durch vorphilatelistischen Einkreisstempel "LEUBUS 26 9". Das Ganzstück etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Ein ganz außergewöhnlicher Brief. Signiert Calves und Kruschel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

 Provenienz: 'Berolina' (9. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro, 1994)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 1+7a+U11A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,800.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
154 Brief image

1850, 6 Pfennige rotorange in Mischfrankatur mit 1858, Gittergrund 1 Silbergroschen karminrosa, beide farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetztem Rahmenstempel "GODESBERG 27 7" auf Briefkuvert nach Bonn. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Metzer und Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 1+10a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €520.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
155 Brief image

1850, 6 Pfennige rotorange im waagerechten Paar mit 4 mm linken Bogenrand, in Mischfrankatur mit 1858, Gittergrund 1 Silbergroschen karminrosa, alle farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "OLSBERG 3 3" auf komplettem Faltbrief nach Rheine. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Metzer, Fotoattest Jäschke-L. BPP BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €420.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
156 Gestempelt image

1 Silbergroschen auf rosa im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Rahmenstempel von Stettin. Eine schöne und mit der Ortsstempelentwertung seltene Einheit in einwandfreier Erhaltung. Signiert W. Engel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: 33. Loth-Auktion (1978)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €540.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
157 Brief image

1 Silbergroschen auf rosa im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit klar aufgesetzter Nr. "103" und nebengesetztem Ra2 "BERLIN STADTPOSTEXP.I/ 20/11" auf Briefkuvert nach Paderborn. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene senkrechte Streifeneinheit. Signiert Kruschel und Metzer.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €270.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
158 Brief image

1 Silbergroschen auf lilarosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch zentrische Nr. "306" auf kleiner Briefhülle (eine Seitenklappe fehlend) mit klar nebengesetztem Doppelkreisstempel "DARFELD 26/2" (1851) nach Coesfeld. Ein attraktiver Beleg des kleinen Postortes. Signiert Kruschel.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 2d] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €850.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM