German States continued...

Oldenburg - Oldenburg - Postal Stationery
139 Brief image

1861/62, Umschlag ½  Groschen hellbraun im Kleinformat mit Zufrankatur 1862, Ovalausgabe ½ Groschen orange, farbfrisch und gut durchstochen, mit glasklar auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "NEUENBURG 5/4" nach Jever. Die Marke oben links minimaler Stockfleck und das Kuvert gering fleckig, sonst einwandfrei. Eine attraktive und außerordentlich seltene Kombination. Fotoattest Brettl BPP (1994)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel U1A+16Aa] Visual Pricing Guide

SOLD for €7,500.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
140 Brief image

1863/64, Umschlag ½  Groschen orange mit Zufrankatur 1862, Ovalausgabe ½ Groschen orange, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem blauen Rahmenstempel "VECHTA 30/12" nach Oldenburg. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1986)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel U9+16Aa] Visual Pricing Guide

SOLD for €3,800.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
5229 Brief image

1861, Umschlag ½ Gr. braun im Kleinformat mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "OLDENBURG 22/7", sehr schöne Erhaltung. Fotobefund Berger BPP (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel U1A] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5230 Brief image

1862, Umschlag 2 Gr. ultramarin im Großformat, ungebraucht in sehr frischer und schöner Erhaltung (geringe Knitterspuren der Ordnung halber erwähnt). Einer der seltensten Ganzsachenumschläge Altdeutschlands. Fotoattest Brettl/Schmidt (1984) und Berger BPP (2019) (beide 'einwandfrei') (Mi. 12.000,-)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel U7B] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-22, 11:59 PM
10624 Brief,Ungebraucht image

1861/64, kleine Sammlung von zwölf ungebrauchten Ganzsachenumschlag gegen, dabei U2-4B, U2A ND, U5B und U7A. Ein Fotoattest und ein Befund Berger BPP.

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) \t] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Oldenburg - Oldenburg - Pre-philately
120 Brief image

1844, kleines Briefkuvert mit in schwarz und gold gedruckten Biedermeiermotiven und Blumenranken, mit Rahmenstempel "OLDENBURG 11 JUN. 44" und nebengesetztem "FRANCO" (etwas nachgemalt) nach Anspach mit rückseitigem Durchgangsstempel des Thurn&Taxis-Postamtes von Bremen und Ankunftsstempel. Rückseitig kleiner Teil fehlend und Siegel ausgeschnitten und mit Papieroblate überklebt. Ein äußerst attraktives Stück.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €3,400.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
121 Brief image

1849, kompletter Faltbrief (innen kleiner Teil durch Öffnung fehlend) als Militärdienstsache mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "OLDENBURG 25 JUL. 49" und klar nebengesetztem "Vom Auslande Pto. von Bremen" an einen Oberst in Dresden; rückseitig Durchgangstempel von Bremen und Ankunftsstempel.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €580.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
Oldenburg - Stamps
122 Gestempelt image

1/30 Thaler auf blau, Type I, waagerechter 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet mit vorphilatelistischem Rahmenstempel "NEUENBURG 7/8". Die beiden rechten Marken minimale Bugspuren und winzige punkthelle Stelle am Unterrand, sonst tadellose und frische Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 2I] Visual Pricing Guide

SOLD for €320.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
123 Brief image

1/30 Thaler auf blau, Type III, senkrechter 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit blauem "FRANCO" und nebengesetztem Rahmenstempel "OLDENBURG 8/12" auf Briefhülle nach Bochum. Minimale Druckspur im Zwischenraum des unteren Paares und in der Hülle kleiner Einschnitt unten hinterklebt, sonst tadellose und frische Erhaltung. Es sind nur ganz wenige senkrechte 3er-Streifen der 1/30 Thaler auf Brief registriert. Signiert Friedl, Wien und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: 13. Heinrich Köhler-Auktion (1916) John Boker jr. (1986)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 2III] Visual Pricing Guide

SOLD for €3,600.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
124 Brief image

1852, 1/15 Thaler auf mattbräunlichrot, Type II, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit 2,5 mm Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "JEVER 4. JAN:52" auf komplettem Faltbrief nach Bramsche bei Osnabrück. Sehr schöne tadellose Erhaltung. Als offizieller Ersttag der ersten Ausgabe von Oldenburg gilt der 5. Januar 1852; in der Regierungs-Bekanntmachung vom 28.12.1851 heißt es lediglich: "Es können Francomarken von 5. Januar k. J. bei den Postbureaux gekauft werden." Dies ist die frühest bekannte Verwendung einer Oldenburg-Marke; neben diesem Stück ist kein weiterer Ersttagsbrief von Oldenburg bekannt. Zweifellos eine philatelistische Kostbarkeit. Signiert Kruschel und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: Baron Rieger (13. Kruschel-Auktion, 1980), John Boker jr. (1985)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 3II FDC] Visual Pricing Guide

SOLD for €36,000.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
125 Gestempelt image

1/15 Thaler auf mattbräunlichrot, Type I, allseits breitrandige rechte untere Bogenecke mit 9 mm Bogenrand rechts und 28,5 mm Bogenrand unten, sehr schön entwertet durch klar aufgesetzten blauen Langstempel "DAMME". Ein kleiner kerbenförmiger Ausschnitt im Bogenrand unten wurde mit farblich passendem Markenpapier hinterklebt, sonst tadellose Erhaltung. Die wohl sensationellste Bogenecke von Oldenburg. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: 40. Heinrich Köhler-Auktion (1925), 72. Heinrich Köhler-Auktion (1931) , John Boker jr. (1986)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 3I] Visual Pricing Guide

SOLD for €11,500.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
126 Brief image

1/10 Thaler auf hellgraugelb, allseits breitrandig und farbfrisch, mit klar auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "OVELGÖNNE 31/12" auf kleinem Damenbrief mit farblos geprägter Zierborde nach Stendal und mit nebengesetztem preußischen Rahmenstempel "STENDAL STADT 11.1" nachgesandt nach Berlin. Das Kuvert mittig leicht gefaltet, sonst einwandfrei. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Tomasini (16. Kruschel Auktion, 1982)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 4a] Visual Pricing Guide

SOLD for €4,000.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
127 Brief image

1/15 Thaler auf mittelbräunlichrot und 1/10 Thaler auf hellgraugelb , beide breit- überrrandig und farbfrisch, mit klar auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "HEPPENS 4/12" und nebengesetztem handschriftlichen Aufgabevermerk "Neuende" auf kleiner Briefhülle (eine Seitenklappe verkürzt) als Charge-Brief der 3. Gewichtsstufe nach Wittmund. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Es sind nur ganz wenige derartige Farbfrankatur der ersten Ausgabe bekannt. Ein wundervoller Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: 55. Heinrich Köhler-Auktion (1928) John Boker jr. (1988)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 3I+4a] Visual Pricing Guide

SOLD for €14,000.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
128 Briefst. image

1859, ? Gr. auf grün, sehr schön farbfrisch und allseits besonders breitrandig, mit leicht aufgesetztem blauem Rahmenstempel von Oldenburg auf Briefstück. Ursprüngliche und tadellose Erhaltung. Ein Ausnahmestück dieser Marke. Signiert Decker und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 5] Visual Pricing Guide

SOLD for €2,000.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
129 Briefst. image

1859, 1 Gr. auf blau im waagerechten Paar, sehr farbfrisch und allseits besonders breitrandig, mit leicht aufgesetztem blauem Rahmenstempel von Oldenburg auf Briefstück. Schöne tadellose Erhaltung. Private Signatur und Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 6a] Visual Pricing Guide

SOLD for €320.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
130 Brief image

3 Groschen auf gelb, farbfrisch und allseits breitrandig, mit leicht auf- und nebengesetztem blauem Rahmenstempel "HOOKSIEL 4/8" auf blauem Faltbrief nach Göttingen. Schöne tadellose Erhaltung. Signiert Balasse und Schwenn und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: 20. Schwenn-Auktion (1969) 252. Heinrich Köhler-Auktion (1980)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 8] Visual Pricing Guide

SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
131 Brief image

1/3 Groschen auf grün, zwei Einzelwerte, beide farbfrisch und breit-bis überrandig, mit auf-und nebengesetzten blauen Rahmenstempeln "VAREL 6/8" auf getrennter und mit Falzen wieder zusammengefügter Drucksachenschleife der 2. Gewichtsstufe nach Friedenau bei St. Pölten in Österreich. Der obere Teil der Drucksache leichte unbedeutende Feuchtigkeitsspuren, sonst tadellose und schöne Erhaltung (die untere Marke und zwei Vortrennschnitte außerhalb des Markenbildes). Einzig bekannte Doppel Frankatur dieser prominenten Marke und zweifellos eins der spektakulärsten Stücke der Oldenburg-Philatelie. Signiert Pfenninger und Richter, Fotoatteste Pfenninger und Brettl BPP für den oberen Teil sowie Fotoattest Stegmüller BPP für die wieder zusammengefügte Drucksache.

Provenienz: Oberer Teil: Lange & Fialkowski-Auktion März 1955

Unterer Teil: Sammlung Rothschild (Harmer 1939), John Boker jr. (1987)

Diese einmalige Drucksache wurde aus heute nicht mehr bekannten Gründen vor über 80 Jahren in zwei Teile getrennt. Der untere Teil wurde sowohl in der Rothschild- als auch in der Boker-Sammlung als vollständige Drucksache angeboten. Erst in den letzten Jahren seiner Sammeltätigkeit konnte Eriwan Haub die beiden Stücke wieder vereinen.

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for €95,000.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
132 Brief image

3 Groschen auf gelb, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit blauem Rahmenstempel "OLDENBURG 25/9"(1860) auf Briefkuvert über Aachen und London nach Havanna, Kuba mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 24. Oktober. Der Brief war mit 22 Groschen voll bezahlt, jedoch nur das Vereinsporto mit Marke verklebt, das Weiterfranko in bar verrechnet und vorder- und rückseitig notiert. Das Kuvert wurde gereinigt, die Marke zu diesem Zweck gelöst, sonst einwandfreie und schöne Erhaltung. Einer der seltensten Auslandsbriefe Oldenburgs. Signiert Friedl, Wien und Fotoattest Brettl BPP (1989)

SOLD for €24,000.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
133 Briefst. image

1861, ¼ Gr. dunkelgelborange, farbfrisch und allseits außergewöhnlich breitrandig, mit sauber übergehend aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 20/2" auf Briefstück. Zweifellos eines der schönsten Stücke dieser Marke in frischer und tadelloser Erhaltung. Signiert Alberto Diena, Thier und Drahn mit Fotoattest (1956), Fotoatteste Engel BPP (1977) und  Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: 60. Corinphila-Auktion (1978)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 9] Visual Pricing Guide

SOLD for €8,500.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
134 Brief image

1861, ½ Groschen orangebraun im waagerechten Paar, farbfrisch und voll-bis meist breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "HEPPENS 21/1" auf kleinem Faltbrief aus Altengroden nach Oldorf. Ein kleiner Spalt und ein Eckbug im Außenrand oben rechts berühren das Markenbild nicht, sonst tadellos. Ein attraktiver kleiner Brief. Signiert Friedl Wien und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

 Provenienz: 9. Maier-Auktion 1916 (Auktionsstempel), John Boker jr. (1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 11b] Visual Pricing Guide

SOLD for €2,600.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM