German States continued...

6163 Brief image

ORTSBRIEFE UND BRIEFE IN DEN LANDBESTELLBEZIRK: Kleine Sammlung von 54 Belegen, dabei u.a. zwei Ortsbriefe von Braunschweig, Reco-Brief von Wolfenbüttel in den Landbestellbezirk sowie der äußerst seltene Maschinenstempel "Franco Stadt-Br." auf Ortsbrief von Hamburg. Jeder beleg ausführlich beschrieben.

Get Market Data for [Germany (States) \t] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6164 Brief image

PROVINZ HANNOVER - Briefe aus bzw. nach dem Landbestellbezirk, 2bändige Sammlung mit rund 80 Belegen, dabei einige Briefe mit dem alten Hannover-Porto, nachverwendete Hannover-Stempel, etc. Ein postgeschichtlich bemerkenswertes Objekt; jeder Beleg mit ausführlicher Beschreibung.

SOLD for €1,600.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
10646 Briefst.,Gestempelt image

1868/69, sehr schöne gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 2 mit Ersttagsstempel, Mi.-Nr. 12, zwei Stück auf Briefstück, Mi.-Nr. 23 gestempelt auf Briefstück, nachverwendete Stempel, Fremdentwertungen u.a. Mi.-Nr. 6 mit sauberem schwedischen EKr. "KALMAR", guter Teil Dienst- und Telegraphenmarken, des Weiteren Elsaß-Lothringen mit besseren, außerdem 28 Briefe bzw. Ganzstücke mit u.a. Mi.-Nr. 4 auf Ersttagsbrief, Mi.-Nr. 4 auf unzureichend frankiertem Brief nach Frankreich, Mi.-Nr. 12 EF, Mi.-Nr. 16 auf Brief mit blauem EKr. "JOHANNISBERG", vieles mehrfach, oft mit schönen Stempeln, vieles sign. und 35 (Kurz)Befunde/Fotoatteste BPP

SOLD for €3,200.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10647 Gestempelt,Ohne Gummi,Postfrisch,Ungebraucht image

1868/70, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inlk. Dienstmarken, Elsass-Lothringen und einigen Doubletten mit interessanten Stempeln, Paaren und Einheiten, bessere zum Teil signiert, vieles in einwandfreier Erhaltung

SOLD for €700.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
Norddeutscher Postbezirk - Norddeutscher Postbezirk - Cancellations
3176 Brief image

"HAMBURG 29 1 68 9-10Ab", Hinrichsen Versuchs-Maschinenstempel (Miller HI-8) als Entwerter auf 1 Groschen durchstochen auf Brief-Couvert nach Elberfeld mit Ausgabestempel, Marke mit kleinem Eckfehler und Brief etwas fleckig, seltene Entwertung vom ersten Einsatztag der Maschine

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM
Norddeutscher Postbezirk - Stamps
3484 Brief image

1869, Innendienstmarke 10 Gr. mittelbraungrau mit handschriftlicher Entwertung und 2 Gr. blau und 5 Gr. blau mit Ra2 "SCHMALLENINGKEN 2 6" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Gr. als Wertbrief nach Königsberg, 5 Gr. kleine Zahnfehler, rückseitig kleine Fehlstelle, winzig fleckig, sonst tadellos, ein attraktiver und nicht häufiger Brief

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 25,17,18] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
5349 Brief image

1869, 1 Gr. karmin mit klarem EKr. "BERLIN P.E.15. 31.12.71" auf Ortsbrief mit Ankunftsstempel "P.E.15 31.12.", einwandfrei, sehr schöner Letzttag-Brief des NDP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 16] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €140.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6035 Brief image

NORTH GERMAN FEDERATION – GREECE: 1871, letter sheet from Hanau to Syros, franked with 1869, 1 groschen rose and 2 groschen ultramarine in horizontal pair (one stamp tear at top). Small part of backflap missing, otherwise fine and fresh.

1871, Briefhülle von Hanau nach Syros, frankiert mit 1869, 1 Groschen rosa und 2 Groschen ultramarin im waagerechten Paar (ein Marke oben Einriss); kleiner Teil der Rückenklappe fehlt, sonst einwandfrei.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 16,17] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6037 Brief image

NORTH GERMAN CONFEDERATION-CHINA: 1868, letter sheet (one flap missing) from "SONDERBURG 21 5 68" via Trieste and Alexandria to Shanghai, prepaid with 3 copies 1868, 5 groschen ocre and single ½ groschen orange; in Alexandria GB 1 shilling green applied, tied by "B01". On reverse transit marks of Trieste and Hongkong, on front "ALEXANDRIA JU 5 68". The correct postage to East Asia since 1.1.1868 was 13½ groschen, but all recorded letters coming from the OPD Kiel are franked with 15½ groschen which seems to have been a special rate for the former duchies of Schleswig-Holstein. Some usual small transportation marks, but all together a fine and rare entire. This is the latest recorded date of an additional franking at Alexandria. Certificate RPSL (1978)

Provenance: 224. Köhler auction (1978), Consul Karl-Hillard Geuther ( 320. Köhler auction 2004)

1868, Briefhülle (eine Seitenklappe fehlend) von "SONDERBURG 21 5 68" über Triest und Alexandria nach Shanghai, frankiert mit 3 Exemplaren 1868, 5 Groschen ocker und einzelner ½ Groschen orange; in Alexandria zusätzlich frankiert mit GB 1 Schilling grün, entwertet durch "B01". Rückseitig Transitstempel von Triest und Hongkong, auf der Vorderseite "ALEXANDRIA JU 5 68". Das korrekte Porto nach Ostasien war seit dem 1.1.1868 13½ Groschen, aber alle bekannten Briefe aus der OPD Kiel sind mit 15½ Groschen frankiert, wahrscheinlich ein Sondertarif für die ehemaligen Herzogtümer Schleswig-Holstein. Einige übliche kleine Transportspuren, aber insgesamt  ein schöner und seltener Brief mit dem letzten Verwendungsdatum der Zusatzfrankaturen von Alexandria.

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 6,3+GB] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €4,200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6038 Brief image

NORTH GERMAN FEDERATION - JAPAN: 1868, letter sheet from Bremerhaven, endorsed "via Triest" to Yokohama, franked with 1868, 1 gr. rose, 2 gr. blue and 5 gr. ocre, all with fresh colour and well perforated, the 1 gr. with light paper fold,  very nicely cancelled by neatly applied blue 'key cancel' "BREMERHAVEN 2/12". On reverse transit marks of Trieste and Hong Kong as well as arrival mark of the British PO. Very fine and fresh. Only a handful of letters via Trieste to Japan have been recorded; with the re-used 'key cancel' a unique letter.

1868, Briefhülle von Bremerhaven mit Leitvermerk "via Triest" nach Yokohama, frankiert mit 1868, 1 Gr. rosa, 2Gr. blau und 5Gr. ocker, alle farbfrisch und gut durchstochen, die 1 Gr. mit unauffälliger Aufklebefalte, sonst einwandfrei, sehr schön entwertet durch zweimal sauber aufgesetztem blauem Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 2/12", dieser zusätzlich unten nebengesetzt. Rückseitig Durchgangsstempel von Triest und Hongkong sowie Ankunftsstempel des britischen Postamtes. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Es sind nur eine Handvoll Briefe über Triest nach Japan bekannt; mit dem nachverwendeten Schlüsselstempel ein einmaliger Brief.

Get Market Data for [Germany (States) Michel 4,5,6] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €13,500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6039 Brief image

NORTH GERMAN FEDERATION – SOUTH AUSTRALIA: 1871, envelope to Hindmarsh, South Australia, franked with 1869,2 groschen ultramarine in a horizontal strip of four, fresh in colour and well preserved except for some missing perfs on one stamp at the top, cancelled with double circle "HOYER 9 1 71"; transit mark of Adelaide on front and arrival mark on reverse. The letter is correctly franked for transport via Trieste (effective June 1868) with 1 groschen inland postage and 7 groschen onward postage, noted on the front. The cover a little weak in the folds and partly separated, otherwise in good condition for this destination. A very rare letter to the 5th continent.

1871, Briefkuvert nach Hindmarsh, Südaustralien, frankiert mit 1869,2 Groschen ultramarin im waagerechten Viererstreifen, farbfrisch und bis auf einige Fehlzähne bei einer Marke oben gut erhalten, entwertet mit Doppelkreisstempel "HOYER 9 1 71"; vorderseitig Durchgangsstempel von Adelaide und rückseitig Ankunftsstempel. Der Brief ist nach dem Tarif vom Juni 1868 für den Transport über Triest korrekt frankiert mit 1 Groschen Inlandsporto und 7 Groschen Weiterfranko, diese vorderseitig notiert. Der Umschlag in den Faltungen etwas schwach und teils getrennt, sonst für diesen Transportweg gute Erhaltung. Ein sehr seltener Brief auf den 5.Kontinent

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 17] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
Norddeutscher Postbezirk - Stamps - Norddeutscher Postbezirk -officials
5350 Brief image

1870, Ziffern 2 Kr. mit Ekr. "SIGMARINGEN 1 12 70" auf gering altersfleckiger Faltbriefhülle nach Langenenslingen, tadellos, sign. Kruschel sowie Fotoattest Flemming BPP (2001)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) Michel D7] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €920.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6154 Briefst. image

"KÖNIGL.SÄCHS.GER.-AMT EIBENSTOCK", schwarzer Rahmenstempel, zweimal sauber abgeschlagen auf waagerechtem Paar NDP 1 Groschen auf Briefstück. Selten. Signiert Grobe mit Attest (1973)

Provenienz: Konsul Karl-Hillard Geuther (311. Heinrich Köhler-Auktion, 2001)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) Michel NDP16] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
6155 Brief image

"H.S. JUSTIZAMT FRIEDRICHSWERTH", ovales Dienstsiegel als alleinige Entwertung auf NDP-Dienstmarke 2 Groschen auf Paketbegleitbrief mit nebengesetztem Taxis-EKr. "FRIEDRICHSWERTH 14 1 70" nach Gotha. Einzig registriertes Ganzstück mit dieser vorschriftswidrigen Entwertung aus der Frühzeit der Dienstmarken. Fotoattest Flemming BPP (1994)

Get Market Data for [Germany (States) Michel NDP D5] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €750.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6156 Brief image

"K.PR.KREISGERICHTSCOMMISSION ZU GLATT", Dienstsiegel als alleinige Entwertung auf NDP-Dienstmarke 3 Kreuzer auf Briefhülle mit nebengesetztem Taxis-EKr. "DETTINGEN 21 2" nach Horb mit Ankunftsstempel. Es sind nur drei weitere Briefe mit dieser vorschriftswidrigen Entwertung bekannt.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel NDP D8] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €650.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6157 Brief image

"KÖNIGL. HÜTTENER HARDESVOGTEI", blaues Dienstsiegel als alleinige Entwertung auf NDP-Dienstmarke 1/2 Groschen auf Dienstbrief mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "ECKERNFÖRDE 10 1 70" nach Ascheffel im Bestellbezirk von Eckernförde. Leichte Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Es sind nur zwei weitere Briefe mit dieser Entwertung registriert.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel NDP D3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €420.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6158 Brief image

"KÖNIGL. HÜTTENER HARDESVOGTEI", blaues Dienstsiegel als alleinige Entwertung auf NDP-Dienstmarke 1 Groschen auf Dienstbrief mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "ECKERNFÖRDE 10 1 70" nach Gübye im Bestellbezirk von Schleswig. Kleiner Einriss im Briefpapier und die Marke leichte Bugspur. Es sind nur zwei weitere Briefe mit dieser Entwertung registriert.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel NDP D4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6161 Brief image

"POST-EXPED. ZECHLAU" Krone/Posthorn-Siegelstempel sauber abgeschlagen auf Großer Schild 2 Groschen ultramarin auf Postinsinuations-Dokument nach Schlochau; die Marke zusätzlich entwertet mit Tagesstempel, dieser auch zweimal nebengesetzt. Übliche Faltungen außerhalb der Frankatur. Eine auf Brustschild-Marken sehr seltene Entwertung.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel DR 20] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
6162 Brief,Briefst. image

Kleine Sammlung mit drei Briefstücken und einem Brief, alles Dienstmarken-Frankaturen, der Brief mit Einzelfrankatur 3 Kreuzer mit Dienstsiegel "KREISGERICHTSKOMMISSION ZU GLATT"

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for €650.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
Oldenburg
135 Postfrisch,Ungebraucht,Vierer image

¼ Groschen orange, ? Groschen moosgrün, ½ Groschen dunkelbraun im feinen Druck, 1 Groschen blau, 2 Groschen rot und 3 Groschen olivgelb, die komplette Ausgabe in 6er-Einheiten, die sogenannten 'Supereinheiten' von Oldenburg. Die 1 Groschen im waagerechten Streifen vom rechten Bogenrand, die übrigen Werte in waagerechten Blocks, bis auf die ? Groschen ebenfalls vom Bogenrand, ¼ Groschen und 2 Groschen aus der Bogenecke. Alle Einheiten in schöner frischer Farbe und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Ein Wert ¼ Groschen mit geschlossenen Papierspalt, durch einen Wert des Streifens leichte Faltung, sonst bis auf minimale Unzulänglichkeiten tadellos.

Provenienz: Georg Koch (Gilbert & Köhler-Auktion, 1908), Alfred H. Caspary (H.R. Harmer-Auktion, 1956), John R. Boker, Jr. (1988)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 9-14] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €290,000.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM