German States continued...

German States continued...
10576 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht image

1849/1920, reichhaltige Sammlung Baden, Bayern, Württemberg mit vielen besseren und kompletten Ausgaben, dabei u.a. Baden Nr. 26X mit Attest Stegmüller BPP, 3 Kr. gezähnt sowie Besseren Ausgaben, Bayern Nr. 1 (hinterlegt) sowie zwei 18 Kr. Werten, Württemberg Nr. 42a mit Fächerstempel Stuttgart, doppelt signiert Pfenniger, Einzelfrankatur Mi.-Nr. 5 EF Künzelsau n. Ems mit Befund Thoma BPP, Stummer Stempel aus Tuttlingen Type 9 auf Mi.-Nr. 2a, dazu zehn weitere Belege, vieles signiert, etwas unterschiedliche Erhaltung

Get Market Data for [Germany (States) \t] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10577 Brief,Briefst.,Gestempelt,Ohne Gummi image

1851/1871, meist gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt Baden, Bayern, Preußen, Sachsen und wenige andere Gebiete, dabei Paare, bessere Marken, Farben und Stempel, Sachsen mit u.a. Mi.-Nr. 10 im kpl. Revisionsbogen, dazu 14 Briefe und Ganzsachen

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10578 Gestempelt,Ungebraucht image

1851/1923, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Bayern und Württemberg im Vordruckalbum, dabei u.a. Bayern ab Mi.-Nr. 1, sowie zwei 18 Kr. Werte, Württemberg 42 ungebraucht, mehrere 6Kr. und 7Kr. Werte, usw., meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10579 Gestempelt image

1851/67, hochwertige gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, dabei u.a. ein Teil Braunschweig mit vielen besseren Werten, vieles signiert (Köhler, Bühler, Krause), gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10580 Brief

1789/1860 (ca.), interessante Partie von 19 Briefen, dabei Preußen Nr. 13 a auf Ortsbrief von Königsberg, Hannover 10a im Rand-3er-Streifen auf Brief, gute Belege 'Departements conquis', etc.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10581 Brief

1850/64, kleine Partie mit 9 Briefen, dabei Bayern Mi.-Nr. 2II3 im Viererstreifen auf Brief nach Freising mit Fotoattest Sem BPP, Hamburg Mi.-Nr. U4 mit Zufrankatur nach Ripen mit Befund Lange BPP, unterschiedliche Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10582 Brief

1851/64, kleine Partie von 3 Briefen, dabei Hamburg Mi.-Nr. 10 und 16 als Einzelfrankatur sowie Württemberg Mi.-Nr. 2 mit Plattenfehler auf Brief nach Herrenweiler, unterschiedliche Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10583 Brief,Briefst.,Briefvorderseite image

1852/70 (ca.), rund 50 Briefe sowie einige Briefstücke, dabei diverse interessante Stücke, unter anderem Einzelfrankaturen Bayern Nr. 7 (2),12 und P1, Braunschweig Nr. 1, Oldenburg Nr. 3 (STOLLHAMM), 8 und 13, etc.. Nicht alles einwandfrei aber insgesamt Saubererhaltung. Schöne Partie aus altem Bestand.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10584 Brief

1852/67 (ca.), 13 Briefe und eine unvollständige Briefhülle mit diversen Frankaturen, dabei komplette Streifbandsendung, Einzelfrankatur Braunschweig Mi.-Nr.8, Bayern 5, etc.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10585 Brief,Flugpostbrief image

1855/1924, Partie von ca. 14 markenlosen und frankierten Briefen, u.a. nach Schweden, Stockholm und Bordeaux gelaufen, dabei drei Briefe des Königlich Schwedischen Postamtes (K.S.P.A) in Hamburg sowie eine Paketkarte und ein Luftpost R-Brief, unterschiedliche Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10586 Brief

1857/1975 (ca.), interessante Partie von über 90 Briefen und Karten, dabei u.a. Baden, Bayern, Württemberg, NDP sowie frühe Deutsches Reich, u.a. ein Paketbegleitbrief aus Delitzsch mit NDP 5 Gr., einige R-Briefe, usw.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Hamburg
10616 Briefvorderseite,Gestempelt

1859, gebrauchte Partie der ersten Markenausgaben, dabei u.a. ca. 100 Exemplare des 7 Schilling Wertes, von beschnitten bis sehr breitrandig, ein Briefstück des 3 Schilling Wertes mit "PART PAID" L1 Stempel, sowie sechs Exemplare des 9 Schilling Wertes, etwas unterschiedliche Erhaltung

Get Market Data for [Germany (Hamburg) \t] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10617 Briefst.,Gestempelt,Ohne Gummi,Ungebraucht image

1859/67, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-7 kpl. ungebraucht ohne Gummi (sign. Lange BPP bzw. Mi.-Nr. 5a Carl Lange) und Mi.-Nr. 8b gestempelt (KB Mehlmann BPP), etliche Marken signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Hamburg - Hamburg- Pre-philately
5139 Brief image

1689, kompletter Faltbrief nach Wien, handschriftlicher Vermerk "½ porto … ½ franko", rückseitig forwarding-Vermerk "pr.recapito Christoph Bühlers Erben den 29. May 89"

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5140 Brief image

1703, früher Kaufmannsbrief nach Amsterdam, tadellos

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
Hamburg - Stamps
74 Gestempelt image

½ Schilling schwarz, allseits breitrandig und farbfrisch, entwertet durch Ovalstempel "HAMBURG 15/1 64", tadellos. Fotoattest Huylmans BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 1] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-23, 11:59 PM
75 Briefst.,Gestempelt image

2 Schilling rot, drei Einzelwerte, alle voll-bis  breitrandig und farbfrisch, entwertet durch Strichstempel, kreuzweise aufgesetzten Strichstempel bzw. Wellenstempel von Ritzebüttel, tadellos. Je Kurzbefund Huylmans BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 3] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-23, 11:59 PM
76 Gestempelt image

4 Schilling bläulichgrün, allseits breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch Strichstempel, tadellos. Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Provenienz: 60. Corinphila-Auktion (1978)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 5b] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-23, 11:59 PM
77 Gestempelt image

4 Schilling bläulichgrün, allseits breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch Strichstempel, an winziger Stelle etwas Fremdmasse im äußeren Oberrand, sonst tadellos. Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Provenienz: 45. Stock-Auktion (1930), 43. Corinphila-Auktion (1956)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-23, 11:59 PM
78 Brief image

1 Schilling braun, allseits breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Ovalstempel "HAMBURG 11/5.61" auf Briefhülle nach Bergedorf mit Ankunftsstempel. Bis auf minimalste Altersfleckchen am Oberrand der Marke tadellos (Die Hülle rückseitig leichte Altersspuren). Ein sehr attraktiver Brief. Signiert Alberto Diena und Fotoattest Huylmans BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 2] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-23, 11:59 PM