German States continued...

Bavaria - Stamps continued...
5044 Postfrisch,Vierer image

1 Kr. rosa, Platte 2, waagerechter Sechserblock aus der rechten oberen Bogenecke, dabei Plattenfehler "1 mit Anstrich", allseits voll- bis breitrandig mit ca. 4/29 mm Bogenrand, postfrisch mit Falzspuren nur im Rand. Im breiten Bogenrand diagonale Bugspur und ein Wert kleiner Fleck, sonst einwandfrei. Eine recht seltene Einheit. Fotoattest Stegmüller BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 3II, 3II PF V] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5045 Gestempelt image

1 Kreuzer rosa, Platte 2, allseits breitrandig, entwertet durch Ra.2 von München, ein tadelloses und attraktives Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Brettl BPP (1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 3II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €885.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5046 Ungebraucht image

6 Kr. braun, Platte 3, waagerechtes Zwischenstegpaar, sogenannte 'Brücke', farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit frischem originalem Gummi und unmerkliche Falzspur, ungefaltet, Luxus, Fotoattest Stegmüller BPP (2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 4IIZW] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,900.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5047 Gestempelt image

9 Kr. mattblaugrün, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit zentrisch und sauber aufgesetztem Halbkreis "PASSAU 8=7". Eine seltene Ortsstempelentwertung aus den ersten Tagen nach Ausgabe. Signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 5aa] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €440.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5048 Gestempelt image

9 Kreuzer mattblaugrün, Type III, waagerechtes Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch kleinen DKr. "NÜRNBERG 10 JUL. 1850"; ein attraktives Paar mit seltener Frühentwertung aus den ersten Tagen nach Ausgabe. Signiert Hartmann und Fotoattest Schmitt BPP
Provenienz: Dale-Lichtenstein (1992)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5049 Ungebraucht,Vierer image

12 Kr. rot im Viererblock, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 3 mm Bogenrand links, ungebraucht mit originalem Gummi, Pracht

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5050 Brief image

18 Kr. gelborange, farbfrisch und breit- bis überrandig, mit sauber aufgesetztem oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 20 JUN. 1857" auf komplettem Faltbrief nach Frankreich mit vorderseitigem Transitstempel. Eine minimale inhaltsbedingte Druckspur in der Marke sei der ordnunghalber erwähnt. Eine attraktive Einzelfrankatur in tadelloser Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991), Fotoattest Brettl BPP (1997)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €950.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5051 Brief image

18 Kr. gelborange, senkrechtes Paar und Einzelmarke, letztere voll- bis breitrandig, das Paar links angeschnitten, mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 7 JAN. 1858" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Paris. Durch die untere Marke des Paares verläuft ein waagerechter Briefbug mit Papierbruch, die Hülle außerhalb der Frankatur etwas fleckig. Eine seltene Mehrfachfrankatur in ursprüngliche Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5052 Brief image

18 Kr. gelborange im waagerechten 5er-Streifen zusammen mit 9Kr. gelbgrün, letztere voll-bis breitrandig, bei dem Streifen drei Seiten ergänzt, mit oMR. "325" und nebengesetztem L1 "MÜNCHEN 14 AUG. 1858" auf Faltbrief der 3.Gewichtsstufe (ehemals mit Einlage) über Frankreich nach Philadelphia. Durch die mittlere Marke verläuft ein leichter gepresster Briefbug, der Brief in den Faltungen teils gering getrennt. Ein sehr seltener und optisch sehr ansprechender Transatlantik-Brief; wir haben keine weitere 99 Kreuzer-Frankatur in die USA registriert. Fotoattest Sem BPP (2022)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 7,5d] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €5,400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5053 Ungebraucht,Vierer image

1 Kr. gelb, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 2/12 mm Bogenrändern, ungebraucht mit originalem Gummi, Pracht

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €240.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5054 Gestempelt image

1 Kr. orangegelb, Type II, farbfrisch und voll-bis breitrandig, sauber entwertet durch DKr. "AUGSBURG 2.. Mai 1866". Ein überdurchschnittliches Stück dieser seltenen Marke in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Brettl AIEP (2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 8II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €650.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5055 Brief image

9 Kr. ockerbraun, zwei Einzelwerte zusammen mit 3Kr. rot, alle im sogenannten 'Zwergschnitt', mit oMR 356 auf Briefhülle von "NÜRNBERG 7 SEP 1866" über die Schweiz nach Bologna. Die 3 Kreuzer kleine Knitterung, sonst tadellose ursprüngliche Erhaltung. Eine recht ungewöhnliche Frankaturkombination. Fotobefund Stegmüller BPP (2014)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 11,9a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5056 Postfrisch,Ungebraucht,Vierer image

12 Kr. gelbgrün, Viererblock vom unteren Bogenrand, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 3/4 mm Bogenrand, ungebraucht mit originalem Gummi, die unteren Werte postfrisch, Pracht

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €260.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5057 Brief image

12 Kr. gelbgrün, zwei Einzelwerte, beide sehr schön farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit oMR "145" und nebengesetztem Halbkreis "FÜRTH 21/1" (1865) auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Lyon. Ein attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,350.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5058 Brief image

18 Kr. zinnoberrot, senkrechtes Paar und Einzelmarke in Mischfrankatur mit 1867, Wappen 3 Kr. rosa, mit jeweils klar aufgesetztem oMR "264" KULMBACH auf Briefkuvert ohne Aufgabestempel nach San Francisco mit vorderseitigem roten "AACHEN PAID 23 cts.". Die untere Marke des Paares voll- bis breitrandig, die obere Marke rechts oben etwas angeschnitten (diese kleiner Fleck), die beiden übrigen Werte einseitig leicht berührt bzw. lupenrandig, sonst einwandfrei. Ein durchaus attraktiver und sehr seltener Brief mit dem ab 1.1.1863 geltenden 57 Kreuzer-Tarif über England; der Weg über Bremen war deutlich billiger. Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1991)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 13a+15] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5059 Brief image

18 Kreuzer zinnoberrot, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit 6 Kreuzer blau, oben angeschnitten, sonst voll- bis überrandig mit Teil der unteren Nebenmarke, mit oMR "28" und nebengesetztem Halbkreis "BAHNH. AUGSBURG 21 12" (1864) auf Faltbrief über die Schweiz nach Gressoney, Königreich Italien. Das Porto setzt sich zusammen aus 6 Kreuzern Vereinsporto, 6 Kreuzern Schweizer Transit sowie zweimal 6 Kreuzern italienischem Porto für die 2. Gewichtsstufe. Ein schöner Auslandsbrief. Fotoattest Brettl BPP (1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 13a,10] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €720.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5060 Brief image

18 Kr. orangerot, zwei Einzelwerte in Mischfrankatur mit 1867, Wappen 6 Kr. blau, zwei Werte an einer Stelle leicht berührt, sonst wie die rechts klebende 18 Kr. voll- bis breitrandig, mit oMR "325" auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 9 SEP 1867" über die 'Prussian closed mail' an den Mitherausgeber der 'Chicago Tribune', Horace White, in Chicago mit rückseitigem Ankunftsstempel. Der Brief trägt den Leitvermerk "via England" und ist für diesen mit 42 Kreuzern auch portogerecht frankiert; die vorgenommene Beförderung über die 'Prussian closed mail' betrug seit 1. August 1867 nur 41 Kreuzer. Ein attraktiver Transatlantikbrief mit seltener Mischfrankatur.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 13b+16] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5061 Ungebraucht,Vierer image

9 Kr. ocker im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit ca. 8/11 mm Bogenrändern, ungebraucht, einwandfrei, Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 17] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5062 Brief image

1867, Wappen 12 Kr. lila mit 2 Einzelwerten 1 Kr. dunkelgrün, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit klar aufgesetztem oMR "812" und nebengesetztem Halbkreisstempel "ARZBERG 11 7" auf kleinem Briefkuvert über Bremen nach South Bend, Indiana; das Kuvert durch Öffnung rechts minimal verkürzt, sonst tadellose und sehr attraktive Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 18,14b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €900.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5063 Brief image

12 Kr. lila und 9 Kr. ockerbraun, beide voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit oMR "325" und nebengesetztem Ra2 "MÜNCHEN 26 NOV. 1867" auf komplettem Faltbrief über Frankreich nach Rom, bezahlt bis zum Bestimmungsort. Eine seltene Frankaturkombination und seltener Leitweg, Fotoattest Brettl BPP (2002)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 18,17] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM