German States continued...

Bavaria - Stamps continued...
5024 Ohne Gummi image

1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotobefund Brettl BPP (2008)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 1Ib] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5025 Ungebraucht image

1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, mit Plattenfehler "zweites R von Kreuzer unten mit Randlinie verbunden" (Vogel/Peindl PF XIX), farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi, tadellos. Unsigniert, Fotoattest Schmitt BPP (2011)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5026 Gestempelt image

1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, allseits breitrandig mit vollen Schnittlinien rechts und unten, sauber entwertet durch Halbkreisstempel von Baiersdorf und abgeschwächtem Federzug, tadellos, signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5027 Brief image

1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit Zwischenlinien an allen Seiten, mit DKr. von Augsburg (zusätzlicher Federzug abgeschwächt) auf kompletter Vertreter-Drucksache der bekannten Salegg- Korrespondenz nach Hengersberg. Die Marke einwandfrei, die Drucksache in der Faltung leicht angetrennt und etwas unfrisch. Fotoattest Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5028 Ohne Gummi image

1 Kreuzer schwarz, Platte 2, farbfrisch und voll- bis überrandig, unten mit ca. 2mm Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, signiert A. Diena und Pfenninger sowie Fotoattest Sem BPP (1997)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 1IIa] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5029 Gestempelt image

1 Kr. grauschwarz, Platte 2, voll- bis breitrandig, zweiseitig mit vollen Zwischenlinien, sauber entwertet durch gMR "98" FÜHRT, tadellos, signiert Pfenninger und HK, Fotoattest Schmitt BPP (1992)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5030 Gestempelt image

1 Kreuzer schwarz, Platte 2, mit Plattenfehler "Rechte Randlinie oben und in der Mitte stark beschädigt", voll- bis breitrandig mit ideal abgeschlagenem gMR "16" AU; abgeschwächtes Federkreuz und unauffälliger waagerechter Bruch in der Mitte sowie Bug oben ausgepresst, Fotoattest Brettl BPP (2000)

Provenienz: Hilmar Kraus (362. Heinrich Köhler-Auktion, 2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5031 Briefvorderseite image

1 Kr. grauschwarz, Platte 2, senkrechtes Paar und Einzelwert, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, das Paar unten mit ca. 2mm Bogenrand, mit gMR "102" und nebengesetztem Halbkreisstempel "GANGKOFEN 11/1" auf handschriftlicher Bischofsbrief-Vorderseite an Bischof Valentin nach Regensburg. Die Vorderseite leicht unfrisch und außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, die Marken selbst einwandfrei. Eine in dieser Form sehr seltene Frankatur. Fotoattest Schmitt BPP (1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5032 Brief image

1849, 3 Kr. blau, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, unten mit ca. 16 mm Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreis "LEUTERSHAUSEN 22/4" auf komplettem Faltbrief an den Revierförster und Forstwissenschaftler Siegmund Friedrich Löffelholz von Colberg nach Colmberg. Randstücke dieser Größe sind von der 1.Ausgabe außerordentlich selten, insbesondere auf Brief. Ein Ausnahmestück in sehr schöner und tadellose Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2003)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 2I] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5033 Brief image

3 Kreuzer blau, allseits sehr breitrandig, links mit ca. 4 mm Bogenrand, mit zentrisch sauber aufgesetztem gMR "18" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 10 SEP. 1850" auf komplettem Faltbrief nach Aichach, Kabinett, signiert Pfenninger und Brettl BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5034 Gestempelt image

6 Kr. braunorange im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit praktisch vollen Zwischenlinien, sehr schön entwertet durch zentrisch aufgesetzten Halbkreis "VILSHOFEN 12/8", tadellos. Signiert Drahn, Pfenninger mit Attest (1967) und Brettl BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 4I] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5035 Brief image

6 Kr. braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem Halbkreis "WASSERBURG 25/5" (1850) auf Bischofsbrief an Karl August in München (Menzinger Type 1a). Ganz geringe Faltspuren außerhalb der Frankatur, sonst tadellos. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5036 Brief image

6 Kr. braunorange, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit Schnittlinien, mit sauber aufgesetztem Halbkreis "STRAUBING 11/4" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Passau. Ein sehr attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5037 Postfrisch,Ungebraucht,Vierer image

3 Kr. blau, Platte 5, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 5/7mm Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi, das untere Paar postfrisch. Nicht signiert, Kurzbefund Stegmüller BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 2II] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5038 Ohne Gummi,Vierer image

1850/58, 3 Kr. blau, Platte 2, waagerechter Sechserblock, farbfrisch und allseits voll-bis breitrandig, oben mit vollständiger Randlinie, ungebraucht ohne Gummi. Alle Marken rückseitig mit kleinen Mängeln (Seidenfäden herausgezogen, schreib 5.und 6. Marke mit leichtem buk, davon eine mit Randspalt. Eine seltene und attraktive Einheit; es ist keine größere ungebrauchte der Platte 2 registriert. Fotoattest Sem BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5039 Ungebraucht image

3 Kr. blau, Platte 5, waagerechtes Zwischenstegpaar, sogenannte 'Brücke', farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit frischem originalem Gummi und unmerkliche Falzspur; übliche ganz leichte Faltspur im Zwischensteg, tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP (2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 2II/5ZW] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5040 Brief image

3 Kr. blau, Platte 5, voll-bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem oMR "28" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 10 JUL …" Auf kleinem Damenbrief mit geprägter Zierborde und nicht zeitgenössischer goldfarbenerer Bemalung. Kleine Einrisse im Kuvert oben gestützt und kleiner Teil der rückseitigen Verschlussklappe ergänzt, sonst einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2012)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5041 Brief image

3 Kr. blau, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig, mit zentrisch und klar aufgesetztem gMR "305" und sauber nebengesetztem Halbkreis "SCHILLINGSFÜRST 25/8" (1851) auf komplettem Faltbrief mit dekorativer gedruckte Adresse nach Frankenberg. Tadellose und sehr frische Erhaltung.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5042 Brief image

3 Kr. blau, Platte 2, linke obere Bogenecke mit schmalem bzw. ca. 4 mm breitem Bogenrand, unten und rechts mit Teilen der Nachbarmarken, mit klar aufgesetztem gMR 185 auf komplettem kleinem Faltbrief mit klar nebengesetztem Halbkreis "HOF B.H. 12/8" (1854) nach Coburg. Tadellos. Fotobefund Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5043 Brief image

3 Kr. blau, Platte 4, und 9 Kr. gelbgrün, beide farbfrisch, einseitig jeweils leicht berührt, sonst breit-  bis überrandig mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 21 FEB. 1858" auf komplettem Faltbrief nach Zürich mit 3 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Ein attraktiver Auslandsbrief. Fotoattest Sem BPP (1999)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 2II,5d] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-22, 11:59 PM