German States continued...

Bavaria
3161 Brief image

1870/1919, interessante Sammlung 'Correspondenz- und Postkarten' mit Schwerpunkt vor 1885, dabei viele verschiedene Typen, interessante Stempel und Einzel- und Mehrfachfrankaturen, dazu portofreie Paketkarte 1889 von Landshut

Get Market Data for [Germany (Bavaria) \t] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
10594 Brief,Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1849/1920, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand ab den ersten Ausgaben mit einigen Briefen und Karten, dabei eine Teilsammlung Nummernstempel, Marken und Briefe mit Zusammendrucken, Makulatur, Essays, Bogenteile, weitere Abarten und Besonderheiten, in über 20 Alben, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10595 Brief,Briefst.,Gestempelt image

1849/75 (ca.), schöne kleine alte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1(3), Einzelfrankaturen der Nr. 6 und 7 und P1, etc.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10596 Briefst.,Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1849/75, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken mit Farben, Paaren und Einheiten, Marken mit Rändern und Besonderheiten, dabei u.a. zwei Mi.-Nr. 4I (sign. Stegmüller BPP), Mi.-Nr. 4II/3 ungebraucht (sign. Stegmüller BPP), zwei Mi.-Nr. 10a ungebraucht (je KB Stegmüller BPP) und P1 gestempelt (höher sign. Stegmüller BPP), optisch sehr ansprechend mit vielen einwandfreien Marken, vieles signiert bzw. mit sieben KB

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10597 Brief,Gestempelt image

1850/74, gestempelter Lagerbestand mit Marken ab Mi.-Nr. 2 mit vielen besseren Werten und Typen, daneben interessante Entwertungen und gut 10 frankierte Briefe, bessere Werte oft signiert, teils etwas unterschiedliche Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10598 Brief,Briefst.,Briefvorderseite,Gestempelt image

1850/75 (ca.), alter Sammlungsteil, überwiegend als Stempelsammlung angelegt mit Postablage-Stempeln, Fingerhutstempeln und weiteren Stempeltypen, dabei einige bessere Stücke, unter anderem Brief mit gMR "35" BRUCHMÜHLBACH

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10599 Briefst.,Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht,Vierer image

1870/1920 (ca.), interessanter Bestand in zwei Bänden, dabei auch Aufdruck Ausgaben auf Bayern und etwas andere Gebiete, dabei viele Bogenteile und Einheiten

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10600 Brief,Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht,Vierer

1888/1920, reichhaltiger ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit über 800 Briefen und Karten, dabei u.a. Randstücke, Einheiten, Zusammendrucke, Feldpost, Ganzsachen, Probedrucke und Besonderheiten sowie ein Album Privatganzsachenumschläge, unterschiedliche bis gute Erhaltung, in 19 Alben

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10601 Postfrisch,Ungebraucht,Vierer

1919/20, umfangreiche Partie Bogen(teile), dabei Ludwig ohne Aufdruck sowie Frei- und Volksstaat Aufdruck sowie Mi.-Nr. 177 über 3700 Stück in Einheiten, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10602 Brief,Gestempelt

1949/62, gestempelte Partie von Einzelmarken auf acht Steckkarten, dabei ein Brief der Mi.-Nr. 5, gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10603 Brief,Briefvorderseite image

1849/80 (ca.), rund 200 Briefe (wenige Vorderseiten) und Karten, ganz überwiegend Kreuzer-Ausgaben mit vielen guten und interessanten Stücken, dabei u.a. Einzelfrankatur Nr. 4I (2), 5aa (2) und b, 6 (3), 7, 18 und 21d, Auslandsbriefe nach Frankreich, Großbritannien, Italien (mit Kirchenstaat) und in die Schweiz, daneben Paar- und 3er-Streifen-Frankaturen, Farbfrankaturen, Einschreiben, etc.. Ein sehr interessantes Objekt, vieles signiert, einige Atteste/Befunde, dazu Helbig 'Bayerische Postgeschichte 1806-1870", Van der Linden 'Marques de Passage' und 3 weitere Werke

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10604 Brief image

1852/1920, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt, dabei einige Correspondenz-Karten, Auslandspost, interessante Stempel usw.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10605 Brief

1869/1920, ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen-Sammlung mit besseren, Auslandskarten, Privat-GSK, und Postansweisungen mit gebrauchter Mi.-Nr.  A5 (An Soldaten), zusammen in zwei Alben

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10606 Brief

1949/1912, Partie von über 230 Briefen ab Vorphilatelie, viele Kreuzer-Frankaturen, dabei auch Auslandsbriefe sowie eine mit Mi.-Nr. 11 und 15 frankierte nicht häufige Mischfrankatur auf Briefhülle von Bamberg nach Lyon (FA Sem BPP),

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Bavaria - Bavaria - Pre-philately
5017 Brief image

1549, Brief des Pfarrers Sebastian Veichtner von Regensburg nach Freising

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5018 Brief image

1580, Bischof Marquardt II. vom Berg, Bischof von Augsburg, bekannt für seine Hexenverfolgung, Brief mit eigenhändiger Unterschrift an die Stadtpfleger von Augsburg (Transkription anbei).

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5019 Brief image

1632, Brief im Namen Herzog Maximilian I. aus München mit schönem papiergedecktem Siegel

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5020 Brief image

1708, Johann Philipp Franz von Schönborn, Fürstbischof von Würzburg, eigenhändige Unterschrift auf zweiseitigem Brief, datiert 'Schloss Marienberg ob Würzburg den 4ten Juli anno 1708', dabei zugehörige Briefhülle mit sehr schön erhaltenem roten Lacksiegel.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5021 Brief image

1770, kompletter Estafetten-Faltbrief im Namen des Bischofs von Regensburg an den kaiserlichen Hof zu Wien

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
10593 Brief image

1641/1782, 10 Briefe und ein Postschein, meist mit ausführlicher Beschreibung auf Seiten aufgezogen, dabei Brief des Bischofs von Passau Wenzeslaus von Thun und Hohenstein, zwei Briefe nach Bozen, Kaiserlicher Reichspostschein von Dinkelsbühl, etc., dazu vier Ansichtskarten von Passau

Closing..Sep-20, 11:59 PM