Lot Description |
CV or Estimate |
3891 |
Ohne Gummi |
"BOUGAINVILLE" ½-3 d., bis auf 2d. alles Randstücke, ½d und 1½d. oben mit doppeltem Zwischensteg ½d. mit Passerkreuz, ohne
Gummi, 1 und 3d. leicht aufgerauht, sonst tadellos, ½d. sign. Hosang (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Propaganda) Michel 9-14Ve] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3892 |
Gestempelt |
"BOUGAINVILLE" ½-3 d., sauber gestempelt, tadellos, sign. Hosang (Image 1)
SOLD for €420.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3893 |
Ohne Gummi |
"St VINCENT" ½ d. -3 d., bis auf 2d. je mit Rand an zwei bzw. drei Seiten, ohne Gummi, tadellos, ½d. sign. Hosang sowie
Fotoattest Brunel (2016) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Propaganda) Michel 9-14Vf] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €380.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3894 |
Gestempelt |
"St. VINCENT" ½-2d., sauber gestempelt, ½d. kleiner Eckbug, 1½d. zwei verkürzte Zähne, 2½d. einen winzig verkürzten Zahn, sonst
tadellos, sign. Hosang (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Propaganda) Michel 9-13Vf] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €260.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3895 |
Brief |
DEUTSCHE FÄLSCHUNGEN FÜR FRANKREICH: Propagandakarte "halt gegen das Licht" mit Aufschrift "Où le Tommy est-il resté?" und im
Durchlicht ersichtlicher Szene eine Frau und ein britischer Soldat auf einer Chaiselongue", tadellos, Fotoattest Pieles (2017) Die Karten sind von Anfang Mai bis Anfang Juni entlang der Maginotlinie über französischen Truppen abgeworfen
worden sind. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Propaganda) \t] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €250.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3896 |
Brief |
Durchlicht ersichtlicher Szene "Vier Frauen und drei britische Soldaten auf einer Treppe", tadellos, Fotoattest Pieles (2017) Die Karten sind von Anfang Mai bis Anfang Juni entlang der Maginotlinie über französischen Truppen abgeworfen
worden sind. (Image 1)
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3897 |
Brief |
Durchlicht ersichtlicher Szene "eine Frau und ein britischer Soldat vor dem Karmin", tadellos, Fotoattest Pieles (2017) Die Karten sind von Anfang Mai bis Anfang Juni entlang der Maginotlinie über französischen Truppen abgeworfen worden
sind. (Image 1)
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3898 |
Brief |
Durchlicht ersichtlicher Szene "eine Frau und ein britischer Soldat vor einem Karmin", tadellos, Fotoattest Pieles (2017) Die Karten sind von Anfang Mai bis Anfang Juni entlang der Maginotlinie über französischen Truppen abgeworfen worden
sind. (Image 1)
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3899 |
Brief |
Durchlicht ersichtlicher Szene "eine Frau und ein britischer Soldat im Bett", tadellos mit herstellungsbedingter Papierfalte, Fotoattest Pieles (2017) Die Karten sind von Anfang Mai bis Anfang Juni entlang der Maginotlinie über
französischen Truppen abgeworfen worden sind. (Image 1)
SOLD for €225.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3900 |
Brief |
Durchlicht ersichtlicher Szene "eine Frau am Bettrand und ein britischer Soldat im Bett", tadellos, Fotoattest Pieles (2017) Die Karten sind von Anfang Mai bis Anfang Juni entlang der Maginotlinie über französischen Truppen abgeworfen
worden sind. (Image 1)
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3901 |
Ungebraucht |
1944, "Hitler-Totenkopf" Block bräunlichkarmin, Propagandafälschung des OSS in Anlehnung an die Blockausgabe des Deutschen
Reiches, ohne Wertangabe, gezähnt L 8, in der Schweiz hergestellt, ungebraucht mit Originalgummi und Entfalzungsspuren, kleine unauffällige und für diese Ausgabe typische Reibungsspuren und unbedeutenden Druckstellen, die Blockecken sind gering
bestossen, in insgesamt sehr guter Erhaltung. Eine der prominentesten Seltenheiten der Propagandafälschungen im II. Weltkrieg, bisher sind nur ganz wenige Stücke bekannt geworden, sign. Hosang sowie Fotoattest Pieles BPP (2014) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Propaganda) Michel Bl.1A] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €9,000.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3902 |
Postfrisch |
1943, "Spitler" Spottmarke, von der Firma Lawrence & Graves produzierte Vignette als Parodie auf die 1940 erschienene Hitler
Geburtstagsmarke, aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, leichte Falzspur im Oberrand, tadellos, Fotoattest Brunel (2021) (Image
SOLD for €270.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3903 |
Brief |
SOWJETRUSSISCHE FÄLSCHUNGEN FÜR DEUTSCHLAND: Karte "O Tannenbaum" und eingedrucktes Wertzeichen Hindenburg 6 Pfg., ungebraucht,
tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2015) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Propaganda) Michel 19I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3904 |
Brief |
Karte "Lebensraum im Osten" und eingedrucktes Wertzeichen Hindenburg 6 Pfg., ungebraucht, senkrechter Bug und gering verfärbt,
sonst tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Propaganda) Michel 19II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3905 |
Brief |
Karte "Die Heimkehr" und eingedrucktes Wertzeichen Hindenburg 6 Pfg., ungebraucht, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2015) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Propaganda) Michel 19III] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €850.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3906 |
Brief |
Karte "Sie wird dich suchen" und eingedrucktes Wertzeichen Hindenburg 6 Pfg., ungebraucht, tadellos, Fotoattest Pieles BPP
(2015) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Propaganda) Michel 19IV] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €850.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3907 |
Brief |
Karte "Brot, Brot!" und eingedrucktes Wertzeichen Hindenburg 6 Pfg., ungebraucht, Eckbug oben rechts, links geknittert, kleiner
Fleck im Adressteil, sonst tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Propaganda) Michel 19V] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3908 |
Brief |
Propagandakarte "Diese glückliche Stunde kann wieder kommen" und eingedruckter Brief und Feldpoststempel, ungebraucht, tadellos,
Fotoattest Pieles BPP (2015) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Propaganda) Michel 20I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €750.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3909 |
Brief |
Propagandakarte "Hitler und Göring" und eingedruckter Brief und Feldpoststempel, ungebraucht, gering knittrig, unten kleine
Kulispur, eine Ecke winzig fleckig, sonst tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Propaganda) Michel 20II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €420.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3910 |
Brief |
Propagandakarte "Dieses Foto wurde ...." und eingedruckter Brief und Feldpoststempel, ungebraucht, starke Büge, etwas
fleckig (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Propaganda) Michel 20III] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |