1848 Brief image1856, Johann I. 10 Ngr. milchblau und 3 Ngr. auf mattgelb, je farbfrisch und meist gut gerandet, lediglich die 10 Ngr. oben gering berührt mit klarem Greisgitterstempel "17" und nebengesetztem DKr. "GLAUCHAU 5/VI" via Aachen und Liverpool nach New York, ein attraktiver Brief (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 13a,11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,250.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1849 Postfrisch image1863/67, Wappen ½ Ngr. lebhaftgelblichorange im vollständigen Bogen von 100 Werten, postfrisch. Ein Wert vorderseitig kleiner roter Farbfleck und in der Mitte einmal waagerecht gefaltet (hier teilweise getrennt), sonst bis auf 4 winzige und übliche Stockfleckchen einwandfrei. Der einzig bekannte Bogen der besseren Farbnuance; unsign., Fotoattest Vaatz BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 15da] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,100.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
3583 image1851/63, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 2 mit Doubletten, Farben, Paare/Dreierstreifen und Viererblock Mi.-Nr. 8 (Image 1) (Image 2)

SOLD for €300.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3584 Gestempelt, Briefst. image1863/67, Wappen 3 Ngr. braun, 178 Werte nach Daten aufgezogen von August 1863 bis Dezember 1867; aus der Prüfsammlung Walter Opitz (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for €450.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3585 image1863/67, Wappen, kleine Darstellung der möglichen Größenunterschiede von Marken der Wappenausgabe in Breite und Höhe, insgesamt 16 Werte; abgebildet im Müller-Mark-Handbuch; aus der Sammlung Opitz (Image 1) (Image 2)

SOLD for €130.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
8026 Brief imageSAXONY-EGYPT, 1864, Postal stationery envelope 5 neugroschen purple with addtional  franking 1 neugroschen magenta from "CHEMNITZ 17/IX 64" via Vienna and Trieste to Alexandria with arrival mark of the Austrian post office. The cover is correctly franked with 3 neugroschen German Postal Union rate and 3 neugroschen sea postage for the Austrian Lloyd, very fine, certificate Rismondo BPP (2000) Provenance: Silvain Wyler (354. Heinrich Köhler-auction, 2013), Arnim Knapp (366. Heinrich Köhler-auction, 2018) 1864, Ganzsachenumschlag Johann 5 Neugroschen purpur mit Zufrankatur 1 Neugroschen magenta von "CHEMNITZ 17/IX 64" über Triest nach Alexandria mit Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes. 3 Neugroschen Fremdgebühr für den österreichischen Lloyd vorderseitig ausgewiesen. Ein attraktiver und seltener Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Rismondo BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 16b, U11A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 03:00 AM
8027 Brief imageSAXONY-INDIA, 1862, Cover from Dresden to Peshawar, Punjab, fully prepaid with 16½ neugroschen. In Trieste by mistake marked on reverse with "15" for prepayment to Alexandria only instead of correct "15/52" for the prepayment to the port of landing. The British post office in Alexandria consistently treated the letter despite the ovious correct prepayment as unpaid for the rest of the way and marked "1/-" in black, the Indian post followed in applying "St.Bg.As.8" (8 annas to be paid by the recipient), so the British share which already was paid by the sender had to be paid by the recipient again. The franking with small faults, still fine and very rare. An attractive item from the major Burroughs correspondance. Certificate Vaatz BPP (2016) 1862, Kleine Briefkuvert von Dresden nach Peshawar, frankiert mit Johann 10 Neugroschen milchblau, 5 Neugroschen lebhaftorangerot (stärker angeschnitten), 1 Neugroschen auf hellgraurot und ½ Neugroschen auf mattgrau, entwertet durch DKr. "DRESDEN NEUST. 2 VII". Der Brief war bis zum Anlandehafen bezahlt und frankiert, jedoch wurde in Triest irrtümlich anstatt des korrekten Stempels "15/52" für die komplette Bezahlung der Taxstempel "15" angebracht, der lediglich die Bezahlung des Seeportos bis Alexandria dokumentierte . Das britische Postamt in Alexandria markierte den Brief entsprechend stur "1/-" in schwarzer Tinte als unbezahlt. Die indische Post folgte dem Beispiel und stempelte "St.Bg.As.8" für das vom Empfänger einzuziehende Porto von 8 Annas. Das britische Porto für die Strecke von Alexandria nach Indien wurde somit sowohl vom Empfänger als auch vom Absender bezahlt. Die 10 Neugroschen durch Randklebung 2 kleine Eckbüge, sonst bis auf inhaltbedingte leichte Druckspur einwandfrei. Ein attraktiver und sehr interessanter Brief mit sehr seltener Destination. Fotoattest Vaatz BPP (2016) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 13a, 12b, 9II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 03:00 AM
8028 Brief imageSAXONY-CHINA, 1865, Entire letter from "LEIPZIG DRESD:BAHNH. 3/VII 65" via Trieste to Shanghai, fully prepaid and franked with 1863/67, coat of arms ½ neugroschen orange (slightly oxidized) and 2 copies each 3 neugroschen orange-brown and 5 neugroschen greyish blue. At Trieste handstamp "15/52" applied, at Alexandria franked with 2 copies 6 pence lilac, cancelled with "B01" for the conveyance to Shanghai. On reverse several transit marks including Hongkong (August 19) and blue Shanghai arrival mark (August 26). Four values of the Saxonian franking affected in the upper margins by file crease, otherwise in fine and fresh condition for this exceptional destination Provenance: Grant Glassco (Robson Lowe 1969) 1865, Kompletter Faltbrief von "LEIPZIG DRESD:BAHNH. 3/VII 65" über Triest nach Shanghai, vollständig bezahlt und frankiert mit Wappen ½ Neugroschen orange (etwas oxidiert) sowie je 2 Stück 3 Neugroschen orangebraun und 5 Neugroschen graublau. In Alexandria frankiert mit 2 Stück 6 Pence lila mit zentrischem "B01" für die Beförderung bis Shanghai. Rückseitig Triester Verrechnungsstempel "15/52", diverse Transitstempel sowie blauer Ankunftsstempel des britischen Postamtes vom 26.8. Vier Werte der sächsichen Frankatur im Oberrand durch Briefbug getroffen, sonst - inbesondere für diese seltene Destination - gute und frische Erhaltung. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief mit Weiterfrankatur von Alexandria. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 15, 18, 19 +] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 03:00 AM
8029 Brief imageSAXONY-DUTCH INDIES, 1863, Entire letter from "LEIPZIG-BAHNH. 24/VII 63" to Batavia, Java, endorsed "Per Land Mail via Triest", fully prepaid and franked with 1855/63, ½ neugroschen on grey and 2 copies each 3 neugroschen on yellow and 5 neugroschen vermilion. One 5 neugroschen slightly touched at right, otherwise all with good to large margins and in fresh colour. On reverse Trieste handstamp "15/52", at Alexandria marked "1/-" in red crayon with adjacent red cds.; in Battavia unusually taxed with "50" cents for the conveyance beyond Singapore instead of 25 cents for a single rate letter. A rare and interesting letter; one of the most attractive ones of the wellknown 'Schierbrand' correspondance Provenance: Collection Horst and Arnim Knapp (341. Heinrich Köhler-auction, 2010) 1863, Kompletter Faltbrief von "LEIPZIG-BAHNH. 24/VII 63" mit Leitvermerk "Per Land Mail via Triest" nach Batavia auf Java, vollständig bezahlt und frankiert mit Johann ½ Neugroschen auf grau und je 2 Stück 3 Neugroschen auf gelb und 5 Neugroschen ziegelrot, eine 5 Neugroschen rechts leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch. Rückseitiger Triester Taxstempel "15/52"; in Alexandria in Rötel markiert mit "1/-" mit nebengesetztem roten EKr. und in Niederländisch Indien ungewöhnlicherweise mit "50" Cents für die Beförderung ab Singapur taxiert, obwohl für den einfachen Brief nur 25 Cents zu taxieren gewesen wären. Ein attraktiver und seltener Brief, einer der schönsten aus der bekannten Schierbrand-Korrespondenz. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 8, 11, 12] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €11,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
Sachsen -> Sachen - Ganzsachen (ALTDEUTSCHLAND)
236 Brief image1859, Umschlag 2 Neugroschen blau im Großformat mit Zufrankatur Wappen 1 Neugroschen lebhaftlilarot und 3 Neugroschen braunorange, beide farbfrisch und gut gezähnt, die 3 Neugroschen oben mit Bogenrand, alle entwertet durch Nummer "84", mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "THARANT 17 II 67" nach Christiania in Norwegen mit vorderseitigem Einkreisstempel der Stadtpost vom 21.2. Das Porto setzt sich zusammen aus 1 3/4 Neugroschen Vereinsporto, 2 Groschen dänischem Transit und 2¼ Neugroschen norwegischen See- und Inlandsporto. Ein attraktiver und seltener Brief. Signiert Kruschel und Fotoattest Vaatz BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Saxony) U2B+16a, 18a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €4,400.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
Sachsen -> Saxony - cancellations (Saxony - cancellations)
1846 Ohne Gummi imageJohann ½ Ngr., kpl. Probedruck-Bogen von 100 Werten auf dünnem grauen Pergamentpapier mit breiten Bogenrändern, reihenweise entwertet durch Tintenstriche; im Unterrand mit Plattennr. "1". Der Bogen ist einmal waagerecht zwischen den Marken gefaltet, kleine Einrisse im Bogenrand rechts hinterlegt, sonst insgesamt gute Erhaltung. Ein interessantes und seltenes Stück. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 8 Probe] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1850 Brief image"Ausgeliefert", Ra2 auf 1867, Wappen ½ Ngr. orange mit nebengesetztem DKr. "BORNA 19 VIII" auf kleiner Briefhülle nach Pießnitz im eigenen Zustellbereich; leicht fleckig; eine äußerst seltene, wahrscheinlich nachträgliche Entwertung. Referenz: Abgebildet im Springer-Handbuch Teil 2, S. 227 (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 15] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1851 Brief, Briefst. image"I.Ausgabe 23/XI", EKr. sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen ½ Ngr. rotorange in leuchtender Farbe auf kleiner Briefhülle nach Nausitz (?), taxiert mit "5/10", dazu etwas undeutlicher Ra. "Ausgeliefert" auf Wappen 1 Ngr. rosa auf Briefstück (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 15, 16] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1852 Brief image"BRAMBACH", Ra2 mit abgerundeten Ecken auf 3 Briefen bzw. Briefhülle mit rosa, blauem und weißem Briefpapier, dabei Paketbegleitbrief (Image 1)

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1853 Brief imageDRESDEN: "No.6. 2../F7U", Ra. der Stadtbriefsammlung vorderseitig auf Ortsbrief (Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1854 Brief image"K.S. GERICHTSAMT EIBENSTOCK", Siegelstempel in blau, zweimal abgeschlagen auf 3 Werten Wappen 2 Neugroschen blau auf vollständiger Gerichtsakte von 1864; der rechts klebende Wert etwas fehlerhaft, diverse Faltungen außerhalb der Frankatur; ein seltenes Dokument (Image 1)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 17] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1855 Briefst. image"FREIBERG 9.. 62", DKr. in leuchtendrot auf Johann ½ Ngr. auf grau, voll- bis überrandig auf kleinem Briefstück, Pracht, Fotoattest Vaatz BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 8II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €280.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1856 image"KAHLA 5 .. 52", EKr. in blau auf Friedrich August 1 Ngr. auf mattgraurot, allseits breitrandig und bis auf kleinen unmerklichen Eckbug rechts oben einwandfrei, Fotobefund Vaatz BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 4IIa] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1857 Brief image"KAHLA 5 NOV." (1851), EKr. in blau auf Friedrich August 1 Ngr. auf mattgraurot, farbfrisch und allseits breitrandig und zusätzlich nebengesetzt auf kpl. Faltbrief nach Erfurt mit einer Bestellung für 6 Flaschen Portwein. Im Briefpapier oben unbedeutender kleiner Einriß, sonst einwandfrei. Signiert Kruschel und Fotoattest Vaatz BPP (2021) (Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1858 Brief image"KLINGENBERG COLMNITZ 14/XII * 62, Ra3 sauber auf- und nebengesetzt auf Johann ½ Ngr. auf grau, links etwas angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig auf kleiner Briefhülle nach Schmiedeberg im Nahbereich mit rückseitigem Durchgangsstempel von Dresden und Ausgabestempel vom nächsten Tag. Ein attraktiver Brief des späten Postortes, mit der Johann-Ausgabe haben wir keinen weiteren Beleg registriert (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 8] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1859 Brief image"KGL:PREUSSISCHES EISENB:POST-BUREAU 9 9/II ROEDERAU-BERLIN", L4 in schwarzblau sauber auf Wappen 1 Ngr. rosa auf kpl. Faltbrief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Röderau" nach Herzberg; rückseitig zusätzlicher Abschlag des Bahnpoststempels sowie Ausgabestempel; ein attraktiver und seltener Bahnpost-Brief (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 16] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €800.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1860 Brief image"LEIPZIG 5 I 63.X", Ra2 sauber auf selbst gemachtem Briefkuvert mit rückseitigem Lacksiegel "S.O.P. CASSE LEIPZIG" als Orts-R-Brief; vorderseitig "6" in schwarzer Tinte, rückseitig Ausgabestempel vom selben Tag; ein interessantes und sehr seltenes Stück (Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1861 Brief image"STADTPOST 3 X 63", roter DKr. mit nebengesetztem "DRESDEN 3 OCT. 63" auf Orts-Reco-Brief, in Rötel taxiert mit "2 8/10" Ngr. (Image 1) (Image 2)

SOLD for €200.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1862 Brief image"7" BAHNPOST RIESA-ZWICKAU auf 3 Einzelwerten Dt. Reich Großer Schild 1/3 Gr. gelblichgrün, farbfrisch und bis auf einen umgeschlagenen Zahn bei der rechten Marke gut gezähnt auf Briefhülle (ein Seitenteil fehlend) mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Hainichen 13/8" nach Strehla. Die Hülle oben kleiner Randriß und minimale Patina, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Bahnpost-Brief (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saxony) DR 17a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €500.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1863 Brief image"28" zentrisch auf Friedrich August 1 Ngr. auf mattgraurot, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem "NEUKIRCHEN B/CHEMNITZ 7/10 51" auf kpl. Faltbrief nach Leipzig; ein sehr schöner kleiner Brief. Fotobefund Vaatz BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €200.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM