1827 Brief image"DEBOURSES / PADERBORN" (ca. 1810), L2 sauber rückseitig auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes, mit rotem L1 "MÜNSTER" nach Arolsen mit diversen Taxen; öffnungsbedingte Fehlstelle auf der Rückseite hinterlegt, schöner und seltener Brief (Image 1) (Image 2)

SOLD for €240.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1828 Brief image"P.131.P. / STEINFURTH", L2 in rot vorderseitig auf komplettem Faltbrief mit Vermerk "frey Münster" 1812 nach Tambach bei Coburg. Ein sehr seltener Stempel, bei Feuser/Münzberg und Reinhardt nicht gelistet (Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-23, 03:00 AM
Preussen -> Preussen - Ganzsachen (ALTDEUTSCHLAND)
1837 Brief image1853, Umschlag 2 Sgr. grünlichblau im Kleinformat mit nebengesetztem Ra2 "ISERLOHN 2 5" (1855) mit nebengesetztem roten "Prusse" (Aachen) und blauem "CERDENA" (fälschlich abgeschlagen) nach Barcelona. Der Brief ist nach dem Vertrag vom Mai 1852 ordnungsgemäß nur mit dem preußischen Inlandsporto frankiert, in Spanien wurden dem Empfänger 4 Reales pro ½ Lot berechnet, hier "8 Rs." für ein Gewicht zwischen ½ und 1 Lot. Neben dem Wertstempel unauffällige senkrechte Faltung, sonst gute Erhaltung. Ein in dieser Form seltener Auslandsbrief (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) U9A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,250.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
Sachsen (ALTDEUTSCHLAND)
223 Gestempelt image3 Pfennige ziegelrot, Platte II, Feld 18, sehr schöne tiefe lebhaftrote Nuance, allseits sehr breitrandig, dreiseitig mit fast vollständigen Trennlinien, daran sächsisches Liniensystem erkennbar, unten mit schmalem Bogenrand, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel von Leipzig. Ein überdurchschnittliches Exemplar in tadelloser Erhaltung. Signiert Bühler BPP mit Fotoattest (1973), Fotoattest Vaatz BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 1a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €7,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
224 Briefst. image1850, 3 Pfennige ziegelrot, Platte II, Feld 17, schöne kräftige tiefe Farbe und allseits breitrandig geschnitten, dreiseitig mit Teilen der Schnittlinien, daran sächsisches Liniensystem erkennbar, mit klar aufgesetztem Einkreisstempel "ZITTAU 3 NOV 50" auf kleinem Teil einer Drucksachenschleife. Ein außerordentlich attraktives Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Friedl mit Attest (1950) sowie Fotoattest Rismondo BPP (1998) Provenienz: Sammlung Schwarz (10. Köhler-Auktion, 1914), 40. Köhler-Auktion (1925) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €13,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
225 Brief image1850, 3 Pfennige lebhaftrot, Platte IV, Feld 18, farbfrisch und voll- bis breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, daran sächsisches Liniensystem erkennbar, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 3 FEB. 51" auf vollständiger Drucksache nach Mittweida mit Ankunftsstempel. In Mittweida wurde festgestellt, dass das Stück ohne separate Adressschleife und mit Prägesiegel verschlossen aufgegeben worden war (die Drucksache ist derartig gefaltet, dass sie den Anschein einer Streifbandsendung hat) und das Stück wurde entsprechend nachtaxiert, die Marke als frankaturungültig mit rotem Tintenkreuz versehen, daneben handschriftlich "nicht vorschriftsmäßig verpackt" und  Taxe "1" (Neugroschen). Die Annahme der Sendung wurde verweigert, entsprechender rückseitiger Vermerk "Wird nicht angenommen" (Unterschrift) und das Poststück retourniert mit Ankunftsstempel von Dresden vom 5.2. und das Stück anschließend an die Absenderfirma Caffier & Wolf in Leipzig zurück gesandt. Ein postgeschichtlich hoch interessantes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Müller-Mark, Georg Bühler und Horst Krause, Fotoattest Vaatz BPP (2021) Provenienz: 10. Schwenn-Auktion (1967),  Dietrich Bolte (23. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro, 2000), Sammlung Horst und Arnim Knapp (342. Heinrich Köhler-Auktion, 2010) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €14,500.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
226 Brief image1851/63, Wappen 3 Pfennige dunkelgrün im waagerechten 5er-Streifen und Einzelmarke, farbfrisch, teils etwas angeschnitten bis breitrandig geschnitten, mit Nummer "1" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 21/12" auf Streifband der 6. Gewichtsstufe nach Augustusburg mit vorderseitigem Eingangsvermerk vom 22.12.1855. Die Einzelmarke hat einen längeren verklebten Einriß; in der Schleife Faltungen, die Frankatur nicht beeinflussend. Insgesamt ein attraktives Stück mit außerordentlich seltener Frankatur; die Heinrich Köhler-Kartei hat keine weitere oder größere derartige Drucksachenfrankatur registriert. Ein postgeschichtlich bedeutendes Stück. Fotoattest Vaatz BPP (2021) Provenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp (342. Heinrich Köhler-Auktion, 2010) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 2IIa] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €7,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
227 Brief imageFriedrich August ½ Neugroschen schwarz auf mattgrau, voll- bis breitrandig mit zentrisch aufgesetztem Vollgitterstempel und nebengesetztem Einkreisstempel "GROSSSCHOENAU 21 DEC 52" auf vollständigem, teilweise vorgedrucktem Taufpaten-Einladungsbrief nach Zittau. Ein ausgesprochen attraktiver Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 3a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €4,200.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
228 Ohne Gummi image1856/63, Johann 5 Neugroschen lebhaftgraurot im vollständigen Schalterbogen von 10 Stück, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit nicht originalem Gummi, die rechte obere Marke mit kleiner Druckstelle, sonst einwandfrei. Fotoattest Vaatz BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 12ca] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,600.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
229 Brief image5 Neugroschen dunkelbraunorange und 3 Neugroschen schwarz auf mattgelb, beide farbfrisch, die 3 Neugroschen rechts leicht berührt, sonst beide voll- bis breitrandig, mit Nummer "9" und nebengesetztem Einkreisstempel "ZWICKAU 17 JUN 56" auf komplettem Faltbrief über Lübeck und Ystad nach Norrköping in Schweden. Das Weiterfranko von 5 Neugroschen (je zur Hälfte preußisch/schwedisches Seeporto sowie schwedisches Inlandsporto) vorder- und rückseitig vermerkt. Ein attraktiver Auslandsbrief mit für Sachsen seltener Destination. Fotoattest Vaatz BPP (2021) Provenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp (342. Heinrich Köhler-Auktion, 2010) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 12a, 11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €850.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
230 Brief image1856/63, Johann 10 Neugroschen cyanblau in schöner tiefer Farbe, voll- bis breitrandig geschnitten, mit sauber aufgesetzter Nummer "46" und zweimal nebengesetztem Einkreisstempel "PLAUEN 15/XI 60" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Amsterdam. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 6 Neugroschen Vereinsporto plus zweimal 2 Neugroschen niederländischem Porto für den 2. Rayon. Eine attraktive Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2021) Provenienz: Horst und Arnim Knapp (346. Heinrich Köhler-Auktion, 2011) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 13a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,500.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
231 Brief image10 Neugroschen dunkelblau im senkrechten Paar, farbfrisch und breit- bis überrandig, unten rechts mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 7/II 61" auf Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Warschau mit nebengesetztem roten Zackenkranzstempel "Recomandirt". Sehr schöne einwandfreie Erhaltung. Paar-Frankaturen dieser Marke zählen zu den großen Seltenheiten der Kopfausgaben; wir haben nur zwei weitere registriert. Signiert Kosack, Giulio Bolaffi und Alberto Bolaffi, Fotoattest Vaatz BPP (2021) Provenienz: 302. Heinrich Köhler-Auktion (3. Raritäten-Auktion, 1999) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 13b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €10,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
232 Brief image1863/67, Wappen ½ Neugroschen lebhaftrötlichorange, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetzter Nummer "2" und nebengesetztem violetten Leipziger Doppelkreisstempel "STADTPOST 1 I 67" auf kleinem Briefkuvert mit vorder- und rückseitiger reizvoller grüner Zierborde. Das Kuvert gering fleckig und rückseitig nicht ganz einwandfrei; ein sehr attraktiver kleiner Brief. Fotoattest Vaatz BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 15c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €540.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
233 Brief image1 Neugroschen rosa mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "DRESDEN VI/6 X 65" auf kleinem Damenkuvert mit geprägter Zierborde, gedrucktem Goldrand und gemalter roter Zierlinie nach Teplitz (Schönau) in Böhmen mit rückseitigem Ankunftsstempel. Die Marke links etwas über den Rand geklebt und hier in der Zähnung minimal fehlerhaft. Ein attraktiver Brief im Wechselverkehr mit Österreich. Fotoattest Rismondo BPP (1993) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 16a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
234 Brief image1863/67, Wappen 5 Neugroschen grauultramarin, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 12 OCT 65" auf Briefhülle nach London mit vorderseitigem Eingangsstempel. Eine attraktive und tadellose Einzelfrankatur. Fotobefund Vaatz BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 19a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €380.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
235 Brief image5 Neugroschen grauultramarin, 2 Einzelwerte zusammen mit 2 Neugroschen blau, alle farbfrisch und gut gezähnt mit Rahmenstempel "LEIPZIG DRESD: BAHNH. 2 III 65" auf eingeschriebener Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach London mit 4 verschiedenen, teils auf die Frankatur übergehenden roten Chargé-Stempeln nach London. Das Porto setzt sich zusammen aus 4½ Neugroschen ermäßigter Vereinsgebühr, 2 Neugroschen Chargé-Gebühr sowie 5½ Neugroschen belgischer Transit sowie britisches See- und Inlandsporto. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Auslandsbrief. Fotoattest Vaatz BPP (2021) Provenienz: Horst und Arnim Knapp (346. Heinrich Köhler-Auktion, 2011) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 19a, 17a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,100.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
1838 image1850, 3 Pfg. ziegelrot, Platte V, Type 5, in schöner kräftiger orangeroter Nuance, allseits voll- bis breitrandig, unten und links mit Zwischenlinien, daran sächsisches Liniensystem erkennbar, leicht und sauber entwertet durch graublauen EKr. der Leipziger Stadtpost. Ein schönes farbintensives Stück in tadelloser Erhaltung. Sign. Köhler, Thier und Richter, Fotoattest Rismondo BPP (1995) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €3,600.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1839 image3 Pfg. kirschrot, Platte II, Type 12, sehr schöne tiefe und frische Farbe, allseits gleichmäßig breit gerandet, dreiseitig mit Schnittlinien, daran sächsisches Liniensystem erkennbar; leicht und sauber entwertet durch DKr. "LEIPZIG 10. AUG. 50 5½-6". Ein besonders schönes Stück der seltenen Farbnuance in tadelloser Erhaltung. Sign. Köhler und Fotoattest Rismondo BPP (1995) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 1b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €7,000.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1840 image1850, 3 Pfg. braunrot, Platte III, ohne sichtbare Feldmerkmale, sehr schöne tiefe und frische Farbe und allseits breitrandig, rechts und oben mit Teilen der Schnittlinien, daran bayerisches Liniensystem nachweisbar, sauber entwertet durch DKr. "LEIPZIG 11 JAN. 51". Im oberen Bogen der 3 winzigste minimale Aufrauhung, sonst ein sehr schönes und tadelloses Stück. Fotoattest Pröschold BPP (1984, als einwandfrei) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 1c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,000.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1841 image3 Pfg. bräunlichrot, Platte III, Typ 12, farbfrisch und voll-bis breitrandig, sauber entwertet durch DKr. von Leipzig; rückseitig 2 kleine helle Stellen und leicht nach vorne durchschlagende Privatsignatur, sonst einwandfrei, Fotoattest Vaatz BPP(2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,500.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1842 Briefst. image3 Pfg. braunrot, Platte I, Type 9, schöne kräftige tiefe Farbe und allseits voll- bis meist breitrandig mit zumindest Teilen von Zwischenlinien an 3 Seiten, daran sächsisches Liniensystem erkennbar, leicht und sauber entwertet durch kleinen EKr. "POTSCHAPPEL 20 JUL. 50", auf kleinem Briefstück. Eine attraktive Marke in einwandfreier Erhaltung. Sign. Thier und Pröschold sowie Pfenninger mit Attest (1973) und Fotoattest Rismondo BPP (1997) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €5,200.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1843 Brief image3 Pfg. dunkelgrün, waagerechter Dreierstreifen, farbfrisch und meist gut gerandet, unten teils gering berührt und die linke Marke links, mit DKr. "LEIPZIG 1 IV" auf Streifband der 3. Gewichtsstufe nach Wien, von dort Retour gesandt, gering knittrig, ein insgesamt schönes Streifband im Wechselverkehr (Image 1) (Image 2)

SOLD for €320.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1844 Ohne Gummi imageProbedruck im Steindruck, 3 Ngr. rotbraun auf weißem Papier im 4er-Block, ungummiert, farbfrisch und voll- bis breitrandig, die rechte obere Marke kleine helle Stelle, sonst gute Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 6P1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1845 Ungebraucht image2 Ngr. auf hellblau, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, sign. Georg Bühler und Fotobefund Vaatz BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1847 Brief imageJohann 3 Ngr. auf gelb, 2 Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig und farbfrisch mit Nr. "23" und nebengesetztem DKr. "ROCHLITZ 24/11 57" auf Briefhülle nach London; da um 1 Ngr. unterfrankiert handschriftlicher Vermerk "3 Wfr. nur", in England markiert mit L1 "MORE-TO-PAY" und nachtaxiert; ein Wert ganz kleiner Eckbug unten rechts, sonst gute einwandfreie ursprüngliche Erhaltung. Ein interessanter Brief (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,300.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM