9595 Brief image1866, 2 Grote gelborange, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem sowie übergehenden L3-Streckenstempel "GEESTEMÜNDE 23/ 11 HANNOVER" auf Briefkuvert mit etwas abgeschwächtem Aufgabevermerk "Wasserhorst" an die bekannte Adresse "Pastor Koch in Gröpelingen", rückseitig mit Transitstempel "BREMEN 23/11", oben links mit austaxiertem Landbestellgeld "2" in Rötel, gering altersfleckig, ein attraktiver und einzigartiger Beleg für die Verbindung zwischen diesen beiden Orten in den Bremer Außenbezirken, u.a. sign. Werner, Kurt Maier/Berlin sowie Fotoattest(kopie) Dr. Fischer BPP (1991) Provenienz: 19. Heinrich Köhler-Auktion (1918)                     12. Edgar Mohrmann Auktion (1931)                    Sammlung Gerrish (H.R. Harmer, London, 1966)                     'Duckwitz' (Corinphila, 1996)                    305. Heinrich Köhler-Auktion (1999)                    315. Heinrich Köhler-Auktion (2002) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Bremen 10a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,700.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9596 Brief image1866, 2 Grote gelborange, farbfrisch, mit sauber aufgesetztem EKr. "BREMEN-BAHNHOF 26 3 67" auf Faltbrief nach Bremerhaven mit Ankunftsstempel, die Marke mit Mängeln, ein nicht häufiger Brief aus bekannter Korrespondenz (Image 1) (Image 2)

SOLD for €420.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9597 Brief image1866, 2 Grote rötlichorange, farbfrisch und gut gezähnt mit Ra3 "VEGESACK BAHNHOF 14 11 * IV" auf Briefkuvert nach Bremen mit in Rötel notiertem Bestellgeld, die Adresse etwas nachgezogen, sonst in tadellos Erhaltung, ein sehr seltener Brief, sign. Arkel, Bremer Kartei sowie handschriftlich Jakubek mit Fotoattest (1995) Provenienz: 8. Stock-Auktion (1920)                     'Duckwitz' (Corinphila, 1996)                      Erich Weise (Heinrich Köhler-Auktion, 1988)   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Bremen 10b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,800.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9598 Brief image1866, 3 Grote auf blaugrau, farbfrisch und gut gezähnt mit Ra2 "BREMEN Bahnhof" auf Briefhülle nach Bremerhaven, dort bei Ankunft die Marke noch zweimal mit L1 "FRANCO" entwertet, bis auf eine unauffällige senkrechte Bugspur in guter Erhaltung, ein mit dieser Doppelentwertung ungewöhnlicher Brief, Fotoattest Fischer BPP (1987) Provenienz: 1. Morgenbesser Auktion (1949)                     193. Grobe Auktion (1987) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Bremen 11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,100.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9599 Brief imagePREUSSEN: 1861, Wappenausgabe 1 Silbergroschen rosa und 2 Silbergroschen ultramarinblau mit auf und nebengesetzem L3-Streckenstempel "GEESTEMÜNDE 15 / 5 III HANNOVER" auf Brief mit Aufgabestempel "GM.-HVR 15/5 III BREMEN" nach Halle, tadellos, eine attraktive und ungewöhnliche Kombination, sign. HK (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Preuß. 16-17] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €140.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9600 Brief image1861, Wappenausgabe 3 Silbergroschen hellbraun mit L3-Streckenstempel "GEESTEMÜNDE 23 10 HANNOVER" auf Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Bremen" nach Halberstadt, tadellos (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Preuß. 18a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 03:00 AM
9601 Brief image1863, Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa mit Blaustift entwertet und nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk "St. Magnus 13/1" nach Hamburg, unten etwas gefaltet, sonst tadellos, selten (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Preuß. U26A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9602 Brief image1863, Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa mit L3-Streckenstempel "HANNOVER 26/11 GEESTEMÜNDE" entwertet und nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk "Lesum 28/11" nach Bremervörder, tadellos, selten (Image 1) (Image 2)

SOLD for €100.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9603 Brief image1863, Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen hellbraun mit auf und nebengesetztem L3 "GM.-HVR- 5/ 3 3 GEESTEMÜNDE" nach Leipzig, tadellos (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Preuß. U28A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €110.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9604 Brief imageTHURN UND TAXIS: 1866, 3 Silbergroschen ocker, farbfrisch und dreiseitig gut durchstochen, mit L3-Stationsstempel "GM.-HVR. 22 / 5 III BREMEN" auf Briefkuvert nach Ansbach mit Ankunftsstempel, die Marke winzig Eckrund, sonst tadellos (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Th.&T.50] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9605 Brief image1850, 1 Gutegroschen auf blaugrau, farbfrisch und allseits gut gerandet mit Oberrand mit klarem L2 "BREMERHAFEN 30 APR" in schwarz auf Briefhülle nach Dransfeld, ein schöner Brief mit seltener Entwertung (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €340.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9606 Brief image1851, 1 Gutegroschen auf graugrün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit klarem L2 "BREMERHAFEN 18 DEC" in schwarz auf Briefhülle nach Wischafen, die Marke mit kleinen Einschränkungen, ein schöner Brief mit seltener Entwertung (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 2a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 03:00 AM
9607 Brief image1851, 1/15 Taler auf blau in Mischfrankatur mit 1856/57, 1/10 Taler, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit DKr. "BREMERHAFEN 26/8" auf Reco-Briefkuvert nach Gräfrath bei Solingen mit rückseitigem Ausgabestempel; die 1/15 Taler kleiner verklebter Randspalt, eine Rückklappe fehlend, sonst einwandfrei; eine attraktive und seltene Mischfrankatur, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 4,12] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €500.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9608 Brief image1851, 1/10 Thaler auf gelb, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit L2 "BREMERHAFEN 28 OCT" in schwarz auf Faltbrief nach Frankfurt, ein schöner Brief mit seltener früher Entwertung (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 5] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9609 Brief image1856, 1 Gutegroschen, farbfrisch und allseits gut gerandet mit klar auf und nebengesetzem L2 "BREMERHAFEN 29 AUG" in blau auf Briefhülle nach Ostfriesland mit in Rötel "6" austaxiertem Bestellgeld, ein attraktiver Brief mit guter Entwertung (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 03:00 AM
9610 Brief image1856, 1/10 Thaler farbfrisch und dreiseitig voll- bis breitrandig lediglich unten rechts gering touchiert, mit sauber auf und nebengesetztem DKr. "BREMERHAFEN 12/3 auf farblosem Prägezierbrief in das preußische Lengerich, winzig unfrisch, sonst ein sehr attraktiver Brief, sign. Kruschel (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 12] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €220.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9611 Brief image3 Pfg. dunkelrosa, voll- bis breitrandig mit auf- und nebengesetztem DKr. "BREMERHAFEN 17 1" auf als Ortsporto frankiertem kleinen Briefkuvert nach Geestemünde mit Ankunftsstempel "GEESTEMÜNDE FREIHAFEN" vom gleichen Tag, Fotobefund(kopie) Berger BPP (2017) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 13b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €420.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9612 Brief image1859, Georg V. 3 Groschen gelborange, farbfrisch und gut gerandet mit DKr. "BREMERHAFEN 25 9" Briefhülle nach Bilbao, korrekt frankiert mit 3 Silbergroschen bis Postvereinsgrenze, das spanische Inlandsporto von "4R" Reales wurde vom Empfänger eingezogen, ein seltener und attraktiver Teilfrankobrief, sign. Kruschel sowie Berger BPP   (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 16a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9613 Brief image1861, Georg V. 3 Groschen mittelbraun, farbfrisch und allseits gut gerandet mit klarem DKr. "BREMERHAFEN 16 2" auf Faltbrief nach Nassau, tadellos (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 19a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9614 Brief image1864, Georg V. 2 Groschen ultramarin und 3 Groschen hellbraun, farbfrisch und gut durchstochen mit klarem DKr. "BREMERHAFEN 5 11" auf recommandirter Briefhülle nach Mainz, tadellos (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 24-25y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €110.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9615 Brief imagePREUSSEN: 1861, Wappenausgabe 3 Silbergroschen, drei Einzelwerte mit schwarzem EKr. "BREMERHAFEN 7 12" auf Faltbrief nach Nizza, im Rand teils winzig fleckig, sonst tadellos (Image 1) (Image 2)

SOLD for €300.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9616 Brief image1852/62, interessante Sammlung mit 8 Briefen bzw. einer Ganzsache, dabei Ganzsachenumschlag 1 Gr. grün mit L2 "BREMERHAFEN 18 JUL" nach Minden, Mi.-Nr. 2 im Paar mit selben Stempel nach Otterndorf und Mi.-Nr. 5 auf Brief nach Bautzen, alles sauber aufgezogen, unterschiedliche Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for €280.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9617 Brief image"VEGESACK 2/8" schwarzer K2 (sog. kleiner Schlüsselstempel) sauber auf bar bezahltem Faltbrief nach Achim, tadellos, ein schöner Brief mit dem beliebten Stempel (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) K2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9618 Brief image1851, 1 Gutegroschen auf graugrün, zwei EInzelwerte, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit DKr. "VEGESACK 20/12" auf Faltbrief mit handschriftlichem Hinweis "Um schnelle Besorgung wird gebeten...", tadellos (Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-22, 03:00 AM
9619 Brief image1851, 1/15 Thaler graublau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit DKr. "VEGESACK 12 2" auf kleinen Briefkuvert nach Bega, bei Ankunft mit "1/2 Sgr" taxiert, ein seltener Brief in ansprechender Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM