9559 Brief image1859, Georg V. 1 Groschen rosa, voll- bis breitrandig, unentwertet auf Faltbrief nach Jever mit nebengesetzem Ra1  "BREMEN 23 8" des Stadtpostamtes, unter der Marke handschriftlicher Vermerk "ungültig" sowie der Vermerk "frco" gestrichen und "1" in Blau für unbezahlt notiert, die Marke ursprünglich um die Umschlag geklebt, dieser etwas umgefaltet, ein interessanter Brief (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 14a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9560 Brief image1859, Georg V. 1 Groschen lilarot, voll- bis breitrandig mit EKr. "BREMEN 11 6" auf Faltbrief nach Schlüsselburg dementsprechendem dem preußischen Postamt übergeben, unter der Marke handschriftlicher Vermerk "ungültig" sowie "1" in Blau für  notiert, senkrechter Bug durch die Marke, Schlüsselburg war der einzige preußische Ort der 1. Zone von Bremen zum 1 Sgr.-Tarif (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 14c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €110.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9561 Brief image1864, Georg V. 1 Groschen rosa, weißer Gummi, mit EKr. "BREMEN 17 7 6-7" auf Brief, eingeworfen in einen Briefkasten des Stadtpostamtes mit entsprechend nebengesetztem Ra1 "BREMEN 17 7 4-5" nach Lamspringe, etwas rau geöffnet, sonst in schöner Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 23y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 03:00 AM
9570 Brief imagePREUSSEN: 1861, Wappenausgabe 3 Silbergroschen hellbraun mit preußischem EKr. "BREMEN-BAHNF. 18 57 67" in blau auf Faltbrief nach Rostock. Da für die Post aus Bremen nach Mecklenburg Schwerin die bremische Stadtpost zuständig war, wurde das Porto an Bremen vergütet, mit entsprechendem handschriftlichem Vermerk "3 Sgr. Bremen...", ein sehr interessanter und seltener Brief, tadellos Provenienz: "Ausländische Postämter in Bremen" (305. Heinrich Köhler-Auktion, 1999) (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Pr. 18a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9571 Brief image1855, Ganzsachenumschlag Wilhelm IV. 2 Groschen blau mit Ra1 "BREMEN 18 9" nach Lauenstein, von dem der Absender annahm, dass es im Preußisch-Westfälischem lag, dann über Kassel zurückgeleitet mit vorderseitigem Vermerk "fr baar p. Elze" sowie Rötel "1", tadellos, ein sehr attraktiver und höchst ungewöhnlicher Brief (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Preuß. U12A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €440.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9572 Briefst. image1864, Georg V., weißer Gummi, 2 Groschen blau zusammen mit Preußen Wappenausgabe 2 Groschen blau, je farbfrisch mit EKr. "BREMEN 16.8" auf kleinem Briefstück eines Reco-Briefes, die Preußen Marke eine Seite Scherentrennung, sonst tadellos, ein hochinteressantes Stück, wir haben aus Bremen kein weiteres registriert, u.a. sign. Fulpius mit Fotoattest (1952) sowie Fotoattest Berger BPP (1994) Provenienz: 28. Lange & Fialkowski Auktion (1965) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 24y, Preuß. 1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €480.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9573 Brief image1861, Wappenausgabe 4 Pfennig gelblichgrün, waagrechtes Paar und Einzelwert mit EKr. "BREMEN 19 1 67" auf Faltbrief nach Hannover, gering fleckig und der Einzelwert mit kleinem Einriss, sonst tadellos (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Preuß. 14a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 03:00 AM
9574 Brief image1861, Wappenausgabe 1-3 Silbergroschen, teils Scherentrennung, mit EKr. "BREMEN 20 9 67" rückseitig auf Paketbegleitbrief mit nebengesetztem EKr. "BREMEN VERZOLLT 20 9" nach Giessen, attraktive und nicht häufige Frankatur (Image 1)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Preuß. 16-18] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €130.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9575 Brief image1866, Innendienst-Ausgabe 10 Silbergroschen rosarot, vollrandig, teils Scherentrennung außerhalb sowie Wappenausgabe 2 Silbergroschen ultramarinblau, oben Scherenschnitt und Bug, mit altem DKr. "BREMEN 10/7" auf mit "12" in Rötel austaxierter Wertbriefvorderseite nach Lindau, trotz der kleinen Einschränkungen eine sehr seltene und attraktive Frankatur (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Preuß. 20,17a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €440.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9576 Brief image1866, Innendienst-Ausgabe 30 Silbergroschen dunkelgrünblau, farbfrisch mit Scherentrennung, zusammen mit Wappenausgabe 3 Silbergroschen hellbraun mit DKr. "BREMEN 26 10 67" auf großformatigem mit in Rötel "33" austaxierten Paketbegleitbrief (Viertelbogen)nach Königsberg mit nebengesetzten EKr. "VERZOLLT BREMEN 23/10", kleine Ecke im Randbereich hinterklebt, sonst gute Erhaltung, eine sehr seltene Frankatur, sign. Kruschel sowie Fotoattest Kastaun BPP (1986) Provenienz: Sammlung Tomasini (16. Kruschel Auktion, 1982) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Preuß. 21, 18] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,200.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9577 Brief image1863, Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa, nicht anerkannt als Paketbegleitbrief mit DKr. "BREMEN 8 5" und nebengesetztem EKr. "ZOLLFRFEI BREMEN 8/5" nach Hambergen bei Scharmbeck, austaxiert mit "2/4" (sgr/pfg) in blau austaxiert, winzig feckig, sonst tadellos  (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Preuß. U26A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €170.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9578 Brief image1863, Ganzsachenaussschnitt 1 Silbergroschen mit EKr. "BREMEN-BAHNHF. 9 5 67" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa nach Braunschweig, tadellos (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Preuß. U26A,G] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 03:00 AM
9579 Brief image1863, Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen hellultramarin mit auf und nebengesetztem EKr. "BREMEN 23 11 67", weitergeleitet an das zuständige Stadtpostamt mit entsprechendem Ra1 "BREMEN 28 1" nach St. Minden, rückseitig kleiner Teil einer Klappe fehlend, sonst tadellos (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Preuß. U27Aa] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 03:00 AM
9580 Brief image1863, Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen braun, nicht anerkannt als Paketbegleitbrief mit DKr. "BREMEN 30 10" und nebengesetztem EKr. "ZOLLFRFEI BREMEN 30/10" nach Frankfurt/Oder, in Rötel mit "6" austaxiert, winzig fleckig, sonst tadellos (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Preuß. U28a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9581 Brief image1866/67, interessante Sammlung mit 11 Briefen und einer Ganzsache, dabei Reco-Briefe, Franco-Stempel und Bahnpost, alles sauber aufgezogen, unterschiedliche Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

SOLD for €600.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9582 Briefst. image1864, Georg V. 1 Groschen rosa, weißer Gummi, mit schwarzem Ra1 "BREMEN BAHNHOF" auf Briefhülle nach Hannover, gering fleckig, ungewöhnliche und seltene Entwertung (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €150.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9583 Brief imageBRAUNSCHWEIG: 1864, 2 Silbergroschen auf dunkelblau (Durchstichmängel), mit blauem Ra2 "BREMEN Bahnhof" auf Briefvorderseite nach Braunschweig, außerhalb der Frankatur übliche Faltungen, ein sehr interessantes und seltenes Stück Provenienz: 13. Erhardt & Feuser Auktion (1985) (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Braunschweig] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €750.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9584 Brief imagePREUSSEN: 1859, Wilhelm IV. 3 Silbergroschen gelborange, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit klarem Ra2 "BREMEN Bahnhof." auf Faltbrief nach Frankfurt/Oder, unauffälliger waagerechter Bug durch die Marke, sonst tadellos, ein seltener und attraktiver Brief (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Preußen 12a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9585 Brief image1861, Wappenausgabe 3 Silbergroschen ockerbraun, zwei Einzelwerte mit blauem Ra2 "BREMEN Bahnhof." auf Muster ohne Wert Faltbrief nach Teplitz, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Preußen 18a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9586 Brief imageSACHSEN: 1855, Johann I. 3 Neugroschen auf mattgelb, farbfrisch und allseits voll- bis breitandig mit blauem Ra2 "BREMEN Bahnhof." auf Faltbrief nach Leipzig, ein ungewöhnlicher und attraktiver Brief, tadellos Provenienz: 121. Mathis Auktion (1967) (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Sachsen 11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,100.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9587 Brief imageTHURN UND TAXIS: 1865, Ziffern 3 Silbergroschen mittelbraunocker, farbfrisch mit blauem Ra2 "BREMEN Bahnhof." auf Faltbrief nach Offenbach, zwei unauffällige senkrechte Büge durch die Marke, sonst tadellos, ein interessanter und sehr später Brief. Erst mit der Übernahme des hannoverschen Bahnhofs durch Preußen Ende November 1866 wurden solche Briefe wieder direkt befördert (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Th.&T. 40] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €380.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9588 Brief image1863, Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen ockerbraun mit Doppelentwertung durch den blauen Ra2 "BREMEN/Bahnhof" und Nummerstempel "301" in schwarz, nebengesetzt EKr. "BREMEN.TH.&TX. 14/12" (1864/65), interessanter Postwechselbrief nach Frankfurt/Main, der zunächst beim hannoverschen Postamt im Bremer Bahnhof aufgeliefert worden war und dann der für die Briefbeförderung auf dieser Strecke zuständigen Thurn & Taxis-Post übergeben worden ist, Klappe etwas eingerissen, sonst tadellos (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Th&T. U20A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9589 Brief image1862/67, interessante Sammlung mit 14 Briefen bzw. Ganzsachen und zwei Briefstücken sowie 4 Briefe Bahnpost, dabei Mi.-Nr. 2 auf Briefstück mit handschriftlicher Entwertung, Mi.-Nr. 14c im Paar auf Brief, Ganzsachen mit Zufrankatur, Sachsen Wappenausgabe 3 Ngr. mit blauem Ra2 "BREMEN Bahnhof." sowie Thurn und Taxis 1 Sgr. farbig durchstochen, zwei Einzelwerte auf Brief mit blauem EKr. "BREMEN-BAHNHOF 11 2 67" nach Rinteln, alles sauber aufgezogen, unterschiedliche Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

SOLD for €700.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9590 Brief image1859, Georg V. 1 Groschen rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit Ra3 "VEGESACK BAHNHOF 23 4 * IV" auf Briefkuvert nach Bassum mit Ankunftsstempel, etwas altersfleckig, Marke teils Scherentrennung, der Umschlag einmal senkrecht gefaltet, ein seltener Stempel, Fotoattest Berger BPP (2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €340.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9594 Brief imageBREMEN: 1863, 5 Silbergroschen gelbgrün, farbfrisch mit Ra2 "BREMEN Bahnhof." auf Briefkuvert mit nebengesetztem "P.D" nach Manchester, drei Silbergroschen Weiterfranko in Rötel ausgewiesen, die Marke durch Randklebung etwas bestoßen, sonst ein tadelloser und attraktiver Brief, Fotoattest Brettl (1997) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Bremen 9a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €480.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM