Hannover (ALTDEUTSCHLAND)
60 Briefst. image1850, Inlandsmarke 1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau im senkrechten 4er-Streifen, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, unten mit ca. 4 mm Bogenrand, mit paarweise sauber aufgesetztem Rahmenstempel "HANNOVER 11 Jan. 1-2" auf Briefstück. Schöne und tadellose Erhaltung; ein attraktiver und seltener Streifen. Fotoatteste Brettl/Schmitt (1974) und Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: 58. Corinphila-Auktion (1975), John Boker jr. (1998) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €5,800.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
61 Briefst. image1850, Inlandsmarke 1 Gutegroschen auf blaugrau, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit sauber auf- und nebengesetztem Langstempel "GOEDENS" auf Briefstück mit handschriftlichem Datum "4/6.", tadellos. Fotobefund Jäschke-L. BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €380.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
62 Brief image1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau, voll- bis breitrandiges Unterrandstück mit sauber auf- und nebengesetztem Langstempel "GOERDE" auf komplettem Faltbrief (eine Seitenklappe etwas verkürzt) nach Schieringen mit handschriftlich zugesetztem Datum "10/7." (1851). Ein sehr attraktiver Brief. Signiert Metzer und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €850.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
63 Brief image1851, Inlandsmarke 1 Gutegroschen schwarz auf graugrün, voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Langstempel "SCHARMBECK" auf kleiner Briefhülle nach Friedrichsdorf bei Lessing mit handschriftlichem Rötel-Datum "31/10". Leichte Patina, sonst einwandfrei (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 2a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €190.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
64 Brief image1 Gutegroschen schwarz auf graugrün, voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Langstempel "THIEDENWIESE" auf kleiner Briefhülle nach Göttingen mit handschriftlichem Datum "9/4". Die Marke im unteren Viertel gering geschürft, sonst gute Erhaltung (Image 1) (Image 2)

SOLD for €260.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
65 Brief image1851/55, Postvereinsausgabe 1/30 Thaler auf himbeerrot, voll- bis breitrandiges Oberrandstück mit Reihenzähler "7" zusammen mit voll- bis breitrandiger 1/15 Thaler schwarz auf blau, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BEVENSEN 6 NOV." auf Briefhülle nach Eisenberg mit vorderseitigem preußischen Streckenstempel "MINDEN/BERLIN". Die Briefhülle etwas gereinigt und in den Faltungen teils gestützt, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 3b, 4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €650.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
66 Brief image1/30 Thaler schwarz auf himbeerrot und 1/10 Thaler schwarz auf gelb, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, die 1/10 Thaler mit Teil des oberen Bogenrandes und Reihenzähler "2" und unten mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "HANNOVER 29 Nov. 9-10" auf kleinem Briefkuvert nach Kiel mit rückseitigem Durchgangsstempel des dänischen Oberpostamtes von Hamburg. Die 1/30 Thaler-Marke in der Durchsicht kleine helle Stelle, sonst tadellos. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 3b, 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-24, 03:00 AM
67 Ungebraucht image1851, Postvereinsausgabe 1/15Thaler schwarz auf graublau, waagerechter 3er-Streifen vom oberen Bogenrand, farbfrisch und allseits breitrandig, oben mit ca. 6 mm Bogenrand mit Reihenzählern "2" bis "4", ungebraucht mit Originalgummi. Bei der mittleren Marke im oberen Bogenrand kleiner Randspalt, die beiden anderen Werte minimale Stockfleckchen (nur eins vorderseitig sichtbar). Eine sehr seltene und attraktive Einheit. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1999) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €5,200.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
68 Brief image1/15 Thaler schwarz auf graublau, voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "STOLZENAU 9 JANR." (1856) auf komplettem Faltbrief über Bremen nach Louisville, Kentucky. Der Brief war mit 6½ Silbergroschen vollständig bezahlt, jedoch vertragsgemäß nur bis zur Vereinsgrenze frankiert, das Weiterfranko in Höhe von 3 2/3 Gutegroschen bzw. 4½ Silbergroschen vorderseitig notiert. Ein attraktiver Transatlantik-Brief. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,200.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
69 Briefst. image1/10 Thaler schwarz auf lebhaftrötlichgelb im waagerechten 4er-Streifen, links teils lupen- sonst voll- bis meist breitrandig, rechts mit schmalem Bogenrand, mit leicht und sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "UELZEN 5/12" auf Briefstück. Die linke Marke im linken Rand kleiner Spalt, sonst einwandfrei. Größte bekannt gebrauchte Einheit dieser Marke; die Heinrich Köhler-Kartei hat nur einen weiteren 4er-Streifen registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: 23. Hess-Auktion (1927), Erich Weise (262. Heinrich Köhler-Auktion, 1988), John Boker jr. (1999) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 5] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,200.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
70 Brief image1/10 Thaler schwarz auf lebhaftrötlichgelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit schwarzem Doppelkreisstempel "GÖTTINGEN 3/11" auf Briefkuvert an den Justizminister des Fürstentums Moldau, Constantin von Stourdza, nach Jassy mit diversen Transitstempeln sowie Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes. Der Brief war mit insgesamt 5¼ Silbergroschen vollständig bezahlt, jedoch nur die Postvereinsgebühr verklebt, das Weiterfranko vorder- und rückseitig vermerkt. Ein sehr attraktiver kleiner Brief mit außerordentlich seltener Destination; wir haben keinen weiteren mit 'geteiltem Franko' in die Donau Fürstentümer registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €19,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
71 Briefst. image1856/57, Netzuntergrund 1 Gutegroschen schwarz, lebhaftolivgrün genetzt, senkrechtes Paar vom linken Bogenrand, allseits breitrandig, links Bordürenrand mit Reihenzählern "10"-"11", mit sauberem "HASELUENNE 27/9" auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 9] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
72 Brief image1 Gutegroschen schwarz, lebhaftolivgrün genetzt, linkes Randstück, voll- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, links mit Bordürenrand mit Reihenzähler "5", mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HAMBURG 4/10" auf gelbem Briefkuvert mit gedruckter New Yorker Absenderadresse und nebengesetztem Absenderstempel der bekannten Firma Möring & Co., Hamburg nach Münden mit Ausgabestempel. Ein attraktiver und interessanter Brief (Image 1) (Image 2)

SOLD for €1,200.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
73 Brief image1856/57, Netzuntergrund 1/30 Thaler schwarz, rosa genetzt, Oberrandstück, farbfrisch und voll- bis überrandig, oben mit breitem Bogenrand mit Bordüre und Teil der Randinschrift "NNOVER", mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BURGDORF 19/8" auf kleiner Briefhülle nach Harzburg mit Ankunftsstempel. Ein außerordentlich attraktiver Brief in sehr schöner Erhaltung. Signiert Kleeberg und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 10a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,200.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
74 Brief image1/15 Thaler schwarz, grauultramarin genetzt, rechte untere Bogenecke, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit Bordürenrand, Reihenzähler "10" und Jahreszahl "1856", mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "HANNOVER 23 Oct." (1859) auf komplettem Faltbrief nach Bielefeld. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief; von dieser Marke ist nur ein weiteres Eckrandstück mit Jahreszahl auf Brief bekannt. Einer der spektakulärsten Bordürenbriefe überhaupt. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: 209. Heinrich Köhler-Auktion (1973), 187. Grobe-Auktion (1984), John Boker jr. (1997) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €7,500.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
75 Briefst. image1859, 3 Pfennige rosa im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Doppelkreisstempel "HOHENEGGELSEN 5/8" auf kleinem Briefstück, Kabinett, signiert Stolow und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 13a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €560.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
76 Brief image3 Pfennige rosa im 4er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit zentrisch auf- sowie nebengesetztem Doppelkreisstempel "BREMEN 13 3" auf Briefkuvert nach Hannover. Bis auf eine leichte Aufklebefalte im Oberrandbereich des unteren Paares tadellos. Eine attraktive und sehr seltene Blockfrankatur. Fotoattest Berger BPP (1999) Provenienz: John Boker jr. (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €8,500.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
77 Brief image1861, 10 Groschen dunkelgrünlicholiv im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, vom oberen Bogenrand stammend zusammen mit 2 Einzelwerten 3 Groschen orange und 1 Silbergroschen rosa, eine 3 Groschen unten etwas angeschnitten, sonst auch diese alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "HANNOVER 1/3" (1861) auf Briefkuvert über Aachen und London nach Caldera in Chile, rückseitig mit privatem Eingangsvermerk vom 14.9.. Das Porto setzte sich nach dem Tarif vom 1.8.1852 zusammen aus 3 Groschen Postvereinsporto und 24 Groschen Weiterfranko, letzteres vorderseitig vermerkt, daneben englischer Anteil "2/4". Es handelt sich hier um den einzigen von uns registrierten Ersttagsbrief des Höchstwertes der Kopfausgabe und somit zweifellos um den sensantionellsten Transatlantik-Brief Hannovers. Ein bemerkenswertes Stück der deutschen Klassik. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 18 FDC, 14, 1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €145,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
78 Brief image1864, Durchstochene Ausgabe ½ Groschen schwarz, weiß gummiert, farbfrisch und fehlerfrei mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "HANNOVER 20/8" auf kleiner Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Langenhagen" nach Hannover. Der Aufgabevermerk etwas abgeschwächt, sonst einwandfrei. Signiert Ebel, Hunzier und Brettl, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 22y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
79 Brief image½ Groschen schwarz im senkrechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen mit linkem Bogenrand, hierauf Reihenzähler "5" und "6", mit blauem Doppelkreisstempel "HILDESHEIM 17/3" auf Briefhülle nach Bockenem mit Ankunftsstempel. Leicht fleckig und im unteren Bogenrand leichte Bugspur. Signiert Grobe und Schwenn, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: 38. Stock-Auktion (1929), John Boker jr. (1997) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,400.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
1753 Brief image"P.128.P./RATZEBOURG" und nebengesetztem L3 "FRANCE PAR LUNEBOURG" (teils etwas schwach) auf komplettem Faltbrief 1830 nach Heiligenstadt mit handschriftlichem "frc Lunebourg" (Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1754 Brief image"P.130.P./LATHEN", L2 sauber auf undatierter Briefhülle nach Münster, signiert Plaggemeier (Image 1) (Image 2)

SOLD for €160.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1755 Brief image"DÉB.130/MEPPEN" sauber rückseitig auf komplettem Faltbrief 1812 von Celle nach Meppen, nachgesandt nach Osnabrück; ein attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel (Image 1)

SOLD for €400.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1756 image1 Ggr. auf blaugrau, farbfrisch und allseits breitrandig, aus der linken unteren Bogenecke stammend mit ca. 4/5 mm Bogenrändern, leicht entwertet durch Ra. von Papenburg, Kabinett (Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1757 Brief image1851/55, 1/30 Th. auf himbeerrot in Mischfrankatur mit Gittergrund 1/15 Th., beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit kleinem DKr. "HANNOVER 26/11" (1856) auf kpl. Faltbrief nach Berlin. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Berger BPP (1990) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 3b+11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,500.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM