Lot Description |
CV or Estimate |
1758 |
Brief |
1853, 3 Pfg. hellrötlichkarmin im senkrechten Paar, voll- bis meist sehr breitrandig mit sauber aufgesetztem DKr.
"HARBURG 10/6" auf vollständiger Zeitung "Hamburger Theater-Chronik" vom 5.6.1855. Die Zeitung leicht (wasser)fleckig, insbesondere am Oberrand, sonst einwandfrei. Ein dekoratives und seltenes Stück. Fotoatteste Berger BPP (1984) und Jäschke-L. BPP
(2021) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Hanover) 6a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,900.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1759 |
3 Pfg. schwarz genetzt im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch DKr.
von Hoheneggelsen, rückseitig noch fast vollständige Gummierung und leichte Papieranhaftungen, tadellos, sign. Brettl (Image
Get Market Data for [Germany (Hanover) 8a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €600.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1760 |
3 Pfg. grau genetzt im waagerechten Paar, allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch zentrischen DKr. "HAGE
6/4", Kabinett, Fotoattest Berger BPP (1988) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) 8b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €540.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1761 |
Brief |
1856/57, 1/15 Th. grauultramarin genetzt in Mischfrankatur mit Kopfausgabe 1 Gr. lebhaftrotkarmin als tarifgerechte
Frankatur auf Briefkuvert von "VEGESACK 9.4." nach Breslau mit Ankunftsstempel, Marken lupen- bis überrandig und bis auf minimal verblasste Stellen im Oberrand einwandfrei, Umschlag vorderseitig leicht gereinigt und die Anschrift etwas verlaufen,
trotz der Einschränkungen eine seltene Ausgaben-Mischfrankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) 11+14] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1762 |
Brief |
1 Gr. lilarot, oben rechts noch voll- sonst voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "HERZBERG 28
JULI" auf kleinem Damenbrief mit farblos geprägter Zierborde nach Kassel (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) 14c] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €140.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1763 |
Briefst. |
1 Gr. weinrot, feiner Druck, sehr schöne tiefe frische Farbe und allseits gleichmäßig breitrandig, mit sauber
aufgesetztem Ra2 "ALFELD 12 SEPT." auf Briefstück, Kabinett, sign. W. Engel BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) 14dII] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €140.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1764 |
2 Gr. blau mit Plattenfehler "geschwungene 2", farbfrisch und allseits breitrandig, zentrisch entwertet durch EKr.
"HANNOVER 3/11", Kabinett, Fotoattest Berger BPP (1984) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) 15I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1765 |
Brief |
1859, 2 Gr. dunkelblau und 1861, 3 Gr. braun, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und
nebengesetztem DKr. "LINGEN 11/7" auf Telegramm-Kuvert mit nebengesetztem blassviolettem L1 "RECOMMANDIRT." nach Neuenhaus mit handschriftlichem Vermerk "frei incl. Zustellung". Frankierte Telegramme von Hannover sind außerordentlich selten, das hier
vorliegende ist in Bezug auf Qualität und Optik sicherlich herausragend. Fotoattest Berger BPP (1986)
Provenienz: 'Welfen-Sammlung' (200. Grobe-Auktion, 1990), 'Bernina' (27. Erhardt-Auktion, 1992) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Hanover) 15b, 19a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €17,000.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1766 |
Briefst. |
2 Gr. blau, diagonal halbiert, linke untere Hälfte, farbfrisch und breitrandig geschnitten mit sauber aufgesetztem Ra2
"DUDERSTADT 7 FEBR." (Monat kopfstehend) auf kleinem Briefstück; außerhalb der Frankatur unauffällige Faltungen, sonst tadellos. Von Duderstadt ist nur eine weitere Halbierung (auf Brief vom gleichen Tag) bekannt; ein seltenes Stück. Fotoattest
Berger BPP (1983)
Provenienz: Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion, 1929), 41. Salomon-Auktion (1954), 71. Corinphila-Auktion (1984) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) 15H] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,300.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1767 |
Brief |
½ Gr. schwarz, voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem DKr. "HANNOVER BK 18/6" auf Briefhülle an die
Briefsammlung Seelze. Ein ansprechender Brief in guter Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (1997) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) 17y] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1768 |
10 Gr. grünlicholiv, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet "HARBURG 1/3", Kabinett, Fotobefund Berger
BPP (1993) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) 18] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €650.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1769 |
Brief |
1861, 10 Gr. dunkelgrünlicholiv, farbfrisch und allseits breitrandig, zusammen mit 2 Einzelwerten 3 Gr. braun und
Einzelwert 1859, 1 Gr. rosa, mit sauber aufgesetztem DKr. "LEER 4/4" (1862) auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes (seitliche Klappen fehlend) über Belgien und England nach Rio Grande do Sul, Brasilien. 2 Werte der weiteren Frankatur mit einseitig
ausgebesserten Rändern, sonst voll- bis breitrandig, eine 3 Gr. mit breitem rechten Bogenrand und Reihenzähler "7", das Briefpapier an den Rändern teils ausgebessert. Ein insgesamt attraktiver und außerordentlich seltener Brief mit einer
einwandfreien 10 Gr.-Marke. Einer der besten und attraktivsten der wenigen bekannten Briefe nach Brasilien. Sign. Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: 137. Edgar Mohrmann-Auktion (1972), Sammlung Langebartels (186. Grobe-Auktion,
1984) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) 18, 19a+14a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €10,000.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1770 |
3 Pfg. grün, farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig mit zentrisch aufgesetztem DKr. "HANNOVER BK 7/..",
Kabinett, u.a. sign. Drahn und Fotobefund Berger BPP (1995) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) 20] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €460.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1771 |
Postfrisch, Ungebraucht |
Rosa Gummierung: 3 Gr. hellbraun im 9er-Block vom rechten Bogenrand mit Reihenzählern "6"-"8", farbfrisch und
einwandfrei durchstochen, lediglich die mittlere Marke links gering nachgestochen, unten Scherentrennung außerhalb des Durchstiches. Die rechte obere Marke kleine falzhelle Stelle, sonst einwandfrei; der Durchstich an einigen Stellen mittels
Fremdgummi stabilisiert, 2 Werte postfrisch. Einheiten dieser Marke sind große Seltenheiten; dies ist die größte bekannte Einheit dieser Marke. Sign. Drahn und Pfenninger, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: 137. Edgar Mohrmann-Auktion
(1972) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) 25x] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €7,500.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1772 |
1864, durchstochene Ausgabe 3 Gr. mit rosa Gummierung, farbfrisch und mit vollem Durchstich, sauber entwertet durch
kleinen DKr. von Osnabrück, Kabinett, sign. Grobe und HK, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1)
SOLD for €900.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
3566 |
Gestempelt, Briefst. |
1850/64, saubere gestempelte Sammlung, teils auf Briefstücken, dabei Farben und Randstücke,
teils Altsignaturen (Image 1)
SOLD for €800.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM |
3567 |
Ungebraucht |
1851/64, sehr saubere ungebrauchte kleine Sammlung, durchweg in schöner frischer Erhaltung und
mit Originalgummi, dabei u.a. Mi.-Nr. 3a und b, 4, 8a sowie Nr. 18 mit Reihenzähler (Image 1)
SOLD for €1,300.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM |
3568 |
Gestempelt |
1851/64, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit einigen Paaren, Marken mit Bogenrändern inkl.
RZ und JZ, dabei u.a. 10 Werte mit Rand-Bordüren inkl. einer Bogenecke mit Jahreszahl der Mi.-Nr. 11 (Image
(Image 4)
(Image 5)
SOLD for €1,250.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM |
3569 |
Brief |
1850/66 (ca.), 33 Briefe und Ganzsachen in meist sehr sauberer Erhaltung, dabei Randstücke,
Einzelfrankatur Nr. 7, Paar-Frankatur Nr. 3b, besserer Stempel "BODENWERDER" etc. (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
(Image 12)
(Image 13)
(Image 14)
(Image 15)
(Image 16)
(Image 17)
SOLD for €1,450.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM |
9501 |
1850, 1 Gutegroschen auf graublau, farbfrisch und allseits gut gerandet aus der linken oberen Bogenecke mit etwas
schwachem roten EKr. "BREMEN 28.8", tadellos, eine der großen Stempel-Seltenheiten Altdeutschlands - es sind insgesamt nur 5-6 rote Stempel "BREMEN" auf Hannover bekannt, auf Mi.-Nr. 1 haben wir kein weiteres Stück registriert, Fotoattest Berger BPP
(1991) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Hanover) 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €850.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9502 |
1850, 1 Gutegroschen auf blaugrau, farbfrisch und allseits breitrandig aus der rechten unteren Bogenecke mit zweifach
abgeschlagenem EKr. "ST: P:A. BREMEN 18.8", tadellos, Befund Berger BPP (2005) (Image 1)
SOLD for €120.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9503 |
Brief |
1850, 1 Gutegroschen auf graublau, zwei Einzelwerte farbfrisch sowie voll- bis breitrandig geschnitten mit linkem bzw.
rechtem Seitenrand mit EKr. "BREMEN 2/12" auf doppelt schwerer Briefhülle von Lilienthal nach Ottersberg, etwas getönt, sonst tadellos, sign. Berger BPP (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9504 |
Brief |
1850, 1 Gutegroschen auf graublau, farbfrisch und allseits gut gerandet mit Unterrand mit sauberem EKr. "BREMEN 10
10", dieser nochmals nebengesetzt auf Faltbrief nach Brinkum, ein attraktiver Brief (Image 1)
SOLD for €260.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9505 |
Brief |
1851, 1 Gutegroschen graugrün, zwei Einzelwerte und ein waagerechtes Unterrandpaar, meist breitrandig, ein Einzelwert
unten links lupenrandig geschnitten, mit EKr. "BREMEN 8/5" und nebengesetztem roten L1 "RECOMMANDIRT" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Nienburg, die rechte Marke des Paar mit kleinem Aufklebeknitter, tadellos, ein äußerst attraktiver und
seltener Brief, sign. Köhler sowie Bela Sekula (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) 2a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,500.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9506 |
Brief |
1851, 1 Gutegroschen graugrün, drei Einzelwerte, etwas überlappend geklebt, alle farbfrisch und allseits gut gerandet
mit EKr. "BREMEN 3/10" auf recommandierter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Aurich, tadellos (Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |