1758 Brief image1853, 3 Pfg. hellrötlichkarmin im senkrechten Paar, voll- bis meist sehr breitrandig mit sauber aufgesetztem DKr. "HARBURG 10/6" auf vollständiger Zeitung "Hamburger Theater-Chronik" vom 5.6.1855. Die Zeitung leicht (wasser)fleckig, insbesondere am Oberrand, sonst einwandfrei. Ein dekoratives und seltenes Stück. Fotoatteste Berger BPP (1984) und Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 6a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,900.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1759 image3 Pfg. schwarz genetzt im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch DKr. von Hoheneggelsen, rückseitig noch fast vollständige Gummierung und leichte Papieranhaftungen, tadellos, sign. Brettl (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 8a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €600.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1760 image3 Pfg. grau genetzt im waagerechten Paar, allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch zentrischen DKr. "HAGE 6/4", Kabinett, Fotoattest Berger BPP (1988) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 8b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €540.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1761 Brief image1856/57, 1/15 Th. grauultramarin genetzt in Mischfrankatur mit Kopfausgabe 1 Gr. lebhaftrotkarmin als tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert von "VEGESACK 9.4." nach Breslau mit Ankunftsstempel, Marken lupen- bis überrandig und bis auf minimal verblasste Stellen im Oberrand einwandfrei, Umschlag vorderseitig leicht gereinigt und die Anschrift etwas verlaufen, trotz der Einschränkungen eine seltene Ausgaben-Mischfrankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 11+14] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1762 Brief image1 Gr. lilarot, oben rechts noch voll- sonst voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "HERZBERG 28 JULI" auf kleinem Damenbrief mit farblos geprägter Zierborde nach Kassel (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 14c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €140.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1763 Briefst. image1 Gr. weinrot, feiner Druck, sehr schöne tiefe frische Farbe und allseits gleichmäßig breitrandig, mit sauber aufgesetztem Ra2 "ALFELD 12 SEPT." auf Briefstück, Kabinett, sign. W. Engel BPP (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 14dII] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €140.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1764 image2 Gr. blau mit Plattenfehler "geschwungene 2", farbfrisch und allseits breitrandig, zentrisch entwertet durch EKr. "HANNOVER 3/11", Kabinett, Fotoattest Berger BPP (1984) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 15I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1765 Brief image1859, 2 Gr. dunkelblau und 1861, 3 Gr. braun, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "LINGEN 11/7" auf Telegramm-Kuvert mit nebengesetztem blassviolettem L1 "RECOMMANDIRT." nach Neuenhaus mit handschriftlichem Vermerk "frei incl. Zustellung". Frankierte Telegramme von Hannover sind außerordentlich selten, das hier vorliegende ist in Bezug auf Qualität und Optik sicherlich herausragend. Fotoattest Berger BPP (1986) Provenienz: 'Welfen-Sammlung' (200. Grobe-Auktion, 1990), 'Bernina' (27. Erhardt-Auktion, 1992) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 15b, 19a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €17,000.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1766 Briefst. image2 Gr. blau, diagonal halbiert, linke untere Hälfte, farbfrisch und breitrandig geschnitten mit sauber aufgesetztem Ra2 "DUDERSTADT 7 FEBR." (Monat kopfstehend) auf kleinem Briefstück; außerhalb der Frankatur unauffällige Faltungen, sonst tadellos. Von Duderstadt ist nur eine weitere Halbierung (auf Brief vom gleichen Tag) bekannt; ein seltenes Stück. Fotoattest Berger BPP (1983) Provenienz: Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion, 1929), 41. Salomon-Auktion (1954), 71. Corinphila-Auktion (1984) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 15H] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,300.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1767 Brief image½ Gr. schwarz, voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem DKr. "HANNOVER BK 18/6" auf Briefhülle an die Briefsammlung Seelze. Ein ansprechender Brief in guter Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (1997) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 17y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1768 image10 Gr. grünlicholiv, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet "HARBURG 1/3", Kabinett, Fotobefund Berger BPP (1993) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 18] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €650.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1769 Brief image1861, 10 Gr. dunkelgrünlicholiv, farbfrisch und allseits breitrandig, zusammen mit 2 Einzelwerten 3 Gr. braun und Einzelwert 1859, 1 Gr. rosa, mit sauber aufgesetztem DKr. "LEER 4/4" (1862) auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes (seitliche Klappen fehlend) über Belgien und England nach Rio Grande do Sul, Brasilien. 2 Werte der weiteren Frankatur mit einseitig ausgebesserten Rändern, sonst voll- bis breitrandig, eine 3 Gr. mit breitem rechten Bogenrand und Reihenzähler "7", das Briefpapier an den Rändern teils ausgebessert. Ein insgesamt attraktiver und außerordentlich seltener Brief mit einer einwandfreien 10 Gr.-Marke. Einer der besten und attraktivsten der wenigen bekannten Briefe nach Brasilien. Sign. Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: 137. Edgar Mohrmann-Auktion (1972), Sammlung Langebartels (186. Grobe-Auktion, 1984) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 18, 19a+14a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €10,000.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1770 image3 Pfg. grün, farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig mit zentrisch aufgesetztem DKr. "HANNOVER BK 7/..", Kabinett, u.a. sign. Drahn und Fotobefund Berger BPP (1995) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 20] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €460.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1771 Postfrisch, Ungebraucht imageRosa Gummierung: 3 Gr. hellbraun im 9er-Block vom rechten Bogenrand mit Reihenzählern "6"-"8", farbfrisch und einwandfrei durchstochen, lediglich die mittlere Marke links gering nachgestochen, unten Scherentrennung außerhalb des Durchstiches. Die rechte obere Marke kleine falzhelle Stelle, sonst einwandfrei; der Durchstich an einigen Stellen mittels Fremdgummi stabilisiert, 2 Werte postfrisch. Einheiten dieser Marke sind große Seltenheiten; dies ist die größte bekannte Einheit dieser Marke. Sign. Drahn und Pfenninger, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: 137. Edgar Mohrmann-Auktion (1972) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 25x] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €7,500.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1772 image1864, durchstochene Ausgabe 3 Gr. mit rosa Gummierung, farbfrisch und mit vollem Durchstich, sauber entwertet durch kleinen DKr. von Osnabrück, Kabinett, sign. Grobe und HK, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €900.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
3566 Gestempelt, Briefst. image1850/64, saubere gestempelte Sammlung, teils auf Briefstücken, dabei Farben und Randstücke, teils Altsignaturen (Image 1) (Image 2)

SOLD for €800.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3567 Ungebraucht image1851/64, sehr saubere ungebrauchte kleine Sammlung, durchweg in schöner frischer Erhaltung und mit Originalgummi, dabei u.a. Mi.-Nr. 3a und b, 4, 8a sowie Nr. 18 mit Reihenzähler (Image 1) (Image 2)

SOLD for €1,300.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3568 Gestempelt image1851/64, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit einigen Paaren, Marken mit Bogenrändern inkl. RZ und JZ, dabei u.a. 10 Werte mit Rand-Bordüren inkl. einer Bogenecke mit Jahreszahl der Mi.-Nr. 11 (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for €1,250.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3569 Brief image1850/66 (ca.), 33 Briefe und Ganzsachen in meist sehr sauberer Erhaltung, dabei Randstücke, Einzelfrankatur Nr. 7, Paar-Frankatur Nr. 3b, besserer Stempel "BODENWERDER" etc. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17)

SOLD for €1,450.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
9501 image1850, 1 Gutegroschen auf graublau, farbfrisch und allseits gut gerandet aus der linken oberen Bogenecke mit etwas schwachem roten EKr. "BREMEN 28.8", tadellos, eine der großen Stempel-Seltenheiten Altdeutschlands - es sind insgesamt nur 5-6 rote Stempel "BREMEN" auf Hannover bekannt,  auf Mi.-Nr. 1 haben wir kein weiteres Stück registriert, Fotoattest Berger BPP (1991) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €850.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9502 image1850, 1 Gutegroschen auf blaugrau, farbfrisch und allseits breitrandig aus der rechten unteren Bogenecke mit zweifach abgeschlagenem EKr. "ST: P:A. BREMEN 18.8", tadellos, Befund Berger BPP (2005) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €120.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9503 Brief image1850, 1 Gutegroschen auf graublau, zwei Einzelwerte farbfrisch sowie voll- bis breitrandig geschnitten mit linkem bzw. rechtem Seitenrand mit EKr. "BREMEN 2/12" auf doppelt schwerer Briefhülle von Lilienthal nach Ottersberg, etwas getönt, sonst tadellos, sign. Berger BPP (Image 1) (Image 2)

SOLD for €150.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9504 Brief image1850, 1 Gutegroschen auf graublau, farbfrisch und allseits gut gerandet mit Unterrand mit sauberem EKr. "BREMEN 10 10", dieser nochmals nebengesetzt auf Faltbrief nach Brinkum, ein attraktiver Brief (Image 1) (Image 2)

SOLD for €260.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9505 Brief image1851, 1 Gutegroschen graugrün, zwei Einzelwerte und ein waagerechtes Unterrandpaar, meist breitrandig, ein Einzelwert unten links lupenrandig geschnitten, mit EKr. "BREMEN 8/5" und nebengesetztem roten L1 "RECOMMANDIRT" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Nienburg, die rechte Marke des Paar mit kleinem Aufklebeknitter, tadellos, ein äußerst attraktiver und seltener Brief, sign. Köhler sowie Bela Sekula (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 2a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,500.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9506 Brief image1851, 1 Gutegroschen graugrün, drei Einzelwerte, etwas überlappend geklebt, alle farbfrisch und allseits gut gerandet mit EKr. "BREMEN 3/10" auf recommandierter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Aurich, tadellos (Image 1) (Image 2)

SOLD for €200.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM