38 Brief image1863, Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen gelb mit Zufrankatur 1853, 2 Silbergroschen schwarz auf blau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sowohl Marke als auch Wertstempel entwertet durch Nummer "9", mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 18 OCT. 1865" nach Nürnberg mit Ankunftsstempel. Die Spitze der rückseitigen Verschlußklappe beim Öffnen abgetrennt und mit Falzen gestützt, sonst einwandfreie und schöne Erhaltung. Signiert Kruschel und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2021) Provenienz: 28. Kruschel-Auktion (1988) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) U4A+7a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,250.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
Braunschweig -> Braunschweig - Stempel (ALTDEUTSCHLAND)
1730 Brief image"49" VORWOHLE, auf Postanweisung 1 Gr. rosa mit nebengesetztem Aufgabestempel vom 29.11.1867 nach Braunschweig mit rückseitigem Auszahlungsvermerk und Ausgabestempel; Absendervermerk aus Mainzholzen. Ein sehr seltener Nummernstempel-Beleg der erst im Oktober 1865 eröffneten Poststation (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) A3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
9374 Brief image"WOLFENBÜTTEL 27/9", der Halbkreisstempel in schwarz sauber auf- und nebengesetzt auf Hannover 1851/55, 1/30 Th. auf lachsfarben, farbfrisch und allseits breitrandig, auf kpl. kleinem Faltbrief 1852 nach Hannover mit rückseitigem Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Neben der Marke handschriftlich "gilt nicht", jedoch augenscheinlich nicht nachtaxiert. Ein sehr attraktiver und interessanter kleiner Brief in tadelloser frischer und ursprünglicher Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Hann 3a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €10,500.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
Bremen (ALTDEUTSCHLAND)
39 Brief image1855, Staatswappen 3 Grote schwarz auf blaugrauem, senkrecht gestreiftem Papier, farbfrisch und allseits breit gerandet mit klar auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BREMEN 27 5" (1863) auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Bremerhaven. Ein attraktiver Brief aus bekannter Korrespondenz in tadelloser Erhaltung. Signiert Jakubek und Fotoattest Neumann BPP (2021) Provenienz: Erich Weise (262. Heinrich Köhler-Auktion, 1988), 'Duckwitz' (93. Corinphila-Auktion, 1996) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bremen) 1x] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €7,500.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
40 Brief image1863/65, 2 Grote bräunlichorange, normales Papier, sehr schön farbfrisch und tadellos durchstochen mit sauber aufgesetztem kleinen Doppelkreisstempel "VEGESACK 29 8" (1865) auf Briefhülle nach Bremen. Besonders schöne und tadellose Erhaltung. Es sind nur 8 Einzelfrankaturen dieser Marke registriert, mit dem Stempel von Vegesack von ganz besonderem Reiz. Signiert Jakubek und Fotoattes Neumann BPP (2021) Provenienz: van Arkel, Bremen (1924), John Boker jr. (1985), 'Duckwitz' (93. Corinphila-Auktion, 1996) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bremen) 5b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €17,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
41 Brief image1864, 3 Grote schwarz auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, sehr schön farbfrisch mit sauber aufgesetztem blauen Rahmenstempel "BREMEN Bahnhof" auf Briefhülle (ein Seitenteil fehlend), innen datiert "Bremen 15 May 66" nach Bremerhaven. Die Marke mit teils winzigen Durchstich-Korrekturen, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief. Signiert Köhler, Decker und Jakubek, Fotoattest Neumann BPP (2021) Provenienz: Sammlung Traber (157. Edgar Mohrmann-Auktion, 1981), John Boker jr. (1986), 'Duckwitz' (93. Corinphila-Auktion, 1996) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) 6x] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-24, 03:00 AM
42 Brief image1862/65, 5 Grote schwarz auf mattgraubraun im waagerechten Paar der Bogenpositionen 13 und 14 mit den Typen I und II, dabei die linke Marke mit Plattenfehler "Schrägstrich durch n in fünf", farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 31 1" (1866) auf orangefarbenem Briefkuvert nach Amsterdam mit nebengesetztem "FRANCO" und rückseitigem Ankunftsstempel. Senkrechte Büge außerhalb der Frankatur etwas geglättet, sonst tadellose Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief. Signiert Pfenninger und Fotoattest Neumann BPP (2021) Provenienz: 23. Heinrich Köhler-Auktion (1920), 98. Heinrich Köhler-Auktion (1927), 105. Heinrich Köhler-Auktion (1940), 205. Heinrich Köhler-Auktion (1972), 33. Loth-Auktion (1978) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) 7A/7APF1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €4,600.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
43 Brief image1866/67, Gezähnte Ausgabe 2 Grote gelblichorange und 3 Grote schwarz auf blaugrau, beide farbfrisch und in ausgabetypischer etwas unregelmäßiger Zähnung (2 Grote oben gering eckrund) mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 27 12" (1867) auf Briefhülle nach Hamburg mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Die Frankatur war gelöst, ein senkrechter Registraturbug in der Briefhülle etwas geglättet und leicht gestützt, sonst sehr schöne Erhaltung. Die Heinrich Köhler-Kartei hat nur eine weitere Farbfrankatur der Nr. 11 registriert. Eine attraktive und auf Brief einmalige Frankaturkombination Provenienz: 90. Grobe-Auktion (1952), John Boker jr. (1985) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bremen) 10a+11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €15,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
1731 image7 Gr. auf rötlichgelb, dickeres Papier, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber gestempelt, Pracht, sign. Starauschek, Thier und Pfenninger sowie Fotobefund Neumann BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) 3a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1732 image7 Gr. auf gelboliv, dünnes Papier, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Ra2, tadellos, sign. Thier und Fotobefund Neumann BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) 3b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €460.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1733 image7 Gr. auf gelb, farbfrisch und mit ausgabetypischer sehr rauher Zähnung (diese oben rechts der Mitte minimal korrigiert), entwertet durch Ra2 von Bremen, sonst tadellos. Sign. Thier und Pfenninger, Fotoattest Neumann BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) 13] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,350.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1734 Brief image1867, 10 Gr. schwarz, farbfrisch und bis auf kurzen Zahn rechts oben gut gezähnt, mit sauberem Ra. "BREMEN 30 3" auf Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes nach Baltimore mit nebengesetztem Ra. "PAID 10"; tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2021) Provenienz: 169. Grobe-Auktion (1977) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) 14] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,300.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1735 Brief image"AMERICA ÜBER BREMEN", L2 in schwarz mit nebengesetztem "PAID PART" auf kpl. Faltbrief 1848 von New York nach Ankum bei Osnabrück. Das Porto bis Bremen in Höhe von "24" Cents ist vorderseitig notiert (Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1736 Brief image"AMERICA ÜBER BREMEN" in rot auf orangefarbenem Briefkuvert von "NEWARK APR 16" mit nebengesetztem "PAID" und "20" nach Sachsen mit nebengesetztem schwarzen "PAID PART" (Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1737 Brief image"AMERICA ÜBER BREMEN 9½/3", L3 in rot sauber auf kpl. Faltbrief 1851 von Mercerbourgh, Pennsylvania, unnötigerweise teilfrankiert für das Inland mit 1851, 3 C. rot (mit starkem Bug aufgeklebt), nach Berlin, hier insgesamt "12½" Sgr. vom Empfänger eingezogen. Fotoattest Van der Linden BPP (1997) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) USA 4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €220.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1738 Brief image"AMERIKA über Bremen 33“, blauer Transitstempel auf Briefkuvert von "COLUMBOS O. JAN.27 (59)“ mit Tax-Vermerk "22“ (Cent) via New York und Bremen mit blauem Tax-Vermerk "33/1“ und Frankfurt nach Hoechst mit Ankunftsstempel, Umschlag mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Erhaltung, seltener Transitstempel   (Image 1) (Image 2)

SOLD for €200.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1739 Brief image"4½/2 Sgr. / AMERICA ÜBER BREMEN" in rot, sehr sauber auf kpl. Faltbrief von New York 1838 nach Limbach in Sachsen mit vorderseitigem "N.YORK BREM. PK.", in Rötel taxiert mit "6½" Ggr. Ein schöner Beleg des seltenen Stempels (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1740 Brief image"5 1/3 ggr. / AMERICA ÜBER BREMEN", in rot, sauber auf Faltbrief mit großem Teil des Inhaltes von Shelby, North Carolina 1854 nach Linden bei Hannover mit vorderseitigem Abgangsstempel von New York sowie blauem "LANDBOTE 1/8". Ein schöner Beleg dieses seltenen Stempels (Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1741 Brief image"20 2/3" und "AMERICA ÜBER BREMEN", beide in rot, sauber auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe von "NEW YORK JUN 20" (1849) nach Möhringen Stuttgart, taxiert mit insgesamt 1 Gulden 52 Kreuzern (Image 1) (Image 2)

SOLD for €200.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1742 Brief image"32/9 R AMERICA ÜBER BREMEN" in rot, sauber auf kpl. Faltbrief 1852 von New York nach Künzelsau in Württemberg, in blau taxiert mit "41" Kreuzern (Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-23, 03:00 AM
3563 Gestempelt, Briefst. image1855/67, kleine gestempelte Sammlung mit insgesamt 14 Werten, einiges sign., u.a. Mi.-Nr. 1x mit Fotobefund Neumann BPP (Image 1)

SOLD for €800.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3564 Ungebraucht, Ohne Gummi image1856/67, 8 ungebrauchte Werte, dabei u.a. Mi.-Nr. 5d mit Originalgummi (Fotobefund Neumann BPP) (Image 1)

Closing..Sep-21, 03:00 AM
Bremen -> Bremen - Ganzsachen (ALTDEUTSCHLAND)
44 Brief image1853, Stadtpostumschlag schwarz auf weiß, Wertstempel I, ungummierte gerade Klappe, mit sauberer Entwertung durch preußischen Nummernstempel "182" als Ortsbrief gelaufen. 2 Büge, einmal durch den Wertstempel verlaufend, geglättet; ein ansprechender und in der vorliegenden Form sehr seltener Umschlag. Signiert Kruschel und Fotoattest Neumann BPP (2021) Provenienz: Sammlung Konsul Weber, Hamburg (Eigentümerzeichen, ca. 1907), Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) SU1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,250.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
45 Brief image1862, Stadtpostumschlag auf blaugrauem, gestreiftem Papier mit schmal gummierter geschweifter Klappe, sauber entwertet durch Rahmenstempel "BREMEN 14 6" als Ortsbrief gelaufen. Einige Altersfleckchen und 2 Aufspießlöcher mit Falzen hinterklebt. Fotoattest Neumann BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1986) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) SU5] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,250.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
Elsass-Lothringen
1956 Brief image1872, Kleiner Schild 2 Gr. ultramarin, 3 Einzelwerte mit Bahnpost-L3 "AVRICOURT/23 3 / STRASSBURG i. ELSASS" auf Faltbrief von "GARE DE NANCY 22 MARS 72", frankiert mit Lauré 30 C. und Ceres 40 C. mit GC "2598" nach Sarrebourg. Eine 2 Gr.-Marke links oben gering knittrig, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Frankatur für ein Briefgewicht zwischen 20 und 30 g (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine DR5+ F29, 35] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,300.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM