9352 Brief imageBogenförmig durchstochen 16: ½ Groschen auf grün mit tadellosem Durchstich an drei Seiten, links mit Teil der Nachbarmarke, oben Scherentrennung außerhalb des Markenbildes, mit leicht aufgesetzter Nummer "4" und nebengesetztem DKr. "BLANKENBURG 26 OKT 1865" auf Briefhülle an das Kloster Michaelstein im eigenen Landpostbezirk. Diese Marke ist auf Brief außerordentlich selten, es ist nur eine weitere Einzelfrankatur bekannt. Eine der großen Seltenheiten der Braunschweig-Philatelie, sign. Decker, Rühland und Kruschel sowie Fotoattest Lange BPP Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 10B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 03:00 AM
9353 Brief image½ Groschen auf grün im senkrechten Paar, allseits tadellose durchstochen, mit leicht aufgesetzter Nummer "9" (große Ziffer) auf kleiner Briefhülle mit nebengesetztem blauen DKr. "BRAUNSCHWEIG 18 JUNI 1865" nach Einbeck in Hannover; vorderseitig unauffälliger Wasserfleck. Ein schöner und sehr seltener Brief mit einem tadellosen Paar dieser schwierigen und seltenen Marke, sign. Grobe, Fotoatteste Pfenninger und Lange BPP Provenienz: 25. Köhler-Auktion (1921) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 03:00 AM
9354 image1 Sgr. auf gelb, bogenförmig durchstochen 16, farbfrisch und mit allseits mit vollständigem Durchstich, sauber entwertet durch Nr. "8" des Hofpostamtes. Eine seltene Marke in tadelloser Erhaltung. Sign. Thier und Fotoattest Brettl BPP (1986) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 11B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 03:00 AM
9355 Brief imageLinienförmug durchstochen 17: 1 Silbergroschen auf gelb, zwei Einzelwerte mit jeweils leicht aufgesetzter Nummer "8" auf Faltbrief des herzoglichen Stadtgerichts mit nebengesetztem blauen DKr. "BRAUNSCHWEIG 8 SEPT." (1864) an das Amtsgericht zu Hasselfelde mit rückseitigem Ankunftsstempel; die linke Marke unten Scherenschnitt, rechts mit großem Teil der Nebenmarke (hier der Durchstich sehr schön sichtbar), die linke Marke vom Oberrand stammend mit vollständigem (dreiseitigen) Durchstich, letztere rechts kleiner verklebter Flachriss, sonst befindet sich die Frankatur in einwandfreier Erhaltung, die Briefhülle in den Faltungen leichte Altersspuren. Einzig bekannter Brief mit einer Mehrfachfrankatur dieser Marke und eine der großen Braunschweig-Seltenheiten Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmers 1939), John Boker jr. (1988) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 11C] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 03:00 AM
9356 Brief image3 Silbergroschen karmin, rechts und teilweise oben mit Scherentrennung, links und unten vollständiger Durchstich, zusammen mit stark verschnittener 2 Silbergroschen auf blau, mit jeweils sauber aufgesetzter Nummer "8" auf komplettem Reco-Brief von "BRAUNSCHWEIG 26 SEPT. 1864" nach Berlin mit Ausgabestempel. Ursprüngliche und sonst einwandfreie Erhaltung. Es handelt sich hier um eine außerordentliche Frankatur-Seltenheit: Es sind nur zwei Briefe mit dieser seltenen Durchstich-Marke bekannt, darüber hinaus ist dies der einzige Reco-Brief mit einem Versuchsdurchstich und eine der ganz wenigen Farbfrankaturen von Marken mit Versuchsdurchstich. Vielfach signiert, u.a. Gustav Rühland, Thier und Dr. Marx sowie Fotoattest Pfenninger/Brettl/Schmitt Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 12bC+7a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €4,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9357 Gestempelt image1 Sgr. auf lebhaftgraugelb, linienförmig durchstochen 12, farbfrisch und mit allseits vollständigem Durchstich, leicht und sauber entwertet durch Nr. "8" des Hofpostamtes. Die Marke rückseitig rechts und links mit kleinen unauffälligen Schürfungen, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Marke, die nur in wenigen Stücken bekannt geworden ist. Sign. Stuckert und Fotoattest Lange BPP (1996) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 11D] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €16,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9358 image1864, Wappenausgabe durchstochen 1/3 Sgr. schwarz, farbfrisch und mit allseits gutem Durchstich, sauber entwertet durch Nr. "47" WOLFENBÜTTEL, Kabinett, sign. Brettl BPP mit Fotoattest (1994) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 13] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,100.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9359 Brief image1/3 Silbergroschen schwarz, allseits tadellos durchstochen, oben und links mit Teilen von Nachbarmarken oder Bogenrand, mit Nummer "9" (große Type) und nebengesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 22 MAI 1865" auf vollständiger Drucksache (Streifband nur vorderseitig komplett) nach Karlsruhe in Baden; eine der schönsten Einzelfrankaturen dieser seltenen und schwierigen Marke, Fotoattest Lange BPP Provenienz: John Boker jr. (1988) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 13A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €10,500.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9360 Brief image1/3 Silbergroschen schwarz im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und mit vollem Durchstich, mit sauberer und höchst ungewöhnlicher Duplex-Entwertung durch blaue Nummer "37" bzw. DKr. "SCHÖNINGEN 31 OCT. 1865" auf komplettem Faltbrief nach Wolfenbüttel mit Ankunftsstempel; durch die untere Marke des Streifens verläuft ein schwacher, kaum wahrnehmbarer Briefbug, sonst einwandfreie und außerordentlich schöne Erhaltung. Der 3er-Streifen ist die größte bekannte gebrauchte Einheit dieser Marke und in senkrechter Form ein Unikat. Signiert Drahn und Kruschel Provenienz: 120. Edgar Mohrmann-Auktion (1965), 'Romanow' (1975), John Boker Jr. (1988) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €13,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9361 Brief image1 Sgr. gelbocker, bogenförmig durchstochen 16, farbfrisch und mit allseits vollem Durchstich, links mit ca. 4,5 mm Bogenrand, mit schwarzem DKr. "BRAUNSCHWEIG 25 SEPT. 1865" auf kpl. Faltbrief nach Schöningen. Der Brief ist oben etwas umgefaltet; die Marke war hier teils gering über den Rand geklebt und zeigt hier eine minimale Druckspur im äußeren Rand. Gebrauchte Randstücke sind insbesondere von den durchstochenen Ausgaben sehr selten (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 14A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €190.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9362 Brief image1 Sgr. gelbocker, linienförmig durchstochen 12, farbfrisch und mit allseits vollem Durchstich, mit klar aufgesetztem blauen DKr. "BLANKENBURG 9 JAN (Block)" auf Briefkuvert nach Fürstenberg; rückseitig Durchgangsstempel von Wolfenbüttel nebst Uhrzeitstempel. Minimal fleckig und im Kuvert kleiner Eckbug, die Marke nicht beeinflussend. Eine attraktive Einzelfrankatur dieser schwierigen Marke. Sign. Dr. Marx und Brettl BPP Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985) (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 14B] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9363 Brief image2 Silbergroschen auf blau und 3 Silbergroschen rosa, beide mit Scherenschnitt, jedoch großenteils außerhalb des Durchstiches, die 2 Silbergroschen unten etwas angeschnitten, mit blauem DKr. "BRAUNSCHWEIG 15 AUG. 1865", die 2 Silbergroschen zusätzlich mit rotem "P.D." auf komplettem Brief via Ostende nach Manchester mit Ankunftsstempel; ein attraktiver Auslandsbrief mit sehr seltener Farbfrankatur Provenienz: Maurice Burrus (1964) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 15A, 16A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,400.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9364 Brief image2 Silbergroschen auf blau diagonal halbiert, rechte obere Hälfte, an beiden Außenrändern mit vollständigem Durchstich und sehr schön farbfrisch, mit klar aufgesetzter blauer Nummer "18" und sauber nebengesetztem Aufgabestempel "HALLE A.D. WESER 23 3" auf Briefhülle nach Osterode. Ein außerordentlich schöner und seltener Brief; es sind nur zwei weitere Briefe mit dieser Halbierung bekannt von denen dieser u. E. der schönste und wahrscheinlich auch qualitativ beste ist. Eine der großen Seltenheiten der Altdeutschland-Philatelie, sign. Friedl, Wien, Fotoattest Lange BPP Provenienz: Sammlung Rothschild (1939), Julius Steindler (1971), John R. Boker jr. (1988) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 15AH] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €56,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9365 Brief image3 Sgr. lebhaftlilarot im ursprünglich waagerechten Paar, beim Aufkleben im Durchstich gering gestaucht und teils angetrennt, farbfrisch, mit auf- und nebengesetztem DKr. "HELMSTEDT 7 OCT 1865" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Suhl mit rückseitigen Durchgangsstempeln von Jerxheim und Oschersleben sowie Ausgabestempel. Eine außerordentlich seltene und attraktive Mehrfachfrankatur dieser Marke. Signiert Richter und Georg Bühler (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 16A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9366 image1/3 Groschen schwarz im 4er-Block mit allseits erkennbarem Durchstich, dabei dreiseitig vollständig (rechts innerhalb einer Scherentrennung), unten im Durchstich Scherentrennung, mit DKr. "BRAUNSCHWEIG 14 MAI 1867" auf Briefstück, tadellose und frische Erhaltung. Es ist nur ein weiterer 4er-Block dieser Marke bekannt, jedoch in fehlerhafter Erhaltung. Liebhaberstück. Fotoattest Lange BPP Provenienz: John Boker jr. (1988) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 17] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 03:00 AM
9367 Brief image1/3 Silbergroschen schwarz, waagerechtes Paar und Einzelmarke, alle mit einwandfreiem Durchstich und farbfrisch, mit sauber aufgesetzter Nummer "7" auf Briefhülle mit nebengesetztem blauen Ra2 "BRAUNLAGE 3.12" nach Blankenburg; ein seltener und attraktiver Brief in tadelloser und ursprünglicher Erhaltung, Fotoatteste Bremer Kartei und M. Brettl BPP (1991) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €8,500.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9368 Brief image3 Groschen braun, allseits tadellos durchstochen mit sauber aufgesetzter Nummer "9" und sauber nebengesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG BAHNHOF 16 OCT. 1867" auf dekorativem Firmen-Zierbrief der Firma 'Gebrüder Gennert -  Braunschweig, New York, Philadelphia' nach Berlin mit Maschinen-Ankunftsstempel. Zweifellos einer der schönsten Briefe der letzten Ausgabe und mit dem seltenen Bahnhofs-Stempel von ganz besonderem Reiz, sign. Dr. Marx und Kruschel sowie Fotoattest Lange BPP Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auction, 1985) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 20] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €11,500.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9369 Brief image"21" HELMSTEDT, sehr klar auf Wappen 2 Groschen blau auf großformatiger Briefhülle mit nebengesetztem schwarzen DKr. "HELMSTEDT 4 DEC 1865" an das Amtsgericht in Schöppenstedt; in der Hülle links Aktenfaltungen und Marke kleine unbedeutende Druckstelle; es sind nur ganz wenige Wappen-Briefe mit Nummernstempelentwertung von Helmstedt bekannt Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 19] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,250.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9370 Brief image"24" HOLZMINDEN, je sauber abgeschlagen in schwarz auf 2 Einzelwerten Wappen 1 Silbergroschen karmin auf komplettem Brief mit nebengesetztem Ra2 "HOLZMINDEN 17 11" (1865) nach Rheine mit rückseitigem Bahnpoststempel "HOLZMINDEN / ALTENBEKEN" und Ausgabestempel; der Nummernstempel von Holzminden ist auf der Wappenausgabe außerordentlich selten, da hier schon sehr früh der Ortsstempel zur Entwertung benutzt wurde; Walter Kruschel schrieb in seiner Losbeschreibung 1989 "Das erste mir bekannte Stück...." Provenienz: 29. Kruschel-Auktion (1989) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 18] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,100.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9371 Brief image"49" MAINZHOLZEN, kopfstehend lesbar abgeschlagen in schwarz auf 4/4 Gutegroschen auf graubraun auf Briefhülle mit nebengesetztem blauen Ra2 "MAINZHOLZEN 28/3" nach Braunschweig; nicht störende leichte Altersflecken. Einer der seltensten Nummernstempel-Belege des Landes, es sind kaum 5 Briefe mit dem Nummernstempel von Mainzholzen bekannt, sign. Kruschel Provenienz: 27. Kruschel-Auktion (1988) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 9a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,200.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9372 Brief image"50" BRAUNSCHWEIG der Aushilfsstempel des Bahnhofpostamtes, vollständig und glasklar abgeschlagen auf senkrechtem Paar 1861, 1 Silbergroschen gelb als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen gelb mit nebengesetztem blauen DKr. "BRAUNSCHWEIG 29 AUG. 1863" an die prominente Adresse "Alfred Krupp Gußstahlfabrik Essen a.d. Ruhr". Der Braunschweiger 'Notstempel' stellt eine der größten Stempelseltenheiten Altdeutschlands dar; seine Verwendung fällt genau in den Zeitraum zwischen spätester registrierter Verwendung der kleinen "9" und frühester bekannter der großen "9" des Bahnhofpostamtes. Neben diesem 1904 erstmals bekannt gewordenen Brief ist nur ein weiterer (vom 30.8.1863) sowie eine Handvoll Abschläge auf losen Marken bekannt geworden. Eine der größten Kostbarkeiten der Braunschweig-Philatelie, Fotoatteste Grobe (1955) und Brettl BPP (1983) Provenienz: aufgefunden durch die Gebrüder Pfaff Hannover (1904), Abbildung im Grobe-Handbuch (1968 und 1975), 71. Corinphila-Auktion (1984), 27. Kruschel-Auktion (1988)   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 11A+U1A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €76,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9373 Brief image"BISPERODE NACHTS / 27 JUL 1867", DKr. in schwarz glasklar auf Postanweisung nach Wolfenbüttel mit Durchgangs- und Ankunftsstempeln vom nächsten Tag; Ganzstücke der erst am 1. Juli 1867 eröffneten Postexpedition sind außerordentlich selten, mit dem Zusatz für die Nachtabfertigung ist uns kein weiteres Stück bekannt Provenienz: 29. Kruschel-Auktion (1989) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) PA1II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
Braunschweig -> Braunschweig - Stempel (ALTDEUTSCHLAND)
35 Brief image"22" in schwarz klar auf 1865, 1 Groschen karminrot, farbfrisch und gut durchstochen auf Briefkuvert mit sauber nebengesetztem blauen Rahmenstempel "HESSEN 19 8" nach Braunschweig, Pracht, signiert Kruschel und Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €520.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
36 Brief image"37" in blau glasklar auf 1865, 1 Groschen karminrot auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem grünblauen Doppelkreisstempel "SCHOENINGEN 24 FEB 1866" nach Stassfurth in Preußen mit Transit- und Ausgabestempeln. Pracht. Signiert Kruschel und Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €420.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
Braunschweig -> Braunschweig - Ganzsachen (ALTDEUTSCHLAND)
37 Brief image1855, Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen gelb mit Zufrankatur 1861/63, 1 Silbergroschen schwarz auf lebhaftgraugelb, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauschwarzen Doppelkreisstempel "HELMSTEDT 13 OCT. 1864" nach Briest bei Plaue in Preußen; senkrechte Bugspur außerhalb der Frankatur, sonst einwandfreie und schöne Erhaltung. Signiert Bloch und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1985) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) U1AI+11A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM