3660 Brief Veranstaltungen der NSDAP und die Organisation der Hitler-Jugend: 1933/45, interessante Sammlung mit Werbe- und SST, Propagandakarten usw., dabei u.a. guter Teil HJ mit farbigen Propagandakarten, Deutsches Erntedankfest 1933, diverse Gautage/Treffen und Fahrten mit verschiedenen Stempeln und Propagandakarten mit u.a. "Die Bayrische Ostmark ruft - Regensburg 1937" und "HJ Sachsen - Maschiert zum Gautag in Leipzig 1938", dazu Sammlung "Ordensburgen" mit Bedarfspost, alles auf Albenblättern mit Beschriftung

SOLD for €1,500.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3661 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. Briefmarken-Ausgaben und Stempel/Propaganda während der NSDAP-Zeit: 1933-45, interessante Sammlung mit Marken/Zusammendrucken, GSK, Nebenstempel zur Reichstagswahl, Karten und Werbestempel zur deutschen Geschichte, Kunst und Kultur, interessante Belege zur Saar-Abstimmung und einige Propagandakarten zum Münchener Putsch 1923, sauber auf Albenblätter mit englischer Beschriftung

SOLD for €1,350.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3662 Brief, Briefst. Propagandastempel und Karten für Veranstaltungen, Organisationen und Kampagnien der NSDAP: 1933-1945, interessante Sammlung mit seltenen Stempeln, farbigen Propagandakarten mit u.a. "5. Reichskriegertag 1934", Privat-GSK "Deutschlandflug 1938" und "Reichswettkämpfe der NS-Fliegercorps", alles auf Albenblätter mit englischer Beschriftung

SOLD for €1,600.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3663 Ungebraucht, Brief Reichsparteitage in Nürnberg: 1933/39, umfangreiche Sammlung mit Marken, Briefen, Werbe- und Sonderstempel, Nebenstempel der Zweigpostämter, sowie vielen Propaganda-Karten mit besseren und sechs nicht mehr verausgabte Karten vom Parteitag 1939, alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung

SOLD for €5,200.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3664 Brief Die SA und ihre Wettkämpfe: 1937/38, kleine Sammlung mit Werbestempel und neun Propagandakarten auf Albenblättern mit englischer Beschriftung

SOLD for €360.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3665 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief Die Ostmark: 1938/45, interessante Sammlung mit u.a. Propaganda-Maschinen und Nebenstempel mit vielen verschiedenen Varianten, Propagandakarten und Stempel zur Volksabstimmung, die "Schuschnigg-Vignetten" kpl. ungebraucht ohne Gummi und vier Ganzsachen mit Hakenkreuz-Überdruck und etwas Material nach dem Krieg mit Überdruck-Marken lose und auf Brief/Karte, alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung

SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3666 Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. Die Besetzung von Gebieten ab Sudetenland bis Ukraine: 1938/45, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Eisbär-Block und vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Propagandakarten, Bedarfs- und Feldpost, Notstempel und sechs Karten/Briefe der Volkdeutschen Mittelstelle, alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung

SOLD for €800.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3667 Brief Die Post im 2. Weltkrieg: 1939-45, interessante Sammlung mit Karten, Briefen und Ganzsachen aus dieser Zeit, dabei u.a. Propaganda mit u.a. Absenderfreistempel mit Slogan "Adolf Hitler ist Deutschland...", Zensuren, Auslandspost mit Zwangsnamen in der Absender-Adresse, Retour-Post, KDF- und DAF-Lagerpost, Werbung für das Rote Kreuz mit Propagandakarten, Luftpostbrief an einen Internierten der Graf Spee und fünf Belege der Volksdeutschen Mittelstelle, alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung

SOLD for €950.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3668 Brief Postwerbung, Bahnpost und Portostufen inkl. Rohrpost: 1933/45, interessante Sammlung mit Werbestempel für die Postbeförderung, R-Briefe, Portostufen, besondere Poststempel, Bahnpost mit Straßenbahnpost-Belege, Rohrpost mit u.a. Hindenburg-GSK gebraucht und acht Belege mit Rohrpost-SST, dazu noch Schmuckblatt-Telegramme mit u.a. LX 9, 10,12,16 und 17, meist auf Albenblättern mit englischer Beschriftung

SOLD for €1,400.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3669 Brief Die Poststempel und R-Zettel mit Postleitgebietzahl: 1944/45, interessante Sammlung mit u.a. Werbe- und Hinweisstempel mit besseren, Poststellen II-Stempel "(1) Selchow über Königs Wusterhausen", zwei Freistempel mit PLZ 1, R-Zettel "Grimmen" mit PLZ 4, R-Zettel "Lötzen" mit PLZ 5b, Tagesstempel "(5c) WALK-WEST 17.6.44" auf Bedarfsbrief, Hinweisstempel mit PLZ 9a", R-Stempel "Jena" mit PLZ 15 und Poststellen II-Stempel "(18) Nerzweiler über Lauterecken", alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung

SOLD for €2,200.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3670 Brief Luftpost- und Zeppelinpost von und nach Südamerika: 1933/39, interessante Sammlung mit viel Bedarfspost, Werbekarten, Bedarfsbrief DHL-Flug 1939 mit Zuleitung aus Ungarn und R-Brief der Nordamerika-Fahrt mit Olympia-Zuleitung 1936, alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung

SOLD for €650.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3671 Brief Die Transatlantik-Schiffspost: 1925/39, umfangreiche Sammlung mit interessanten Schiffspost-Stempeln, vier GSK mit Bildzudrucken des D. Bremen, diverse Freistempel, 18 Katalpultpost-Belege mit u.a. Zuleitung aus Östereich, 2 R-Briefe mit R-Zettel "DASP Bremen-New York" und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung

SOLD for €850.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3672 Brief Die deutsche Schiffspost: 1925/39, umfangreiche Sammlung mit Schiffpost-Stempeln fast aller Linien nach Übersee und der Nord- und Ostsee inkl. Helgoland mit viel Bedarfspost, Freistempeln, Ansichts- und Werbekarten, dabei u.a. Seedienst Ostpreussen mit seltenemn Nebenstempel "Seedienst Ostpreußen Dampfer Brake", R-Brief mit R-Zettel "Deutsche Schiffspost Afrikadienst" mit L1 "D. Windhuk", zwei Belege an die Colombus 1939 (einmal mit Nachsendung in ein Internierungslager) und vier Belege mit Stempel der Walfangflotte, dazu noch etwas nach 1945, alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung

SOLD for €2,100.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3673 Ungebraucht, Brief "Kraft durch Freude" (KDF): 1934/45, umfangreiche Sammlung mit vielen verschiedenen Schiffspost-Stempeln, Neben- und Briefstempeln, Werbestempeln, Ansichts- und Propagandakarten, Speisekarten, nicht häufige Schiffspost-Nebenstempel in der Ostmark, R-Sammlerbrief "Stadt des Kdf-Wagens bei Fallersleben" mit Mi.-Nr. 686-688 und zwei Freistempel "...Spare für den KDF-Wagen" auf Karte bzw. Brief aus Berlin, alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung

SOLD for €1,300.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3674 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief Deutsche Feldpost: 1937/45, umfangreiche Sammlung inkl. Marine und Luftwaffe mit vielen besseren Stempel, Verwendungen und Frankaturen mit Feldpostmarken, dabei u.a. Brief mit MSP No. 3, zwei Briefe aus Finnland mit Leitstempeln, Kurland-Faltbrief (Bug durch die Marke, sign. Pieckenpack), gebrauchte Ostpreußen-Karte und Funknachrichtenkarten aus Kreta, St. Nazaire und Lorient, dazu Feldpostmarken Mi.-Nr. 5 (2), Mi.-Nr. 13b (sign. Pieckenpack) und Propaganda-Fälschung der Luft-Zulassungsmarke (Mi.-Nr. 27) sowie Marine-Schiffspost ab 1933 mit viel Bedarfspost, alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung

SOLD for €2,400.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3675 Brief 1872/1945, sehr schöne und umfangreiche Briefesammlung mit über 430 Briefen und Karten, beginnend mit einem schönen Brustschildteil, dabei Mi.-Nr. 1 im Viererstreifen auf Brief nach Herford, Mi.-Nr. 2b im Dreierstreifen auf Brief nach Weissenfels, Mi.-Nr. 3 (oxydiert) im Viererblock auf Brief nach Colmar, Mi.-Nr. 6 auf Paketbegleitbrief, Mi.-Nr. 9-11 auf Soldatenbrief aus der Schenck-Korrespondenz, Mi.-Nr. 12 im Paar auf Paketkarte, Mi.-Nr. 13 sechs Werte mit Zufrankatur auf Paketbegleitbrief (Dreiviertelbogen) nach Michigan, Mi.-Nr. 16 im Viererblock, später u.a. Block 1 auf Brief, Block 2 auf Brief, Herzstück aus Block aus Brief, reichhaltig Zeppeline mit u.a. Mi.-Nr. 496-98 auf Zeppelinbrief, Polarfahrt auf drei Briefen, Südamerika-Fahrt  auf Brief sowie 2 M. mit Zufrankatur auf DOX-Karte, des weiteren Zusammendrucke mit guten Werten dabei HBl. 48-49 (ohne Rand) auf Zeppelinbrief, Wagner viele gute Zusammendrucke u.a. Mi.-Nr. W52, W54, W56 und SK20(3) usw., etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung

SOLD for €14,000.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3676 Brief 1872/1945 post- und zeitgeschichtlich interessante Sammlung mit besseren Brustschild-Frankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 6 auf Wertbrief, Mi.-Nr. 8 auf Postkarte, Mi.-Nr. 15 auf Postkarte (FA Hennies BPP) und Mi.-Nr. 16 auf Ortsbrief (FB Sommer BPP) sowie nach 1875 mit u.a. Mi.-Nr. 33aa auf Brief (sign. Wiegand BPP) und Paketkarte mit Mi.-Nr. 38b (3x, einmal fehlerhaft) und 34a (FA Petry BPP), dazu etwas Nebengebiete ab Dt. Kolonien bis Feldpost II. WK sowie einige lose Marken

SOLD for €1,500.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3677 Brief 1872/42, interessante Partie mit über 130 Briefen und Karten, dabei viel Brustschild, auch Nebengebiete, unterschiedliche Erhaltung

Closing..Sep-21, 03:00 AM
3678 Brief 1872/80, interessante Partie mit über 180 Briefen und Karten, dabei Randstücke sowie Paketkarten, Eilbote, Bahnpost, Ganzsachenausschnitt usw., meist gute Erhaltung

SOLD for €460.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3679 Brief 1880/1940, interessante Partie mit über 130 Briefen und Karten, dabei Ganzsachen, bessere Frankaturen, R-Briefe, Sonderstempel usw., dabei auch etwas Ausland und moderne Briefe, meist gute Erhaltung

SOLD for €250.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3680 Brief 1900/18, 12 Paketkarten, alle mit Germania 80 Pfg., dabei 2x EF, 3x MeF Mi.-Nr. 62, 1x EF, 3x MeF Mi.-Nr. 77, sowie MeF mit 11 Werten Mi.-Nr. 93, teils mit Perfins, meist gute Erhaltung

SOLD for €400.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3681 Brief 1900/45 (ca.), etwa 2-300 Briefe und Karten, alles Ostgebiete mit auch Not- und Sonderstempeln

SOLD for €280.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3682 Brief image1900/36, Partie mit 13 Privat-Ganzsachen, Sonderkarten und Briefe, dabei u.a. Mi.-Nr. 181 mit Zusatzfrankatur auf Privat-GSK (etwas fleckig, sign. Düntsch), Radio-Ozeanbrief gebraucht 1930 (Öffnungsmängel) sowie Sonderkarten zum Thema Olympiade bzw. Flugpost (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

SOLD for €150.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3683 Brief 1915/38 (ca.), Bestand mit hunderten Briefen und Karten, meist einfache Frankaturen

SOLD for €150.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3684 Brief 1923/45, interessante Sammlung auf Ausstellungsseiten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, Luftpost und vielen Sondermarken-Frankaturen

SOLD for €280.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM