10682 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. image1894/1919, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, Einheiten, Farben, Aufdrucktypen und zwei Postkarten/Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 7II ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 9 auf Briefstück (FB Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 34-37 im Viererblock postfrisch/ungebraucht, Mi.-Nr. 44 IAI HAN A und Mi.-Nr. 47 II B HAN A, bessere oft mit Altsignaturen, meist in guter Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

SOLD for €4,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10683 1898/1912, gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 36 (95), 47 (68) etc.

SOLD for €1,250.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Deutsche Post in Marokko (Deutsche Post in Marokko)
10684 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. image1899/1919, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Einheiten, Aufdrucktypen und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 19 III auf überfrankiertem R-Brief, Mi.-Nr. 7-15 SP, Mi.-Nr. 30-33 je im Viererblock, Mi.-Nr. 42 HAN U auf Umschlag und diverse Einheiten ex Mi.-Nr. 55-58, vieles mit Altsignaturen, meist in guter Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for €3,800.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10685 Gestempelt, Briefst. 1899/1911, gestempelte Sammlung teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 7-19, 16II, 18II, 19II, 21-33 (33 Mängel), 34-45 und 46-58 sowie Briefstücken mit vielen interessanten Stempeln, vieles signiert

SOLD for €640.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10686 Brief Schöne Sammlung von rd. 70 überwiegend bedarfsgebrauchten, vielfach besseren Belegen mit diversen Einschreiben, guten Stempeln, interessanten Frankaturen, eingedruckten Firmen-Absender und viele dekorativen Ansichtskarten, sauber untergebracht auf Blankoblättern im Klemmbinder

Closing..Apr-20, 04:00 AM
Deutsche Post in der Türkei (Deutsche Post in der Türkei)
10687 Postfrisch image1870/1919, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit gutem Vorläuferteil mit besseren Werten, Farben, Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. NV 17 im senkrechten Paar (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. V18 II (FB Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 3aIV gestempelt (FB Wiegand BPP), Mi.-Nr. 10a gestempelt (FA Hollmann BPP), Mi.-Nr. 20 II PF I und II gestempelt (FA Jäschke-L. BPP bzw. Hollmann BPP) und Mi.-Nr. 47bI gestempelt (FA R. Steuer BPP), vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21)

SOLD for €8,600.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10688 Gestempelt, Brief, Briefst. 1872/1908, gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit vielen Briefstücken und über 20 Briefen und Karten, Farben, Paare, Einheiten und viele Werte sind mehrfach mit oft verschiedenen Aufgabestempeln vorhanden, dabei u.a. Mi.-Nr. V4 und V14 auf Briefstück und über 90 Werte ab 5 Piaster aufwärts mit u.a. Mi.-Nr. 21II/I auf R-Brief, Mi.-Nr. 21II/II (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 23I/I (FA Jäschke-L. BPP, sieben weitere Werte Mi.-Nr. 23 mit Typen, Mi.-Nr. 34a (sign. Steuer BPP), zweimal Mi.-Nr. 35 auf Briefstücken, zweimal Mi.-Nr. 45a und acht Werte Mi.-Nr. 47a/b, meist in guter Erhaltung, praktisch alle besseren Werte signiert bzw. mit Befunden und Attesten, sauber auf Albenblättern

SOLD for €5,200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10689 Gestempelt, Briefst. 1872/1912, gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. V36a, V37d, 4 (3), 10b, 12-23I, 21II, 24-35 und 36-47 sowie Briefstücken mit vielen interessanten Stempeln, vieles signiert

SOLD for €1,050.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10690 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. image1875/1914, meist gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei den Frankaturen und Stempeln, dabei u.a. Mi.-Nr. 4Na im postfrischen 6er-Randblock, Mi.-Nr. V20 (2) und V18 auf Brief nach Sagan und vier MSP aus dem 1. Weltkrieg, sauber auf Albenblättern (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

SOLD for €700.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10691 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image1884/1908, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, Farben, Aufdrucktypen, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 12-23 SP ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 35a auf Briefstück (mehrfach sign.), Mi.-Nr. 40-47 in ungebrauchten/postfrischen Viererblocks (zum Teil mit HAN) und Mi.-Nr. 48-52 als postfrischer Viererblock-Satz, zum Teil mit Altsignaturen, meist in guter Erhaltung) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

SOLD for €2,700.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM

Deutsch-Neuguinea (Deutsch-Neuguinea)

10692 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image1890/1919, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit kpl. Ausgaben, Farben, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. wenige Vorläuferausgaben ab Lamu, Mi.-Nr. 19-20 im Viererblock, Mi.-Nr. 37 im 8er-Block Mi.-Nr. 39Ib gestempelt, viele Marken mit Altsignaturen und in guter Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €2,400.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10693 Postfrisch, Ungebraucht, Brief image1897/1919, ungebrauchte/postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 3aX postfrisch (KB Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 5a und 6 je im Viererblock, dazu Mi.-Nr. M49 und 46 als Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Kartenbrief 10 Pfg. ohne Text als R-Brief, meist in guter Erhaltung (Image 1) (Image 2)

SOLD for €1,150.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10694 Gestempelt, Brief, Briefst. image1897/14, Stempel-Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben, meist auf Briefstücken und Briefen/Ganzachen, dabei u.a. Mi.-Nr. V48d mit Stempel "HERBERTSHÖH“ auf Brief und Mi.-Nr. 1a auf Drucksache "Hotel Fürst Bismark“ von "HERBERTSHÖE“, sauber auf Albenseiten (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

SOLD for €500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM

Deutsche Auslandspostämter und Kolonien

Deutsch-Ostafrika (Deutsch-Ostafrika)
10695 Gestempelt, Brief, Briefst. image1899/1916, Stempel-Sammlung mit einigen Briefen, Karten und Ganzsachen sowie schönen Briefstücken und wenigen losen Marken, dabei viel Kriegspost-Daten inkl. Barfrankaturen und Feldpost, bessere Stempel mit u.a. "MARANGU“ auf Privat-GSK 1898, "MOMBO“ ohne Jahreszahl rückseitig auf Feldpostbrief 1916 und diversen Bahnpoststempeln, Karten zum Teil mit geschlossen Aktenlochungen, sonst in meist guter Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24)

SOLD for €1,400.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10696 Brief image1916/19, sechs Briefe aus bekannter Korrespondenz nach Tanga bzw. Amani, dabei u.a. KGF-Postbrief aus dem Lager Ahmednagar und Dienstbrief mit Zensurstempel "Passed by Political Officer Wilhelmstal“, alles signiert Friedemann und Schmidt (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €160.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Deutsch-Südwestafrika (Deutsch-Südwestafrika)
10697 Gestempelt, Brief, Briefst. image1895/1915, Stempel-Sammlung auf Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. Feldpost sowie einigen Briefstücken und wenigen losen Marken, dabei bessere Stempel mit u.a. Wanderstempel mit schwarzem L1 "Abbabis“ auf Feldpostkarte, "ARAHOAB“ auf Ansichtskarte, Wanderstempel mit L1 "Gochas“ auf Feldpostkarte und "TSUMEB“ auf GSK 1915, meist in guter Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26)

SOLD for €2,500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10698 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. image1897/1919, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, Farben, Einheiten und zwei Briefe/Postkarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 9b ungebraucht (FA Jäschke-BPP) und Mi.-Nr. 9a und 6 auf R-Brief vom 17.4.00 (Adresse teils radiert) und Mi.-Nr. 24-32 im ungebrauchten/postfrischen Viererblock-Satz, vieles mit Altsignaturen, meist in guter Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €2,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10699 Brief 1900/03, Korrespondenz des Kaiserlichen Bezirkshauptmanns in Swakopmund Dr. A. Hahnemann mit 34 Ansichtskarten nach Swakopmund, alle mit vorderseitigem Ankunftsstempel, zum Teil mit Durchgangsstempel "Windhoeck“, dabei je eine Karte aus Bayern, Österreich, Schweiz und Spanien mit dt. Seepoststempel

SOLD for €190.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Kamerun (Kamerun)
10700 Gestempelt, Brief, Briefst. image1896/1911, Stempel-Sammlung auf losen Marken, Briefstücken und Briefen/Ganzsachen, dabei u.a. "AMBAM“ auf Briefstück, "JUKADUMA“ auf Briefstück und "NYANGA“ auf R-Brief, sauber auf Albenblättern (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

SOLD for €1,400.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10701 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image1897/19, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 19 auf Briefstück (mehrfach signiert) und Mi.-Nr. 25IA gestempelt (Jäschke-L. BPP), vieles mit Altsignaturen, meist in guter Erhaltung (Image 1) (Image 2)

SOLD for €1,150.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Karolinen (Karolinen)
10702 Postfrisch, Ungebraucht, Briefst. image1899/1919, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-6I ungebraucht (sign. Jäschke-L. bzw. mit drei Fotoattesten) und Mi.-Nr. 19 auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP, meist in guter Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €1,450.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10703 Gestempelt, Brief, Briefst. image1899/1910, Stempel-Sammlung auf Briefstücken und Briefen/Ganzsachen, dabei u.a. vier Mitläufer-Ganzsachenumschläge bzw. Kartenbriefe mit Zusatzfrankaturen als R-Briefe, sauber auf Albenblättern (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for €1,200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Kiautschou (Kiautschou)
10704 Gestempelt, Brief, Briefst. image1898/1914, Stempel-Sammlung ab Vorläuferausgaben auf losen Marken, Briefstücken und Briefen/Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. V3I im Paar mit Stempel "TSINGTANFORT“ auf Brief, "TAITUNGTSCHEN“ auf R-Brief“ und KGF-Vordruckkarte aus dem Lager Ninoshima 1919, sauber auf Albenblättern (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

SOLD for €950.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10705 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. image1900/19, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 IIF ungebraucht (FB Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 1 I bzw. 1 II auf drei Karten und Mi.-Nr. 18-27 ungebraucht (signiert), viele Marken mit Altsignaturen, meist in guter Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for €2,900.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Marianen (Marianen)
10706 Ungebraucht, Brief, Briefst. image1899/1919, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-6II ungebraucht, Mi.-Nr. 1-5II auf R-Brief und Mi.-Nr. 19 gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), meist in guter Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €480.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM