Übersee

Afrika
10358 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst. image1879/1919, meist gestempelter Doublettenbestand Nordafrika und Levante mit u.a. viel Ägypten und DP Türkei mit vielen PA-Briefstücken, sauber in drei Steckalben   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10359 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1880/2012 (c.), postfrischer, ungebrauchter und wenig gestempelter Bestand mit viel postfrischem Material in 2 Kartons

SOLD for €2,500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Amerika
10360 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief 1880/2012 (c.), postfrischer, ungebrauchter und wenig gestempelter Bestand mit u.a. USA, Kanda, Mittel- und Südamerika, Karibik, dabei viel postfrisches Material, in großem Karton

SOLD for €1,100.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Amerika -> Süd-Amerika (Sammlungen)
10361 Ohne Gummi ?1882/1939(ca.), sehr interessante Sammlung der Ausgaben von Bolivien, Brasilien, Costa Rica, Ecuador, El Salvador, Guatemala, Haiti, Honduras, Kolumbien, Mexiko, Nicaragua, Uruguay, Venezuela, Panama und Peru, gedruckt von der American Banknote Company, über 700 Probeabzügen auf Karton, dabei viele komplette Sätze, einige Phasendrucke, meist gute Erhaltung

SOLD for €3,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Amerika -> Lateinamerika (Süd+Mittelamerika - Sammlungen)
10362 Postfrisch, Ungebraucht, Brief 1880/1950(ca.), interessante Partie mit über 130 Briefen und Karten, dabei Zensuren, Luftpost, Einschreiben usw., dazu viele hundert Marken, sauber auf Verkaufskärtchen, gute Erhaltung

SOLD for €240.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM

Übersee (Sammlungen)

Übersee (Sammlungen)
10363 1860/1970 (ca.), gestempelte Partie mit China und Hongkong, dabei Fälschungen, im Einsteckbuch

SOLD for €130.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10364 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1880/2009 (c.), postfrischer, ungebrauchter und wenig gestempelter Bestand, dabei viel postfrisches Material, in 2 Kartons

SOLD for €1,250.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10365 Brief 1880/2011, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc.

Closing..Apr-20, 04:00 AM

Übersee

Südost-Asien (Sammlungen)
10366 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1951/87, überwiegend postfrischer Bestand Kambodscha, Laos und Südvietnam (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 19.300,-)

Closing..Apr-20, 04:00 AM

Ozeanien (Sammlungen)

Ozeanien (Sammlungen)
10367 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1880/2011, postfrischer, ungebrauchter und wenig gestempelter Bestand, dabei Australien, Französische Gebiete in der Südsee, Ozeanien etc., viel postfrisches Material, in 2 Kartons

SOLD for €2,600.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM

Alle Welt

Alle Welt
10368 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst. 1719/1945, einige alte Auswahlhefte mit meist deutschen Marken ab Altdeutsche Staaten, alte Dokumente mit Fiskalmarken bzw. Stempeln und diverse Briefinhalte mit Briefköpfen von Briefmarkenvereinen bzw. Händlern

SOLD for €260.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10369 Ungebraucht, Gestempelt, Brief 1774/1931, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Briefen, dabei Frankreich Ballon Monté, Österreich Mi.-Nr. 10I, 11Ib (2), 13I, 15I zusammen auf R-Brief von Kronstadt nach Perth, Fotoattest Puschmann VÖB etc.

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10370 Ungebraucht, Gestempelt 1844/1910 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Basel Mi.-Nr. 1 etc., aber auch Fälschungen, unterschiedliche Erhaltung, im alten Zschiesche-Album

SOLD for €4,400.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10371 Gestempelt, Brief, Briefst. 1849/1948 (ca.), kleine Partie Erstausgaben, dabei Finnland Nr. 1 mit alleiniger Stempelentwertung, Modena Nr. 1 auf Chargé-Brief, Schweden Nr. 1, schöne Norwegen Nr. 1, Hongkong Nr. 1-7, Gilbert- und Ellice-Inselns Nr. 1-7 in Paaren etc.

SOLD for €1,800.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10372 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1849/1890 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in rund 120 alten Auswahlheften, dabei noch gute Ausgaben

SOLD for €4,800.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10373 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. 1850/1980 (ca.), umfangreicher Nachlassbestand in 6 großen Kartons und einer Plastikbox, teils hortungmäßig angelegt mit viel interessantem Material, die besten Ausgaben/Werte vom Rest getrennt in einigen kleinen 'Tresorbüchern' aufbewahrt, dabei u.a. DR Bl. 1, Bl. 2 a. R-Brief, Berlin Bl. 1 (3), Zürich 2, Genf 4, Waadt 5, Luxemburg Block 1, viel besseres deutsches Material vor und nach 1945 (oft mehrfach), aber auch viel postfrische Ware 70er und 80er Jahre. Sehr interessantes Objekt

SOLD for €17,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10374 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief 1850/1870, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben von Altdeutschland, Europa und Übersee, auch einige Briefe, im kleinen Karton

SOLD for €5,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10375 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1850/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel Schweiz mit guten Ausgaben, im Karton

SOLD for €3,600.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10376 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1850/1970 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei viel Deutschland, in 2 kleinen Einsteckbüchern

SOLD for €225.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10377 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1850/1955, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben, dabei viel Deutschland

SOLD for €420.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10378 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1850/1995, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben in Einsteckbüchern im großen Karton

SOLD for €1,700.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10379 Ungebraucht, Gestempelt, Brief 1850/1985 (ca.), überwiegend gestempelte Partie mit einigen Belegen, meist Europa, im Einsteckbuch

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10380 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst. 1850/1970 (ca.), Doubletten-Bestand in kleinen und großen Steckbüchern, dabei Fälschungen aus der Klassik-Zeit, Dt. Kolonien, Kontrollrat usw.

SOLD for €340.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10381 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst. 1851/1970, zwei Schwaneberger-Vordruckalben (1943) "Europa I+III“ mit meist ungebrauchten/gestempelten Marken, dabei u.a. Altdeutsche Staaten, Deutsches Reich ab Brustschild mit viel III. Reich und Danzig, dazu Doubletten in Steckalben und Tüten

SOLD for €850.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10382 Postfrisch, Gestempelt 1851/1968 (ca.), kleine Partie, dabei deutsche Stadtpost, Belgien etc.

SOLD for €170.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM