Europa continued...

Griechenland continued...
10044 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief 1886/93, Kleine Hermesköpfe, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit 58 Briefen und Karten, insgesamt viele 1000 Werte, oftmals genau typisiert, dabei verschiedene Stempel wie Fremdentwertungen u.a. drei Werte mit Retta, Schiffs- und Bahnpoststempel, Postmeister- und Privatzähnungen, Verzähnungen, viele Einheiten inkl. Randinschriften, "Drunk Issues", Fälschungen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

SOLD for €5,400.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10045 Brief 1861/1979, sehr interessante Partie mit hunderten von Briefen und Karten, dabei Österreichische, Russische sowie Türkisches Postamt in Metelin, Ansichtskarten, viele (Devisen)-Zensuren, violetter "LLOYD ITALO-AMERICANO AGENCE DE METELIN" als Entwerter auf Marke auf Ansichtskarte, "TELGRAF VE POSTAHANE MIDILLI" negativ Stempel mehrfach auf Telegrammen, Französische Feldpost, außerdem Einschreiben, Ganzsachen, Telegramme, Flugpost etwas Wrangel-Armee, etwas Deutsche Feldpost sowie einiges an modernen Briefen, meist gute Erhaltung

SOLD for €1,900.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10046 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi 1900, Neues Design Hermes 5 und 10l., in Kleinbogenformat, mit und ohne Wasserzeichen, ungezähnt und gezähnt und in verschiedenen Farben und Anordnungen auf den Bogen, insgesamt 19 Stück, teils etwas fleckig (Mi.-Nr. P12-13 Probe)

SOLD for €500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10047 Gestempelt, Brief, Briefst. AEGEAN STEAM NAVIGATION P.M. COUTGIS & Co: 1883/1911, sehr interessante Ausstellungssammlung auf 78 Seiten, beginnend mit einem Familienporträt der Gründerfamilie, außerdem Fahrscheine, Fahrpläne, Briefe der verschiedenen befahrenen Routen, Sammlung der auf den Schiffen verwendeten Entwertungen, dabei insgesamt etliche Briefe u.a. Brief mit dem seltenen Cachet "NAVIGATION A VAPEUR "EGEE" P.M. COURTGI & CO Agence DE BRAILA", außerdem Mi.-Nr. 90B auf Brief ab Itahca mit Agency Cachet, Brief mit Großer Hermeskopf 5 und 20l. entwertet mit Agency Cachet auf Brief, Olympia-Marken auf Brief, Türkei Mi.-Nr. 85(4) auf Paquebot Brief usw., eine hochinteressante Sammlung mit vielen seltenen und attraktiven Stücken. Dazu zweisprachiges Buch zur Geschichte der Firma

SOLD for €4,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10048 Brief MYTILENE: Interessante Sammlung von 27 Briefen, vorwiegend des Österreichischen aber auch Französischem sowie Russischem Postamt, vieles addressiert an M. Courtgis (Gründer der AEGEAN STEAM NAVIGATION), gute Erhaltung

SOLD for €1,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Griechenland -> Griechenland - Besetzte Gebiete -> Russisches Verwaltungsgebiet in der Provinz Rethy
10049 Ungebraucht, Gestempelt 1899, 1M. bis 1 Gr., sechs komplette gestempelte Sätze in allen Farben, meist mit L1 "RETHYMNON" entwertet, teils mit Rundstempel, ein Wert fehlerhaft, sonst meist gute Erhaltung, ex Sammlung J.U. Schmitt

SOLD for €460.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM

Großbritannien (Einzellose und Sammlungen)

10050 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1840/87, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei gute Ausgaben wie Mi.-Nr. 98, dazu Kanalinseln, teils Wasserschaden

SOLD for €1,450.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10051 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1865/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dazu Kanalinseln Guernsey, Isle of Man und Jersey, im großen Karton

SOLD for €500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10052 Brief 1821/1980 (ca.), interessanter Bestand ab Vorphila mit einigen guten Frankaturen, Auslandspost, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, interessanten Stempeln usw.

SOLD for €900.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10053 Brief 1950/80(ca.), interessante Partie mit über 100 Privat-Luftpostganzsachen, viele verschiedene, alle sauber ungebraucht, nicht häufig

Closing..Apr-20, 04:00 AM

Britisch Commonwealth (Sammlungen mit England)

10054 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1840/1999 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Großbritannien, Gibraltar und Malta in 2 Einsteckbüchern und auf Vordruckblättern

SOLD for €300.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10055 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt 1850/1986(ca.), sehr schöne, vorwiegend ungebrauchte Sammlung mit einer Vielzahl an besseren Werten, teils doppelt, dabei u.a. gute Teile von Ascension, Betschuanaland, Britisch Zentralafrika, Brunei, Gambia , Kap der guten Hoffnung, Nigeria, Nordnigeria, Kenya, Uganda und Tansania, Ostafrikanische Gemeinschaft, St. Helena, Seychellen, Sierra Leone, Strait Settlements sowie Tanganjika, meist gute Erhaltung

SOLD for €17,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10056 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief 1900/2009, meist gestempelter und postfrischer Sammlungsbestand mit Schwerpunkt Großbritannien mit vielen modernen Ausgaben inkl. etlicher MH und FDC, Malta, Neuseeland, Rhodesien, Südafrika und Zypern mit interessantem Material bis 1950

SOLD for €1,050.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10057 Brief 1880/65, fast 400 meist ungebrauchte Ganzsachen, -R-Ganzsachen, Aerogramme, Streifbändern, Zeitungsbanderolen usw., teils mit Specimen Aufdruck, dabei Aden, Zypern, guter Teil Südafrika sowie West-Indien, gute Erhaltung

SOLD for €170.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM

Britisch Commonwealth

Britische Kolonien und Auslandspostämter (Sammlungen)
10058 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1853/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben in Einsteckbüchern, im großen Karton

SOLD for €1,300.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10059 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1880/1980 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie im Einsteckbuch

SOLD for €170.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10060 Postfrisch, Ungebraucht 1935/60 (ca.), postfrische und ungebrauchte Partie auf Steckkarten (SG nach Angabe des Einlieferers ca. £ 6.650,-)

SOLD for €1,400.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Antigua
10061 Postfrisch, Ungebraucht 1862/1953, schöne ungebrauchte Sammlung, dabei diverse bessere Werte wie Mi.-Nr. 3, 5, 16-25, 26-33 sowie 38-44, meist gute Erhaltung

SOLD for €420.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Bahrain
10062 Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst., Flugpostbrief 1892/1979, umfangreiche überwiegend postgeschichtliche Sammlung mit überschlägig etwa 200 Briefen, Karten und Ganzsachen, dazu einige lose Marken, Einheiten und Proben. Die Sammlung startet mit einigen der frühesten bekannten Poststücken einschließlich 'Incoming Mail', dabei u.a. Indien Victoria GSU "ONE ANNA" a. 2½ a. in Bahrain gebraucht (Unikat), George VI 9 P. Ganzsachenkarte mit Aufdruck "HALF ANNA", hohe und höchste Rupien-Frankaturen der Königsausgaben, der einzig bekannte Brief mit Elizabeth II 1½ A. auf 1½ P. Ausgabe für die Postagentur in Ostarabien mit Wz. 'Edward-Krone' (SG 58a), extrem seltener "EXPERIMENTAL P.O. K-121" auf Brief, olympische Spiele 1948 2½ A. mit doppeltem Aufdruck (SG 63a), Elizabeth II 1 R. mit doppeltem Aufdruck (SG 101a), einige einmalige Probedrucke von Ausgaben nach Unabhängigkeit, seltene Luftpostbelege aus den frühen 30er-Jahren etc. Ein einmaliges Objekt und zweifellos die bedeutendste Sammlung dieses Gebietes

Closing..Apr-20, 04:00 AM
Bermuda
10063 Ungebraucht, Gestempelt image1865/1960, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben und Doubletten auf Albumblättern (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17)

SOLD for €140.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Burma
10064 Brief 1856/1937, ein unfrankierter und 3 frankierte Briefe und 3 frankierte Postkarten, davon eine mit britischer Nachsendefrankatur

SOLD for €320.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Gibraltar
10064 Postfrisch 1953/2012, postfrischer Bestand mit Bogen, Blocks und Kleinbogen, überwiegend nach 2000

SOLD for €320.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10065 Postfrisch 2011, Verlobungsblock (4500) und Hochzeitsblock (17500) von Prinz William, postfrisch (Mi.-Nr. Bl.98, 101; Mi. 145.000,-)

Closing..Apr-20, 04:00 AM
Indien
10065 Brief 1960/70 (ca.), Partie Briefe und Karten, überwiegend FDC

Closing..Apr-20, 04:00 AM
Indien -> Indische Kleinstaaten (Sammlungen)
10066 Ohne Gummi 1908/11, Partie Farb-Essays mit zwölf 6er-Blocks, sieben Viererblocks und sechs Paaren, zum Teil mit Rand bzw. aus Bogenecke, ungebraucht ohne Gummi

SOLD for €190.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM