8085 Brief imageMÜNSTER: 1616/1815 (ca.), zweibändige ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung in durchweg sehr sauberer Erhaltung, dabei viel interessantes und seltenes Material, u.a. L1 "DE MUNSTER" (4), "MUNSTER (PAR)", "121/MUNSTER/ISSEL-SUP.", "DEB.131/MUNSTER/LIPPE" (2) etc., auch Post nach und über Münster; ein sehr interessantes Objekt (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently...€2,500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8086 Gestempelt, Brief, Briefst. imageMÜNSTER: 1815/70 (ca.), die preußische Zeit und NDP, achtbändige Sammlung (dabei 5 Bände Vorphila und unfrankierte Briefe) mit viel interessantem Material, dabei u.a. Nr. 1 auf Ortsbrief mit nebengesetztem Nierenstempel, Nr. 5 im 4er-Block, Paar der Nr. 16 mit Dienstsiegelentwertung, bar bezahlte Briefe nach USA und Mexiko (je 2), Nummernstempelentwertung auf Ganzsachen, daneben Mischfrankaturen, Auslandspost, Post nach und über Münster, 3 Mischfrankaturen Frankostempel und NDP-Marke bzw. Ganzsachen, schöner Teil Bahnpost etc.; ein bemerkenswertes Objekt (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

Currently...€3,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM

Deutschland

Deutschland
8087 Brief, Briefst. imageHeimatsammlung Münster: 1869/1980 (ca.), interessante Sammlung ab NDP mit vielen verschiedenen Stempeln, Frankaturen und Besonderheiten, dabei u.a. zwei Briefe  von frz. Kriegsgefangenen mit blauem Ra2 "Frei l.Verfüg.v. 7.Aug.1870" nach Frankreich, diversen Belegen mit Hufeisenstempeln, Eilboten-Brief "Frei durch Ablösung Reich“ vom 20.10.23 mit 20 Mio. Mark-Frankatur für die Expressgebühr, zwei Faltbriefhüllen mit Deutsches Reich DI und mehrere APO-Briefe ab 19.4.45, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung in drei Alben (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently...€500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM

Altdeutsche Staaten

Preussen -> Preussen - Stempel (ALTDEUTSCHLAND)
8088 Brief image"1269", zweimal sauber je auf Glatter Grund 1 Silbergroschen lilarot, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen als Paketbegleitbrief mit nebengesetztem Ra2 "RÜGGEBERG 28 12" nach Koblenz mit vorderseitigem Packkammer-Stempel. Ein schöner Brief des kleinen Postortes in der OPD Arnsberg, Fotoattest Wasels BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
Preussen (ALTDEUTSCHLAND)
8089 Brief image1592, Kompletter Brief des Trierer Erzbischofs und Kurfürsten Johann VII. von Schönenberg mit eigenhändiger Unterschrift an den Kurfürsten von Köln (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8090 Gestempelt, Brief, Briefst. imageBAHNPOST: 1852/69 (ca.), reichhaltige Sammlung mit über 40 Briefen und Ganzsachen sowie zahlreichen Briefstücken und Einzelmarken, überwiegend mit Streckenstempeln als Entwertung, u.a. auch der rote L3 "Coeln/Verviers", interessantes Objekt (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently...€500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
Sachsen -> Saxony - cancellations (Saxony - cancellations)
8091 Brief imageDRESDEN: 1833/51 (ca.), Spezialsammlung der Briefsammlungs-Stempel mit über 40 Belegen, ausstellungsmäßig aufgezogen, dabei viele vorderseitige Abschläge einschließlich "No.15" (3) und "No.16" (3) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34)

Currently...€800.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8092 Brief image"K.S. GERICHTSAMT EIBENSTOCK", Siegelstempel in blau, zweimal abgeschlagen auf 3 Werten Wappen 2 Neugroschen blau auf vollständiger Gerichtsakte von 1864; der rechts klebende Wert etwas fehlerhaft, diverse Faltungen außerhalb der Frankatur; ein seltenes Dokument (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8093 Brief image"218" zweimal sauber abgeschlagen auf 2 Neugroschen dunkelviolettultramarin auf Ganzsachenumschlag 1 Neugroschen rosa mit nebengesetztem DKr. "HERMSDORF b. DRESDEN 17 AUG. 66" nach Markoldendorf mit Ankunftsstempel vom 19.8.; kleiner Siegelfleck und inhaltsbedingte geringe Druckspur, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und sehr seltener Brief, Fotoattest Vaatz BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8094 image"HIRSCHFELDE 20 FEB 18*52", Ra2 sauber auf Friedrich August 2 Neugroschen auf hellblau und 3 Neugroschen auf gelb, beide voll- bis breitrandig, auf kleinem Briefstück, tadellos. Fotobefund Vaatz BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8095 Brief image"69" KOENIGSTEIN auf Friedrich August 2 Neugroschen auf dunkelblau in Mischfrankatur mit Johann 1 Neugroschen auf hellgraurot, letztere unten etwas angeschnitten, die 2 Neugroschen voll- bis sehr breitrandig, auf Briefhülle (2 Seitenklappen verkürzt) mit sauber nebengesetztem EKr. "KOENIGSTEIN 29 JUN 57" nach Frauenberg in Böhmen; ein attraktiver Brief mit auf Friedrich August recht seltenem Nummernstempel (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8096 image"41" LAUENSTEIN, zentrisch und klar auf Friedrich August ½ Neugroschen mattgrau, voll- bis breirandig, links mit Trennlinie, Marke rückseitig kleine falzhelle Stelle (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€80.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8097 Brief image"LEIPZIG 13 OCT.", DKr. ohne Jahreszahl, recht sauber auf- und nebengesetzt auf Preußen 10 Silbergroschen rosa als Einzelfrankatur auf Chargé-Brief der 2. Gewichtsstufe mit mehrzeiliger Adresse nach Moskau mit Ankunftsstempel vom 5. Oktober 1868 (julianischer Zeitrechnung), die Marke übliche kleine Beanstandungen. Eine in dieser Form sehr seltene Einzelfrankatur, wir haben nur 2 weitere auf Auslandsbrief registriert. Fotoattest Wasels BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8098 Brief imageLEIPZIG: 1839/67 (ca.), Spezialsammllung der Briefsammlungs-Stempel mit 26 Belegen, dabei "No.17" (2), "19" und "20"; alles ausführlich beschrieben und ausstellungsmäßig aufgezogen (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23)

Currently...€800.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8099 image"42" MÜLSEN St. JACOB, zentrisch und sauber auf Friedrich August 2 Neugroschen auf dunkelblau, voll- bis breitrandig; rückseitig kleine Papieraufspaltung mit punktheller Stelle, Fotobefund Vaatz BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8100 Brief image"55" PENIG sauber auf Friedrich August 2 Neugroschen auf dunkelblau in Mischfrankatur mit Johann 1 Neugroschen auf hellgraurot, beide voll- bis breitrandig auf Briefhülle (Seitenklappen verkürzt) mit sauber nebengesetztem EKr. "PENIG 12 AUG 55" nach Frankfurt. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Vaatz BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8101 Brief image"K.S.P.A. PIRNA", Posthorn-Ovalstempel sauber rückseitig auf Briefhülle von Döbeln nach Dohna, zurückgesandt mit Vermerk "Adressat ist nicht mehr in Dohna / wo ist unbekannt" (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
Sachsen (ALTDEUTSCHLAND)
8102 Brief imageVORPHILATELIE: 1763/1850 (ca.), über 250 Briefe und -hüllen sowie rund 30 Postscheinen, große Stempelvielfalt, u.a. L1 "LCHTSTEIN", "DRESD:", EKr. "REICHENBACH" in violett, viele verschiedene Zackenkranzstempel (auch 2 in rot) etc. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently...€800.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8103 Brief imageBRIEFSAMMLUNGEN: 1849/78 (ca.), kleine ausstellungsmäßig aufgezogene Spezialsammlung, dabei Ra. "MUTZCHEN", "Bf.S.No.3." von Lausa, "EHRENHAIN", "MOSEL", "REUTH", "HUNDSHÜBEL", "NERCHAU" und "REMSE"; ein bemerkenswertes Objekt (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32)

Currently...€2,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8104 Gestempelt, Brief, Briefst. imageNACHVERWENDETE ORTSSTEMPEL: 1868/1880 (ca.), Nachverwendungen auf NDP und Dt. Reich mit überschlägig etwa 400 Briefen und Karten sowie unzähligen losen Marken und Briefstücken, dabei Reco, Postbehändigungsscheine, Paketbegleitbriefe, etwas Feldpost etc. in 5 Ordnern (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
Thurn und Taxis -> Thurn und Taxis - Stempel (ALTDEUTSCHLAND)
8105 Brief image"Groß Biau.", handschriftlicher Vermerk in blau auf komplettem kleinen Faltbrief, datiert "Großbiberau den 19. Feb. 1862" nach Offenbach, frankiert mit 3 Kreuzer blau, entwertet durch roten Federzug sowie Nr. "104" mit nebengesetztem DKr. "DARMSTADT 19 FEB. 1862". Ein sehr früher Brief der Postablage, die im Januar 1862 eröffnet wurde (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8106 Brief image"GROSS-GERAU/BISCHOFSHEIM", der Postablage-Ra2 dreimal abgeschlagen auf waagerechtem 5er-Streifen 1859/61, 1 Kreuzer grün mit über den Marken handschriftlich zugefügtem Datum "25.1.64" auf Streifband der 4. Gewichtsstufe mit zusätzlich auf- und nebengesetztem EKr. "MAINZ-ASCHAFFENBURG BAHNPOST 25/1" nach Darmstadt mit Vermerk "ganz frei", der Streifen in gutem Taxis-Schnitt, die 2. Marke von links unten winziger Randspalt, das Streifband unten leichte Beförderungsspuren; ein sehr ungewöhnliches Stück (Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8107 Gestempelt, Brief, Briefst. imageMAINZ: 1819/79 (ca.), Sammlung inkl. Nackenheim, Nierstein und Oppenheim mit 35 unfrankierten und frankierten Briefen bzw. Ganzsachen sowie diversen Marken und Briefstücken (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26)

Currently...€500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8108 Gestempelt, Brief, Briefst. imageWORMS: 1835/77 (ca.), 3 unfrankierte und 8 frankierte Briefe sowie einige lose Marken und Briefstücke, dabei 2 Werte mit dem Versuchsstempel (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

Currently...€300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8109 Gestempelt, Brief, Briefvorderseite, Briefst. imageHESSEN-DARMSTADT: 1795/1880 (ca.), 7-bändige Sammlung, dabei ein Band Vorphila und 2 Bände Nachverwendungen, gesammelt auf Briefen, Postscheinen, Ganzsachen und losen Marken und Briefstücken mit einer Vielzahl von Stempelkombinationen, Farbfrankaturen etc., dabei auch viele Postablagen, seltene Stempel etc.; eine reichhaltige und interessante Sammlung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently...€4,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM