Preussen -> Preussen - Stempel (ALTDEUTSCHLAND)
8060 Brief image1810 (ca.), "DEBOURSES / PADERBORN", L2 sauber rückseitig auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes, mit rotem L1 "MÜNSTER" nach Arolsen mit diversen Taxen; öffnungsbedingte Fehlstelle auf der Rückseite hinterlegt, schöner und seltener Brief (Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8061 Brief image1808 (ca.), "FRANCO / WERNIGERODE" mit handschriftlicher "3" auf undatierter Briefhülle nach Büdingen mit Vermerk "Frei bis Marburg", selten (Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM

Altdeutsche Staaten (ALTDEUTSCHLAND)

8062 Brief imageKÖNIGREICH WESTPHALEN: 7-bändige Sammlung mit rund 350 Briefen und -hüllen sowie einigen Postscheinen, dabei viele bessere Stempel wie "DARDESHEIM", "LICHTENAU (FULDE)" (2), "OLDENDORF BEY RINTELN", "OLDENDORF UNTERM LIMBERG", "ROCKLUM", "BERG P. BÜREN", "Prusse: p:C:" und "(pr)usse p.A." etc., sehr interessantes Objekt, alles mit ausführlichen Beschreibungen in 7 Alben (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently...€2,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM

Altdeutsche Staaten

Preussen (ALTDEUTSCHLAND)
8063 Brief imageGROSSHERZOGTUM BERG: Zweibändige Sammlung mit rund 120 Briefen und -hüllen sowie 4 Postscheinen, alles ausführlich beschrieben mit verschiedenen Stempeltypen, 2 Armeebriefen und diversen besseren Stempeln (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8064 Brief imageRHEINLAND UND WESTPHALEN: 1772/1860 (ca.), rund 150 Vorphila- und unfrankierte Briefe sowie diverse Postscheine; viele verschiedene, auch kleine, Orte (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently...€500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
Thurn und Taxis -> Thurn und Taxis - Stempel (ALTDEUTSCHLAND)
8065 Brief image"EHRENBREITSTEIN 5/8" (1861), preußischer Ra2 auf Taxis 1860, 3 Kreuzer hellblau, meist voll- bis überrandig, auf kleinem Briefkuvert nach Walluf mit Durchgangsstempeln von Bingen, Rüdesheim und Eltville. Ein interessanter und seltener Brief, Fotoattest Sem BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8066 Brief imageTHAL (EHRENBREITSTEIN): 1713/1818, aufgezogene Sammlung von 60 Briefen und -hüllen sowie 7 Postscheinen, dabei früher "DE THAL", diverse Chargé-Briefe, u.a. 1805 nach Neapel, der Posthorn-Stempel in schwarz und rot (4) etc.; sehr interessante Studiensammlung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37)

Currently...€600.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
Preussen (ALTDEUTSCHLAND)
8067 image"579" sauber und zentrisch auf 1858/60, Gittergrund 1 Silbergroschen karmin im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und breitrandig; das linke Paar minimale Falzschürfung, sonst tadellos; Fotoattest Wasels BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8068 Brief imageHAMM: 1695/1815 (ca.), dreibändige Sammlung Vorphilatelie, dabei über 70 Postscheine ab 1752, bei den Briefen teils seltene Stempel wie L1 "HAMM" in schwarz (4), "BÜREN (PAR)" (3), "MUNSTER (PAR)" in rot (8), Militärbriefe etc., auch Post nach bzw. über Hamm, interessantes, ausstellungsmäßig aufgezogenes Objekt (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently...€1,500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8069 Gestempelt, Brief, Briefst. imageHAMM: 1816/70 (ca.), Preußen und NDP, 14-bändige Sammlung, aufgebaut nach den verschiedenen Stempeltypen, dabei schöner Teil Bahnpost, ein Band Postscheine, Incoming Mail, diverse Briefe mit Franko-Stempeln, Expressbriefe, einige Einheiten, Mischfrankaturen etc.; ein bemerkenswertes und interessantes Objekt, größtenteils ausstellungsmäßig aufgezogen (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently...€2,500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM

Deutschland

Deutschland
8070 Brief, Briefst. imageHeimatsammlung Hamm: 1868/1980 (ca.), umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen ab NDP inkl. einiger Doubletten ab Vorphila mit vielen verschiedenen Stempeln inkl. gutem Bahnpoststempel-Teil, interessanten Frankaturen und Besonderheiten, dabei u.a. R- und Wertbriefen, diversen Postscheinen, POL-Lochungen, reichlich Poststellen II-Stempel und nach 1945 mit u.a. APO-Brief vom 16.4.45 und Gebühr bezahlt-Belegen, m meist auf Albenblättern mit Beschriftung in zehn Alben (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

Currently...€800.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM

Deutschland nach 1945

Deutsche Lokalausgaben ab 1945 -> HAMM
8071 Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst. imageLOKALAUSGABE 1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit fünf Briefen, Schwerpunkt bei der 2. Ausgabe mit u.a. mehrfach Mi.-Nr. 4-6 mit Typen, Mi.-Nr. 5b auf R-Brief, Mi.-Nr. 6 auf überfrankiertem R-Brief und Sammler-Brief mit Mi.-Nr. 4 und 6, dazu einige Fälschungen bzw. fragwürdige Exemplare aus Mi.-Nr. 1-3, vieles signiert bzw. mit Fotobefunden und Attesten, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25)

Currently...€2,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM

Altdeutsche Staaten

Preussen (ALTDEUTSCHLAND)
8072 Brief image"121/MUNSTER/ISSEL-SUP.", L3 klar auf komplettem Faltbrief 1811 nach Wendisch Bernsdorf mit Leitvermerk "über Berlin, Cotbus und Hoyerswerda". Ein sehr attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel, signiert Starauschek (Image 1) (Image 2)

Currently...€500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8073 Brief image"P.121.P./MUNSTER/ISSEL-SUP.", L3 glasklar auf Briefhülle mit Teilen des Inhaltes, datiert "25ten August 1811" nach Rheine. Ein sehr schönes Ganzstück dieses außerordentlich seltenen Stempels, der nur ganz kurze Zeit im Herbst 1811 verwendet wurde (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€1,500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8074 Brief image"P.131.P./MUNSTER/LIPPE", L3 klar vorderseitig abgeschlagen auf komplettem Faltbrief vom 13.8.1813 nach Dortmund mit nebengesetztem roten L1 "MUNSTER (PAR)" (Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8075 Brief image"DEB.131/MUNSTER/LIPPE", L3 klar rückseitig auf kleiner Briefhülle von "23/SARLAT" nach Blankenburg mit rückseitigem französischen Datumsstempel "Février 14 1813"; vorderseitig seltener L3 "FRANCE PAR GARTNICH"; Taxen "7" (gestrichen) und "9". Ein interessanter und seltener Brief (Image 1)

Currently...€400.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8076 Brief image"DEB.131/MUNSTER/LIPPE", L3 sauber rückseitig auf undatiertem Briefkuvert mit rotem L2 "130/HASELUNEN" nach Osnabrück (Image 1)

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8077 image"982" auf waagerechtem 8er-Block 1850, 3 Silbergroschen auf gelb, links berührt bzw. die obere Marke leicht angeschnitten, sonst breit- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke; das linke senkrechte Paar unten kleiner Flachriß und oben minimal berieben, sonst bis auf minimale Aufklebeknitter einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einheit (Image 1) (Image 2)

Currently...€1,500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8078 Brief image"982" auf Glatter Grund 2 Silbergroschen dunkelblau, voll- bis breitrandig als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa mit nebengesetztem Rahmenstempel "MÜNSTER 21 3" als Chargé-Brief nach Malgarten im Landkreis Osnabrück, jedoch mit rückseitigem roten Rahmenstempel "Unbestellbar" retourniert. In Münster zur Ermittlung des Absenders amtlich eröffnet und wieder verschlossen mit zwei gut erhaltenen roten Siegeln "AMTLICHE ERÖFFNET DURCH DIE OBERPOSTDIRECTION MÜNSTER". Der Umschlag kleiner Eckfehler unten rechts und geringe Patina. Ein interessantes und in dieser Form seltenes Stück. Fotoattest Wasels BPP (2021) (Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8079 Brief image"MÜNSTER 3 7", Ra2 jeweils sauber auf 2 Einzelwerten Gittergrund 4 Pfennige dunkelgrün, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig auf kleinem Streifband der 2. Gewichtsstufe nach Burgsteinfurt mit Ausgabestempel; minimale Unterdruckspuren, sonst einwandfrei. Fotoattest Brettl BPP (1999) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
Preussen -> Preussen - Ganzsachen (ALTDEUTSCHLAND)
8080 Brief image"MÜNSTER 26 8" (1857), Ra2 auf 1852, Oktogon-Umschlag 4 Silbergroschen braun im Kleinformat nach Brüssel mit vorderseitig notiertem Weiterfrankovermerk von "20" Centimes; rückseitiges Siegel entfernt, sonst gute Erhaltung. Eine für Oktogone seltene Destination (Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
Preussen (ALTDEUTSCHLAND)
8081 Brief image"MÜNSTER IN WESTPHALEN 23 8 64" auf 1861, Wappen 1 Sgr. lilarot , waagerechte 7er-Streifen und Paar mit waagerechtem Paar ½ Silbergroschen orange auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen im Großformat als Paketbegleitbrief nach Berlin; leichte Patina, sonst einwandfrei. Fotoattest Wasels BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8082 Brief image"MÜNSTER IN WESTPHALEN 17 10 66" auf 1861/65, Wappen 3 Pfennig graulila, ½ Silbergroschen orange und je 2 Werten 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen ocker auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen im Großformat als Paketbegleitbrief nach Berlin. Zwei Werte verwendungsbedingt etwas fehlerhaft, die ½ Sgr. etwas oxydiert; schöne 4-Farben-Frankatur, Fotoattest Wasels BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
Norddeutscher Postbezirk (ALTDEUTSCHLAND)
8083 Brief image"MÜNSTER IN WESTPHALEN 6 2 68", Ra3 auf 1868, 1 Groschen karmin als Nachsendefrankatur auf Baden Ganzsachenumschlag 1866/67, 3 Kreuzer blassrosa von Mannheim nach Münster und nachgesandt nach Walbergen bei Burgsteinfurt, dabei der Wertstempel der Ganzsache ebenfalls entwertet durch den preußischen Rahmenstempel; kleiner Siegelfleck, die Marke teils Scherentrennung und minimaler Randspalt sowie rückseitige Verschlußklappe größtenteils fehlend, dazu badischer Ganzsachenumschlag 1858, 9 Kreuzer karmin aus derselben Korrespondenz und ebenfalls nachgesandt nach Walbergen, taxiert mit "1" Silbergroschen und der Wertstempel ebenfalls zusätzlich entwertet mit dem Ra2 "MÜNSTER 24/11" (dieser Beleg etwas fleckig); ein interessantes Briefpaar (Image 1) (Image 2)

Currently...€500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
Preussen (ALTDEUTSCHLAND)
8084 Brief image"MÜNSTER i. WESTPH. BAHNHOF 29 7 67", mehrfach sauber abgeschlagen auf Innendienstausgabe 30 Silbergroschen blau im waagerechten Paar, 10 Silbergroschen rosa im senkrechten Paar und Einzelstück, zusammen mit Wappen 3 Pfennige graulila, 6 Pfennige orange, 2 Silbergroschen ultramarin und waagerechtem Paar 3 Silbergroschen ocker auf komplettem Paketbegleitbrief mit einer Wertangabe von 5000 Talern nach Wien. Die Innendienstwerte teils Scherentrennung, eine 3 Silbergroschen defekt aufgeklebt, die 2 Silbergroschen leichte Durchstichmängel, insgesamt jedoch gute und frische ursprüngliche Erhaltung, lediglich die 6 Pfennige etwas oxidiert. Eine attraktive und seltene Frankatur mit den beiden Innendienstwerten in Paaren. Fotoattest Wasels BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM