6326 Brief imageGanzsachenkarte 2 Kreuzer gebraucht Hufeisenstempel "STRASSBURG i. ELS.BHF. 28.JULI.73“ (Spalink 32-2) nach Neufreistett mit vorderseitigem Ankunftstempel in guter Gesamterhaltung, sehr seltene währungsfremde Verwendung mit Hufeistempel-Entwertung, signiert Spalink BPP und Fotoattest Brugger BPP (2013) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6327 Brief imageGanzsachenkarte 2 Kreuzer mit klarem DKr. "DÜSSELDORF 2.1.74“ nach Elberfeld in einwandfreier Erhaltung, seltene Verwendung im Groschengebiet, Fotoattest Sommer BPP (2003) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6328 Brief imageGanzsachenkarte 2 Kreuzer mit Zusatzfrankatur 2 Kreuzer orange mit fehlendem Zähnungsloch 5 rechts und großer Schild 3 Kreuzer karminrosa von "FRANKFURT A.M. P.A.II 16.6.74“ nach Basel, 3 Kreuzer-Marke repariert, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Mischfrankatur mit bis zum 31.12.1872 gülftigen 7 Kreuzer-Tarif aus der "Bernoully“-Korrespondenz, Fotoattest Brugger BPP (2009) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6329 Brief imageAntwort-Ganzsachenkarte ½ Groschen gebraucht mit bayrischen Halbkreisstempel "PFRONTEN 27.9.“ nach Göttingen, Karte unten mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Fremdentwertung auf Ganzsache mit Groschenwährung, Fotoattest Brugger BPP (2012) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6330 Brief imageAntwort-Ganzsachenkarte ½ Groschen gebraucht mit bayrischen EKr. "KAISERSLAUTERN 17.OCT.(73)“ nach Giessen in guter Gesamterhaltung, seltene Fremdentwertung aus Bayern, Fotoattest Krug BPP (2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6331 Brief imageAntwort-Ganzsachenkarte 2 Kreuzer gebraucht mit württembergischen DKr. "ALPIRSBACH 8.7.74“ nach Mellenbach in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Fremdentwertung aus Württemberg, Fotoattest Brugger BPP (2002) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6332 Brief imageAntwort-Ganzsachenkarte 2 Kreuzer gebraucht mit Ra3 "NEUSTADT REG.BEZ. CASSEL 3.9.74“ nach Alsfeld, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige währungsfremde Verwendung, Fotobefund Krug BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6333 Brief imageGanzsachenausschnitt 1/3 Groschen, allseits breitrandig mit klarem DKr. "BERLIN P.E. No 12 5.1.72“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenfaltbrief ohne Inhalt im Ortsverkehr verwendet, Faltbrief mit Beschriftungsspuren und etwas fleckig, der Ganzsachenausschnitt ist in einwandfreier Erhaltung, seltene und frühe Verwendung, Fotoattest Krug BPP (2001) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6334 Brief imageGanzsachenausschnitt 1 Groschen mit Überdruck und 1 Groschen ohne Überdruck mit Druckbesonderheit "obere Rahmenlinie gebrochen“, je mit DKr. "EHRENBREITSTEIN 2.12.73“ als portogerechte Frankatur auf Brief nach Bonn mit Ausgabestempel, beide Ausschnitte allseits breitrandig und bis auf kleine Leimspuren in guter Gesamterhaltung; äußerst seltene Mischfrankatur mit zwei verschiedenen Ganzsachenausschnitten, in dieser Kombination sind nur zwei Briefe bekannt, Fotoattest Krug BPP (2010) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€500.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6335 Brief imageGanzsachen-Auschnitt ½ Groschen, allseits vollrandig mit Ra2 "TEUPNITZ 10.12.(73)“ als portogerechte Frankatur auf gelber Firmenvordruck-Postkarte der Berliner Unions-Brauerei in Berlin mit Ankunftstempel, kleine Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr dekorative und seltene Verwendung, Fotoattest Sommer BPP (1992) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6336 Brief imagePrivatganzsachen: 1872, Ganzsachenumschlag 2 Kreuzer orange im Format 145 x 79 mm, drei Exemplare in den Farben weiß, rosa und blau ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, signiert Hennies BPP (Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6337 Brief imageGanzsachenumschlag 2 Kreuzer orange im Format 149,5 x 79,5 mm, drei Exemplare in den Farben sämisch, lila und grün, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, je signiert Hennies BPP und drei Fotobefunde Krug BPP (2017)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6338 Brief imageGanzsachenumschlag 3 Kreuzer rosa, lilafarbiger Umschlag im Format 149,5 x 79,5 mm, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hennies BPP (1981) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6339 Brief image1872, Anzeigenfaltbrief auf Privatbestellung 1 Groschen, Serie Berlin V mit EKr. "BERLIN H.ST.P.E. 13.12.73“ nach Treptow mit Ankunftsstempel, Verschlussklappe und linker Teil des Werbeteils innen fehlt, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest Brugger BPP (2010) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6340 Brief imagePrivatganzsachenkarte ½ Groschen rotorange hellgelblichem Karton der Fa. Union Aktien-Gesellschaft Henrichshütte mit klarem EKr. "HATTINGEN 31.1.74“ nach Mülheim in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2015) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6341 Brief imageGanzsachenkarte ½ Groschen rotorange auf helllilarotem Karton der Fa. Union Aktien-Gesellschaft Henrichshütte mit EKr. "HATTINGEN 18.9.74“ nach Bochum, einmal gefaltet, sonst in gute Gesamterhaltung, Fotoattest Krug BPP (2015) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6342 Brief imageSammlungen: 1872/74, Plattenfehler-Sammlung mit ca. 60 Briefen und Karten und einer Vorderseite, meist verschiedene Plattenfehler bzw. Frankaturen mit u.a. Wertbrief mit Mi.-Nr. 6 und 19 VII (Fotobefund Sommer BPP), Brief nach Frankreich mit Mi.-Nr. 19 und 20 XVII (Fotobefund Sommer BPP) und Brief mit Mi.-Nr. 25 VII (Fotobefund Brugger BPP), fast alle Belege mit Kurz- bzw. Fotobefunden, meist in guter Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€500.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6343 Brief image1865/99, HUFEISEN-Stempelsammlung ab Preußen mit ca. 150 Briefen, Karten und Ganzsachen mit meist klaren Abschlägen, interessanten Frankaturen und weiteren Besonderheiten inklusive drei Belegen aus Chile, dabei u.a. "BÜTOW“ auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig (signiert Wiegand BPP), "LÜBECK“ (Spalink 22-1) auf bar bezahltem Faltbrief 1867, "METZ“ (Spalink 25-1) auf Faltbrief mit zwei Einzelwerten Mi.-Nr. 3 (Fotobefund Krug BPP), "POLLNOW“ auf Ganzsachenkarte ½ Groschen (signiert Kruschel und Spalink BPP) und "THORN“ (Spalink 38-1) auf Postkarte mit Mi.-Nr. 14 (Fotobefund Sommer BPP), meist gute Abschläge, vieles signiert bzw. mit Kurz- und Fotobefunden (Image 1)

Currently...€2,500.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6344 Gestempelt, Briefst. image1865/80, umfangreiche HUFEISENSTEMPEL-Sammlung mit einigen hundert losen Marken und Briefstücken mit vielen besseren Marken, Paare, Einheiten, besseren Einsatzorten- und Stempeltypen, dabei u.a. Spalink 4-14y auf senkrechten Paar 20 Pfennige (Fotobefund Wiegand BPP), Spalink 21-2M als Entwertung auf loser Mi.-Nr. 3 (Zufallsentwertung mit Fotoattest Brugger BPP) und Spalink 26-7 auf zwei losen Marken Mi.-Nr. 19 (je Fotoattest Brugger BPP), viele Stempeltypen sind mehrfach auf verschiedenen Ausgaben vorhanden, meist klare Abschläge, vieles signiert bzw. mit Kurz- und Fotobefunden und Fotoattesten (Image 1)

Currently...€5,000.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM

Altdeutsche Staaten

Bayern (ALTDEUTSCHLAND)
7001 Brief image1805, "GEREINIGT VON INNEN UND AUSSEN / NÜRNBERG", roter Ovalstempel glasklar auf komplettem Faltbrief von Botzen nach Nürnberg, selten (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7002 Ohne Gummi image1 Kreuzer tiefschwarz, Probedruck mit Seidenfaden von Platte 1, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut gerandet, ungebraucht ohne Gummi, rückseitig kleine Schürfung, sonst einwandfrei, Fotoattest Brett BPP (1988) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€700.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7003 Postfrisch image1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, 4er-Block, allseits breitrandig, links mit ca. 30 mm Bogenrand, postfrisch in tadelloser Erhaltung; unsigniert, Fotoattest Schmitt BPP (2001) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€2,500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7004 Ohne Gummi image1 Kreuzer schwarz mit Doppeldruck, allseits breitrandig mit ca. 4 mm rechtem Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi, Pracht, signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€250.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7005 Ohne Gummi image1 Kreuzer schwarz, Sperati-Fälschung in tête-bêche-Paar, unsigniert, Kurzbefund Sem BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7006 Brief image1 Kreuzer schwarz, Platte 1, links oben noch voll- sonst allseits breitrandig mit praktisch vollständigen Zwischenlinien unten und rechts, mit Halbkreisstempel "TITTMONING 2../5" auf kompletter Drucksache nach Mühldorf mit Transitstempel von Altötting und Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Brettl BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€2,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM