6301 Brief imageGanzsachenumschlag 1 Groschen mit Wertstempeltype I, mit portogerechter Zusatzfrankatur 1 Groschen karmin und 5 Groschen ockerbraun als Wertbrief von "MENGEDE 10.7.“ nach Wolfenbüttel. Der Umschlag links oben mit Einriss und etwas Patina und die 5 Groschen-Marke leicht eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Hennies BPP (1984) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €160.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6302 Brief imageGanzsachenumschlag 1 Groschen mit Wertstempeltype I, mit portogerechter Zusatzfrankatur 2 Groschen grauultramarin und großer Schild 1 Groschen karmin als Wertbrief von "ERMSLEBEN 27.1.“ nach Berlin mit Ankunftsstempel, 1 Groschen-Marke mit Papierpore und Umschlag mit Gebrauchsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung; nicht häufige wertstufengleiche Mischfrankatur, Fotoattest Brugger BPP (2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
6303 Brief imageGanzsachenumschlag 1 Groschen mit Wertstempeltype II, mit EKr. "WIESBADEN 2.1.72“ nach Freudenstadt mit Ankunftsstempel, etwas fleckig und Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, bisher das früheste Datum dieses Ganzsachenumschlags, Fotobefund Krug BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
6304 Brief imageGanzsachenumschlag 1 Groschen mit Wertstempeltype II, gebraucht mit EKr "MEININGEN 22.8.72“ im Wechselverkehr nach Marienbad, Böhmen mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung; seltene Verwendung einer 1 Groschen-Ganzsache im Kreuzergebiet, Fotoattest Brugger BPP (2004) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
6305 Brief imageGanzsachenumschlag 1 Groschen mit Wertstempeltype II, gebraucht mit EKr "LEIPZIG P.A.No 2 13.8.72“ als Paketbegleitbrief mit violettem Franco-Stempel "LEIPZIG N3 F. 13.8.72“ für vier Groschen bar bezahlten Gebühren mit rotem Tax-Vermerk "4(1))“ nach Gahlkow bei Kemnitz in guter Gesamterhaltung, seltene Teilbarfrankatur, mit diesem Franco-Stempel ist bisher keine weitere notiert, Fotoattest Brugger BPP (2004) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6306 Brief imageGanzsachenumschlag 1 Groschen mit Wertstempeltype II, mit portogerechter Zusatzfrankatur 1 Groschen karmin, zwei Einzelwerte 2 Groschen blau und Innendienstmarke 30 Groschen blau als Wertpaketbegleitbrief von "BIEBRICH 4.9.“ nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag hat stärkere Faltspuren und rückseitig Öffnungsmängel, die obere 2 Groschen-Marke oben stark fehlerhaft, die 30 Groschen-Marke mit handschriftlicher Entwertung und die restliche Zusatzfrankatur sind in einwandfreier Erhaltung, trotz der Einschränkungen eine seltene Dreifarbenfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (2002)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
6307 Brief imageGanzsachenumschlag 1 Groschen, Wertziffertype II mit vollrandigem Ganzsachenausschnitt 1 Groschen, Wertziffertype I, je mit DKr. "EUTIN 10.1.73“ als portogerecht frankiertem Brief der 2. Gewichtstufe nach Breslau mit Ausgabestempel, kleine Rand- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Kombination mit beiden Wertzifferntypen, Fotoattest Brugger BPP (2009) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €180.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6308 Brief imageGanzsachenumschlag im Großformat 1 Groschen mit Wertstempeltype II, gebraucht mit EKr.-Normstempel "MAGDEBURG 3 *b 17.11.75“ nach Mallenchen bei Callau mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren und unten etwas fleckig bzw. rückseitig fehlt ein Teil der Verschlussklappe; sehr späte Verwendung, Fotoattest Brugger BPP (2001) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6309 Brief imageGanzsachenumschlag 3 Keuzer mit zwei Abschlägen des ovalem Postablagestempels "HAUSACH POSTABL: GUTACH“ und übergehendem EKr. "HAUSACH 14.MRZ.“ nach Kippenheim mit Ankunftsstempel, Umschlag links oben mit verklebtem Öffnungsriss und etwas fleckig, Fotobefund Krug BPP (2017) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6310 Brief imageGanzsachenumschlag 3 Kreuzer mit EKr. "KORK 11.JAN.“ und nebengesetztem ovalen Postablagestempel "KORK POSTABL: WILLSTETT“ nach Wiesbaden mit Ausgabestempel, Umschlag mit leichter Tönung im Wertstempel und rückseitig mit kleiner Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Krug BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €80.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6311 Brief imageGanzsachen-Streifband 1 Kreuzer, gebraucht mit Ra3 "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No3 22.11.72“ nach Leipzig mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2017) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6312 Brief imageGanzsachenumschlag 3 Kreuzer mit Zusatzfrankatur 3 Kreuzer rosa im kleinen Format L15 mit Ra3 "CARLSRUHE IN BADEN BAHNHOF 14.3.73“ als unterfrankierter Brief der 2. Gewichtsstufe nach Frankfurt mit Ankunftsstempel. Die Gebühr für unfrankierte Brief über 15 g betrug 11 Kreuzer, 6 Kreuzer wurden angerechnet, fehlende 5 Kreuzer mit Blaustift-Taxvermerk "noch 5x“ vorderseitig vermerkt, Umschlag mit Öffnungsmängel und Alterungsspuren, interessanter Nachportobeleg aus dem Kreuzergebiet, Fotoattest Brugger BPP (2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €190.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6313 Brief image1872, Großer Schild Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit Wertstempeltype I, mit besonders breitrandigem Ganzsachenausschnitt 1 Groschen und 1 Groschen karmin als portogerecht frankierter R-Brief von "LEIPZIG P.EXP. III 16.12.73“ nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Umschlag beidseitig restauriert und Teil der Adresse neu beschriftet, die Zusatzfrankatur ist einwandfreier Erhaltung, optisch ansprechendes Belegstück für eine sehr seltene und ungewöhnliche Mischfrankatur, höher signiert Brugger BPP und Fotoattest Krug BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
6314 Brief imageGanzsachenumschlag 3 Kreuzer mit blauem K1 "MAXAU 22.4.74“ nach Hohenstein, Umschlag mit etwas verwischter Tinte, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltener badischer Agenturstempel in blau, Fotobefund Krug BPP (2017) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €260.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6315 Brief imageGanzsachenumschlag 3 Kreuzer mit Zusatzfrankatur 2 Groschen grauultramarin je mit EKr. "BENSHEIM 28.5.“ als R-Brief mit Ra1 "Reomandirt“ nach Neuwied mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren und Öffnungsriss oben und 2 Groschen-Marke teils gebräunt bzw. mit kleine Randkerbe und wenigen kurzen Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung; sehr seltene Mischfrankatur Groschen + Kreuzer, Fotoattest Brugger BPP (2010) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
6316 Brief imageGanzsachenkarte ½ Groschen mit blauem Ra2 "SCHEFFLENZ 5.JUL.(74)“ nach Neckargemünd mit Ankunftsstempel, in guter Gesamterhaltung, seltene badische Stempeltype in blau, signiert  A.DE COOK und  Fotoattest Brugger BPP (2010) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €170.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6317 Brief imageGanzsachenkarte ½ Groschen mit klarem Ra3 "AUS WOLLIN PER DAMPFSCHIFF 19.6.74“ nach Stettin in sehr guter Gesamterhaltung, sehr seltener Anlandestempel der Schiffspost, Fotoattest Brugger BPP (2014) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6318 Brief imageGanzsachenkarte ½ Groschen mit Formularstempel "Chemnitz“ nach Plauen in einwandfreier Erhaltung, bisher sind nur wenige Belege mit diesem Stationsstempel der Bahnpost als Entwerter bekannt, Fotobefund Hennies BPP (1981) und Fotoattest Krug BPP (1996) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6319 Brief imageGanzsachenkarte ½ Groschen mit DKr. "AUSG.BRANDENGBURG A/H. 30.4.“ und Federkreuz-Entwertung nach Berlin in guter Gesamterhaltung, seltene Zufallsentwertung mit Ausgabestempel, Fotoattest Brugger BPP (2004) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6320 Brief imageGanzsachenkarte ½ Groschen mit portogerechte Zusatzfrankatur 1 Groschen orange mit DKr. "OSTROWO 18.10.74“ in die USA mit vorderseitigem rotem EKr. von Chicago. Ursprünglich wurde die Ganzsache ohne Zusatzfrankatur aufgegeben und nachträglich die ½ Groschen-Marke über den ersten Aufgabestempel hinzu frankiert, Karte mit kleinen Fehlstellen im Rand und Marke eckrund, Postkarten in die USA sind selten, Fotoattest Brugger BPP (2009) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6321 Brief imageGanzsachenkarte ½ Groschen mit Zusatzfrankatur zwei Einzelwerten 1 Groschen karmin als Eilboten-Ortskarte von "LEIPZIG 11.NOV.74“ nach Leipzig-Eutritzsch mit vorderseitigem Ausgabestempel in guter Gesamterhaltung. Bisher gibt es keine Erkenntnisse über Ausnahmeregelungen bzw. Verfügungen über die Express-Gebühr im Ortsverkehr von Leipzig, postgeschichtlich interessante Karte, Fotoattest Brugger BPP (1997)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6322 Brief imageGanzsachenkarte ½ Groschen mit portogerechter Zusatzfrankatur 2 Groschen graublau mit DKr. "BONN 1.10.74“ nach London, Marke mit kurzem Zahn Kartenformular vorder- und rückseitig fehlerhaft im Rand, Postkarten versendet zum Briefporto sind sehr selten, Fotoattest Brugger BPP (2012) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €300.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6323 Brief imageGanzsachenkarte ½ Groschen mit Zusatzfrankatur großer Schild 2 ½ Groschen braun als portogerecht frankierte Paketbegleitkarte von "OBERKASSEL 21.1.73“ nach Burscheid bei Aachen in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2004)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €500.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6324 Brief imageGanzsachenkarte ½ Groschen mit Zusatzfrankatur 2 ½ Groschen mittelrötlichbraun mit EKr. "GROSS-KOTTULM 21.5.74“ als Eilbotenkarte nach Breslau mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit Aufnadelpunkt links, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2002) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €220.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6325 Brief imageGanzsachenkarte 2 Kreuzer mit württembergischen DKr. "SCHOENMÜNZNACH 19.8.74“ ohne Nachgebühr-Taxen nach Duisburg in einwandfreier Erhaltung. Rückseitig mit interessantem Text über eine Wanderung ab Gernsbach, Baden, wo die Ganzsache ursprünglich erworben wurde; seltene Fremdentwertung, Fotoattest Brugger BPP (2001) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €320.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM