3500 image1863, Wappen 18 Kr. orange, farbfrisch mit guter Wappenprägung, mit Plattenfehler "weiße Strich durch den Schwanz des Lowern und links des Löwenköpfes", sauber gesempelt, bis auf einen teilweise ergänzen Eckzahn tadellos, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Irtenkauf BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€250.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3501 Briefst. image1863/64, Farbänderung 18 Kr. orangegelb im waagerechten Paar mit 3 Kr. karmin und waagerechtem Paar 1 Kr. hellgrün, als Streifen geklebt mit Kr. "STUTTGART 24 APR. 1865" auf Briefstück. Die linke 18 Kr. unauffällige Wellung und ausgabetypische Zähnung, die 18 Kr. kleiner Eckmangel rechts unten, sonst einwandfrei. Ein dekoratives Briefstück, Fotoatteste Thoma BPP (1989) und Heinrich BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3502 Brief image18 Kr. orangegelb im waagerechten Paar, 3 Kr. karmin und waagerechtes Paar 1 Kr. hellgrün, als Streifen geklebt mit Kr. "GOEPPINGEN 21 SEP. 1864" auf Briefkuvert über die 'Prussian Closed Mail' nach Freeport im Staate Illinois. Die Frankatur war gelöst und zeigt unauffällige Bearbeitungsspuren, das Paar der 18 Kr. mit Zahnergänzungen, ein attrakiver Brief, Fotoattest Heinrich BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3503 Postfrisch, Ungebraucht image1865/67, 3 Kr. rosa im 9er-Block, farbfrisch und sehr gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, 7 Werte postfrisch; die Einheit war im linken senkrechten Durchstich gefaltet und ist oben etwas angetrennt, sonst einwandfrei. Nach dem im Postmuseum befindlichen Originalbogen die größte bekannte ungebrauchte Einheit dieser Marke, Fotoatteste Thoma BPP (1981) und Heinrich BPP (2021) Provenienz: Welfen-Sammlung (200. Grobe-Auktion 1990) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3504 Brief image1868, Wappen durchstochen 7Kr. dunkelpreußischblau im waagerechten Paar, farbfrisch mit schöner Wappenprägung, sauber mit zweimal abgeschlagenem EKr. "GROSS-BOTTWAR 17 6 69" auf Faltbriefhülle nach Philadelphia mit vorder- nund rückseitigen Transit- sowie Ankunftsstempeln, die linke Marke links unten kleine Bearbeitungsspuren, sonst tadellos, ein attraktiver Überseebrief, u.a. sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Irtenkauf BPP (2020)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€400.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3505 Brief image1869/73, 14 Kr. gelb und 3 Kr. karmin in Mischfrankatur mit 1875, 20 Pfg. ultramarin als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. karmin von "STUTTGART 25 1" (1875) als Brief der 3. Gewichtstufe nach London. Die Frankatur war gelöst, leichte Knitter bei der 3 Kr. und 20 Pfg. geglättet, die durchstochenen Werte teils minimale Scherentrennung. Einzig registrierter Beleg der 3. Gewichtsstufe nach Großbritannien nach Einführung der 9 Kr.-Gesamttaxe zum 1.7.1870 und darüber hinaus eine außerordentlich seltene Frankaturkombination. Fotoatteste Thoma BPP (1987) und Heinrich BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3506 Brief image1874, 1 Kr. gelbgrün gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem grünen Brückenstempel "STUTTGART POSTAMT IV 26 I 75" auf Ganzsachenumschlag 6 Kr. blau nach Zürich, sehr schönes Stück, Fotoattest Irtenkauf BPP (2002) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3507 Postfrisch image1875, Freimarke 2 M. dunkelgelborange, postfrisch, einwandfrei, farbfrische und in dieser Erhaltung seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Klinkhammer BPP (2020) (Mi. 1.500,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3508 Brief image1916, Dienstmarke 10 Pfg. mit Zufrankatur mit Ekr. "KIRCHHEIM 3 MRZ 19" auf Weertbrief im Oberamtsverkehr, der Brief einmal senkrecht gefaltet, sonst tadellos, Wertbriefe mit Bezirksdienstmarken sind relativ selten, sign. Infla sowie Befund Winkler BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€80.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3509 Brief image10 Mrd. auf 3 M., waagerechtes Paar mit Mischfrankatur Rentenmark 3 auf 25 Pfg. gestempelt "NERESHEIM 19 DEZ. 23" auf Formblatt nach Aufhausen, sign. Infla/Klinkhammer BPP (Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3510 Postfrisch image1890, Staatsdienstmarke 50 Pfg. lebhaftbraunrot aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Klinkhammer BPP (2020) (Mi. 500,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€120.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3511 Postfrisch, Ungebraucht image1920, Probeaufdrucke "Deutsches Reich" in rot bzw. blau in der oberen bzw. unteren Markenreihe des 6er-Blocks, die beiden linken Marken ungebraucht, die anderen postfrisch, tadellos, seltene Probeaufdrucke zur Ermittlung der optimalen Aufdruckanordnung für die Dienstmarken Deutsches Reich D52-64, Fotoattest Winkler BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€400.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3512 Brief image"ALLMENDINGEN 7 III 75" sauber auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. rot nach Laupheim, ein sehr seltener Stempel, die Ganzsache mit Einschränkungen, sign. Heinrich BPP mit Befund (2016) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
Württemberg -> Württemberg - Stempel (ALTDEUTSCHLAND)
3513 image"CALW" blauer L1 sauber auf farbfrischer und allseits vollrandiger 3 Kr. gelb, Type I, tadellos, Befund Heinrich BPP (2013) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€80.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3514 Brief image"E FREUDENSTADT 29 MRZ" klar auf 1869 Ziffern 3 Kr. rpt auf Brief nach Renchen, Brief mit Faltspuren, sonst tadellos, eine seltene Abstempelung, Befund Irtenkauf BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€120.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3515 Briefst. image"HEILBRONN D4 7/3" Dkr. sauber und klar auf farbfrischer sowie allseits voll- bis breitrandiger 3 Kr. gelb, Type V, tadellos, als alleinige Markenentwertung sehr selten, Fotoattest Irtenkauf BPP (2009) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€700.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3516 Brief image"RIEDBACH", L1 in bläulichschwarz, sauber übergehend auf 3 Kr. auf gelb, Type I, allseits voll- bis breitrandig und zusätzlich nebengesetzt auf Briefhülle gering verkürzter Briefhülle ohne Seitenklappen nach Mainhardt mit rückseitigem Ankunftsstempel. Ein schöner Brief mit dem seltenen Stempel, Fotoatteste Thomas BPP (1971) und Irtenkauf BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€400.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3517 Brief image"DB STUTTGART BAHNHOF 15 APR 1868" Datumbrückenstempel in Sonderform auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. rot nach Tübingen, seltener Stempel, Klappe winzig fleckig, tadellos, Befund Irtenkauf BPP (2014) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€120.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3518 Brief image"STUTTGART POSTAMT. IV. 30 IX 74N 6" in grün, sauber auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. rot nach Wolfegg, Oberklappe teils fehlend, sonst tadellos, ein seltener Stempel, Befund Heinrich BPP (2016) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€80.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
Württemberg -> Württemberg - Ganzsachen (ALTDEUTSCHLAND)
3519 Brief image1876, Postanweisung 20 Pfg.  über den Betrag von 36 Mark ab "STUTTGART 3 MAI 1876" nach Leipzig, dort unzustellbar mit entsprechendem gelben Hinweiszettel "Der Adressat kann....nicht ermittelt werden..", einmal senkrecht gefaltet und leichte Beförderungsspuren, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Winkler BPP (2014) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€400.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
Norddeutscher Postbezirk (ALTDEUTSCHLAND)
3520 Brief image1869, 5 Gr. ocker und 1 Gr. karmin mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "REMSCHEID 188 71" auf Briefhülle nach Madrid mit Ankunftsstempel, schöne Reichspost-Vorläufer (Image 1) (Image 2)

Currently...€180.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3521 Ungebraucht, Ohne Gummi imageGroschen-bzw. Kreuzer-Stempel, mit rundem bzw. ovalem Mittelfeld, verschiedene Zeichnungen sowie Wertstempelessay "Germania mit linker Hand auf Postament gestützt" mit Inschrift "NORDDEUTSCHER BUND" 1 Gr., alle ungebraucht, insgesamt 15 Werte, ein Wert gering sulfidiert bzw. einer leicht angeschnitten, sonst tadellos (Theuss E1, 6, 11, 18, 20) (Image 1) (Image 2)

Currently...€600.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM

Europa

Färoer
4001 Brief image1818, Lettersheet with original contents, dated May 9 from Commander Løbner to surgeon Amysen, endorsed "K.T." (kongelig tjeneste); on reverse nice red wax seal with royal cypher. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€500.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
4002 Brief image1835, Entire private skyds letter, dated October 23, from Jansagerdi rectory near Midvaag to Sandevaag, endorsed "pr. Exp.", requiring express service. Only 4 private express letters of skyds post have been recorded (Image 1) (Image 2)

Currently...€350.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
4003 Brief image1855, Entire local letter dated 'Thorshavn d 29ten September 1855', addressed to trade manager Kauffeld (Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM