Lot Description |
CV or Estimate |
3475 |
Briefst. |
"BAUTZEN BAHNHOF 28 OCT. 67", klar und zentrisch auf Wappen 1 Ngr. rosa auf Briefstück, Pracht (Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
3476 |
Brief |
"BAUTZEN BAHNHOF 23 OCT. .." sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 1 Ngr. rosa auf kleinem Briefkuvert nach
Leipzig mit Ausgabestempel; ein Teil der rückseitigen Verschlußklappe fehlend, sonst gute Erhaltung. Ein sehr seltener Stempel (Image 1)
SOLD for €950.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
3477 |
Brief |
DRESDEN: "No.6. 2../F7U", Ra. der Stadtbriefsammlung vorderseitig auf Ortsbrief (Image 1)
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
3478 |
Briefst. |
"FREIBEG 9.. 62", DKr. in leuchtendrot auf Johann ½ Ngr. auf grau, voll- bis überrandig auf kleinem Briefstück,
Pracht, Fotoattest Vaatz BPP (2021) (Image 1)
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
3479 |
Briefst. |
"GROSS HARTMANNSDORF 2 SEP 51", EKr. zentrisch und klar auf Friedrich August ½ Ngr. auf mattgrünlichgrau, voll- bis
breitrandig auf kleinem Briefstück, Kabinett, Fotobefund Vaatz BPP (Image 1)
SOLD for €440.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
3480 |
"KAHLA 5 .. 52", EKr. in blau auf Friedrich August 1 Ngr. auf mattgraurot, allseits breitrandig und bis auf kleinen
unmerklichen Eckbug rechts oben einwandfrei, Fotobefund Vaatz BPP (Image 1)
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
3481 |
Brief |
"KAHLA 5 NOV." (1851), EKr. in blau auf Friedrich August 1 Ngr. auf mattgraurot, farbfrisch und allseits breitrandig
und zusätzlich nebengesetzt auf kpl. Faltbrief nach Erfurt mit einer Bestellung für 6 Flaschen Portwein. Im Briefpapier oben unbedeutender kleiner Einriß, sonst einwandfrei. Signiert Kruschel und Fotoattest Vaatz BPP (2021) (Image 1)
(Image 4)
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
3482 |
"LUCCA 11 OCT" zentrisch und klar auf Friedrich August ½ Ngr. auf mattgrünlichgrau, allseits breitrandig, unten links
2 unmerkliche Eckbüge, sonst einwandfrei. Fotobefund Vaatz BPP (Image 1)
SOLD for €140.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
3483 |
"LUCCA 29 JAN", zentrisch und klar auf Friedrich August ½ Ngr. auf mattgrünlichgrau, voll- bis breitrandig und bis auf
kleinen Eckbug links oben einwandfrei; selten und besonders attraktiv, Fotobefund Vaatz BPP (Image 1)
SOLD for €140.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
3484 |
"LUCKA 10 MRZ 52", zentrisch und klar auf Friedrich August 1 Ngr. auf mattgraurot, voll- bis breitrandig, minimaler
Knitter, sonst tadellos, Fotobefund Vaatz BPP (Image 1)
SOLD for €260.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
3485 |
Brief |
MERANE, blauer Vollgitterstempel sauber und klar auf Friedrich August ½ Ngr. auf mattgrau, voll- bis breitrandig auf
Briefhülle mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "MERANA 27 MAI 55" auf Briefhülle nach Auerbach. Ein sehr attraktiver Brief mit tadelloser Marke. Fotoattes Vaatz BPP (2021) (Image 1)
SOLD for €2,500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
3486 |
Brief |
"PANSCHWITZ 10 DEC 51", der Wellenrahmenstempel leicht und sauber auf- und nebengesetzt auf Friedrich August ½ Ngr.
auf mattgrünlichgrau, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig auf Briefhülle nach Bautzen. Ein attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2021) (Image 1)
SOLD for €1,050.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
3487 |
Briefst. |
"STADTPOST 21/10", kleiner roter DKr. auf 1851/63, Wappen 3 Pfg. dunkelgrün, links minimal berührt, sonst voll- bis
breitrandig auf kleinem Briefstück, die Marke links unten unauffälliger Eckbug und gering gummifleckig. Fotobefund Vaatz BPP (Image
SOLD for €100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
3488 |
Briefst. |
"ZWENKAU 8 SEP. 51" sauber auf Friedrich August 1 Ngr. auf graurot, voll- bis breitrandig auf Briefstück (Image 1)
SOLD for €280.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
Schleswig-Holstein (ALTDEUTSCHLAND)
Lot Description |
CV or Estimate |
3489 |
Briefst. |
1850, Wappenausgabe 1 Sch. preußischblau, farbfrisch und mit sehr schöner Wappenprägung, allseits breitrandig, oben
mit schmalem Bogenrand, mit leicht und sauber aufgesetztem Roststempel "34" RENSBURG auf Briefstück, ein Ausnahmestück dieser Marke in einwandfreier Erhaltung. Sign. Thier und Georg Bühler sowie Fotoattest Moeller BPP (2014) (Image 1)
SOLD for €4,200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
3490 |
SCHLESWIG-HOLSTEIN 4 Sch. hellockerbraun, farbfrisch und mit gering unregelmäßigem Durchstich, sauber entwertet durch
preußischen DKr. "KIEL 13 65", einwandfrei. Fotobefund Moeller BPP (2020) (Image 1)
SOLD for €460.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
Thurn und Taxis -> Thurn und Taxis - Ganzsachen (ALTDEUTSCHLAND)
Lot Description |
CV or Estimate |
3492 |
Brief |
1865, Umschlag ¼ Sgr. schwarz im Damenformat mit Nr. "14" und nebengesetztem EKr. "CASSEL 22 92 als Ortsbrief
gebraucht, in der Rückseite kleiner Einriss, insgesamt sehr schöne Erhaltung dieses gebraucht sehr seltenen Umschlages, sign. Dr. Sommer mit Fotoattest (1988) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €320.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
3493 |
Brief |
1865, Umschlag 6 Kr. mit portogerechter Zusatzfrankatur 1 Kr. grün und Ganzsachenausschnitte 3 Kr. und zweimal 6 Kr.
je mit Nummer "305“ und nebengesetztem EKr. "HECHINGEN 6.6.(66)“ via Frankfurt und Bremen nach New York mit vorderseitigem Ra1 "PAID.10“ in Rot, rückseitig stark fehlerhaft und die linke Verschlussklappe fehlt komplett, bildseitig optisch
ansprechende Buntfrankatur mit drei Ganzsachenauschnitten (Image 1)
SOLD for €700.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
Württemberg (ALTDEUTSCHLAND)
Lot Description |
CV or Estimate |
3494 |
1859, 1 Kr. braun im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, farbfrisch und voll- bis überrandig, oben mit
Teil der Nachbarmarke und rechts und unten mit bis zu 3 mm Bogenrand, leicht gestempelt "STUTTGART 8 MAI 1861", ein sehr attraktives Paar in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Heinrich BPP (2021) (Image 1)
SOLD for €540.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
3495 |
1859, Wappen 6Kr. hellgrünlicholiv, farbfrisch mit guter Wappenprägung, allseits voll- bis weit überrandig mit großen
Teilen der Nachbarmarke oben, mit Plattenfehler II nach Arge, sauber mit Ekr. "STUTTGART" auf Briefstück, tadellos, ein sehr schönes Stück, sign. Thoma BPP sowie Kurzbefund Heinrich BPP (2018) (Image 1)
SOLD for €70.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
3496 |
Ungebraucht |
1859, Wappenausgabe 9 Kr. karmin, farbfrisch mit schöner Wappenprägung, links Randlinienschnitt, dreiseitig gut
gerandet, sauber ungebraucht, ein schönes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, Fotoattest Heinrich BPP (2021) (Image
SOLD for €250.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
3497 |
Brief |
1861/62, 6 Kr. grün in Mischfrankatur mit 1862, 3 Kr. orangegelb weit gezähnt als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 9
Kr. braun mit Kr. "SCHRAMBERG 17/2 63" über die Schweiz nach Mailand im Königreich Italien, portogerecht frankiert mit jeweils 6 Kr. Postvereinsporto, Schweizer Transit und italienischem Anteil. Die 6 Kr. links Zahnfehler, sonst einwandfreie und sehr
attraktive Erhaltung. Fotoatteste Thoma BPP (1992) und Heinrich BPP (2021) (Image 1)
SOLD for €2,300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
3498 |
1862, Wappen gez 10. 9 Kr. lilarot, farbfrisch mit schöner Wappenprägung, mit Plattenfehler "weißer Strich im
linierten Hintergrund links oben", sauber gestempelt "CANNSTATT 16 NOV 1862", ausgabetypisch mit kleinen Zahnfehlern, ein schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Irtenkauf BPP (2018) (Image 1)
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
3499 |
Postfrisch |
1863/64, 1 Kr. hellgrün im waagerechten 15er-Block, sehr schön farbfrisch und bis auf einen unbedeutenden stumpfen
Zahn oben einwandfrei gezähnt, postfrisch mit frischem Originalgummi; größte registrierte Einheit dieser Marke in einwandfreier Erhaltung. Fotoatteste Thoma BPP (1992) und Heinrich BPP (2021) (Image 1)
SOLD for €1,100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |