German Empire continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
2495 |
Ungebraucht |
5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I mit weißer und roter Nachmalung, ungebraucht, tadellos, sign. Calves und mit
Fotoattesten Oechsner BPP (1998) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 480,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 66III] |
SOLD for €280.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2496 |
5 M., Type I mit nur weißer Nachmalung, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) (800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 66IV] |
SOLD for €340.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2497 |
1900, Reichspost 5M. mit nur weißer Nachmalung, sauber gestempelt, tadellos, sign. Stolow sowie Fotoattest Jäschke-L.
BPP (2020) (Image 1)
SOLD for €170.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2498 |
1901, Vineta-Provisorium 3 PF auf halbierter 5 Pfg., linke Hälfte mit Teilstempel der Marineschiffspost, leichter
waagerechter Bug geglättet und unten mit wenigen gebräunten Zahnspitzen, sonst einwandfrei, sign. Köhler und Frisia Diester und Fotoattest Mozek BPP (2020) (Mi. 10.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany AI] |
SOLD for €3,500.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2499 |
Briefst. |
1901, Vineta-Provisorium 3 PF auf 5 Pfg. (rechte Hälfte) als sogen. Sanftenberg-Nachdruck mit Stempel "MSP No. 1
12.5.01“ auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Köhler und Bloch mit Fotoattest (1950) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (AI)] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2500 |
Postfrisch |
Germania ohne Wasserzeichen 2-80 Pfg. ungezähnt kpl., einheitlich vom linkem Rand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit
Fotoattest Jäschke-L. BPP (1984) (Mi. 6.500,-) ?ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany 68-77U] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2501 |
Ohne Gummi |
5 und 25 Pfg. Probedrucke ungezähnt auf hellrötlichgelben bzw. hellgrünem Papier ohne Gummierung, 25 Pfg. mit winzigen
Knitterspuren, tadellos, jeweils Fotoattest Oechsner BPP (1999/2009) (Mi. 1.700,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 70P,73P] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2502 |
Ohne Gummi |
5 Pfg. Probedruck ungezähnt auf hellrötlichgelbem Papier ohne Gummierung, leichter senkrechter Bug außerhalb des
Markenbilds, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 850,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 70P] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2503 |
Postfrisch Vierer |
10 Pfg., sogenannte Chemnitzer Postfälschung, ungezähnt, 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit breiten
Bogenrändern, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (Mi. 7.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 71PFä] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2504 |
Ungebraucht |
Chemnitzer Postfälschung 10 Pfg. ungezähnt mit breiten Rändern links und rechts, ungebraucht mit kleiner, heller Stelle
und senkrechte Büge in den Seitenrändern, sonst einwandfrei, sign. H (Heinze) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2506 |
Postfrisch |
30 Pfg., Randstück mit HAN "279“, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
(Mi. 800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 74HAN] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2507 |
Briefst. |
80 Pfg. ungezähnt, Randstück mit klarem Stempel "NEUKÖLLN 22.6.19“ auf Briefstück, tadellos, sehr selten, gestempelt
sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, sign. Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 3.500,-) ?ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany 77U] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2508 |
1 M. rot (braunorange quarzend), Zähnungslöcher 26:17, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003)
(Mi. 550,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 78Aa] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2509 |
Ungebraucht Vierer |
2 M. ohne Wasserzeichen im Viererblock, ungebraucht, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 520,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 79] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2510 |
Postfrisch |
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (gelblichrot quarzend) aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, im Rand mit Eckbug
bzw. angetrennt, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Oechsner BPP (2000) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 900,-) (Image
Get Market Data for [Germany 81Aa] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2511 |
Brief |
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, 25:16 Zähnungslöcher, farbfrisch und normal gezähnt in Mischfrankatur mit Germania 5
und 50 Pfg. mit Stempeln "BREMEN 31.1.06" auf kompletter portogerechter Paketkarte nach Ellinwood/USA, die 5 M. mit üblicher amtlicher Lochung, tadellos, das einzig bekannte Ganzstück dieser ohnehin sehr seltenen Marke und eine der ganz großen
Seltenheiten der Germania-Ausgaben, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany 81Bb, 85Ia, 91Ix] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2512 |
Postfrisch |
2 M. schwarzblau, 26:17 Zähnungslöcher, aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit
Fotoattesten Oechsner BPP (2000) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 82A] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2513 |
Ungebraucht |
2 M. ohne Wasserzeichen ungezähnt, ungebraucht, tadellos, sign. Kosack und Pfenninger und Fotoattest Oechsner BPP
(2008) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 82U] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2514 |
Postfrisch |
Friedendsdruck 2-50 Pfg. kpl. und 80 Pfg. je mit Aufdruck "Specimen“, postfrisch, 3 Pfg. winziger Gummifleck, sonst
tadellos, Händlersignatur "H“ (Heinze) und Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. 2.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 83-91,93Sp] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2515 |
Postfrisch |
2 Pfg. grau ungezähnt, postfrisch mit minimalen, herstellungsbedingten Papier und Gummiknitter, einwandfrei, unsigniert
mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 2.500,-) ?ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany 83IU] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |