German Empire continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
2455 |
Brief |
18 Kr. ockerbraun mit EKr. "MAINZ 20.8.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit rotem
L1 "PD“ nach Toulouse mit Ankunftsstempel und Nachsendung, Umschlag und Marke repariert, trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung, Fotoattest Krug BPP (2020) (Mi. 25.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 28] |
SOLD for €2,000.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2456 |
Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer |
2 ½ Gr. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke und 9 Kr. im Viererblock mit zwei Werte im Format L15,
ungebraucht, drei Werte 2 ½ Gr. postfrisch, meist gute gezähnt, zwei Fotobefunde Krug BPP (2020) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany 29-30] |
SOLD for €280.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2457 |
Ungebraucht |
2 ½ auf 2 ½ Gr. mittelrötlichbraun mit Plattenfehler "1 der Wertangabe ½ nach links verschoben“ (Feld 114), farbfrisch,
sauber entfalzt, einwandfrei, sign. A(lbert) F(riedemann), Georg Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 650,-) (Image
Get Market Data for [Germany 29Ia] |
SOLD for €100.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2458 |
Ungebraucht |
9 Kr. mittelrötlichbraun mit Prägefehler "senkrecht ausgefallen Prägung links im Prägefeld“, farbfrisch, sauber
ungebraucht, unten mit verkürztem Zahn, sonst einwandfrei, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 30PräFII] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2459 |
Postfrisch |
5 Pfge. graupurpur, farbfrisch, postfrisch mit herstellungsbedingtem leichten Gummibug, tadellos, unsigniert mit
Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 32] |
SOLD for €200.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2460 |
Postfrisch |
2 M. mittelrosalila, farbfrisch, postfrisch mit leichtem senkrechten Bug, unten links winzig verkürzter Zahn, sonst in
guter Gesamterhaltung, sehr seltene Marke, sign. Schröder und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 6.000,-) ?ex Montparnasse (Image
Get Market Data for [Germany 37c] |
SOLD for €1,700.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2461 |
Postfrisch |
3-50 Pfg. mit Aufdruck "Specimen“ kpl., jeweils mit Zwischensteg unten, 25 Pfg. als Frühauflage mit verbreitertem
Format und 50 Pfg. mit Plattenfehler "kleine Mittelspitze oben (Feld 43), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fototattest Jäschke-L. BPP (2002) (Mi. 1.000,- +) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 39-42IISp,43IbSp,44I] |
SOLD for €650.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2462 |
Postfrisch |
3 Pfg. mittelgelblichgrün, farbfrisch, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Wiegand BPP (2004) (Mi. 450,-)
(Image 1)
Get Market Data for [Germany 39IIc] |
SOLD for €130.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2463 |
Postfrisch |
20 Pfg. violettultramarin, Randstück, postfrisch, im Rand mit Falzresten, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattest
Jäschke-L. BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany 42Ia] |
SOLD for €240.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2464 |
Postfrisch |
20 Pfg. blau im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Wiegand BPP (1999) (Mi.
1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 42bZS] |
SOLD for €190.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2465 |
25 Pfg. gelblichbraun, sauber gestempelt, farbfrisch und bis auf leichter Eckbugspur tadellos, seltene Farbe,
Fotoattest Petry BPP (2012) (Mi. 1.600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 43bb] |
SOLD for €400.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2466 |
Brief |
50 Pfg. olivgrau mit Stempel "KLAHRHEIM 1.8.86“ als portogerechte Frankatur auf Zeitungsüberweisung für eine Zeitung
nach Graudenz, Marke mit senkrechten Bug und oben etwas fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung, Fotobefund Wiegand BPP (2000), ex F. Müller (Image 1)
Get Market Data for [Germany 44a] |
SOLD for €260.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2467 |
Ungebraucht |
10 Pfg. dunkelrosarot (gelblichorange quarzend), farbfrisch, ungebraucht mit winziger Haftstelle, einwandfrei, sign.
Wiegand BPP e und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 47ea] |
SOLD for €360.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2468 |
Ungebraucht |
50 Pfg. bräunlichrot (dunkelrosarot quarzend), farbfrisch, sauber entfalzt mit Originalgummierung, einwandfrei,
unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 50a] |
SOLD for €460.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2469 |
Postfrisch |
50 Pfg. mittelbraunrot, farbfrisch, postfrisch, tadellos, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi.
1.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 50c] |
SOLD for €650.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2470 |
Brief |
50 Pfg. lilabraun, drei senkrechte Paar je mit Stempel "PATTENSEN 8.4.94“ als Gebühr verklebt auf Überweisungsschreiben
für sechs Zeitungen nach Krefeld, Marken zum Teil mit Randklebung und Formular unten nicht ganz komplett bzw. mit stärken, zum Teil hinterlegten Faltbügen, sehr seltene Verwendung, sign. Zenker BPP, ex F. Müller (Image 1)
Get Market Data for [Germany 50d] |
SOLD for €420.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2471 |
Brief |
50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, drei senkrechte 5er-Streifen, senkrechter 3er-Streifen mit Zwischensteg unten und
Einzelwert vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte von "HAMBURG 8 13.10.96“ mit 10 Pfg. karmin und Leitvemerk "via Bremen mit Deutschen Postdampfer“ nach Sydney, Australien, Formular mit waagerechter Faltung und stärkeren Eckbug, sign. Jäschke-L.
BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany 50d,47d] |
SOLD for €240.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2472 |
Ungebraucht |
25 und 50 Pfg. Farbproben ungezähnt, ungebraucht, tadellos, Fotobefund bzw. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003) (Mi.
950,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 50PUII] |
SOLD for €200.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2473 |
Brief |
1900, Reichspost 2 Pfg.-5 M. (Type II) mit jeweils sauber aufgesetztem EKr. "STUTTGART No. 2 1 APR 02" auf R-Brief nach
Gaggenau mit Ankunftsstempel, 40 Pfg., 2 M. und 5 M. je ein kurzer Zahn und das Kuvert außerhalb der Frankatur einmal gefaltet; ein interessantes und seltenes Stück vom 1. Verwendungsstag der Marken des Dt. Reiches in Württemberg. Fotoattest
Jäschke-L. BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 53-66] |
SOLD for €750.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2474 |
Postfrisch |
Reichspost 3 Pfg. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) für
waagerechtes Oberrandpaar (Mi. 2.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 54aU] |
SOLD for €400.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM |