German Empire continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
2435 |
Brief |
1 Kr. grün mit EKr. "MANNHEIM 7 MRZ" auf Ortsbrief (Image 1)
Get Market Data for [Germany 7] |
SOLD for €56.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2436 |
Brief |
1 Kr. gelblichgrün, 7 Kr. grauultramarin und 2 Kr. orange je mit Stempel "FRANKFURT A.M. N2 29.10.72“ als portogerechte
Frankatur auf Faltbriefhülle nach Turin mit Ankunftsstempel, 2 Kr. oben mit kurzem Zahn und 7 Kr. mit etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Krug BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 7,10,15] |
SOLD for €400.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2437 |
2 Kr. ziegelrot mit üblicher Zähnung, sehr schön entwertet durch zentrisch und geraden Taxis-EKr. "NIEDERRAD 27 3",
Pracht, Fotoattest Sommer BPP (1997) (Feuser 300 P.) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 8] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2438 |
Ungebraucht |
3 Kr. karmin im kleinem Format L 15, farbfrisch, ungebraucht mit teils etwas unregelmäßiger Zähnung, einwandfrei,
Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 2.400,- +) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 9L15] |
SOLD for €460.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2439 |
Brief Vierer |
3 Kr. karmin im Viererblock mit Stempel "MAINZ 3.7.72“ auf um drei Kreuzer überfrankiertem kpl. Faltbrief mit rotem Ra1
"P.D.“ nach Paris mit Ankunftsstempel, linke untere Einheit mit Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 2.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 9] |
SOLD for €240.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2440 |
10 Gr. gelblichgrau mit klarem Stempel “JNSTERBURG 13.5.74“ als alleinige Entwertung, kurzer Zahn und etwas getönt,
sonst in guter Erhaltung, selten, Fotoattest Krug BPP (2020) (Mi. 1.800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 12] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2441 |
Brief |
Innendienstmarke 10 Gr. gelblichgrau, 14 Stück, meist in Einheiten, dabei 5er- und 4er-Streifen, in Mischfrankatur mit
Kleiner Schild 5 Gr. und Großer Schild 1 Gr. und 2 Gr. als portogerechte Frankatur auf Paketbegleitbrief (Viertelbogen) von "KÖNIGSLUTTER 14 NOV 1873" nach Connecticut, USA. Einige 10 Gr.-Werte durch Randklebung etwas fehlerhaft, ebenso die 1 Gr.;
sonst sehr frische Erhaltung. Eine außergewöhnlich hohe und attraktive Frankatur. Fotoattest Krug BPP (2019) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 12+6+19, 20] |
SOLD for €1,000.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2442 |
Brief |
1872, Innendienstmarken 10 und 30 Gr. mit handschriftlicher Entwertung "Thorn 13.12.“ in Mischfrankatur mit 2 ½ Gr.
rötlichbraun mit Hufeisenstempel "THORN 13.DECBR.73“ auf Wert-Paketbegleitbrief nach Berlin mit Ausgabestempel, Umschlag vorder- und rückseitig mit Klebespuren und 2 ½ Gr.-Wert mit kleiner Kerbe, sonst alle Marken farbfrisch und einwandfrei gezähnt,
hohe und seltene Dreifarbenfrankatur, sign. Brettl und Fotoattest Krug BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 12,13,21] |
SOLD for €700.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2443 |
Brief |
1872, Innendienstmarken 10 und 30 Gr. mit handschriftlicher Entwertung "Verden 7.11.73“ in Mischfrankatur mit 2 Gr.
blau und 2 ½ Gr. rötlichbraun auf Wert-Paketbegleitbrief für zwei Pakete von "VERDEN 7.11.73“ nach Hannover mit Ausgabestempel, Briefhülle mit üblichen Falt- und Alterungsspuren, 10 Gr. links mit Scherenschnitt, übrige Marken farbfrisch und
einwandfrei gezähnt, dekorative und portogerecht frankierte, seltene Vier-Farbenfrankatur, Fotoattest Krug BPP (2020) (Image
Get Market Data for [Germany 12,13,20,21a] |
SOLD for €1,000.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2444 |
Ungebraucht |
½ Gr. orange, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, ungebraucht, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L.
BPP (2020) (Mi. 1.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 14] |
SOLD for €520.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2445 |
1/3 Gr. dunkelgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt mit großem Teilabschlag des
Hinrichsen-Rechteck-Maschinenstempels von Hamburg, Pracht, Fotoattest Sommer BPP (1994) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 17b] |
SOLD for €100.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2446 |
Brief |
1 Gr. mit Stations-L1 "BISCHWEILER" mit handschriftlichem Datum "20/8" (1873) auf kpl. Faltbrief mit nebengesetztem L3
"BASEL / WEISSENBURG i. ELS." nach Wildenau (Image 1)
Get Market Data for [Germany 19] |
SOLD for €130.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2447 |
Brief |
2 Gr. dunkelgraublau und 10 Pfge lilarot je mit Hufeisenstempel "MÜLHAUSEN i. ELSASS 5 APRIL.75“ (Spalink 26-8) als
portogerechte Frankatur auf Faltbrief nach Nancy mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 20+33a] |
SOLD for €90.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2448 |
Brief |
2 ½ Gr. rötlichbraun im senkrechten Paar mit klarem Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 16.JUNI.73“ als portogerechte
Mehrfachfrankatur auf kpl. R-Faltbrief mit preuß. Ra1 "Recomandirt“ und frz. L1 "Recommandé“ nach Bordeaux mit Ankunftsstempel, einwandfreier, dekorativer Brief mit farbfrischer Frankatur, Fotoattest Krug BPP (2020) (Mi. 600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 21a] |
SOLD for €400.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2449 |
Brief |
2½ Gr. lilabraun und 1 Gr. karmin im kleinen Format L14, mit Bahnpost-L2 auf Express-Brief nach Essen mit
handschriftlichem Aufgabevermerk "Barmen"; ein interessanter und in dieser Form seltener Brief, Fotoattest Sommer BPP (1999) (Image
Get Market Data for [Germany 21b, 19] |
SOLD for €250.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2450 |
Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer |
1 Kr. gelblichgrün im Unterrandviererblock mit Plattenkennzeichen "J“, rechte obere Marke ungebraucht, die restlichen
Werte sind postfrisch mit herstellungsbedingten Gummiunregelmäßigkeiten, waagerecht vorgefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) ?ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany 23a] |
SOLD for €700.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2451 |
3 Kr. karmin mit Doppelprägung (ca. 1 mm nach rechts verseztz), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Sommer BPP
(2003) (Mi. 700,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 25DPrä] |
SOLD for €150.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2452 |
Ungebraucht |
9 Kr. rötlichbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, ungebraucht, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Krug
BPP (2011) (Mi. 550,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 27a] |
SOLD for €150.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2453 |
Ungebraucht |
9 Kr. mittelrötlichbraun, kleines Format L 15, farbfrisch, sauber ungebraucht, einwandfrei, sign. Pfenninger und
Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. ca. 650,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 27aL15] |
SOLD for €150.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2454 |
Brief |
9 Kr. rötlichbraun mit EKr. "FURTWANGEN 19.7.73“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle nach Mortagne,
Frankreich mit Ankunftsstempel, dekorative, farbfrische und einwandfreie Einzelfrankatur, Fotoattest Krug BPP (2020) (Mi. 750,-) (Image 1)
SOLD for €280.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM |