Airmail continued...

Foreign Airmail continued...
2275 Brief image1918, "FLUGPOST POCTZA LOTNICZA KRAKAU 17 V " auf frankiertem Umschlag ab "KRAKOW 17.IV.18" nach Wien mit Ankunftsstempel, ein Wert kleiner Fleck, sonst tadellos (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Worldwide Österreich 225-27]

Closing..Nov-15, 05:00 AM
2276 Flugpostbrief imageSchweiz: 1933, Schleppsegelflug Dübendorf-Paris, Eilboten-Luftpostkarte von "DÜBENDORF 17.V.33“ mit Segelflugzeug-Bestätigungsstempel und e. U. von W. Farner nach Paris und als Luftpostkarte mit frz. Frankatur von "PARIS 18.5.“ nach Basel mit vorderseitigem Ankunftsstempel, selten (SLH SF 33.5.a) (Image 1) (Image 2)

SOLD for €220.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM
Zeppelin
2277 Brief imageLZ 25: 1917, Briefstempel "Kaiserliches Kommando des Marine-Versuchsschiffes“ auf Feldpost-Ansichtskarte von "WILDPARK 27.8.“ mit handschriftlichem Absendervermerk "…M.L.Z. 25, Wildpark“, dazu Foto eines ausgebrannten Luftschiffes, Karte rechts mit senkrechtem Bug (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-15, 05:00 AM
2278 Brief imageLZ 103: 1917, Kommando-Briefstempel klar auf Feldpost-Ansichtskarte von "TRIER 14.2.“ mit Text und Absendervermerk "…Kommando LZ 103 Luftschiffhafen Trier“, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-15, 05:00 AM
2279 Flugpostbrief image1930, Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Rio de Janeiro, Sondermarke 2 M. auf Privatganzsachenkarte Reichspräsidenten 5 Pfg. "Bodensee u. Umgebung“, etwas fleckig (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Zeppelin 57E]

SOLD for €100.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM
2281 Flugpostbrief imageChicagofahrt, Bordpost mit Fehldatum 1.10., Passagierpostkarte mit engl. Text (datiert 16.10.) und Sondermarke 1 M. nach Frankreich, Marke mit Randklebung (hinterlegt), sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. Nr. 355e) (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Zeppelin 238u]

SOLD for €1,100.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM
2282 Flugpostbrief imageBodensee (LZ 120): 1919, unterfrankierte Delag-Karte von "FRIEDRICHSHAFEN 11.SEP.“ mit Bordstempel und Grußtext: "...von dem herrlichen Fluge...“ nach Berlin, Karte mit Beförderungsspuren und leichte Patina (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Zeppelin 19C]

SOLD for €160.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM
2283 Flugpostbrief image1930, Kurzfahrt in die Schweiz, Karte mit portogerechter Adlerfrankatur entwertet mit rotem Bordpoststempel vom 2.11. und Grußtext via Friedrichshafen nach Hannover, aus den Grappe-Nachlass, Karte rechts mit verklebtem Riss und etwas Patina, sehr selten, bisher nur wenige Karten bekannt (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Zeppelin 096c]

Closing..Nov-15, 05:00 AM
2284 Brief image1933, 7. SAF, Brief mit Freistempel von Berlin-Steglitz nach Rio, gering fleckig (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Zeppelin 337]

Closing..Nov-15, 05:00 AM
2285 Flugpostbrief image1937, 1. Nordamerikafahrt (Unglücksfahrt), Bordpost vom 5.5., angebrannter Umschlag mit Zeppelin 50 und 75 Pfg., adressiert an Mr. Billy Kay, New York, verpackt in Cellophanhülle der amerikanischen Postverwaltung mit Siegelvignette, sehr seltene Bordpost, der Brief ist im Handbuch von Herrn Leder auf Seite 181 abgebildet und beschrieben (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Zeppelin 454Ba]

SOLD for €11,000.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM
2286 Flugpostbrief imagePaquebot-Post der Unglücksfahrt: 1937, angebrannter, für die Rückfahrt vorgesehener Brief mit Paquebot-Stempel vom 10.5. mit rückseitigem Absendervermerk des beim Unglück verstorbenen Besatzungsangehörigen Robert Moser mit vorder- und rückseitigem Abklatsch des Bordpoststempels vom 5.5., sehr seltene Variante, Fotoatteste Berezowski (1937) und Sieger BPP (1983) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Zeppelin 454Cb]

SOLD for €5,000.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM
2287 Flugpostbrief imagePaquebot-Post der Unglücksfahrt: 1937, für die Rückfahrt vorgesehener Brief mit Paquebot-Stempel vom 10.5., adressiert nach Stuttgart-Feuerbach, dazu Anschreiben vom Bahnpostamt 19 an den Empfänger mit Text über die Rücksendung der Sendungen, Brief bis auf leichte Spuren in guter Gesamterhaltung, selten (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,300.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM
Treaty Post
2288 Flugpostbrief imageBelgien: 1933, Chicagofahrt bis Recife, R-Karte von "BRUXELLES 13.10.“ via Friedrichshafen, dann Neuaufgabe ab "RECIFE 20.X.“ mit rückseitiger brasil. Frankatur nach Brüssel, rückseitig etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Kombination, in dieser Art bisher nicht gelistet (Image 1)

Get Market Data for [Worldwide 238Aaa]

SOLD for €800.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM
2289 Flugpostbrief imageDanzig: 1931, 1. Südamerikafahrt mit Abwurf Praia, Brief von "DANZIG 5 LUFTPOST 25.8.31“ mit hoher Frankatur nach Havanna, Cuba mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Brief mit Beförderungsspuren und Frankatur mit Stockflecken, trotz der Einschränkungen feiner Bedarfsbrief mit seltener Destiantion (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Worldwide 124Da]

SOLD for €220.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM
Zeppelin
2290 Flugpostbrief imagePolen: 1932, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "PARUSZOWICE 21.IV.“ nach Curytiba mit Ankunftsstempel, winzig fleckig, sonst tadellos (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Zeppelin 157B]

SOLD for €280.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM
Treaty Post
2291 Flugpostbrief imageRumänien: 1933, 1. Südamerikafahrt, R-Brief von "BURCARESTI 2.MAI.33“ via Nürnberg und Friedrichshafen nach Recife mit Ankunftsstempel, wenige winzige Gelbflecke, sonst tadellos (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Worldwide 202A]

SOLD for €380.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM
2292 Flugpostbrief imageSchweiz: 1930, Friedrichshafen bis Habana, Karte von "ROMANSHORN 16.V.“ mit portogerechter Frankatur, ausführliches Fotoattest Leder BPP (2004) (Michel 66Ia) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Worldwide 57UU]

SOLD for €220.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM
2293 Flugpostbrief imageTschechoslowakei: 1932, 1. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Fotokarte von "PRAHA 1 19.III.“ mit Flugpostfrankatur nach Pernambuco, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Worldwide 138B]

SOLD for €220.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM
2294 Flugpostbrief imageTschechoslowakei: 1933, Chicagofahrt mit Anschlussflug Berlin, Brief von "PRAHA 7 13.X.33“ mit Flugpost 10 und 4 Kc. nach Recife mit Ankunftsstempel, Umschlag leichten Beförderungsspuren (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Worldwide 238E]

SOLD for €320.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM
Zeppelin
2295 image1929, Weltrundfahrt, Speise- und Getränkekarte "An Bord des Luftschiffes Graf Zeppelin“ mit Bordpoststempel vom 15.8. (erster Tag der Fahrt), gute Erhaltung (Image 1) (Image 2)

SOLD for €420.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM