German States continued...

Hamburg continued...
61 Briefvorderseite image1865, 7 Schilling bräunlichlila, 2 Einzelwerte auf Briefvorderseite mit einer Seitenklappe und kleinem Teil des Inhaltes, mit sauber übergehender Entwertung durch den Hinrichsen-Maschinenstempel "5/12 HAMBURG 5-6 Nm" mit 2 parallelen Wellenlinien. Die Vorderseite war zwischen den beiden Marken getrennt und ist wieder zusammengefügt, die Frankatur etwas fehlerhaft. Der Maschinenstempel ist als Entwerter eine der größten Stempel-Seltenheiten Hamburgs, er wurde nur vom 2.-8.12.1867 versuchsweise verwendet; wir haben nur ein weiteres Ganzstück registriert Provenienz: John Boker jr. (1988) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) 19]

SOLD for €5,000.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
62 Brief image1866, Prägedruckausgabe 1¼ Schilling grauviolett, farbfrisch und gut durchstochen mit großem aptierten dänischen Doppelkreisstempel "HAMBURG 31 8" (1866) auf Paketbegleitbrief für ein Paket 'mit Proben ohne Werth' mit weißem Paketzettel "aus Hamburg" nach Oldesloe. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Paketbegleitbrief (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 20a]

SOLD for €700.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
63 Brief image1¼ Schilling grauviolett, waagerechtes Paar und Einzelmarke mit ½ Schilling gezähnt, mit sauber aufgesetztem blauen Strichstempel und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HAMBURG 6/9 66" auf Briefkuvert nach Öls in Mähren. Das Kuvert ist rückseitig mit Additionen beschriftet, sonst bis auf übliche kleine Durchstichunregelmäßigkeiten in guter Erhaltung. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination, wenn auch um ¼ Schilling überfrankiert (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 20a+10]

SOLD for €1,400.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
64 Brief imagePrägedruckausgabe 1½ Schilling rosakarmin und gezähnte Ausgabe ½ Schilling schwarz auf weiß, jeweils im waagerechten Paar mit blauem Doppelkreisstempel "ST.P.E.1 HAMBURG 22 11 67" auf Briefhülle mit nebengesetztem schwarzen Einkreisstempel "HAMBURG BAHNHOF" nach Berlin Moabit mit Ankunftsstempeln. Die rechte ½ Schilling unten leicht eckrund, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Eine attraktive und sehr seltene 4 Schilling-Frankaturkombination. Signiert Jakubek BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 21+10]

SOLD for €1,000.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
65 Brief image1½ Schilling rosakarmin, 2 waagerechte Paare mit blauem Doppelkreisstempel "HAMBURG ST.P. 14 9 66" auf Briefkuvert nach Harrisburg, Pennsylvania mit teils schwachen vorderseitigen Anlandestempeln, Rahmenstempel "ADVERTISED" und rückseitigem klaren Ankunftsstempel vom 17.11.; bis auf leichte Beförderungsspuren einwandfrei. der Brief ist portogerecht frankiert für einen Brief in die USA direkt ab Hamburg; wir haben keinen weiteren Transatlantik-Brief mit dieser Frankatur registriert. Fotoattest Jakubek BPP (1997) Provenienz: 68. Ebel-Auktion (1964), Rudolf Sellschopp (297. Heinrich Köhler-Auktion, 1998) Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 21]

SOLD for €2,000.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
Hannover
66 Briefst. image1850, Inlandsmarke 1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit sauber aufgesetztem Langstempel "EYSTRUP" sowie zusätzlichem Federkreuz auf Briefstück mit handschriftlichem Datum "30/12", Kabinett, signiert HK (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 1]

SOLD for €280.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
67 Brief image1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau, allseits breitrandig mit Langstempel "SELSINGEN", zusätzlich nebengesetzt mit handschriftlichem Rötel-Datum "9/7" auf Briefhülle nach Böhme bei Rethem, Kabinett (Image 1) (Image 2)

SOLD for €1,050.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
68 Brief image1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel der Briefsammlung "GILDEHAUS" auf Briefhülle mit nebengesetztem Langstempel "BENTHEIM" mit handschriftlichem Datum "4/5" nach Aurich mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Einer der seltensten Stempel von Hannover, wir haben nur 2 weitere Briefe registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1999) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €13,500.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
69 Briefst. image1851/55, Inlandsmarke 1 Gutegroschen schwarz auf graugrün mit vollständig aufgesetztem roten Langstempel "AERZEN" auf kleinem Briefstück. Der Oberrand der Marke ist bis in die Mitte der Krone hineinreichend aus optischen Gründen ergänzt, sonst einwandfrei. Ein sehr schönes Stück mit außerordentlich seltenen Stempel, signiert Decker und Fotoattest Berger BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 2]

SOLD for €560.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
70 Briefst. image1 Gutegroschen schwarz auf graugrün, 4 ursprünglich zusammengehörende Einzelwerte, entwertet mit 3 klaren Abschlägen des blauen Petschaftstempels von Elze auf kleines Briefstück mit Rahmenstempel "ELZE 22 MAI" montiert. Ein hochattraktives und außerordentlich seltenes Ensemble; mit diesem seltenen Stempel sind nur noch ein 3er-Streifen und 2 Briefe mit Einzelfrankaturen bekannt. Ein Wert kleiner Randspalt, sonst einwandfrei. Fotoattest Berger BPP (2018) Provenienz: John Boker jr. (1997) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €4,600.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
71 Brief image1 Gutegroschen schwarz auf graugrün, voll- bis breitrandig mit Vorausentwertung durch blauen Langstempel von Otterdorf auf Briefhülle mit nebengesetztem Rahmenstempel "OTTERNDORF 18 APR." nach Stade mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €280.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
72 Brief image1 Gutegroschen schwarz auf graugrün im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig mit jeweils sauber aufgesetztem schwarzen Langstempel "ZEVEN" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "ZEVEN 29/8" (1855) nach Stade. Die Faltungen der inneren Seitenklappen teils etwas gebrochen, sonst tadellos und äußerst attraktiv. Signiert Kruschel und Metzer, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 2a]

SOLD for €300.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
73 Brief image1853, Kompletter Faltbrief mit blauem Aufgabestempel "LEER 12/10", bar bezahlt mit 17¼ Groschen (vorder- und rückseitig vermerkt) über Triest, Alexandria (schwacher Durchgangsstempel vorderseitig) und die 'Overland Mail' nach Pondok Gedeh auf der Insel Jawa. Der britische Portoanteil von Alexandria bis Singapur mit "1/6" vorderseitig notiert; das Porto jenseits von Singapur musste vom Empfänger bezahlt werden, links oben roter Rahmenstempel "LANDMAIL PORT" mit handschriftlich eingetragenem Porto von "140" Cents. Ein seltener früher Brief nach Ostasien, signiert Kruschel (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €4,800.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
74 Brief image1854, Brief aus derselben Korrespondenz, jetzt nur bis zur deutschen Grenze bezahlt und frankiert mit 1851/55, 1/30 Thaler auf lachsfarben mit klarem blauen Doppelkreisstempel "LEER 15/6" (1854) über Holland im geschlossenen Briefpaket über die 'Overland Mail' und Singapur. In Niederländisch Indien zunächst mit "100" Cents belastet, der rote Rahmenstempel "LANDMAIL / PORT" angebracht und schließlich "120" Cents einschließlich dem Inlandsporto bis Pondok Gedeh eingezogen. Ein sehr seltener Brief. Signiert Kruschel (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 3a]

SOLD for €20,000.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
75 Briefst. image1851/55, 1/30 Thaler schwarz auf himbeerrot und 2 Einzelwerte 1/15 Thaler schwarz auf blau, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, eine 1/15 Thaler mit schmalem Oberrand, hier Reihenzähler "5", mit blauem Doppelkreisstempel "HANNOVER 12/3" und auf einen Wert übergehenden roten Zackenkranzstempel "Recomandirt" auf Briefstück, bis auf leichte Knitterspuren bzw. Aufklebefalten bei der 1/30 Thaler tadellos. Eine seltene Frankaturkombination, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 3b, 4]

SOLD for €200.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
76 Brief image1/15 Thaler schwarz auf blau in Mischfrankatur mit 1855, 1/10 Thaler eng genetzt, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, die 1/10 Thaler mit blauem Doppelkreisstempel "GÖDENS 17/4", die 1/15 Thaler mit zweimal sauber aufgesetztem roten Langstempel "RECOMMANDIRT" auf Chargé-Briefhülle nach Breslau, beide Stempel zusätzlich nebengesetzt, der Reco-Stempel dreimal. Ein außerordentlich attraktiver und mit dieser Stempelkombination wohl einmaliger Brief. Signiert Drahn und Kruschel sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) Provenienz: 107. Edgar Mohrmann-Auktion (1961) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) 4+7a]

SOLD for €11,000.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
77 Brief image1851, Postvereinsausgabe 1/10 Thaler schwarz auf gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Vorausentwertung durch Federzug und übergehend abgeschlagenem blauen Rahmenstempel "HANNOVER 10 MAY" auf kleinem Damenkuvert mit vorder- und rückseitig gedruckter roter Zierborde nach Stralsund. Ein schönes Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotobefund Berger BPP (1994) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) 5]

SOLD for €950.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
78 Brief image1856/57, Genetzter Untergrund 1/30 Thaler schwarz/rosa auf weiß, allseits gleichmäßig vollrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "PAPENBURG 13 MÄRZ." auf kleinem Damenkuvert mit vorder- und rückseitig gedrucktem blauen Rankenwerk. Im Wertschild winzige Schürfung übermalt und außerhalb der Frankatur kleiner Siegelfleck, sonst tadellos. Ein sehr attraktives Stück. Fotoattest Berger BPP (1986) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 10a]

SOLD for €1,900.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
79 Ohne Gummi image1856/57, Ausgabe mit Netzwerk, Probedruck 1/10 Thaler mittelgrün, grau genetzt, Oberrand-4er-Streifen mit Bordüre, Reihenzählern "4"-"7" und Randinschrift "ICH HANNOVERSCHE FRANCO-", ungummiert, bis auf leichte Knitterspur einwandfrei. Ein außerordentlich seltenes Stück; Einheiten der Hannoverschen Probedrucke sind so gut wie unbekannt (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 12P1]

SOLD for €6,500.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
80 Brief image3 Pfennig karmin, schwarz genetzt, waagerechter 4er-Streifen in schöner frischer Farbe, links voll- sonst allseits breitrandig mit paarweise klar auf- und zusätzlich nebengesetztem Doppelkreisstempel "BUNDE 9/2" auf Briefhülle an den Vorstand der Witwen- und Waisenkasse zu Aurich mit Ankunftsstempeln. Ein außerordentlich attraktiver und frischer Brief in tadelloser ursprünglicher Erhaltung. Signiert Decker und Hunziker, Fotoattest Brettl/Schmitt (1978) Provenienz: Gerold Anderegg (9. Schwenn-Auktion, 1967) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 8a]

SOLD for €15,000.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM