German States continued...

Bergedorf continued...
41 Brief image1¼ Schilling blau auf rosa, farbfrisch und gut durchstochen mit Doppelentwertung durch Bergedorfer Strichstempel und sauber auf- und nebengesetztem Eisenbahnstempel "HOLST.EB.PSBP. 1 ZUG 9 4" auf komplettem Faltbrief von Altona 1865 nach Bergedorf. Die Marke war gelöst, Mängel nicht ersichtlich. Ein attraktiver Brief mit in dieser Form einmaliger Doppelentwertung. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2019) Provenienz: John Boker jr. (1988) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) SH7]

SOLD for €850.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
42 Briefst. imageSCHLESWIG-HOLSTEIN: 1866, Weiße Inschrift auf farbigem Grund 1¼ Schilling hellbraunpurpur im senkrechten Paar, recht farbfrisch und überwiegend gut durchstochen, nur unten rechts kurz Scherentrennung, mit zweimal aufgesetztem Doppelkreisstempel "GEESTHACHT 7 5" auf kleinem Briefstück; bis auf kleine Unzulänglichkeiten einwandfrei. Ein attraktives Briefstück mit dem seltenen Stempel; es ist nur ein weiteres Paar dieser Marke aus Geesthacht bekannt. Signiert Dr. Werner und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) SH20]

SOLD for €1,050.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
43 Brief imageFarbige Inschrift auf weißem Grund 1¼ Schilling bräunlichlila, farbfrisch und gut durchstochen (links oben minimale Eckstauchung) mit sauber auf- und nebengsetztem Halbkreis "BERGEDORF 2 7 II T" auf kleinem Briefkuvert nach Niendorf über Oldesloe mit rückseitigem blauen Bahnpoststempel "BERLIN/HAMBURG". Das Kuvert oben rechts eckrund und unauffälliger kleiner Einriß. Diese Marke ist in Bergedorf verwendet außerordentlich selten, mit Ortsstempelentwertung ist kein weiteres Ganzstück bekannt. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1986) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) SH22]

SOLD for €5,000.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
44 imageNORDDEUTSCHER POSTBEZIRK: 1868, ¼ Groschen violett, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit sauber aufgesetztem Halbkreis "BERGEDO(RF) 28 1". Ein attraktives und seltenes Stück, mit dem Ortsstempel sind nur noch 2 weitere Exemplare aus Bergedorf registriert Provenienz: 88. Heinrich Köhler-Auktion (1935), John Boker jr. (1987) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) NDP1]

SOLD for €2,200.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
45 Brief image1 Groschen karmin, dreiseitig mit Scherentrennung, mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreis "BERGEDORF 8 1 III" auf kleinem Briefkuvert nach Harburg mit Durchgangs- und Ankunftsstempeln vom gleichen Tag, leichte Patina, sonst einwandfrei. Es sind nur wenige NDP-Briefe mit dem alten Ortsstempel von Bergedorf bekannt (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) NDP4]

SOLD for €1,500.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
Brunswick
46 Brief image1852, Wappen auf weißem Papier 1 Silbergroschen lebhaftkarmin, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und breitrandig mit jeweils sauber und gerade auf- und zusätzlich nebengesetztem blauen Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 13/4" auf Briefhülle (eine Seitenklappe fehlend) nach Lüneburg. Einwandfreie und sehr frische Erhaltung, wohl die schönste Mehrfachfrankatur dieser Marke. Signiert Friedl und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1985) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) 1]

SOLD for €26,000.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
47 Briefst. image1853/56, Ergänzungswert ¼ Gutegroschen schwarz auf gelbbraun im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nummer "30" von Langelsheim auf kleinem Briefstück, Kabinett, signiert Brettl und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 4]

SOLD for €400.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
48 Brief image¼ Gutegroschen schwarz auf braun im waagerechten 5er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit übergehendem Rahmenstempel "HOLZMINDEN 3 5", zusätzlich nebengesetzt, auf kleinem Briefkuvert nach Vorsfelde mit handschriftlichem Vermerk "ganz frey mit Bestellgeld". Das Papier des Briefkuverts ist rückseitig restauriert und unter der Frankatur verstärkt, die Frankatur geglättet, ein kleiner Einriß rechts bei der rechten Marke geschlossen, sonst einwandfrei; ein attraktiver Brief mit sehr seltener Streifenfrankatur (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €950.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
49 Briefst. image1853/65, 1/3 Silbergroschen schwarz auf weiß, voll- bis breitrandig mit klar aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "BRAUNLAGE 15/3" auf Briefstück. Die Marke war zur Kontrolle gelöst, keine Mängel erkennbar. Signiert Pfenninger und Kruschel, Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2019) Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 5]

SOLD for €600.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
50 Brief image2 Silbergroschen schwarz auf dunkelrosa, voll- bis breitrandig mit klar auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "GANDERSHEIM 12 1" auf kleinem Briefkuvert mit Durchgangsstempel von Wolfenbüttel nach Wien mit Ankunftsstempel, einwandfrei. Ein hübscher Brief im Wechselverkehr mit Österreich. Signiert Dr. Marx und Fototattest Dr. Wilderbeek BPP (2020) Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) 8b]

Closing..Nov-20, 05:00 AM
51 Brief image1857, Teilbare Inlandsmarke 4/4 Gutegroschen schwarz auf graubraun in Mischfrankatur mit 1853, 1 Silbergroschen schwarz auf braungelb, beide voll- bis breitrandig mit Nummer "1" und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "BADENHAUSEN 23/2" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit voraus bezahltem Bestellgeld mit Durchgangsstempel von Seesen nach Wolfenbüttel mit Ankunftsstempel. Die Hülle ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Eine nicht häufige Kombination. Signiert Kruschel und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2020) Provenienz: 27. Kruschel-Auktion (1988) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 9a+6b]

SOLD for €360.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
52 Brief image4/4 Gutegroschen schwarz auf graubraun, verkehrt geschnitten mit Markenzwischenraum zwischen dem oberen und unteren Paar, in Mischfrankatur mit 1861, 1 Silbergroschen schwarz auf gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Nummer "15" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit voraus bezahltem Bestellgeld, mit nebengesetztem blauen Rahmenstempel "GITTELDE" nach Braunschweig. Die Hülle leichte Patina, sonst einwandfrei. Signiert Brettl und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1987) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 9a+11A]

SOLD for €800.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
53 Brief image1864, Durchstochene Ausgabe 1/3 Silbergroschen schwarz auf weiß im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit dreimal sauber auf- sowie nebengesetztem Doppelkreisstempel "BLANKENBURG 31 JUL 1866" auf kleinem Briefkuvert nach Rübeland. Das Kuvert etwas gereinigt, die Anschrift an einigen Stellen mit Bleistift nachgezogen, die Hülle in den Faltungen teils gering gestützt, sonst - insbesondere der seltene Streifen - einwandfrei. Es handelt sich hier um die größte bekannte Mehrfachfrankatur dieser Marke; von den 7 in der Heinrich Köhler-Kartei registrierten 3er-Streifen auf Brief ist dies einer der wenigen einwandfreien und der einzige mit reiner Ortsstempelentwertung. Ein in dieser Form einmaliger Brief. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2020) Provenienz: A. Schwabe (Gilbert&Köhler, 1910), 45. Stock-Auktion (1930), 43. Corinphila-Auktion (1956), John Boker jr. (1985) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) 13]

SOLD for €10,000.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
54 Brief image1865, Ovalausgabe 2 Groschen blau, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "HELMSTEDT 26 JUN 1866" innen auf vollständiger Retour-Recepisse nach Glentorf im Landpostgebiet von Königslutter und retour. Bei der Marke wurde ein kleiner Randspalt geschlossen, sonst einwandfrei. Die Gebühr für dieses Formular im Inland betrug zu dieser Zeit 1 Groschen, die erforderliche Rekommandationsgebühr von 1 Groschen sollte auf dem zugehörigen Versandumschlag zusammen mit der Portogebühr verrechnet werden. Ein ebenso ungewöhnliches wie außerordentlich seltenes Stück, es ist kein weiteres frankiertes Recepisse-Formular von Braunschweig bekannt. Fotoatteste Brettl BPP (1987) und Dr. Wilderbeek BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 19]

SOLD for €5,400.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
55 Brief imageUmschlag 1 Silbergroschen gelb mit Zufrankatur 1864, 1 Silbergroschen lebhaftgelbocker auf weiß im senkrechten Paar, oben teils nachgestochen, sonst mit vollständigem Durchstich, mit Nummer "32" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUTTER A.B. 4 SEP" (1865) nach Hamburg Hohenfelde mit vorderseitigem Ovalstempel des Stadtpostamtes, rückseitig Durchgangsstempel von Braunschweig und Ankunftsstempel des Hannoverschen Postamtes von Hamburg, vorderseitig Rötel "1" (Schilling) Zustellgebühr. Eine attraktive und seltene Kombination. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2020) Provenienz: 'Romanow' (6. Kruschel-Auktion, 1975), John Boker jr. (1987) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) U4A+14A]

SOLD for €1,350.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
56 Brief image1863, Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen gelb im Kleinformat mit Zufrankatur 1864, 2 Silbergroschen schwarz auf dunkelblau mit allseits tadellosem Durchstich und in schöner tiefer frischer Farbe, mit übergehender Nummer "24" und nebengesetztem Rahmenstempel "HOLZMINDEN 8 6" nach Dresden mit rückseitigem Ausgabestempel. Die Ganzsache mit leichter senkrechter Bugspur, die Marke einwandfrei. Eine attraktive und seltene Kombination, signiert Brettl und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2020) Provenienz. John Boker jr. (1987) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) U4A+15A]

SOLD for €2,100.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
Hamburg
57 Brief image"HAMBURG 12 DEC 1857", Schmetterlingsstempel sauber auf Faltbrief mit Teil des Inhaltes über England nach Melbourne, Australien, mit vorderseitigem Transitstempel "LONDON PAID DE 14 57" und rückseitigem "SHIP LETTER GPO VICTORIA FREE MA 11 1858" (Image 1) (Image 2)

SOLD for €460.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
58 Brief image"HAMBURG ST.P. 24/9 66", blauer Doppelkreisstempel des Stadtpostamtes sauber auf Briefkuvert nach Hongkong mit vorderseitigem "LONDON PAID" und Ankunftsstempel vom 22.11.; vorderseitig roter "1d" für den 'Colonial Penny" (Image 1) (Image 2)

SOLD for €600.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
59 Briefst. image1859, ½ Schilling schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, links und rechts mit vollständigen Zwischenlinien mit sauber aufgesetzten Strichstempeln und übergehendem Fußpoststempel "2 F.P. 5/3" auf Briefstück; tadellos und sehr attraktiv. Signiert Carl H. Lange und Fotoattest Walter Engel (1977) Provenienz: 60. Corinphila-Auktion (1978) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €2,200.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
60 image7 Schilling orange im 5er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, teilweise mit Zwischenlinien, jeder Wert sauber entwertet durch Strichstempel (an einigen Stellen minimal verwischt); die rechte obere Marke ganz minimale Eckbugspur, sonst in einwandfreier Erhaltung. Dieser Block stellt nicht nur die größte gebrauchte Einheit der 1. Ausgabe dar, sondern ist darüberhinaus das einzige Blockstück der 1. Ausgabe in privatem Besitz, nachdem sich der 4er-Block der 9 Schilling gelb seit Jahrzehnten im Postmuseum in Berlin befindet. Signiert Pfenninger und Fotoattest Jakubek BPP (1989) Provenienz: Robson Lowe-Auktion (1972), 161. Edgar Mohrmann-Auktion (1983) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 6]

SOLD for €14,000.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM