German fieldpost continued...

German fieldpost continued...
11249 Brief UKRAINE: 1941/44, über 100 R-Briefe, praktisch nur verschiedene Feldpost-Kennnummern

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11250 Brief imageD.A.K., interessante Partie Briefinhalte mit Palmenstempel-Absendercachet in violett auf den Briefbögen, dazu der entsprechende Originalstempel (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
Fieldpost stamps
11251 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt , Brief , Briefst. 1940/45, interessante Sammlung mit Schwerpunkt bei den Briefen mit u.a. Mi.-Nr. 7A (FA Petry BPP), Mi.-Nr. 8 BI (FA Petry BPP) sowie 12 Funknachrichtenkarten inkl. einer Funkmitteilung Royan mit Antwortkarte und einer Karte des Kameradschaftsdienst, dazu einige lose Marke inkl. Tunis-Päckchenmarke und Dienstpost

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11252 Postfrisch , Ungebraucht , Ohne Gummi , Gestempelt , Briefst. 1942/45, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. 4 gestempelt (sign. Rungas BPP), Mi.-Nr. 5b auf Briefstück (repariert, FA Müller BPP), Mi.-Nr. 11 B gestempelt (sign. Mogler BPP) und 12 I auf Briefstück (sign. Mogler BPP), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11253 Brief 1943/47, Sammlung "Griechenland inkl. Inselpost“ mit u.a. 21 Briefen mit Inselpostmarken (Mi.-Nr. 7A, 8, 9 und 10 B oft mehrfach), über 25 Feldpostbriefen und Karten von und nach Griechenland inkl. Inselpost, vier KGF-Postbriefe nach dem II. WK sowie kleiner Taschenkalender 1945 "Wacht auf Rhodos“, vier lose "Inselpost“-Verschlussmarken und kpl. Bogen Mi.-Nr. 8B mit falschem Aufdruck in stark fehlerhafter Erhaltung, dabei bessere Feldpostämter, Retourpost und zwei Überroller-Briefe

Closing..Nov-18, 03:00 AM
POW-mail
11254 Brief 1914/49, einige hundert Briefe und Karten mit Schwerpunkt bei den franz., englischen und sehr vielen russ. Lagern aus beiden Weltkriegen, dabei viele verschiedene Zensuren und Besonderheiten, zusammen in 14 Briefealben

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11255 Brief 1914/19, umfangreiche Sammlung "Kriegsgefangenen- und Interniertenpost“ mit ca. 280 Briefen und Karten, dabei viele verschiede Lagerstempel, Zensuren und Besonderheiten, zum Teil auf Albenblättern mit Beschriftung, ex F. Müller

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11256 Brief 1914/60 (ca.), Sammlungsbestand mit Schwerpunkt II. WK und Lager in Deutschland nach 1945, dabei Retourpost, interessante Absender, Zensuren und Überrollerpost und weiteren Besonderheiten

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11257 Brief 1914/20, einige hundert Briefe und Karten aus bzw. nach Deutschland mit vielen verschiedenen Lagern, Stempeln und Zensuren, dabei bessere, ex F. Müller

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11258 Brief 1914/19, Sammlung "Gefangenenpost 1. Weltkrieg – Deutsche in französischer Hand“ mit über 100 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele verschiedene Lager mit diversen Zensuren, Leitwegen und weiteren Besonderheiten, sauber auf Ausstellungsseiten

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11259 Brief 1915/16, 11 Vordruckbriefe und eine Karte des Offizier-Gefangenenlagers Thorgau, alle frankiert mit 20 Pfg. (Karte 10 Pfg.), alle aus einer Korrespondenz nach Athen, 2 verschiedene Zensurstempel, 2 Belege mit stark beschädigter Frankatur

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11260 Brief 1942/45, sieben KGF-Faltbriefe und Karten aus Ostafrika mit diversen Stempeln und Zensuren nach Italien, dazu Rotes Kreuz-Faltbrief aus Italien 1943 via Kairo nach Somalia, Faltspuren

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11261 Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer BALTISCHE LAGER: Augsburg-Meerbeck, interessante vorwiegend postfrische Sammlung dabei diverse bessere Kleinbogen, gute Erhaltung

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11262 Postfrisch , Ungebraucht imageRegensburg, Ukrainische Post, Bär und Wappenausgabe, 4er-Block, gezähnt und ungezähnt, mit und ohne Wasserzeichen, dazu 6 Marken mit Besonderheiten, postfrisch und ungebraucht, insgesamt 54 Marken (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
propaganda forgeries
11263 Postfrisch , Ungebraucht image1941/42, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, überwiegend postfrische Partie, dabei Kleinbogen und Einheiten, ein Fotoattest Pieles BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
Censormail WW. II
11264 Brief 1914/18, umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Ausland mit vielen verschiedenen Zensurstempeln, dabei bessere und seltene Stempel, Hinweisstempel, Retourpost Anfang August 1914, Polizeizensuren, Klebezettel und weitere Besonderheiten, ex F. Müller

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11265 Brief 1941/44, interessante Partie "Deutsche Zensur in Griechenland" mit u.a. "Deutsche Zensurstelle Athen" auf neun Telegrammen sowie acht Briefe und Karten mit diversen Zensuren von Chios, Mytilene und Kreta mit u.a. rotem L3 von Chania, dazu KGF-Brief aus Australien nach Athen

Closing..Nov-18, 03:00 AM

Germany

Germany
11266 Postfrisch , Gestempelt , Brief , Briefst. 1652/1943, fast ausschließlich gestempelter Bestand, dabei viel Dt. Besetzung Belgien I, etliche Briefe und Karten mit u.a. Flugpost Rhein/Main etc.

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11267 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt , Brief 1831/1959, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Belegen, dabei Besetzung I, Abstimmungsgebiete, Saar mit u.a. Mi.-Nr. 18-31, 128-36, Bl.1/2, Memel mit u.a. Mi.-Nr. 79 auf Luftpost-R-Brief, Danzig Stempel-Sammlung, dabei Brief mit Sanitätsstempel von Bromberg, Dt. Besetzung II/Serbien, Kroatien etc.

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11268 1849/1900, Sammlung Fournier-Fälschungen auf Albumseiten

Closing..Nov-18, 03:00 AM