11069 Brief image1900/12, China und Kiautschou, 25 Briefen, Ganzsachen bzw. Ansichtskarten, dabei 5 Einschreiben, Boxeraufstand, 1 Ansichtskarte Seepost usw., gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
German Post in China
11070 Gestempelt , Briefst. 1886/1906, gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. V47c, PVIa, PVIb, PVIc, PVIe (Mängel), 15-27, 28-37 und 38-47 sowie Briefstücke mit auch besseren Stempeln, vieles signiert

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11071 Gestempelt , Briefst. 1890/1900, Partie mit neun Briefstücken und sieben losen Marken, dabei u.a. Briefstück mit V41 (3) und V44 (2), oft sign. R. Steuer BPP

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11072 image1898/1912, gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 36 (95), 47 (68) etc. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11073 Brief image1894/1911, über 40 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Kiautschou und Incoming Mail, dabei R-Brief, Feldpost, Marineschiffspost inkl. GSK MSP, interessante Stempel usw., sauber im Album (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11074 Brief 1900/01, drei Zier-/Rotband-Feldpostbriefe von Peking bzw. Tongku nach Deutschland, einmal mit Weichholzstempel "PEKING DP“, zum Teil etwas fehlerhaft

Closing..Nov-18, 03:00 AM
German Post in Marocco
11075 Gestempelt , Briefst. 1899/1911, gestempelte Sammlung teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 7-19, 16II, 18II, 19II, 21-33 (33 Mängel), 34-45 und 46-58 sowie Briefstücken mit vielen interessanten Stempeln, vieles signiert

Closing..Nov-18, 03:00 AM
German Post in Turkey
11076 Gestempelt , Briefst. 1872/1912, gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. V36a, V37d, 4 (3), 10b, 12-23I, 21II, 24-35 und 36-47 sowie Briefstücken mit vielen interessanten Stempeln, vieles signiert

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11077 Brief 1872/1913, kleine Sammlung mit 14 Briefen, Karten, Ganzsachen und Postformularen sowie Briefstück mit Mi.-Nr. V 21a, dabei u.a. Ankunftsstempel "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No. 1" auf Brief 1878, Rechnung über gestundete Postgefälle mit Stempel "KAISERL. DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL o 12.9.79" und Schließfach-Quittungsformular 1913 mit Poststempel "CONSTANTIONPEL 3", alles auf Albenblättern mit Beschriftung ex Serdaroglu Collection

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Collection]

Closing..Nov-18, 03:00 AM
Deutsche Post in der Türkei - Militärmission
11078 Brief image1914/18, fast 60 Briefe und Karten inkl. Marineschiffpost und einige weitere Besonderheiten zum Thema, dabei bessere Stempel, interessante Briefstempel usw., zum Teil mit Fotobefunden, ex F. Müller (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11079 Brief 1915/18, umfangreiche Sammlung mit ca. 220 Briefen und Karten, dabei viele verschiedene Aufgabe- und Truppenstempel mit besseren, interessante Absenderangaben und weiteren Besonderheiten mit u.a. zwei Vorläufer-Karten von der Graf Hochburg Expedition und Sonderkommando Smyrna, Konstantinopel mit abweichendem UB "a“, Post über das Auswärtige Amt, zwei frankierte Päckchen-Adressen mit Päckchenstempeln, guter Teil Marine-Schiffspost mit u.a. MSP 132 und Postkarte aus Sewastopol mit Absenderangabe "R11“ (FA Haspel BPP) und Feldpost Jilderim u.a. aus Mossul, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung und einigen Fotos, dazu eine Mappe mit einer kleinen Korrespondenz

Closing..Nov-18, 03:00 AM
German New Guinea
11080 Gestempelt , Briefst. 1888/1901, gestempelte Sammlung teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. V42c und 7-19 (2) sowie Briefstücken und bessere Stempel wie "MARON", "MUROBE" etc., vieles signiert

Closing..Nov-18, 03:00 AM
German East Africa
11081 Gestempelt , Briefst. 1889/1908, gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. VL41, VL42, 20 (7), 21a, 21b (2), 29 (5), 37 (2) und 39 (2) sowie Briefstücke und bessere Stempel wie "NGOMENI", "TSCHOLE", vieles signiert

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11082 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt , Brief , Briefst. 1890/1916, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung mit diversen Lamu- und Sansibar-Briefstücken und Marken (u.a. etwas fehlerhafte VZ37c), Mi.-Nr. 1-5 mit Aufdruck "Werthlos", 36U (2), WUGA 1 R. sowie einige interessante Briefe

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11083 Ungebraucht 1912, Partie mit Markenheftchenblätter 2, 7-9 und 11 (H-Bl. 8 ist doppelt vorhanden) ohne Ränder, ungebraucht, stark gebräunt, je mit Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Mi. für Zusammendrucke 2.700,-)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
German South-West Africa
11084 Gestempelt , Briefst. 1891/1911, gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 9, 23 (2), 32Aa (2) und 32Ab sowie Briefstücke und bessere Stempel wie "AROAB", "NEUHEUSIS", POMONAHÜGEL", Wanderstempel etc., vieles signiert

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11085 Gestempelt , Brief , Briefst. image1900/14, Sammlungsbestand mit über 3.500 Marken lose bzw. auf ca. Briefstücken sowie zwei Ganzsachen und zwei Briefen, dabei viele klare Stempelabschläge und zehn Markwerte, sauber in drei Alben (Katalogwert nach Angaben des Einlieferers ca. 9.700,- inkl. ARGE-Bewertung von 1.950,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11086 Brief image1888/1913, interessante kleine Sammlung, dabei u.a. "OTYIMBINGUE" auf diversen Briefstücken und einem Brief, VS49 auf 2 R-Briefen und Mi.-Nr. 9 auf 3 R-Briefen (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11087 Brief 1900/13, umfangreiche Ansichtskarten mit ca. 390 Stück, augenscheinlich alle gebraucht mit vielen verschiedenen Stempeln und Feldpost-Verwendungen, dabei viele verschiedene Motive inkl. Eisenbahn, Militär und Landschaften, bessere Ortsansichten, Fotokarten und weiteren Besonderheiten, meist gute Erhaltung

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11088 Brief 1900/03, Korrespondenz des Kaiserlichen Bezirkshauptmanns in Swakopmund Dr. A. Hahnemann mit 34 Ansichtskarten nach Swakopmund, alle mit vorderseitigem Ankunftsstempel, zum Teil mit Durchgangsstempel "Windhoeck“, dabei je eine Karte aus Bayern, Österreich, Schweiz und Spanien mit dt. Seepoststempel

Closing..Nov-18, 03:00 AM