German Empire continued...

11029 Brief image1920/23, Sammlung "Einzelfrankaturen“ mit fast 80 Briefen, Karten und Paketkarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 16 auf Drucksache (oben geöffnet), Mi.-Nr. 22 auf Postanweisung, Mi.-Nr. 46 auf zwei Ortsbriefen, Mi.-Nr. 49 auf Nachnahme-Ortsbrief bzw. Paketkarte, Mi.-Nr. 92 auf Postkarte und Mi.-Nr. 97 auf Drucksachenumschlag, meist in guter Erhaltung, ex F. Müller (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11030 Brief image1920/23, interessante Sammlung mit fast 40 Briefen und Karten, dabei vorfrankierte Antwortpostkarten, elf Mischfrankaturen mit Freimarken, Einzelfrankatur Mi.-Nr. 22 auf Postanweisung, mehrfach Mehrfachfrankaturen Mi.-Nr. 98 und Brief mit Paar Mi.-Nr. 95 Y mit Zufrankatur (FA Oechsner BPP), meist gute Erhaltung, ex F. Müller (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
German Empire - semi official airmail
11031 Postfrisch , Ungebraucht , Ohne Gummi , Gestempelt , Brief , Briefst. , Flugpostbrief 1912/33, meist ungebrauchter und postfrischer Sammlungsbestand mit u.a. zwei Einzelwerten Mi.-Nr. 5 ungebraucht/postfrisch, Mi.-Nr. 10 gestempelt und zweimal Mi.-Nr. 12 ungebraucht, dazu fast 60 Briefen und Karten mit zum Teil außergewöhnlichen Frankaturen mit u.a. reichlich Karten und Briefe mit Frankaturen "Segelflüge Pforzheim" mit kopfstehenden Aufdrucken und Buntfrankaturen sowie als Spitzenstück Kleinbogen "1. Hessische Segelflugpost Herchenhain“ als Vignetteneindruck auf Umschlag als Ganzsache mit allen Stempeln (nach Angaben nur zwei Briefe bekannt), meist in guter Erhaltung, vieles auf Auktionen gekauft

Get Market Data for [Germany (20Kbg)]

Closing..Nov-18, 03:00 AM
German Empire - postal stationary
11032 Brief image1873/75, 140 Ganzsachenkarten mit Plattenfehlern P1 und P2 meist gebraucht (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11033 Brief image1919/23, kleine Sammlung "Ganzsachen-Auschnitte“ mit neun Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Brief mit fünf GAA aus Dienstganzsache DP 4, dazu 16 gebraucht Privatganzsachen, ex F. Müller (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
Deutsches Reich - Hufeisenstempel
11034 Gestempelt , Brief , Briefst. BERLIN-ZABERN: Umfangreiche Sammlung mit über 200 Briefen und Karten sowie vielen Briefstücken, dabei viele gute Stücke wie z.B Spalink.-Nr. 4-13y1 sauber auf Kleiner Schild 2 Gr., 4-16 klar als Ankunftsstempel auf Brief, 4-16M klar als Ankunftsstempel auf Brief mit Großer Schild 1 Gr., 6-5 klar auf NDP 1 und 2 Gr. auf Paketbegleitbrief nach Eupen, 7-1 und 7-2 je klar auf Großer Schild 1 Gr., 11-1N3 je klar auf Großer Schild 1 Gr. auf Brief bzw. auf Ganzsachenkarte ½ Gr. und 11-2 klar auf Paketbegleitbrief nach Moers, des Weiteren 37-1 klar auf Württemberg 70 Kr., NDP Verteterkarte, Paketbegleitbriefe, Recobriefee, schöne Briefstücke und Einheiten u.a. Mi.-Nr. 16 im 3er-Streifen mit klarem "HAMBURG 26 NOVBR. 74" auf Briefstück, dazu einige Vor-und Mitläufer der Hufeisenstempel, alles sauber aufgezogen und beschrieben in 4 Alben, meist gute Erhaltung

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11035 Gestempelt , Brief , Briefst. 1866/1875, kleine Sammlung auf losen Marken, schönen Briefstücken und einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Orte und Typen

Closing..Nov-18, 03:00 AM
Private post
11036 Ungebraucht , Gestempelt ALTONA-ZEITZ, zwei Sammelalben, dabei sprechendes Behrensalbum, jeweils komplett, fast ausschließlich ungebraucht, gute Erhaltung

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11037 Ungebraucht , Ohne Gummi , Gestempelt image1887/99, meist ungebrauchte Sammlung im Behrens-Album, dazu kleine Sammlung Zittau und Mappe mit drei Bogen Stadtpost Dresden 3 Pfg. rot (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11038 Brief 1889/99, Sammlung mit ca. 110 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, Ganzsachen mit Zudrucken, interessante Stempel und weiteren Besonderheiten, meist in guter Erhaltung

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11039 Brief 1890/99, Sammlungsbestand mit Briefen, Karten und Ganzsachen verschiedener Anstalten, Schwerpunkt Berliner Paketfahrt mit vielen Firmenumschlägen mit besseren, meist gebraucht

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11040 Postfrisch , Ungebraucht , Ohne Gummi , Gestempelt , Brief 1887/1900, umfangreiche, meist ungebrauchte Sammlung mit sehr vielen Ganzsachen und Briefen, dabei viele verschiedene Varianten, Vorläuferbrief mit Breslau-Marke 2 Pfg. grün und weiteren Besonderheiten, zum Teil auf Albenseiten mit Beschreibungen

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11041 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt , Brief DRESDEN: 1861/1902, sehr schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte, umfangreiche Sammlung mit vielen besseren Werten, teilgezähnten Werten, Einheiten, Zusammendrucken, Kopfstehern, Einheiten mit und ohne Aufdruck, Druckvermerke und Kehrdrucke, außerdem Hansa Mi.-Nr. 114 mit Einheiten und 15 kompletten Bogen, außerdem über 100 Briefe und Ganzsachen, gute Erhaltung

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11042 Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer, Gestempelt Vierer, Brief Vierer imageLEIPZIG: 1886/97, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Einheiten, kopfsteher, Ansichtskarten und über 40 Briefe bzw. Ganzsachen, außerdem Express-Packet-Verkehr Mi.-Nr. 34 gestempelt und ein guter Teil Courier H.B., gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11043 Ungebraucht , Gestempelt , Brief , Briefst. imageWIESBADEN 1886/98, schöne ungebrauchte und gestempelte Sammlungen mit Briefen und Ganzsachen, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24)

Closing..Nov-18, 03:00 AM

German Colonies and offices abroad

11044 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt , Brief , Briefst. imageChina bis Togo, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, außerordentlich reichhaltige Sammlung mit einer Vielzahl von Vorläufern (oft auf schönen Briefstücken), Briefen und Karten, Einheiten etc., dabei vieles mehrfach, u.a. eine Fülle von 5 M.-Werten, China mit gutem Petschili-Teil sowie 3, 5, 10 und 20 Pfg. Handstempelaufdruck, Marokko Mi.-Nr. I-VI, DOA 21I und WUGA 1 R., Longji-Provisorium auf Brief, Karolinen 7Pv auf Blanko-Karte sowie 10 H. auf Briefstück mit Dienstsiegel, Kiautschou 18-27 auf Satzbrief, Marianen 1-6I auf R-Brief an Fritz, Alzey, Togo V42c auf Brief sowie lose V47a, Ozeanreederei Nr. 3-15 etc., vieles signiert, diverse Fotoatteste; ein außerordentlich attraktives und reichhaltiges Objekt (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11045 Gestempelt , Briefst. China bis Togo, umfangreiche gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Zähnungen und Besonderheiten, dabei u.a. China Mi.-Nr. 7IA (leichte Einschränkungen, FA Jäschke-L. BPP) und diverse Handstempel-Marken mit u.a. Mi.-Nr. 14 (FA Jäschke-L. BPP), Karolinien Mi.-Nr. 5-6 I (FA Lantelme BPP bzw. sign. Bothe), Kiautschou Mi.-Nr. 27 A auf Briefstück (sign. Bothe BPP mit FA), Marianen Mi.-Nr. 1I auf Briefstück und Mi.-Nr. 6 I mit zeitgerechter Entwertung (je FA R. Steuer BPP) und Marschall-Inseln Mi.-Nr. 1Ia (FA R. Steuer BPP), vieles signiert bzw. mit Fotoattesten, wenige Werte mit fraglichen Stempeln, sauber auf Vordruckblättern

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11046 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt , Briefst. imageChina bis Togo, umfangreicher, meist ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand ab Vorläuferausgaben mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Einheiten und weiteren Besonderheiten, Markwerte und Höchstwerte zum Teil mehrfach, vieles signiert bzw. mit Fotoattesten, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11047 Postfrisch , Ungebraucht , Ohne Gummi China bis Togo, umfangreiche, meist ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. China mit Mi.-Nr. 11 ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), Marokko Mi.-Nr. I-VI ungebraucht (sign. Bothe BPP), Karolinen Mi.-Nr. 1-6I ungebraucht/postfrisch (meist mit Altsignaturen) und Kiautschou Mi.-Nr. 18-27A ungebraucht/postfrisch (Höchstwerte sign. Bothe BPP bzw. mit FA), bessere oft signiert, wenige Werte mit Neugummi, sonst sauber im Vordruckalbum

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11048 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt CHINA bis TOGO, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, teils doppelte geführte Sammlung, dabei China mit gutem Teil Petschili mit Mi.-Nr. PVa-c, PVe, g-i, außerdem Mi.-Nr. 15-27, 28-37, 38-47 gestempelt, Marokko Mi.-Nr. 7-19SP ungebraucht, Mi.-Nr. 7-19 ungebraucht und gestempelt, Mi.-Nr. 21-33, 34-45 und 46-48 gestempelt sowie Mi.-Nr. 58M ungebraucht, Türkei Mi.-Nr. 20-23 ungebraucht und gestempelt, Mi.-Nr. 24-35 und 36-47 gestempelt, ab DNG mit vielen 5M. Werten, Wuga mit drei Typenpaaren, DSWA Mi.-Nr. I-II ungebraucht sowie Kiautschou Mi.-Nr. 5-17SP ungebraucht, außerdem einige Vorläufer usw., meist gute Erhaltung

Closing..Nov-18, 03:00 AM