German Empire continued...

German Empire continued...
10969 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt , Brief , Briefst. image1936, Olympiade, kleine thematische Sammlung, dabei diverse Blocks, Freistempel-Brief von Berlin-Charlottenburg, diverse Einschreiben und Sonderstempel-Belege etc. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10970 Postfrisch , Ungebraucht image1936/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit etwas Besetzung II (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10971 Postfrisch 1937, "München-Riem"-Block, zehnmal postfrisch mit Verkaufstasche der Reichspost für 20 Stück (Bl. 10; Mi. 1.800,-)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10972 Brief imageDie Umschläge für die allerhöchsten Handschreiben Ihrer Majestäten der Könige und Königinnen: Schöne Ausstellungs-Sammlung mit 9 meist gebrauchten Umschlägen, alles sauber aufgezogen und beschrieben (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10973 Brief 1872/1945, interessante Sammlung inkl. Dienstmarken mit u.a. Brustschild Buntfrankaturen, R-Briefe, Portostufen, Auslandspost, Mi.-Nr. V und VI je auf Sonderkarte (Mi.-Nr. V mit FA Dr. Simon BPP), Mi.-Nr. 346Y auf Luftpostbrief (sign. D. Schlegel BPP), zweimal Block 1 auf R-Briefen und viel Zeppelin auf Briefen und Karten, dazu noch einige Ganzsachen, zusammen in acht Briefalben

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10974 Brief image1872/74, schöne Sammlung mit über 70 Briefen bzw. Karten, dabei Mi.-Nr. 1 im Viererstreifen auf Brief, Mi.-Nr. 16 im Paar auf Postkarte, Mi.-Nr. 19DPrä als Einzelfrankatur, außerdem Mi.-Nr. 24 als Einzelfrankatur (Zähnung gering nachgestochen) sowie Mi.-Nr. 27a auf Briefen, außerdem handschriftliche Entwertungen, Hufeisenstempel, Einschreiben, Paketbegleitbriefe, Mischfrankaturen mit Pfennige usw., teils sign. bzw. Fotoattest BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10975 Brief 1872/1932, umfangreicher Sammlungsbestand mit geschätzt über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele interessante Stempel inkl. Bahnpost und nachverwendete Stempel, R-Briefe, Portostufen, Auslandspost mit Destinationen, Zusammendrucke und mit weiteren Besonderheiten

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10976 Brief 1872/1923, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viele R- und Wertbriefe, interessante Frankaturen und Stempel, Zeppelin-Karte "Schwaben“ mit Stempeldurchschlag, Infla mit Massenfrankaturen und ein Brief mit Lokalausgabe OPD Kassel, allen in alten Mappen

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10977 Brief image1872/1945, interessante Partie von über 140 Briefen und Karten, dabei viele farbige Ansichtskarten inkl. Lithos, diverse Propagandakarten u.a. "Adler mit gesprengten Ketten / Frei ist die Saar",ein unkomplettes Markenheftchen "50 geprägte Feldpost Etiketten", dazu einige frühere bzw. spätere Ganzstücke, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10978 Brief 1875/1933, Partie Briefe und Karten, überwiegend Infla und meist nach Britisch Guyana, dabei Drucksachen, Reco, Muster ohne Wert etc., teils gelbfleckig

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10979 Brief 1879/23, Kabinett-Postamt, Konsulatspost, Kurierstelle und Nationalversammlung, ca. 50 Briefe und Karten mit besseren R-Briefen, Frankaturen und Zensuren, ex F. Müller

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10980 Brief 1886/89, Dr. Gustav Freytag (dt. Schriftsteller, Träger Pour le Mérite für Wissenschaften und Künste), Korrespondenz mit 12 Briefen, meist kpl. mit Briefinhalt (2x nur Visitenkarten mit Text), Umschläge zum Teil fehlerhaft, selten

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10981 Brief 1888/1945, Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Germania und Infla, dabei bessere Frankaturen, MSP, Retourpost und weiteren Besonderheiten, dazu ein Sammelbilder-Album "der Bunte Rock“, ex F. Müller

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10982 Brief image1891/1933, Album mit 100 frankierten Paketkarten, dabei etliche bessere Belege, u.a. EF Nr. 77, EF 94AI, MeF Nr. 90I, MeF mit 3x Nr. 93I, MiF mit Nr. 138, MeF mit 8x Nr. 94BII, MeF mit 13x Nr. 113, EF Nr. 422, MeF mit 3x Nr. 419, dabei auch 4 PK in die Türkei (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10983 Brief 1900/45, altes Ganzsachen-Album mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt III. Reich mit Propagandakarten, FDC inkl. zweimal Mi.-Nr. 651-659, Mi.-Nr. 702-13, zweimal Mi.-Nr. 773-778 und Mi.-Nr. 799-802A, meist gute Erhaltung

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10984 Brief 1900/23, ca. 200 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Nachgebühr-Vermerken bzw. Stempeln, Schwerpunkt bei der Inflationszeit mit vielen verschiedenen Stempeltypen mit besseren, Auslandspost mit Nachportomarken und weiteren Besonderheiten, es F. Müller

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10985 Brief 1901/45, über 40 Postkarten und Ganzsachen mit Bahnpoststempel der Schmalspur-Eisenbahnen, meist klare Abschläge, zum Teil mit Aktenlochung, dazu Handbuch von J. Schmidt

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10986 Brief 1907/39, Partie mit Hauspostämter-Stempel inkl. Berlin-Reichstag, Landtag und Kurierstelle mit 17 Briefen und Karten, dazu 19 Briefe und Karten von Konsulaten bzw. Gesandtschaften, zum Teil fehlerhaft

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10987 Brief 1910/23, Postfreistempel-Sammlung mit einigen hundert Briefen und Karten inkl. Bayern und Württemberg, dabei bessere Typen, Auslandspost, Kombinationen verschiedener Wertstufen und Typen bzw. mit Freimarken, schwarze Postfreistempel als Entwerter mehrfach aus Cöln, Darmstadt, Heidelberg und Karlsruhe (z. Teil mit Fotoattest) und viele weitere Besonderheiten, ex F. Müller

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10988 Brief 1910/45, einige hundert Briefe und Karten mit Post- und Absenderfreistempel, dabei bessere Typen, Motive und Besonderheiten

Closing..Nov-18, 03:00 AM