10709 Postfrisch , Brief imageHUNDESCHLITTENPOST: Belgien: 1957, Belgische Südpolexpedition, Partie mit zwei postfrischen Blocks und sieben Schmuckumschlägen, dabei dekorativer Sonderumschlag mit allen Stempeln vom 5.1.58 (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10710 Brief Kanada: 1898/1960, Partie mit 13 Briefen aus der Atlin-Region bzw. Winterpost während des Goldrausches mit besseren Aufgabestempeln und Routen, dazu u.a. Brief 1933 aus "BACHE PENINSULA“

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10711 Brief Kanada: 1904/45, Sammlung "Posttransport auf Labrador mit Hundeschlitten“ mit 30 Briefen und Karten, dabei u.a. Brief aus "RIGOLET“ 1904, Ansichtskarte aus "BATTLE HARBOR“ 1906 und Ganzsachen mit Zudrucken "Dog-team Post2 dazu 18 Original-Fotokarten mit Abb. "Schlittenhunde auf Labrador“

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10712 Brief Neufundland und Kanada: 1844/1942, Partie "Beförderung mit Hundeschlittenpost“ mit 21 Briefen und Karten, dabei Brief aus London 1844 nach Lake Superior mit Vermerk "Upper Canadian“ und Motivbelege zum Thema

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10713 Postfrisch , Ungebraucht , Ohne Gummi imageNeufundland und Canada: 1887/1967, Partie Freimarken mit Abb. von Schlittenhunden, dabei frühe Probedrucke, ungezähnte Marken und Teilzähnungen, meist in guter Erhaltung, sauber im Steckbuch (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10714 Brief UDSSR: 1933/47, neun Telegramme und Funksprüche und diverse Fotos von verschiedenen Expeditionen mit Texten zu Thema Schlittenhunden, dazu zwei Briefe von der Geologischen Expedition auf Tschukotka 1935/36 und drei KGF-Briefe/Karten 1915/16

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10715 Brief USA: 1900/15, Partie "Posttransport mit Hundeschlittenpost in Alaska“ 27 mit Briefen und Karten, dabei verschieden Routen, Briefe mit interessanten Inhalten und R-Briefe, zum Teil mit ausführlicher Beschreibung

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10716 Brief USA: 1936/43, Sammlung "Dogteam-Mail in Alaska“ mit 46 Briefen, dabei viele dekorative Schmuckumschläge mit Routenangaben, Postmeistervermerken, Zensuren und weiteren Besonderheiten

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10717 Brief Alle Welt: 1822/69, über 30 Briefe und Ganzsachen mit "Hundeschlittenpost“-Nebenstempeln bzw. Maschinenstempel, Expeditionspost mit u.a. II. Byrd Antarctic Expediton 1934 und Motivmarken von St. Pierre und Miquelon auf vier Briefen, dazu "BERLIN VII. Internat.Geograph. Kongress 1899“ auf Ganzsache und Faltbriefinhalt 1822 aus Drummond Island

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10718 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt , Flugpost , Flugpostbrief Luftpost : 1910/2015, sehr umfangreiche, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung von Afghanistan bis Zypern ohne Deutschland mit sehr vielen besseren und kpl. Ausgaben inkl. vielen Blocks und Kleinbogen, dabei u.a. Frankreich mit Mi.-Nr. 220-221, 321 und 326-27, Italien Mi.-Nr. I, Japan Mi.-Nr. 566-571 und Sowjetunion mit Mi.-Nr. 397-401C und Mi.-Nr. 499-508 inkl. 506Y, dazu hunderte Luftpostbriefe/Karten ab 1945 mit u.a. interessanten Frankaturen, Erstflügen, SST und Besonderheiten sowie eine Motiv-Sammlung aus Abo, zusammen in 53 Alben

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10719 NUMISBLÄTTER: 1997/2019, Sammlung in 10 Spezialalben

Closing..Nov-18, 03:00 AM
Olympic games
10720 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt , Brief , Briefst. 1896/2008, umfangreiche, meist gestempelte und postfrische Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben inkl. Griechenland Mi.-Nr. 96-107 (5 und 10 Dr. mit Fotoattest), Mi.-Nr. 118-122 und Mi.-Nr. 144-157 je gestempelt, dabei viele Kleinbogen, Einheiten, Markenheftchen, Zusammendrucke und wenige FDC, zusammen in 16 Lindner-Alben

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10721 Gestempelt , Brief , Briefst. image1936, Garmisch-Parthenkirchen, Ausstellungssammlung in 2 Ordnern mit viel interessantem und seltenem Material ab 1912, dabei Werbe- und Sonderstempel, Maschinenstempel von Garmisch, Einschreiben und Eilboten-Briefe, Luftpost, offizielle Umschläge, Sonderkarten, Autograph Birger Ruud von den Spielen, etc, etc.; ein schönes Objekt (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10722 Brief image1936, Berlin, Sammlung mit fast 30 Zeppelinbriefe/Karten zur Oympiafahrt bzw. Auflieferung Olympische Spiele zu späteren Fahrten, dabei Satzfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Ganzsachen mit Zufrankaturen und eine Zuleitung Liechtenstein, dazu Blockpaar auf zwei R-Briefen, diverse Fotos und Ansichtskarten (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
Motive collections
10723 Postfrisch , Ungebraucht , Brief , Briefst. SEGELSCHIFFE: 1900/2000 (ca.), nicht aufgezogene Motivsammlung mit u.a. frühen Markenheftchen, Privatganzsachen, Freistempel-Belegen, Probedrucken, Motiv-Telegrammen, Mulready mit Reklamezudrucken etc., sehr interessante Partie

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10724 Postfrisch , Gestempelt SPORT: 1896/1982, postfrische und gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in 6 Alben

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10725 Brief imageTIN CAIN MAIL (BLECHDOSEN-POST): 1934/46, Sammlung mit 94 Briefen und Karten von bzw. nach Tongo mit vielen verschiedenen Stempeln und Frankaturen, dabei dekorativer R-Brief, Zensurbrief 1944, Brief aus Großbritannien und je zwei Belege aus Australien, Neuseeland und Fidschi-Inseln, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10726 Brief UPU, 1939 Argentinien UPU Kongress, interessante Partie Briefe aus einer Ausstellungssammlung, alte Preisauszeichnungen bis zu £470/Stück, gute Erhaltung

Closing..Nov-18, 03:00 AM
Europe Union
10727 Postfrisch 1956/2001, postfrische weitgehend kpl. Sammlung mit Luxemburg 1956, Liechtenstein 1960, Spanisch Andorra 1972 etc., dazu Kleinbogen, Mitläufer, KSZE und einige ungezähnte Marken, in 15 KABE-Alben

Closing..Nov-18, 03:00 AM
Postcards
10728 Brief 1895/1929 (ca.), 60 meist deutsche Ansichtskarten, dabei "Gruss aus"

Closing..Nov-18, 03:00 AM