Europe continued...
Ukraine continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
10449 |
Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt |
UKRAINE 1918 kleine Sammlung der Podolia-Trident-Aufdrucke type XIVb. Schöne Zusammenstellung
dieser unkomplizierten Type. Bulat-Katalogwert über $530. Ex Trevor Pateman (Image 1)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
10450 |
Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer |
UKRAINE 1918 Attraktive Zusammenstellung der Katerynoslav-Ausgabe mit Type 1 und 2 der
Dreizack-Aufdrucke in postfrischen Viererblocks, zusätzlich eine Paketkarte von 1919 signiert Ukrainischer Philatelsitenverban (UPV) mit beiden Dreizack-Aufdruck-Typen. Ex Trevor Pateman (Image 1)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
10451 |
Ungebraucht , Gestempelt |
UKRAINE 1918 ungebrauchte und gestempelte Zusammenstellung von 17 Marken der Tridents von
Podolia in der Type XII, interessante Gruppe mit den Untertypen a,b,c,d,dd,e, gute Erhaltung. Ex Trevor Pateman (Image 1)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
10452 |
1918, neun bessere gestempelte Marken Kiew 1, alle sign. (Bulat, Dr. Seichter, UPV) (Bulat CV
$ 750,-) (Image 1)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
10453 |
Ungebraucht , Gestempelt |
UKRAINE 1918 KYIV 2gg kleine Sammlung mit Dreizack-Aufdrucken in schwarzer und violetter
Farbe,. Bulat-Katalogwert über $500. Interessante Zusammenstellung (Image 1)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
10454 |
Gestempelt , Brief , Briefst. |
1917/20, 4 Ganzsachen (eine gelocht) und ein Zahlkartenabschnitt, dabei Karte Judaica, dazu
25 Block mit Trident-Aufdruck von Podolien Type VIIId gestempelt (Image 1)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
10455 |
Brief |
1990/2001 (ca.), Bestand mit hunderten Briefen, dazu Briefe aus der Zeit der Sowjetunion, im großen Karton
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
Hungary
Lot Description |
CV or Estimate |
10456 |
1850/71, gestempelte Partie mit Vorläufern, dabei Mi.-Nr. 2 (2x, einmal auf Briefstück),
Mi.-Nr. 4a, Mi.-Nr. 5a und Mi.-Nr. 6a, Österreich Mi.-Nr. 3H mit ovalem Zierstempel "HOCHSTRASS" auf Briefstück und Mi.-Nr. 32 mit rotem EKr. "PANCSOVA" auf Briefstück (je mit Fotobefund Ferchenbauer VÖB) sowie moderne Nachbildung der Ausgabe 1871 im
Großformat und Bildkarte mit Abb. 3 Kr., Marken fast alle signiert Ferchenbauer bzw. einmal Brun (Image
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
10457 |
1867/1917 (ca.), Stempelsammlung auf ca. 400 Belegen und rund 780 Briefstücken, Marken, nach den heutigen Staatsgebieten Ungarn, Slowakei, Rumänien, Kroatien, Serbien, Slowenien und Österreich sortiert; praktisch alles sehr saubere und auf Marken oft
zentrische Abschläge, dabei kleine Orte, Einschreiben, Paketkarten, etc., dazu Gudlin, T. 'Die klassischen Poststempeln von Ungarn'
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
10458 |
Brief |
1867/71, interessante Partie mit 16 Briefen, Ganzsachen und Postanweisungen, dabei u.a.
diverse R-Briefe, Einzelfrankatur Mi.-Nr. 2 auf rückseitig nicht ganz kpl. Umschlag, Einzelfrankatur Mi.-Nr. 5a auf R-Brief, Ganzsachenumschlag 3 Kr. mit Zufrankatur 2 Kr. (Mi.-Nr. 8) und zwei Ganzsachen-Postanweisungen mit Zufrankaturen (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
10459 |
Brief |
1871-1970 (ca.) über 180 Belege, fast ausschließlich mit Portomarken der früheren Ausgaben, dabei auch mit 1945-er Inflationsmarken
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
Vatican
Lot Description |
CV or Estimate |
10460 |
Postfrisch , Ungebraucht , Ohne Gummi , Gestempelt |
1929/2016, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken, dabei Mi.-Nr. 39-44 postfrisch mit FA E. Diena, nach 2001 oft mit Kleinbogen und MH, einige Werte entfalzt bzw. mit Neugummi,
zusammen in fünf Alben
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
10461 |
Postfrisch , Ungebraucht , Brief |
1929/2001, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., Mi.-Nr. 39-44 ungebraucht auf schwarzem Karton klebend, Fotoattest Vespermann BPP, dazu Paket- und Portomarken, sowie einige FDC
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
10462 |
1929/89, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu etwas Kirchenstaat, im Borek-Alben
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
10463 |
Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt , Brief |
1929/62, kleine ungebrauchte und postfrische Sammlung, dazu einige Marken und Belege Kirchenstaat
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
Overseas
Egypt
Lot Description |
CV or Estimate |
10464 |
1866/1968, postfrische, ungebrauchte und gestempelte, reichhaltige Sammlung mit u.a. Pfadfinder-Blocks, dazu UAR und Jemen, in 2 Alben
Closing..Nov-18, 03:00 AM |
10465 |
1866/1955, gestempelte kleine Sammlung im Einsteckbuch
Closing..Nov-18, 03:00 AM |
10466 |
Postfrisch , Gestempelt |
1953/75, postfrischer und gestempelter Bestand (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 7.000,-)
Closing..Nov-18, 03:00 AM |
10467 |
Brief |
1884/1950 (ca.), 34 Briefe und Karten sowie eine Vorderseite, alle nach Griechenland, teils auch mit Nachsendungen, dabei Nachportomarken, Einschreiben etc., dazu 5 spätere Sonderbelege
Closing..Nov-18, 03:00 AM |
10468 |
Postfrisch |
Suez-Kanal-Gesellschaft 1868, Dampfschiff 1 C.-40 C., Nachdrucke in Bogen zu 120 Marken, gummiert, senkrecht gefaltet (Mi.-Nr. 1-4 NaD)
Closing..Nov-18, 03:00 AM |