Europe continued...

Ukraine continued...
10449 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt imageUKRAINE 1918 kleine Sammlung der Podolia-Trident-Aufdrucke type XIVb. Schöne Zusammenstellung dieser unkomplizierten Type. Bulat-Katalogwert über $530. Ex Trevor Pateman (Image 1)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10450 Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer imageUKRAINE 1918 Attraktive Zusammenstellung der Katerynoslav-Ausgabe mit Type 1 und 2 der Dreizack-Aufdrucke in postfrischen Viererblocks, zusätzlich eine Paketkarte von 1919 signiert Ukrainischer Philatelsitenverban (UPV) mit beiden Dreizack-Aufdruck-Typen. Ex Trevor Pateman (Image 1)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10451 Ungebraucht , Gestempelt imageUKRAINE 1918 ungebrauchte und gestempelte Zusammenstellung von 17 Marken der Tridents von Podolia in der Type XII, interessante Gruppe mit den Untertypen a,b,c,d,dd,e, gute Erhaltung. Ex Trevor Pateman (Image 1)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10452 image1918, neun bessere gestempelte Marken Kiew 1, alle sign. (Bulat, Dr. Seichter, UPV) (Bulat CV $ 750,-) (Image 1)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10453 Ungebraucht , Gestempelt imageUKRAINE 1918 KYIV 2gg kleine Sammlung mit Dreizack-Aufdrucken in schwarzer und violetter Farbe,. Bulat-Katalogwert über $500. Interessante Zusammenstellung (Image 1)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10454 Gestempelt , Brief , Briefst. image1917/20, 4 Ganzsachen (eine gelocht) und ein Zahlkartenabschnitt, dabei Karte Judaica, dazu 25 Block mit Trident-Aufdruck von Podolien Type VIIId gestempelt (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10455 Brief 1990/2001 (ca.), Bestand mit hunderten Briefen, dazu Briefe aus der Zeit der Sowjetunion, im großen Karton

Closing..Nov-17, 03:00 AM
Hungary
10456 Gestempelt , Brief , Briefst. image1850/71, gestempelte Partie mit Vorläufern, dabei Mi.-Nr. 2 (2x, einmal auf Briefstück), Mi.-Nr. 4a, Mi.-Nr. 5a und Mi.-Nr. 6a, Österreich Mi.-Nr. 3H mit ovalem Zierstempel "HOCHSTRASS" auf Briefstück und Mi.-Nr. 32 mit rotem EKr. "PANCSOVA" auf Briefstück (je mit Fotobefund Ferchenbauer VÖB) sowie moderne Nachbildung der Ausgabe 1871 im Großformat und Bildkarte mit Abb. 3 Kr., Marken fast alle signiert Ferchenbauer bzw. einmal Brun (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10457 Gestempelt , Brief , Briefst. 1867/1917 (ca.), Stempelsammlung auf ca. 400 Belegen und rund 780 Briefstücken, Marken, nach den heutigen Staatsgebieten Ungarn, Slowakei, Rumänien, Kroatien, Serbien, Slowenien und Österreich sortiert; praktisch alles sehr saubere und auf Marken oft zentrische Abschläge, dabei kleine Orte, Einschreiben, Paketkarten, etc., dazu Gudlin, T. 'Die klassischen Poststempeln von Ungarn'

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10458 Brief image1867/71, interessante Partie mit 16 Briefen, Ganzsachen und Postanweisungen, dabei u.a. diverse R-Briefe, Einzelfrankatur Mi.-Nr. 2 auf rückseitig nicht ganz kpl. Umschlag, Einzelfrankatur Mi.-Nr. 5a auf R-Brief, Ganzsachenumschlag 3 Kr. mit Zufrankatur 2 Kr. (Mi.-Nr. 8) und zwei Ganzsachen-Postanweisungen mit Zufrankaturen (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10459 Brief 1871-1970 (ca.) über 180 Belege, fast ausschließlich mit Portomarken der früheren Ausgaben, dabei auch mit 1945-er Inflationsmarken

Closing..Nov-17, 03:00 AM
Vatican
10460 Postfrisch , Ungebraucht , Ohne Gummi , Gestempelt 1929/2016, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken, dabei Mi.-Nr. 39-44 postfrisch mit FA E. Diena, nach 2001 oft mit Kleinbogen und MH, einige Werte entfalzt bzw. mit Neugummi, zusammen in fünf Alben

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10461 Postfrisch , Ungebraucht , Brief 1929/2001, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., Mi.-Nr. 39-44 ungebraucht auf schwarzem Karton klebend, Fotoattest Vespermann BPP, dazu Paket- und Portomarken, sowie einige FDC

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10462 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt 1929/89, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu etwas Kirchenstaat, im Borek-Alben

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10463 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt , Brief 1929/62, kleine ungebrauchte und postfrische Sammlung, dazu einige Marken und Belege Kirchenstaat

Closing..Nov-17, 03:00 AM

Overseas

Egypt
10464 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt 1866/1968, postfrische, ungebrauchte und gestempelte, reichhaltige Sammlung mit u.a. Pfadfinder-Blocks, dazu UAR und Jemen, in 2 Alben

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10465 1866/1955, gestempelte kleine Sammlung im Einsteckbuch

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10466 Postfrisch , Gestempelt 1953/75, postfrischer und gestempelter Bestand (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 7.000,-)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10467 Brief 1884/1950 (ca.), 34 Briefe und Karten sowie eine Vorderseite, alle nach Griechenland, teils auch mit Nachsendungen, dabei Nachportomarken, Einschreiben etc., dazu 5 spätere Sonderbelege

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10468 Postfrisch Suez-Kanal-Gesellschaft 1868, Dampfschiff 1 C.-40 C., Nachdrucke in Bogen zu 120 Marken, gummiert, senkrecht gefaltet (Mi.-Nr. 1-4 NaD)

Closing..Nov-18, 03:00 AM