Europe continued...

Lithuania continued...
10289 Brief imageFISKALMARKEN: 1923/40, interessante Sammlung von 20 Stücken inkl. 5 Pässen, meist gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
Luxemburg
10290 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt image1852/2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1936 postfrisch und ungebraucht (nur Mi.-Nr. 561-66 und Bl.7 gestempelt) anscheinend kpl., dazu Dienst und Porto, im KABE-Album (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10291 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt image1852/1939, anfangs gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1-2, dann viele bessere wie Mi.-Nr. 142 ungebraucht sowie 266-80 meist postfrisch, dazu ein guter Teil Dienst, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10292 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt 1852/1975, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Bl.1

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10293 Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer, Brief Vierer 1890/1905, Großherzog Adolph, großartige Ausstellungs-Sammlung in 6 Bänden mit einer Vielzahl von seltenen Stücken und Belegen, dabei u.a. Essay-Block mit 5 Stück 10 C. blau, diverse Farbproben gezähnt und ungezähnt, teils in Einheiten, 1891, 25 C. im Kleinbogen von 25 Stück, dito die nicht verausgabte 20 C. braun, diese ebenfalls auf 3 Briefen, davon 2 Einschreiben, teilgezähnte Marken, teils in Einheiten, eine Vielzahl von interessanten Belegen, dabei hohe Frankaturen with 2½ Fr. auf Paketkarte und Wertbrief und 5 Fr. auf R-Brief in die USA, seltene Dienstbriefe (u.a. Wertbrief mit 1 Fr.), Freimarken als Nachportomarken verwendet, seltene Essays und Proben der Ausgabe 1895, Hotel-Reklameumschläge, Mischfrankaturen, besondere Verwendungsformen sowie Vorausentwertungen ab 1900. Seltenheiten auf insgesamt ca. 190 Blatt

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10294 Brief 1908/88, CARITAS, 6-bändige Sammlung Briefe und Karten, dabei Vorläuferausgabe 1908 kpl. auf Brief sowie 3 Werte blanko gestempelt auf Karten und ein Wert blanko gestempelt auf Ankündigungsblatt, Ausgabe 1914, beide Werte rückseitig auf Brief, die regulären Markenausgaben dann sehr reichhaltig, neben diversen Satzbriefen auch reguläre Verwendungen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Blockfrankaturen etc., insgesamt einige hundert Belege, etwa 130 bis 1940

Closing..Nov-17, 03:00 AM
Central Lithuania
10295 Postfrisch , Ungebraucht , Ohne Gummi , Gestempelt , Brief , Briefst. 1920/22, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. 11 Briefen und Karten, dabei größere Einheiten, Kehrdruckpaare, Platten- und Aufdruckfehler, Doppeldrucke, Probedrucke und mit weiteren Besonderheiten, meist sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10296 Brief 1808/1920, umfangreiche Sammlung "Post von und nach Wilna“ während der russischen Zeit mit ca. 180 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Vorphilastempel, vier Ganzsachenumschläge 1849/58, R-Briefe, Paketkarten, Feldpost, Zensuren, KGF-Post, diverse Figuren-Stempel und mit weiteren Besonderheiten, meist auf Albenblättern mit Beschriftung

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10297 Brief image1919/21, Sammlung "Polnische Besetzung von Wilna“ mit 26 Briefen, Karten und Ganzsachen von und nach Wilna, dabei R-Briefe, Feldpost mit verschiedenen Stempeln, Auslandspost, Zensuren und ein Telegramm von 1919, dazu zwei Feldpostbelege 1916 aus Litauen, meist auf Albenseiten mit Beschriftung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10298 Brief image1920/21, kleine Sammlung mit 43 Briefen, Karten und einer Briefvorderseite mit diversen Frankaturen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe und Auslandspost, zum Teil auf Albenblättern mit Beschriftung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10299 Brief 1922/39, interessante Sammlung "Polnische Post in Wilna“ mit fast 160 Briefen, Karten und Ganzsachen von und nach Wilna, dabei interessante Frankaturen, R-Briefe, Auslandspost, bessere Stempel, Zensuren, fünf Luftpostbriefe 1932 und weitere Besonderheiten, meist sauber auf Albenseiten mit Beschriftung

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10300 Brief image1939/45, interessante Sammlung "Wilna im 2. Weltkrieg“ mit ca. 50 Briefen, Karten und Ganzsachen von und nach Wilna, dabei späte litauische Post mit einigen Bildpost-Ganzsachen als KGF-Karten nach Deutschland, dt. Feld- und Dienstpost mit u.a. Bahnpost-Notstempeln und russische Feldpost- und Privatpost, meist auf Albenseiten mit Beschriftung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
Montenegro
10301 Ungebraucht , Gestempelt , Brief , Briefst. image1874/1913, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken und etlichen, meist ungebrauchten Ganzsachen, dabei viele verschiedene Zähnungen, bessere Werte und Besonderheiten, u.a. sechs Werte aus Mi.-Nr. 51-60 mit Aufdruckfehler "Coustition“ (Feld 86) mit FA Velickovic, Retourzettel I-III ungebraucht (sign.) und kleine Stempel-Sammlung auf losen Marken und Briefstücken, alles auf selbstgestalteten Albenseiten (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
Netherlands
10302 Postfrisch image1944/72, postfrische Sammlung, dazu Niederländisch Antillen 1949/81, in 2 Vordruck-Alben (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
Dutch Colonies
10303 Brief 1877/99, interessante Partie von 10 Briefen bzw. Ganzsachen mit verschiedenen Routen-Stempeln wie z.B. "NED:-INDIE VIA BRINDISI BRITSCHEPAKKETR.", "NED-INDIE FRANSCHE PAKKET", meist gute Erhaltung

Closing..Nov-17, 03:00 AM
Japanese occupation - Dutch India
10304 Gestempelt , Brief , Briefst. 1942/43, kleine Partie von 2 losen Stücken und zwei Briefen, dabei PALEMBANG Tänzer 5C. mit Handstempelaufdruck AR (Dai Nippon 521z-70) sowie Brief mit Stempel "BEA TELAH DIBAJAR" nach Jakarta, gute Erhaltung

Closing..Nov-17, 03:00 AM
Norway
10305 Ungebraucht , Gestempelt , Briefst. image1855/1980, anfangs gestempelte später zunehmend ungebrauchte Sammlung beginnend mit Mi.-Nr. 1(6) mit Stempeln sowie Federzugentwertungen, danach viele gute Ausgaben teilweise mehrfach gesammelt, ab ca. 1940 zunehmend ungebraucht dann postfrisch, sauber aufgezogen, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10306 Gestempelt , Brief image1855/2000 (ca.), gestempelte Sammlung, über weite Strecken kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2), 2-5, 6-10, 11-15 etc. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10307 Postfrisch , Ungebraucht , Ohne Gummi 1863/2011, ungebrauchte und später postfrische Sammlung mit vielen guten Werten und besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 6, 16, 22-31 und ab 1945 kpl. mit fast allen Markenheftchen, Automatenmarken, Dienstmarken etc.

Closing..Nov-17, 03:00 AM
Austria
10308 Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer, Gestempelt Vierer, Brief Vierer 1850/2006, umfangreicher Sammlungsbestand, dabei einige Perioden spezialisiert gesammelt, u.a. die Aufdruckausgabe 1945, Trachten und Bauwerke, dabei viele Besonderheiten, Plattenfehler, ungezähnte Einzelmarken und Einheiten, daneben gute Ausgaben wie 161-77 (2), 588 (2), IVaK und bK, Blitz/Maske, 772-75BWZ und BSZ, 1156-63U, 1156-63U, 1184-89 etc., teils etwas unübersichtlich in Steckalben und Ordnern

Closing..Nov-17, 03:00 AM