Europe

Ukraine
10148 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt 1918-1955 (ca.), Sortiment Marken ohne die Trident-Aufdruckmarken inkl. Wiener Druck, Fiscalmarken, Exilmarken, Vignetten. Hoher Anteil postfrisch Ex Trevor Pateman

Closing..Nov-17, 03:00 AM

British Commonwealth

India
10149 Brief 1880/82, Partie mit fünf unfrankierten Faltbriefen/Umschlägen mit Inhalt nach China/Hongkong, dabei Umschlag mit Rahmenstempel "Shipped…Shanghai“, Brief mit Rahmenstempel "per Steamer Zambezi“ und einmal handschriftlich "Per s/s Swatow“, jeweils sign. Grobe

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10150 Brief 1885/1930 (ca.), 13 Briefe und Karten, meist nach Griechenland, wenige nach Konstantinopel bzw. Kairo, dazu Blankokarte mit Feldpoststempel

Closing..Nov-17, 03:00 AM

India Small States

India Small States
10151 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt imageINDISCHE STAATEN 1870/1950 (ca.) Händlerbestand bestehend aus 12 kleinen Zusammenstellungen, marktgerecht ausgepreist für insgesamt über £1500. Aufgeteilt in die Gebiete Alwar, Bundi, Faridkot, Indore, Jaipur, Jammu, Morvi, Orcha, Sirmoor, Wadwhan. Etwas Nepal auch dabei. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10152 Postfrisch , Ungebraucht , Ohne Gummi , Gestempelt , Brief , Briefst. Indische Kleinstaaten: 1877/1949, umfangreiche Sammlung von Alwar bis Wadhwan mit einigen besseren und kpl. Ausgaben sowie interessanten Briefen, Ganzsachen und Besonderheiten mit u.a. reichlich Bhopal inkl. Briefen und Bild-Ganzsachen, Bundi Mi.-Nr. 1 auf Faltbrief (FA Holcombe), Hyderabad mit einigen Frankaturen ab Mi.-Nr. 1 und Ganzsachen und Kashmir mit besseren Werten (zum Teil signiert), alles auf selbstgestalteten Albenblättern in 5 Ordnern

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10153 Postfrisch , Ungebraucht , Ohne Gummi , Gestempelt , Brief , Briefst. 1877/1949, meist gestempelter Doublettenbestand inkl. einiger Ganzsachen, dabei reichlich Bhopal, Hyderabad, Sirmur und Travancore, sauber in 12 Steckbüchern

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10154 Brief image1840/1950, über 100 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Duttia, Jind, Hydevabad, Travancove und weitere, dazu etwas japanische Besetzung von Burma (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10155 Ungebraucht , Gestempelt image1872/1949. ungebrauchter und gestempelter Bestand mit über 200 Werten, viele mit Angabe der SG-Katalog-Nummern. Dabei einige Plattenfehler und kleine iInheiten. Auch teurere Werte sind zu finden. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10156 Ungebraucht , Gestempelt image1879/1901 ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 70 Marken in überdurchschnittlicher Qualität dieser für Spezialisten hochinteressanten Ausgaben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10157 Postfrisch , Ungebraucht image1892/1949 postfrische und ungebrauchte Zusammenstellung von etwa 135 Marken, dabei Marken mit höheren Katalogwerten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10158 Ohne Gummi , Briefst. 1868/74, 4 ungebrauchte Werte ½ A. Wasserfarbe sowie 1 Stück auf Briefrückseite, außerdem 1 A. in Wasser- und Ölfarbe (SG 60, 61, 71)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10159 Postfrisch , Ungebraucht , Ohne Gummi image1886/90 ungebrauchetr und gestempelter Marken-Bestand auf sowohl horizontal als auch vertikal gestreiftem Papier, ca. 80 Werte (Image 1)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10160 Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer, Gestempelt Vierer imageINDISCHE STAATEN, JIND 1874/1947 postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit etwa 170 Werten, zum Teil aufgezogen mit Beschreibung, insgesamt in guter Qualität. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10161 Postfrisch , Ungebraucht , Ohne Gummi , Brief imageINDISCHE STAATEN, KISHANGARH 1899/1947 postfrischer, ungebrauchter, gestempelter Bestand mit einigen Belegen, ca. 80 Marken und 15 Belege, dazu 8 Stücke with Rajasthan Überdrucken. Dabei seltene Stücke inklusive Perkins Bacon Proben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10162 Ungebraucht , Gestempelt image1897-1904 ungebrauchter und gestempelte Zusammenstellung mit über 40 Werten, interessanter Bestand. (Image 1)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10163 Postfrisch , Ungebraucht , Ohne Gummi imageINDISCHE STAATEN 1877/1880 postfrische, ungebrauchte und gestempelte Zusammenstellung mit mehr als over 150 Werten der ersten zwei Ausgaben, teilweise beschrieben, interessante Sammlung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10164 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt imageINDISCHE STAATEN 1893 vorwiegend ungebrauchter Bestand mit 225 Marken der späteren Ausgaben Katalog-Nummern SG 10 -18, einige in EInheiten, einige bessere Wasserzeichen dabei. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10165 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt imageINDISCHE STAATEN 1883/94. postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie von etwa 165 Marken aus ursprünglichen Sammlungen stammend, dabei auch Fälschungen Dabei ein Handbuch 'Harrell’s Stamps and Postal History of Poonch' (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10166 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt imageINDISCHE STAATEN 1868-1948 postfrischer, ungebrauchter, gestempelter Bestand mit etwa 380 Marken, dabei auch bessere Werte und einige Einheiten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10167 Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer, Gestempelt Vierer imageINDISCHE STAATEN 1888/1946 postfrischer, ungebrauchter, gestempelter Bestand mit über 390 Marken. Großer Teil 'Service stamps', teilweise beschrieben und aufgezogen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22)

Closing..Nov-17, 03:00 AM