Thurn and Taxis continued...

8251 Brief image"NEUDIETENDORF / 1852", schwarzer EKr. ohne Tages- und Monatszahl sauber auf 1852, 2 Silbergroschen auf graurot in gutem Schnitt und zusätzlich nebengesetzt mit handschriftlich in Rötel eingefügtem Datum "12/2" auf Briefhülle nach Leipzig mit rückseitigem Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Ein sehr attraktives Stück. Signiert Sommer BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 5a]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8252 Brief image"415" NEUSTADT AM RENNSTEIG, zentrisch und sauber auf 1866, farbig durchstochen 3 Kreuzer karminrot mit sauber nebengesetztem EKr. auf kleiner Briefhülle nach Gotha mit Transit- und Ankunftsstempeln; der Name in der Anschrift neu geschrieben, sonst sehr schöne Erhaltung, signiert Sommer BPP und Fotoattest Sem BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 52]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8253 image"RUHLA 10 12 1852", blauer Ekr. zentrisch und klar auf 1852, ½ Silbergroschen auf olivgrau, allseits breitrandig, Kabinett, signiert Berger und Kurzbefund Sem BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 3a]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8254 image"WEIMAR", der Versuchsstempel ohne Datum, ideal abgeschlagen auf 1852, 1 Silbergroschen auf dunkelblau, voll- bis breitrandig und tadellos. Ein besonders schönes Stück dieses außerordentlich seltenen Stempels. Signiert Haferkamp und Fotoattest Sem BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 4]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8255 image"NIEDERURSEL 14/5 67", EKr., zweimal sauber und gerade abgeschlagen auf waagerechtem Paar 1 Kreuzer grün farbig durchstochen, unauffällige waagerechte Bugspur, signiert Haferkamp (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 51]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8256 Brief image"300" HAMBURG, üblich abgeschlagen auf Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen braun mit nebengesetztem Ra. "Pöseldorf" nach Brüssel mit rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Ein Einriß oben im Umschlag und in der Rückklappe geschlossen und eine gestrichene Taxe unauffällig radiert. Ein seltener Brief aus bekannter Korrespondenz; wir haben nur wenige Abschläge des Vorortstempels auf Thurn und Taxis-Belegen registriert (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) U20]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8257 Brief image"BIEBRICH", L1 sauber auf 9 Kreuzer auf gelb in gutem Taxis-Schnitt auf Briefhülle mit nebengesetztem DKr. 1852 nach Demmin (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 10]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8258 Brief image"Biebrich Bhf.", handschriftlicher Aufgabevermerk auf Ganzsachenumschlag 1 Kreuzer grün mit handschriftlicher Entwertung nach Wiesbaden mit rückseitigem Distributionsstempel (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) U30A]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8259 image"BIEBRICH / SCHIERSTEIN", Ra2 in blau, klar und zentrisch auf waagerechtem Paar 1 Kreuzer grün farbig durchstochen, der rechte Wert minimale Randschürfung, signiert Helbig BPP (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8260 Brief imageBRAUBACH: 1651, Brief der Gräfin Johannetta Elisabeth von Nassau-Dillenburg, Regentin der Grafschaft Dillenburg nach Stuttgart mit vorderseitigem Präsentationsvermerk (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8261 Briefst. image"167" BRAUBACH in blau, sauber auf 3 Kreuzer auf graublau, voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück, Pracht, signiert Kruschel und Fotoattest Sem BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 12a]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8262 Brief image"Braubach", handschriftlicher Aufgabevermerk auf komplettem Faltbrief mit vorderseitigem Absenderstempel, frankiert mit 1 Kreuzer farblos durchstochen im waagerechten 3er-Streifen (links Scherentrennung) mit auf- und nebengesetztem EKr. "WIESBADEN-WETZLAR BAHNPOST 1 23/10" (1865) nach Bendorf, signiert Haferkamp BPP (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 41]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8263 Brief image"CAMP R.1", L1 in schwarz sauber auf komplettem kleinen Faltbrief 1822 von Bornhofen nach Walmerod (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8264 Brief image"CAMP 14 12 1852" sauber auf- und nebengesetzt auf 1852, 9 Kreuzer auf gelb, voll- bis sehr breitrandig auf Briefhülle nach Regensburg; ein sehr attraktiver Brief des kleinen Postortes vor Einführung der Nummernstempel. Fotoattest Dr. Sommer BPP (1988) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8265 image"169" CAMP in schwarz, sauber und fast zentrisch auf 1852, 9 Kreuzer auf gelb in gutem Schnitt, dreiseitig voll- bis breitrandig. Dieser Stempel zählt zu den großen Stempel-Seltenheiten von Thurn und Taxis, signiert Haferkamp Provenienz: Dr. Haferkamp (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989) (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8266 image"169" CAMP in blau, sehr sauber auf Ganzsachen-Wertstempel 3 Kreuzer rosa, teils auf Unterlage klebend, waagerechter Bug, ein sehr seltener Stempel. Fotobefund Sem BPP (1997) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8267 Brief imageCAUB: "170" auf 1859/61, 15 Kreuzer braunpurpur und 1 Kreuzer grün in Mischfrankatur mit 1862/64, 3 Kreuzer karmin und 9 Kreuzer ockerbraun, die 15 Kreuzer voll- bis breitrandig, die übrigen teils angeschnitten, die 1 Kreuzer durch Randklebung etwas fehlerhaft, mit nebengesetztem EKr. "CAUB 12 9 1865" auf Chargé-Brief via Hamburg nach Milwaukee, portogerecht frankiert mit 6 Kreuzer Vereinsporto, 16 Kreuzern Weiterfranko und 6 Kreuzern Reco-Gebühr. Ein interessanter Transatlantik-Brief aus einem kleinen Ort. Fotoattest Sem BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 24, 20, 32, 34I]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8268 Brief imageCAUB: "170" in blau, zweimal sauber abgeschlagen auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 1859, 1 Kreuzer grün mit sauber nebengesetztem EKr. mit Kreuzen nach Bad Ems, schönes Stück, Fotoattest Sem BPP (1998) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) U14A+20]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8269 Brief image1785, kompletter Faltbrief des Fürsten Karl Ludwig von Anhalt-Bernburg-Schaumburg-Hoym, datiert "Schaumburg d. 30 Sept. 1785" mit mehrzeiliger Ergebenheitsadresse und L1 "DE FRANCFORT" nach Feldburghausen mit handschriftlichem "franco" (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8270 Brief image"172" DIEZ auf Ganzsachenumschlag 1865, 3 Kreuzer karminrosa mit stark nach unten verschobenem Wertstempel, mit nebengesetztem kleinen EKr. "DIEZ 30 10" nach Darmstadt mit Transit- und Ankunftsstempeln. Ein bemerkenswertes und seltenes Stück, die Heinrich Köhler Kartei hat kein vergleichbares registriert. Fotoattest Sem BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) U32A]

Closing..Nov-19, 03:00 AM