German States continued...

Saxony continued...
8231 Brief imageLEIPZIG-DRESDEN: "6" zweimal abgeschlagen auf waagerechtem Paar Friedrich August ½ Neugroschen, allseits breitrandig auf kleiner Briefhülle mit nebengesetztem Aufgabevermerk "Dornreichenbach" und Kr. "LEIPZIG-DRESDEN IV T 8 6" nach Dresden mit rückseitigem Stadtpoststempel; das Paar oben minimale Aufklebeknitter, sonst schöne ursprüngliche Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 3]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8232 Brief image"GROSSENHAIN", Übernahme-L1 zweimal sauber untereinander abgeschlagen auf Wappen ½ Neugroschen orange sowie nebengesetzt auf kleinem Faltbrief mit vorderseitigem DKr. "LEIPZIG-DRESDEN Z. XII 3/V" nach Riesa; ein besonders schönes Stück, signiert Pfenninger (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 15]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8233 Gestempelt , Brief , Briefst. imageLEIPZIG-DRESDEN, Sammlung mit 31 Briefen und Ganzsachen sowie diversen losen Marken und Briefstücken, dabei Mi.-Nr. 4 auf Zierbrief mit Entwertung durch Streckenstempel, DKr. von Dresden mit aptierter Stunde als Entwerter auf Nr. 6 auf Briefstück, Stationsstempel von Meissen, Großenhain und Leipzig, teils als Entwerter etc. (Image 1)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8234 Brief imageLEIPZIG-HOF: "5" klar aufgesetzt auf Preußen Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, allseits breitrandig auf komplettem Faltbrief von Halle nach Pegau mit Durchgangsstempel von Kierizsch und Ausgabestempel. Vermutlich blieb der Brief auf der Bahnpoststrecke Magdeburg-Leipzig versehentlich unentwertet und wurde bei der Übergabe durch die sächsische Post nachträglich entwertet. Ein attraktiver und sehr seltener Brief. Fotoattest Rismondo BPP (1998) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) Pr. 10a]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8235 Brief image"Altenburg", handschriftlicher Aufgabevermerk auf komplettem Faltbrief frankiert mit Friedrich August ½ Neugroschen, voll- bis breitrandig, mit Vollgitterstempel und nebengesetztem Kr. "LEIPZIG-HOF II T 2 11 ZSCHOKEN d. Zwickau" abgeändert in "Lichtenstein" (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8236 Brief image"Herlasgrün", handschriftlicher Aufgabevermerk auf kleinem Briefkuvert frankiert mit Friedrich August 1 Neugroschen im waagerechten Paar, links leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig mit Vollgitterstempel und übergehendem Kr. "LEIPZIG-HOF II R 20 7" (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 4]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8237 Brief image"LEIPZIG-HOF II R 15 3", zweimal nebeneinander sauber abgeschlagen auf Friedrich August 2 Neugroschen auf hellblau auf Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "v Plauen" nach Dresden; die Marke unauffällige senkrechte Bugspur und die rechte untere Ecke abgerissen und wieder angefügt, in der Hülle unter der Marke kleines Aufnadelungsloch. Ein attraktiver und recht seltener Bahnpost-Beleg, Fotoattest Vaatz BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 5]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8238 Brief image"LEIPZIG-HOF Z. III 25/XI", DKr. sauber auf Bayern Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün von Hof nach Reichenbach mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Hof" (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8239 Gestempelt , Brief , Briefst. imageLEIPZIG-HOF, Sammlung mit 50 Briefen und Karten sowie einigen losen Marken und Briefstücken einschließlich Nachverwendungen auf NDP und Dt. Reich, dabei Stationsstempel von Leipzig, Altenburg, Reichenbach, Borna und Leipzig, teils als Entwerter, diverse handschriftliche Aufgabevermerke, 2 Ganzsachen mit Zufrankatur etc. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8240 Brief , Briefst. imageREICHENBACH-EGER: Sammlung mit 18 Briefen und Karten, einschließlich Nachverwendungen und 4 Österreich-Belegen, dabei Brief über Hamburg in die USA, Ganzsachenausschnitt auf Brief, L1 "Elster" als Entwerter und diverse Aufgabevermerke (Image 1)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8241 Brief imageRIESA-ZWICKAU: "Werdau", handschriftlicher Aufgabevermerk auf Briefhülle nach Bockwa bei Zwickau, frankiert mit Johann ½ Neugroschen, entwertet durch 7 parallele Federstriche, rückseitig Ra3 " Ngr 6 pf Porto und Botenlohn / POSTAMT WERDAU", interessantes Stück (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8242 Gestempelt , Brief , Briefst. imageSammlung mit 32 Belegen und einigen losen Marken und Briefstücken, dabei mehrere Belege mit kleiner "7", 2 Belege mit Ganzsachenausschnitten, diverse handschriftliche Aufgabevermerke etc. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8243 Brief imageZWICKAU-SCHWARZENBERG: Sammlung mit 18 Briefen und Karten, meist mit dem Rahmenstempel, diverse Aufgabevermerke sowie nachverwendeter L2 "WILKAU / CAINSDORF" (Image 1)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8244 Gestempelt , Brief , Briefst. imageBAHNPOST: Kleine Sammlung der Strecken Annaberg-Chemnitz, Löbau-Zittau, Dresden-Reichenbach, Greiz-Neumark-Werdau und Roederau-Berlin mit 19 Briefen und Karten und einigen Marken / Briefstücken (Image 1)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
Thurn and Taxis
8245 Brief image"JUGENHEIM", L1 auf Briefhülle frankiert mit senkrechtem Paar 1852, 1 Kreuzer auf olivgrau, mit sauber abgeschlagenem kleinen EKr. "MAINZ 1/6 1852" nach Mainz adressiert; ein seltener Beleg des Landpostortes, Fotoattest Sem BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 7a]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8246 imageGAMMERTINGEN, der rote 8-Ring-Stempel zentrisch auf 1852, 3 Kreuzer auf dunkelblau, zweiseitig vollrandig, sonst berührt, rückseitig leichte Schürfung, Fotoattest Sem BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 8]

Closing..Nov-19, 03:00 AM

Thurn and Taxis

Thurn and Taxis - cancellations
8247 Brief imageHAIGERLOCH: "EMPFINGEN / HAIGERLOCH", Ra2 in blau sauber auf 1862, 3 Kreuzer karminrot, voll- bis überrandig auf komplettem kleinen Faltbrief nach Wolfach mit Transit- und Ankunftsstempeln, signiert Brettl (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 32]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8248 Brief imageTHIERGARTEN: "364" sauber auf 1859, 3 Kreuzer blau in gutem Schnitt mit nebengesetztem EKr. "THIERGARTEN 2/9" auf Faltbrief mit Trauerrand (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 21]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8249 imageSalzufflen: "STEUER CONTROLE (No. 32)", großer Teilabschlag auf ½ Silbergroschen auf graugrün, voll- bis breitrandig. Dieser Stempel wurde nur auf Briefen der Hoffmann'schen Stärkefabrik in Salzuflen verwendet; er ist nur auf drei Briefen und einigen losen Marken bekannt. Fotobefund Sem BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 3a]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8250 Brief imageGERA: "291" auf 1852, ¼ Silbergroschen auf braunorange und 2 Einzelwerten 3 Silbergroschen auf gelb auf Briefhülle nach Messina auf Sizilien. Der Brief war zunächst unfrankiert aufgegeben worden mit DKr. "GERA 17 10" (1857), wurde jedoch an den Absender zurückgegeben mit Vermerk "muss franko sein", dann erneut frankiert aufgegeben mit DKr. "GERA 23 10"; rückseitig Transitstempel "Transito per lo stato pontificio" und von Neapel sowie Ankunftsstempel vom 9.11. Der Brief trägt vorderseitig diverse Taxen, das Weiterfranko ursprünglich mit "3 2/4" notiert, abgeändert in "3 2/10". Durch die beiden unten klebenden Werte leichte waagerechte Bugspur. Ein interessanter Brief (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 1, 6a]

Closing..Nov-19, 03:00 AM