Prussia continued...

8052 Brief image1799, "DEB. AIX-LA-CHAPELLE", L1 in rot sehr sauber rückseitig auf komplettem Faltbrief von Paris mit rotem "AFFRANCHIE PAR L'ETAT" nach Hambrach, nachgesandt nach Aachen und Eschweiler (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8053 Brief image1803, "P.103.P. / AIX-LA-CHAPELLE" irrtümlich abgeschlagen auf unbezahltem Brief nach Bree bei Venlo, die beiden "P" im Stempel unkenntlich gemacht, zusätzlich der korrekte Stempel "103 / AIX-LA-CHAPELLE" nebengesetzt, rückseitig roter "103 / CLEVES" (möglicherweise als Déboursé-Stempel) (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8054 Brief image1809, "DEB.103. / CLEVES" neben "Deboursé de / Cologne" sowie handschriftlichem "deb. de Dalen 14 mars 1809 / l'endroit inconnu" rückseitig auf komplettem Faltbrief von "67 / STRASSBURG" nach "Valheim, dept. de la Roer", mehrfach nachgesandt, leichte Beförderungsspuren, in dieser Form sehr selten (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8055 Brief image1800, "103 / DALEN", in rot auf komplettem Faltbrief nach Aachen sowie in schwarz auf komplettem Faltbrief 1813 an die gleiche Adresse (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8056 Brief image1806, "P.103.P. / DALEN" in rot sauber auf Briefkuvert mit zugehörigem Inhalt an den Botschafter des Heiligen Stuhles in Paris; das Kuvert vorderseitig kleine Schürfung bzw. Haftstelle (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8057 Brief image1812, "P.103.P. / DALEN" in schwarz auf komplettem Faltbrief nach Paris (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8058 Brief image1816, "104 / GEYLENKIRCH", L2 auf komplettem Faltbrief von Süsterseel nach Loven (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8059 Brief image1805, "103 / GUELDRES" in rot als Déboursé-Stempel rückseitig auf komplettem Faltbrief von "103 / CLEVES" nach Hilden im Kanton Horst und offensichtlich nachgesandt nach Venlo. Geldern verfügte über keinen besonderen Déboursé-Stempel (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8060 Brief image1800, "103 / GLADBACH.", L2 klar abgeschlagen auf komplettem Faltbrief nach Colmar. Ein sehr seltener Stempel vom linken Niederrhein, signiert Baudot (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8061 Brief image1796, "DE JVILLIERS", nachverwendeter L1 der kaiserlichen Reichspost, sauberer Abschlag in schwarz auf komplettem Faltbrief nach Aachen (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8062 Brief image1800 (ca.), "P.103P. / MEURS", L2 in rot sehr schön abgeschlagen auf undatierter Briefhülle nach "Holtzshausen im Paderbornschen" mit handschriftlichem Vermerk "frc. Wesel wird recomendiert" (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8063 Brief image1810, "103 / MEURS", L2 in leuchtendrot auf Postschein im Ortsdruck von Kleve (Name auf dem Schein gestrichen und der L2 nebengesetzt) für ein Röllchen mit Geld nach Köln; rechts etwas fehlerhaft und hinterlegt, seltene Verwendung (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8064 Brief image1800 (ca.), "103 / NEUSS" mit vorne handschriftlich zugefügtem "Deb" und Datum "3 juillet" rückseitig auf undatierter Briefhülle von "103 / CLEVES" nach Oberkassel mit handschriftlichem "par Deutz" und "p Cologne", diverse Taxen, teils gestrichen (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8065 Brief image1798, "De Rheinberg", Schreibschrift-L1 sauber auf komplettem Faltbrief von Kamp nach Aachen (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8066 Brief image1801, "DEB. De Rheinberg", L1 in rot glasklar rückseitig auf komplettem kleinen Faltbrief mit schwachem roten "COLOGNE" nach Alphen in Holland, versehentlich nach Alpen am Niederrhein gesandt und weitergeleitet, selten (Image 1)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8067 Brief image1812, "P.103.P. / RHINBERG", L2 in rot klar auf Briefhülle nach Hardenberg (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8068 Brief image1809, "DEB.103 / WEZEL", klar rückseitig abgeschlagen auf komplettem Faltbrief eines deutschen Soldaten von "65 / PERPIGNAN" nach Hamm mit vorderseitig sauber abgeschlagenem "WESEL (PAR)". Sehr schöner Brief mit seltener Stempelkombination (Image 1)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8069 Brief image1811, "120 / RHEINE", klar abgeschlagen auf komplettem Faltbrief nach Frankreich, ein sehr seltener Brief, signiert Baudot (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8070 Brief image1811, "P.120.P. / RHEINE" sehr sauber auf undatierter Briefhülle nach Rheda. Rheine war im Frühjahr 1811 für kurze Zeit dem niederländischen Departement Bouches-d'Yssel zugeordnet; Briefe aus dieser Zeit sind außerordentlich selten (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8071 Brief image1811, "121 / MUNSTER / ISSEL-SUP.", L3 klar auf komplettem Faltbrief nach Leer. Ein seltener Brief (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM