Europe continued...
Lombardy Venetia continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
1116 |
Brief |
Ganzsachen: 1863, Umschlag 10 So. blau mit portogerechter Zufrankatur Ausgabe 1864 Doppeladler 5 So. rosa von "VENEZIA
22.12.“ nach Wien mit Ankunftsstempel, Umschlag links mit kleinen Öffnungsmängeln, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1989) (Image 1)
Get Market Data for [Europe U11, 21] |
SOLD for €380.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1117 |
Gestempelt , Brief |
FELDPOST: "I.R. POSTA MILIinI No 2 29 4" klar auf beschnittener Lombardei Venetien 1850 30 C. braun, "FELDP......"
sauberer Teilabschlag auf Toskana 6 Cr. blau sowie "FELDPOSZ No 3 22 2" rückseitig auf mit 9 Kr. blau frankiertem Faltbrief ab Triest nach Anconey, gute Erhaltung (Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
Post in the Levante
Lot Description |
CV or Estimate |
1119 |
Brief |
1857, "LETTERE ARRIVATE COL VAPORE DAL LEVANTE", sauber auf Faltbrief von Konstantinopel nach Genua, tadellos (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1120 |
Brief |
1863, 10 So. blau im waagerechten Paar mit EKr. "SMIRNE 1.6.(64) auf kpl. Faltbrief nach Triest mit Ankunftstempel,
unter der Adresse mit kleinem Riss mit Papiermängeln, sonst in guter Gesamterhaltung (Ferchenbauer 1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Europe V17] |
SOLD for €120.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1121 |
Briefst. |
1864, 2 So. gelb im waagerechten Paar mit schwarzem L3 "LETTERE ARRIVATE COL VAPORE DAL LEVANTE“ auf kleinem
Briefstück, rechts unten leichte Randklebung durch winzige Fehlstelle, tadellos, selten, sign. Bolaffi und Fechenbauer (Mi. 1.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Europe V19] |
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1122 |
Brief |
3 So. grün in Mischfrankatur mit Kaiser Franz Joseph 25 Kr. violett, mit EKr. "SMYRNE 11.12.(67)“ auf Briefhülle mit L1
"P.D.“ und Ra3 "PIROSCAFI POSTALI ITALIANO“ nach Genova mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren und etwas fleckig, sign. Pfenninger (Image 1)
Get Market Data for [Europe V19,6Ib] |
SOLD for €260.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1123 |
Brief |
1867, Kaiser Franz Joseph 3 So. grün, 5 So. rot und 15 So. braun mit EKr. "BERUTTI 26.1.(75)" auf Trauerrandbrief mit
schwarzem L1 "P.D." via Triest nach Florenz mit Ankunftsstempel, Umschlag unten mit kleinen Öffnungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Buntfrankatur, sign. Ing. Müller und Pfenninger (Image 1)
Get Market Data for [Europe 2I,3I,5I] |
SOLD for €160.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1124 |
Briefst. Vierer |
1967, 10 So. blau, feiner Druck, im 9er- und 4er-Block je mit EKr. "SMIRNE 8.3.83“ auf Briefstück, große Einheit rechts
etwas stärker angetrennt und Briefstück mit Gummiflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1990) (Image 1)
Get Market Data for [Europe 4II] |
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1125 |
Brief |
1867, 25 so. violett, 15 so. hellbraun und waagerechtes Paar 3 So. grün je mit EKr. "SMIRNE 18.2.71“ auf Briefhülle der
2. Gewichtsstufe mit schwarzem L1 "P.D.“ via Brindisi nach Genua mit Ankunftsstempel, 25 So. unten links kleiner Fleck und Briefhülle mit leichten Beförderungsspuren, schöne und seltene Buntfrankatur (Image 1)
Get Market Data for [Europe 6I,5I,2I] |
SOLD for €280.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1126 |
Brief |
1888, 10 Pa. auf 3 Kr. grün und 1 Pia. auf 10 Kr. blau je zwei Einzelwerte sowie 20 Pa. auf 5 Kr. lebhaftlilarot mit
EKr. "SMIRNE 28.12.89“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Potsdam mit Ankunftsstempe, im Rand mit Beförderungsspuren und ein Wert mit zwei kleinen Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur, sign.
Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Europe 15a,16,17A] |
SOLD for €950.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1127 |
Brief |
"SALONICH I OESTERR. POST 18/5 04" auf 3 Werten 1903, 1 Pia. rückseitig auf dreiseitig geöffnetem Umschlag als R-Brief
nach Leeds in England, versehentlich in die USA gelangt und mit L2 "MISSENT TO SEA POST No. 11" nach England retourniert mit New Yorker Transit R-Zettel (Image 1)
Get Market Data for [Europe 45] |
SOLD for €80.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
Switzerland
Lot Description |
CV or Estimate |
1128 |
Brief |
1862, Sitzende Helvetia 30 C. rot mit klarem Ekr. "HORGEN 12 OCT 65" auf doppelt schwerer Faltbriefhülle nach Anjer,
Java, Niederländisch-Indien. Mit handschriftlichem Vermerk "franco Marseille" sowie "Franco Frankryk", handschriftlich "Inconnu" sowie L1 "AFFR. INSUF.", dieser wieder gestrichen mit schwarzem Ra1 "PD" versehen, rückseitig mit Vermerk "hier onbekend
Postkant. Anjer" und retourniert mit rückseitigem Ankunftststempel "HORGEN 2 JULI 66", Riss oben im Brief von innen unsachgemäß verklebt, ansonsten ein schöner und interessanter Brief mit sehr seltener Destination (Image 1)
Get Market Data for [Europe 25] |
SOLD for €2,200.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1129 |
Flugpostbrief |
1934, NABA-Block mit rotem Flugpoststempel "I.SEGELFLUGPOST JUNGFRAUJOCH 16.IX.35“ auf Karte mit Zufrankatur und Ra3
"Abflug wegen…verschoben“ und Etappen-Ankunftsstempel von Interlaken, adressiert nach Bern, gute Erhaltung, seltene Verwendung (SLH SF 35.5.d) (Image 1)
Get Market Data for [Europe Bl.1u.a.] |
SOLD for €280.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1130 |
Flugpostbrief |
1936, Flugpost 40 auf 90 C. mit orangerotem Aufdruck im senkrechten Paar auf R-Zeppelinbrief zur 2. Südamerikafahrt von
"BERN 12.IV.37“ mit Zufrankatur via Frankfurt nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, leichte Patina, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Verwendung, sign. Bloch mit Fotoattest (1978) und Fotoattest Marchand BPP (2017) (Mi. 1.800,- +) (Image 1)
Get Market Data for [Europe 293a,293c] |
SOLD for €400.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1131 |
1883, 100 C. grün/rot, 10. Auflage, Rahmentype II und Rahmen normalstehend, sauber gestempelt, rückseitig kleiner
Gelbfleck, sonst tadellos, sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Pfenninger und Attest Abt BPP (1990) (Mi. 1.400,-) (Image
Get Market Data for [Europe 21IIXaN] |
SOLD for €160.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1132 |
Flugpostbrief |
1913, Flugpost Lugano-Mendrisio 25 C. mit blauem Flugpoststempel "POSTA AEREA SVIZERRA LUGANO 8.GIUIG.1913“ auf
Ansichtskarte mit Tellknabe 5 C. und Text via Mendrisio nach Fescoggia mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit Eckbug links unten, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest PF (1988) (Mi. 2.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Europe IX] |
SOLD for €900.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1133 |
Postfrisch |
1913, Flugpost Sitten (Sion)-Siders (Sierre) 50 C. karmin auf gestrichenem Papier, Randstück, postfrisch, tadellos (Mi.
900,-) (Image 1)
Get Market Data for [Europe Xy] |
SOLD for €300.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1134 |
Flugpostbrief |
1913, Flugpost Sitten-Siders 50 C. karminrot auf gestrichenem Papier mit blauem Flugstempel "POSTE AERIENNE SUISSE
18.V.13“ auf Sonderkarte "Oscar Bider vor Flugmaschine“ mit Tellknabe 5 C. nach Genf, ursprüngliche Adresse und Text radiert und mit Bleistift überschrieben, Marke mit kleiner Papierverletzung, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest
Marchand SBPV (2020) (Mi. 2.500,-) (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
Agean Islands
Lot Description |
CV or Estimate |
1135 |
Ohne Gummi |
1929, First Pictorial Issue, 9 essays in larger format, different colours, 6 in combined blocks, also 30 c. and 1,25 l.
in black proof blocks of 10 in issued size, the later ones with some faults (Image 1)
Get Market Data for [Europe ex 17-23] |
SOLD for €600.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |