Lot Description |
CV or Estimate |
4134 |
Brief |
2 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1 W, sauber mit Stempel "ALPIRSBACH 4.6.49“ auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit
Württemberg Freimarke 40 Pfg. nach Eningen, tadellos, Fotoattest Straub BPP (2002) (Mi. 1.800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 1aWa] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4135 |
Brief |
1949, 2 Pfg. geschnitten mit Aulendorfer Aufdruck, Randstück mit rechts Lupenrand, sauber mit Stempel "NAGOLD 3.9.“ auf
R-Brief mit senkrechten 3er-Streifen 20 Pfg. an die Direktion de la Sante Publique in Baden Baden mit Ankunftsstempel und vorderseitigem Eingangsstempel der Militärregierung, ausführliches Fotoattest Straub BPP (2020) (Mi. 900,-) (Image 1)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4136 |
Brief |
1949, 2 Pfg. geschnitten mit Aulendorfer Aufdruck, allseits vollrandig mit Stempel "LEUTKIRCH 7.7.49“ auf
unterfrankiertem Brief mit senkrechten Paar 10 Pfg. grün und Nachgebühr-Taxe "30“ nach Riedegg, Umschlag links etwas verkürzt und bei der Wohnungsbaumarke ist der Aufdruck durch eine Verschiebung nicht ganz komplett, ausführliches Fotoattest Straub
BPP (2020) (Mi. 900,-) (Image 1)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
Germany after 1945
Bizone
Lot Description |
CV or Estimate |
4137 |
Brief |
1945, 4 Pfg. dunkelbraungrau, 11 Stück meist in Einheiten mit Stempel "BISCHOFSHEIM 29.4.46" bzw. "MAINZ BISCHOFSHEIM
29.4.46" vorder- und rückseitig auf Nachnahme-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Gunderhausen mit vorderseitigem Ankunftstempel, kleine Öffnungsfehler, nicht häufige Frankatur (Image 1)
Get Market Data for [Germany 2] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4138 |
6 Pfg. gezähnt L 14 ¼: 14 ¾ im 3er-Block, gestempelt, tadellos, selten Einheit, Fotoattest Hettler BPP (1997) (Mi.
1.800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 13Cz] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4139 |
Briefst. Vierer |
8 Pfg. gezähnt L 14 ¼:14 ½ mit kpl. Leerfeld links, zwei einzelne Paare mit Stempel "CELLE 1 8.2.46“ auf Briefstück mit
senkrechtem 8er-Block 5 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke, leichte Wasserflecken, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Wehner BPP (2013) (Mi. 8.000,-) ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany 14ByL] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4140 |
12 Pfg. dunkelrotviolett gezähnt L 14 ¾: 14 ¼ auf y-Papier mit Plattenfehler "weißer Fleck in der linken oberen Ecke
des rechten Wertkastens“ im waagerechten Paar mit Normmarke, gestempelt, normal gezähnt, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Wehner BPP (2015) (Mi. 1.300,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 15aFyI] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4141 |
Postfrisch |
Deutscher Druck, Probedrucke: 3 Pfg. Probedruck purpur ungezähnt auf normalem Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert
mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2014) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 17PIUav] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4142 |
Postfrisch |
6 Pfg. Probedruck purpur ungezähnt auf normalem Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP
(2014) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 20PIUav] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4143 |
Postfrisch |
10 Pfg. Probedruck purpur ungezähnt auf normalem Papier, postfrisch mit leichter Druckspur, sonst tadellos, sign.
Bühler und Fotoattest Hettler (2016) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 22PIUav] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4144 |
Postfrisch |
4-15 Pfg. und 25 Pfg. Probedrucke auf x-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1999)
(Mi. 1.850,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 18-24PII,28PII] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4145 |
Postfrisch |
4 Pfg. Probedruck ungezähnt auf x-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2010) (Mi.
700,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 18PIIU] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4146 |
Postfrisch |
16-24 Pfg. und 30 Pfg. Probedrucke auf sogen. "Bremer Papier“, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Wittmann und Klink und
Fotoattest A. Schlegel BPP (2001) (Mi. 2.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 25-27PIIA,29PIIIA] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4147 |
Postfrisch |
1 Pfg. gez. L 11 : 11 ½, kpl. Bogen mit schwarzer fünfstelliger Bogenzählnummer "03268“ + Datum "3.OKT.1945“ neben Feld
10 und 20, postfrisch, links im Bogenrand rückseitig mit kleinem Papierstreifen und Bogenränder zum Teil mit Bleistiftbeschriftung, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Wehner BPP (2020) (Mi. 3.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 16BsD] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4148 |
Postfrisch Vierer |
3 Pfg. grauviolett, gezähnt L 11 oben ungezähnt im waagerechten 5er-Streifen vom Oberrand, postfrisch mit Abklatsch des
Markenbildes, ein Wert mit winzigem Gelbpunkt, sonst tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2018) (Mi. 1.400,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 17aAzUu] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4149 |
Postfrisch |
3 Pfg. dunkelbläulichviolett gezähnt L 11 ½ im Unterrandviererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A.
Schlegel BPP (2009) (Mi. 2.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 17bDz] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4150 |
Postfrisch |
4 Pfg. gez. L 11, kpl. Bogen mit roter vierstelliger handschriftlicher Bogenzähnummer "0585“ neben Feld 10, postfrisch,
tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2020) (Mi. 700,- +) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 18Azr4H] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4151 |
Postfrisch |
5 Pfg. gez. L 11, kpl. Bogen mit roter vierstelliger handschriftlicher Bogenzähnummer "4855“ neben Feld 10, postfrisch,
Get Market Data for [Germany 19Ar4H] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4152 |
Brief |
6 Pfg. im unregelmäßigem Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit roter Bogezählnummer "5114" mit Stempel
"FRANKFURT 24.4.46" auf Brief nach Engelsdorf, tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Germany 20Az r4] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
4153 |
Postfrisch |
6 Pfg. gez. L 11 ½ x 11, kpl. Bogen mit roter vierstelliger handschriftlicher Bogenzähnummer "6361“ neben Feld 10,
postfrisch, tadellos, bisher nicht gelistet, Fotoattest Wehner BPP (2020) (Mi. nicht bewertet) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 20Cr4H] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |