West Saxony continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3914 |
Postfrisch |
Ziffern-Herzstück 5/12 Pfg. ungezähnt mit Wasserzeichen 1X, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP
(1994) (Mi. 2.600,-) ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Hz2] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3915 |
Postfrisch |
Ziffern Herzstück 6/12 Pfg. ungezähnt mit vier weiteren Zusammendrucken (WZd 4+7 und 2x SKZd 2), postfrisch, tadellos
(Mi. ca. 3.000,-) ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Hz3] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3916 |
Postfrisch |
Ziffern Herzstück 12/6/12/12 Pfg. ungezähnt mit vier weiteren Zusammendrucken (WZd 5+7 sowie SKZd 2+4), postfrisch,
tadellos (Mi. ca. 3.000,-) ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Hz4] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3917 |
Postfrisch |
Ziffern Herzstück 12/8/6/12 Pfg. ungezähnt mit vier weiteren Zusammendrucken (WZd 5+6 sowie SKZd 2+3), postfrisch,
Get Market Data for [Germany (Saxony) Hz5] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3918 |
Mügeln gez. L 11 ½: 5-12 Pfg. kpl., jeweils oben ungezähnt, alle vom Oberrand, gestempelt, einwandfrei, sign. Ströh BPP
(Mi. ohne Bewertung) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 116-19AXUo] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3919 |
Postfrisch Vierer |
Mügeln gez. L 11 ½: 8 Pfg. im senkrechten 8er-Block vom Unterrand, die beiden unteren senkrechten Paare jeweils Mitte
ungezähnt, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit, sign. Ströh BPP (Mi. 1.120,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 118AXUMw,118AX] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3920 |
Gestempelt |
Mügeln gezähnt L 11 ½ und Wasserzeichen 1 Y: 5-12 Pfg. kpl., sauber gestempelt, tadellos, 5 Pfg. sign. Ströh BPP, die
anderen Werte mit Fotoattesten Ströh BPP (2011-14) (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 116-19AY] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3921 |
Postfrisch |
Mügeln gez. L 11 ½: 5 Pfg. rechts ungezähnt mit Wasserzeichen 1Y, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit
Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 116AYUr] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3922 |
Postfrisch |
Mügeln gezähnt L 11 ½ und Wasserzeichen 1 Y: 8 Pfg. im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt aus der linken unteren
Bogenecken, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2014) (Mi. 2.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 118AYUMw] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3923 |
Mügeln gezähnt L 11 ½ und Wasserzeichen 1 Y: 12 Pfg. lebhaftkarminrot, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Ströh
BPP (2011) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 119Y] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3924 |
Roßwein gezähnt 11 ¼:L 11 ½ und Wasserzeichen 1 X: 5-12 Pfg. kpl., einheitlich mit rechtem Bogenrand, sauber
gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP und Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2016) (Mi. 550,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 116-19BX] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3925 |
Postfrisch |
Roßwein gezähnt L 11 ½ und Wasserzeichen 1 X: 6 Pfg. grauviolett im senkrechten 3er-Streifen aus der linken unteren
Bogenecke, unteres Paar Mitte und unten ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2012) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 117BXaUw,117BXa] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3926 |
Postfrisch |
Roßwein gezähnt 11 ¼:L 11 ½ und Durchstich 16, Wasserzeichen 1 X: 12 Pfg. karminrot, Randstück, postfrisch, tadellos,
unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2016) für ein senkrechtes Randpaar (Mi. 900,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 119B/DX] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3927 |
Postfrisch |
Rosswein mit Durchstich 10: 6 Pfg. dunkelrotviolett, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Ströh BPP mit Fotoattest
(2007) (Mi. 5.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 117CXb] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3928 |
Brief |
Rosswein mit Durchstich 10: 12 Pfg. im senkrechten Paar, obere Marke waagerecht ohne Durchstich, untere Marke oben ohne
Durchstich und Rosswein mit Durchstich 16 6 Pfg. waagerecht ohne Durchstich im waagerechten 3er-Streifen vom Unterrand als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "ETZDORF über ROSSWEIN 11.2.46“ nach Schönheide mit Ankunftsstempel, Umschlag zweimal
senkrecht gefaltet und 3er-Streifen oben zum Teil knapp geschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur, sign. Ströh BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 119CXUw,119CUo,117DX] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3929 |
Rosswein mit Durchstich 16: 5 Pfg. rechts ohne Durchstich mit Wasserzeichen 1Y, Randstück, gestempelt, tadellos,
Fotoattest Ströh BPP (2010) für größere Einheit auf Brief (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 116DYUr] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3930 |
Rosswein mit Durchstich 16: 5 Pfg. oben und rechts ohne Durchstich mit Wasserzeichen 1Y, aus der rechten oberen
Bogenecke, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 116DYUzwI] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3931 |
Rosswein mit Durchstich 16: 8 Pfg. links ohne Durchstich mit Wasserzeichen 1Y, Randstück, sauber gestempelt, tadellos,
selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2006) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 118DYUl] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3932 |
Gaschwitz mit Durchstich 7 ¾-8: 5-12 Pfg. kpl., sauber gestempelt, tadellos, komplette Sätze der Postmeister-Trennungen
aus Gaschwitz zählen zu den großen Seltenheiten von Westsachsen, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 9.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 116-19EX] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3933 |
Briefst. |
Kriebitzsch mit Nähmaschinendurchstich: 5-12 Pfg. kpl. je im senkrechten Paaren auf vier Briefstücken, ein Wert 12 Pfg.
mit Plattenfehler "Einbuchtung in T von DEUTSCHE oben“, tadellos, Fotoatteste Ströh BPP (1989) und Dr. Jasch BPP (2016) (Mi. 2.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 116-19GX] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |