Austria continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
1016 |
9 Kr. blau, Type II aus der rechten unteren Bogenecke mit ca. 4-5mm Rand rechts und 8mm unten, sauber gestempelt,
tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Europe 5XII] |
SOLD for €80.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1017 |
Brief |
9 Kr. hellblau, Type I, allseits voll- bis breitrandig mit Ra1 "MILANO 7-3-51“ auf Faltbriefhülle nach Udine mit
Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Lombardei-Venetien-Entwertung (Image
Get Market Data for [Europe 5Xa] |
SOLD for €220.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1018 |
1851, (6 Kr.) gelb, sogenannter Gelber Merkur, rechts tangiert, sonst eng- bis breitrandig mit zartem Ovalstempel
"CARLSBAD 4.6.“ (Müller Nr. 392c), feines Exemplar mit durchschnittlich kräftiger Farbe, sign. Friedl, Ing. Edwin Müller und Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2020) (Mi. 10.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Europe 7a] |
SOLD for €1,900.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1019 |
Ohne Gummi |
'Rosa Merkur' (30 Kr.) rosa Type Ib, gut erkennbares Markenbild, oben rechts etwas berührt, sonst noch
vollrandig,ungebraucht mit kleinen Teilen des Originalgummis (verstrichen und ergänzt). Diese Marke ist in ungebrauchter Erhaltung eine ganz große Rarität und praktisch nur ohne Gummi bekannt. Attest Ferchenbauer (2019) (Mi. 50.000,- für Marke ohne
Gummi) Provenienz: 10. Dorotheum-Auktion (1917) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Europe 8Ia] |
SOLD for €3,200.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1020 |
Brief |
2 Kr. gelb, Type I mit EKr. "SZEGEDIN 14.12.(58)“ auf kpl. Faltdrucksache mit geprägtem Firmenabsender nach Kronstadt
mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Ferchenbauer (1991) (Ferchenbauer 975,-) (Image 1)
Get Market Data for [Europe 10I] |
SOLD for €140.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1021 |
Brief |
2 Kr. dunkelgelb, Type I und 3 Kr. schwarz, Type Ib je mit EKr. "B.H. BRUCK 26.7.(59) als sogen. patriotische Frankatur
auf kpl. Faltbrief nach Graz mit Ankunftsstempel, zum Teil etwas stärkere Patina, Marken gut gezähnt und farbfrisch, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1993) (Image 1)
Get Market Data for [Europe 10I,11Iba] |
SOLD for €240.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1022 |
Brief |
3 Kr. grün, Type II im senkrechten 3er-Streifen bzw. Paar (jeweils vorgefaltet) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf
kpl. Faltbrief von "MAROS VÁSÁREHEY 28.6.(61)“ nach Wien mit Ankunftsstempel, Marken und Brief etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2020) (Ferchenbauer 12a; 3.400,-) (Image 1)
Get Market Data for [Europe 12a] |
SOLD for €1,300.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1023 |
Brief |
15 Kr. blau mit EKr. "PESTH 14.2.(59) und L1 "VERONA“ als Doppelentwertung auf Nachfrageschreiben über eine
Fahrpostsendung an das K.K. 12. Husaren-Regiment in Padua und retour mit allen Vermerken und Stempeln, Formular mit Alterungsspuren und rechts mit kleiner Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Europe 15II] |
SOLD for €280.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1024 |
Brief |
1,05 Kr. blau, voll- bis breitrandig mit EKr. "COMO 29.11.(58) auf nicht kpl. Zeitungskopf mit Adressschleife im
Ortsverkehr gebraucht, kleine Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, u.a. sign. A. Diena (Image 1)
Get Market Data for [Europe 16a] |
SOLD for €240.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1025 |
Gestempelt |
1858, Zeitungsmarke (1,05 Kr.) lila im senkrechten 5er-Streifen, allseits breitrandig, sauber gestempelt, etwas Patina,
sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene Einheit, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1994) (Ferchenbauer 23; 5.500,-) ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Europe 17b] |
SOLD for €850.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1026 |
Brief |
1860, Kaiser Franz Joseph 2 Kr. gelb mit blauem EKr. "WOLFSEGG 10.11(63)“ auf kpl. gedrucktem Drucksachenfaltbrief mit
Absenderstempel aus Manning nach Schio mit Ankunftsstempel, leichte Patina und rückseitig mit stärkeren Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, auf dieser Marke ein seltene blaue Entwertung (Ferchenbauer 2.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Europe 18] |
SOLD for €320.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1027 |
Brief |
1860, Kaiser Franz Joseph 2 Kr. gelb, 10 Kr. hellbraun sowie zwei Werte 15 Kr. blau mit Ekr. "TRIEST 19 5" auf
Doppelbrief nach Pisa, gering unfrisch, eine sehr seltene und attraktive 3Farben-Frankatur (Image 1)
Get Market Data for [Europe 18,21,22] |
SOLD for €300.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1028 |
Briefst. |
1860, 5 Kr.ziegelrot, 2 Einzelwerte mit jeweils sauber aufgesetztem L2 "VAG.UJHILY NOV 26" auf Briefstück, selten (Image 1)
Get Market Data for [Europe 20] |
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1029 |
Gestempelt Vierer |
1861, Zeitungsmarke (1,05 Kr.) dunkelgrau im Viererblock, farbfrisch, knapp- bis vollrandig, sauber mit zwei klaren
Stempeln "ZEITUNGS-EXPED. WIEN 3.2.“ entwertet, rechte untere Marke mit Eckbug, sonst einwandfrei, dekorative und seltene Einheit, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1994) (Ferchenbauer 23b; ca. 9.000,-) ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Europe 23b] |
SOLD for €600.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1030 |
Brief |
1863, 3 Kr. grün, 2 Einzelwerte mit 1864, 10 Kr. blau mit Ovalstempel "TRIEST 17/11 * V" auf Briefhülle mit
handschriftlichem "con Campione di nessun valore" nach Lugo; eine 3 Kr. mit waagerechtem Briefbug, sonst gute Erhaltung (Image
Get Market Data for [Europe 25+33] |
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1031 |
Brief |
1863/64, Doppeladler 2 Kr. dunkelgelb im Viererblock und Einzelwert sowie waagerechtes Paar und Einzelwert 5 Kr.
dunkelrosa vorder- und rückseitig auf R-Brief von "DEBRECZIN RECOMAN. 31.5.“ nach Thurocz Sz. Marton mit Ankunftsstempel und Nachsendung, Viererblock mit senkrechten Bugwellen durch Randklebung und Umschlag dreiseitig geöffnet mit Verkürzung oben,
sonst in noch guter Gesamterhaltung mit rückseitig fünf kpl. Lacksiegeln, sehr seltene Mehrfach-Buntfrankatur in Kombination mit Viererblock 2 Kr. dunkelgelb, ausführliches Fotoattest Ferchenbauer VÖB (1993) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Europe 30b,32b] |
SOLD for €2,600.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1032 |
Brief |
1863/64, Doppeladler 3 Kr. grün und waagerechtes Paar 10 Kr. blau mit blauem Dkr. "WIEN 19 MAI 67" auf Faltbriefhülle
nach Rom, geringe Patina, ein attraktiver Brief (Image 1)
Get Market Data for [Europe 31,33] |
SOLD for €130.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1033 |
Brief |
1867, 10 Kr. blau mit ovalem Stempel "RECOMANDIRT TRIEST 19.8.1869“ rückseitig auf Ganzsachenumschlag 15 Kr. als
R-Brief nach Splimbergo mit Ankunftsstempel, sign. Ferchenbauer (Image 1)
Get Market Data for [Europe 38I,U57] |
SOLD for €280.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1034 |
Postfrisch |
1908, 60jähriges Regierungsjubiläum von Kaiser Franz Joseph 1-35 H. und 60 H. – 5 Kr. ungezähnt, dabei 60 H. und 1 Kr.
jeweils in waagerechten Paaren, postfrisch, 1 H. oben Gummi etwas verfärbt, sonst tadellos (Mi. ca. 1.780,-) (Image 1)
Get Market Data for [Europe 139-49U, 151-55U] |
SOLD for €420.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM |
1035 |
Brief |
1908, 25 H. mit EKr. "TYSSA 3/4 13" auf 'Rückmeldung über unbestellbare Fahrpostsendungen' (Image 1)
Get Market Data for [Europe 147] |
Closing..Nov-15, 05:00 AM |