Fieldpost stamps continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3415 |
Briefst. |
Tunis-Päckchenmarke auf dickem Papier mit violettem L2 "Bei der Feldpost eingeliefert“ auf Briefstück mit Hitler 20
Pfg., Marke farbfrisch und einwandfrei, sign. Bartels und Fotoattest Gabisch BPP (2019) (Mi. 800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Fieldpost) 5a] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3416 |
Ohne Gummi |
1943, Tunis-Zulassungsmarke auf hellchromgelbem Papier, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Gabisch BPP (2011)
(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Fieldpost) 5b] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3417 |
Ungebraucht |
1944, Vukovar-Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Pickenpack (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Fieldpost) 6] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3418 |
Briefst. |
Vukovar-Aufdruck mit Gefälligkeitsstempel "d 23.12.44“ auf Briefstück, tadellos, sign. Köhler und Fotoattest Petry BPP
(2020) (Mi. 1.500,-) (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3419 |
Briefst. |
Vukovar-Aufdruck und Agram durchstochen mit blauem Aufdruck (I/1) mit Gefälligkeitsentwertung "d“ (Rodi) auf
Briefstück, einwandfrei, sign. Frimmel und Stuckert und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 1.535,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Fieldpost) 6,10Bb] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3420 |
Postfrisch |
Vukovar mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, oben mit nicht ganz vollständigem Durchstich, sonst einwandfrei, selten,
bisher sind nur rund zwei Dutzend Exemplare bekannt, mehre Altsignaturen und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 3.000,-) (Image
Get Market Data for [Germany (Fieldpost) 6DD] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3421 |
Postfrisch |
1944, Insel Kreta durchstochen, postfrisch mit kleinem Gelbfleck, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP
(2005) (Mi. 3.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Fieldpost) 7B] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3422 |
Ungebraucht |
1944, Insel Kreta durchstochen, ungebraucht, tadellos, sign. Pickenpack (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3423 |
Postfrisch |
Kreta durchstochen mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch mit kleinen anhaftende Fremdpartikel links oben, vorderseitig
mit minimalem Farbabrieb, sonst in guter Gesamterhaltung mit gutem Durchstich, sehr seltene Abart, nur wenige Exemplare bekannt, sign. Mogler BPP und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 2.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Fieldpost) 7BK] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3424 |
Ungebraucht |
Rhodos gezähnt, ungebraucht mit etwas verlaufenem Originalgummi, links unten Knitterspuren mit leichten bildseitigen
Farbabsplitterungen, sonst in guter Erhaltung, eine sehr seltene Marke, sign. Rungas BPP sowie Mogler BPP und Fotoattest Petry BPP (2006) (Mi. 8.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Fieldpost) 8A] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3425 |
Rhodos gezähnt, bedarfsgebraucht mit Feldpostnormstempel "b 14.12.44“ (Rodi), farbfrisch und sehr gut gezähnt,
tadellos, seltene Marke, sign. Mogler BPP und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 4.000,-) (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3426 |
Ungebraucht |
1944, Insel Rhodos durchstochen mit feinem Aufdruck, farbfrisch mit gut gelungenem Durchstich, postfrisch, unsigniert,
tadellos, Befund Petry BPP (2007) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Fieldpost) 8BI] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3427 |
Insel Rhodos durchstochen mit fettem, stark zur Seite verschobenem Aufdruck, gebraucht mit Heimatstempel "JENA“, sign.
Rungas mit Fotoattest (1968) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Fieldpost) 8BII] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3428 |
Agram gezähnt mit blauem Aufdruck (Platte II), sauber gestempelt mit Normstempel "d …1.45“, einwandfrei, Fotoattest
Petry BPP (2020) (Mi. 550,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Fieldpost) 10AbII] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3430 |
Ungebraucht |
Leros Probedruck, Päckchenzulassungsmarke durchstochen mit hellviolettem Handrollstempel-Aufruck in Type I,
ungebraucht, leichte Farbabhebungen wurden mit brauner Farbe übermalt, sonst in einwandfreier Erhaltung mit gutem Durchstich, sehr selten, sign. Carl Lange und Pickenpack und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 3.500,-) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Fieldpost) 11PbI] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3431 |
Ungebraucht |
Leros gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck, Type II, sauber entfalzt, farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung,
sign. Stuckert und Pickenpack und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 1.100,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Fieldpost) 11AaII] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3432 |
Ungebraucht |
Leros gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck, Type IV, sauber entfalzt, farbfrisch und bis auf eine diagonale
Bugspur in einwandfreier Erhaltung, sign. Pickenpack und Mogler BPP und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 1.100,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Fieldpost) 11AaIV] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3433 |
Ungebraucht |
Leros-Zulassungsmarke durchstochen mit hellviolettem Aufdruck in Type IV, ungebraucht, tadellos, sign. Rungas, Hössl
und Dub (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Fieldpost) 11Bb IV] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3434 |
Postfrisch |
1945, Insel Rhodos, Weihnachtsmarke in Aufdrucktype II, postfrisch, sign. Pickenpack sowie Dub mit Fotoattest (1968) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Fieldpost) 12II] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3435 |
Brief |
Rhodos Weihnachtsmarke, Type III mit Normstempel "b 31.12.44“ (Rodi) auf Brief mit vorderseitigem Absendervermerk mit
Feldpostnummer "68065 B“ (= 1. Kompanie VI. Festungs-Infanterie-Bataillon 999) nach Zschopau, Umschlag einmal gefaltet und leichte Bräunungsspuren links unten, Marke mit leichten Tönungsspuren an der Zähnung, sonst einwandfrei, seltene Entwertung aus
Dezember 1944, befördert mit Inselpostflug 8, sign. Pickenpack und Tust BPP sowie Fotoatteste Mogler BPP (1995) und Petry BPP (2020) (Mi. 3.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Fieldpost) 12III] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |