St. Nazaire continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3355 |
Ohne Gummi |
2 Fr. ungezähnt im Kehrdruckpaar im kpl. Kleinbogen mit acht weiteren ungezähnten Werten, ungebraucht ohne Gummi, im
Rand mit hellen Stellen bzw. links leicht verfärbt, Marken tadellos mit herstellungsbedingten Unebenheiten, sehr selten (Mi. 13.600,- +) ?ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Saint Nazaire 2KdrU,2UKlb] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3356 |
Ohne Gummi |
2 Fr. im kpl. Kleinbogen, dabei auf Feld 10 mit Plattenfehler "ohne Stecherzeichen EG“, ungebraucht ohne Gummi,
tadellos (Mi. 4.000,-) ?ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Saint Nazaire 2I,2Klb.] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3357 |
Ohne Gummi |
2 Fr. im kpl. Kleinbogen mit Fehlfarbe dunkelviolettbraun auf Feld 10, ungebraucht ohne Gummi, links oben im Rand
leicht verfärbt, alle Marken tadellos, sehr selten (Mi. 4.300,- ++) ?ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Saint Nazaire 2F,2Klb.] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3358 |
Briefst. |
2 Fr. ohne Stecherzeichen "EG“ aus der rechten unteren Bogenecke mit schwarzem L1 "LIBERATION“ auf Briefstück mit
Zufrankatur Frankreich 1 Fr. violett, tadellos, u.a. sign. Pickenpack und Tust BPP (Mi. ca. 1.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Saint Nazaire 2I] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3359 |
Brief |
2 Fr. mit Abart "ohne Stecherzeichen EG“ (Feld 10) und Stempel "Liberation“ im waagerechten Unterrandpaar mit
Normalmarke auf R-Ortsbrief von "LA BAULE 11.5.45“ mit Zufrankatur und Ankunftsstempel, leicht verfärbt und Zufrankatur etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Pickenpack BPP (Mi. ca. 2.700,-) (Image 1)
Get Market Data for [Saint Nazaire 2I,2] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3360 |
Ohne Gummi |
2 Fr. Probedruck ungezähnt auf gelblichem Papier im waagerechten Kehrdruckpaar mit Kleinbogenrändern an drei Seiten,
ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, sign. Pickenpack BPP und Bleistiftsignatur im Rand und Fotoattest Krischke (1993) (Mi. nicht bewertet) (Image 1)
Get Market Data for [Saint Nazaire 2PIIKdr.] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3361 |
Ohne Gummi |
2 Fr. Probedruck ungezähnt auf dunkelgelbem Papier im waagerechten Paar, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, sign.
Pickenpack (Mi. 600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Saint Nazaire 2PVI] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
Guernsey
Lot Description |
CV or Estimate |
3361A |
Gestempelt Vierer |
1942, Wappen ½ P. grün und 1 P. dunkelrot graublauem Papier, jeweils im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke
mit Bogenzählnummer, gestempelt, Viererblock ½ P. links mit verfärbtem Zahnspitzen, sonst einwandfrei, sign. Möhle BPP (Mi. 600,- +) (Image 1)
Get Market Data for [Great Britain (Guernsey) 4-5] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
Kotor
Lot Description |
CV or Estimate |
3363 |
Postfrisch |
1944, Freimarken 0,50-10 L., postfrisch, tadellos (Mi. 1.100,-) (Image 1)
Get Market Data for [Yugoslavia (German Occupation of Kotor) 1-6] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3364 |
Postfrisch |
1944, Freimarken 0,50 L. auf 10C. schwärzlichbraun mit schwarzem Probeaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack
(Image 1)
Get Market Data for [Yugoslavia (German Occupation of Kotor) 1P] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3365 |
Postfrisch |
1944, Freimarken 1 L. auf 25C. schwarzgrün mit schwarzem Probeaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack (Image 1)
Get Market Data for [Yugoslavia (German Occupation of Kotor) 2P] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3366 |
Ungebraucht |
1944, Freimarken 3 L. auf 30C. schwarzbraun mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign.
Pickenpack (Image 1)
Get Market Data for [Yugoslavia (German Occupation of Kotor) 4K] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
Lithuania
Lot Description |
CV or Estimate |
3367 |
Brief |
1941, Vilnius 5 K.-1 R. kpl. je mit Stempel "VILNIUS 31.8." auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel,
einwandfrei, als Briefstücke signiert Krischke BPP (Mi. 1.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Lithuania 10-18] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
Rokiskis
Lot Description |
CV or Estimate |
3369 |
Postfrisch |
50 K. schwarzer Aufdruck, Type III, postfrisch, tadellos, sign. K.M. und Fotoattest Huylmans BPP (2016) (Image 1)
Get Market Data for [Lithuania 6aIII] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3370 |
Postfrisch |
50 K., braunroter Aufdruck, Type IV, postfrisch, tadellos, sign. Dub (Image 1)
Get Market Data for [Lithuania 6bIV] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
Telsiai
Lot Description |
CV or Estimate |
3371 |
Postfrisch |
Majakowski 80 K. mit Aufdruck in Type I, postfrisch, unsigniert, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1994) (Image 1)
Get Market Data for [Lithuania (German Occupation) 9I] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3372 |
Brief |
Majakowski 80 K. ultramarin mit kopfstehendem Aufdruck in Type I von Druckfeld 41, sauber mit Ersttags-Stempel "TELSIAI
30.VI.41" auf Blanko-Ganzsachenformular mit nochmals nebengesetztem Stempel, unten einige winzig verkürzte Zahnspitzen, die Karte unten mit unbedeutendem Fleck, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2020) (Mi. 5.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Lithuania (German Occupation) 9IK] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3373 |
Brief |
Landwirtschafts-Ausstellung 10 K. mit Aufdruckfehler "IV statt VI in der Datumsangabe", sauber mit Ersttags-Stempel
"TELSIAI 30.VI.41" auf Blanko-Ganzsachenformular mit nochmals nebengesetztem Stempel, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 16 Stück, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2020) (Mi. 1.800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Lithuania (German Occupation) 11IIIb PF XIV] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3374 |
Postfrisch |
Ferner Osten 15 K. mit Oberrand, Type IIIb, postfrisch, tadellos, Fotoattestkopie Krischke für ehemaligen Bogen (Image 1)
Get Market Data for [Lithuania (German Occupation) 12IIIb] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |